Вкусные рецепты для занятых людей

Все, что вкусно.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by bulochka »

Mirandolina wrote: Вот как они так ее морозят? Или порезанная для морковчи слишком нежная чтобы ее морозить, т.к. замороженная в мешках все же крупнее нарезана.
Думаю, что особо быстрая заморозка. Я не знаю деталей, но обычно если биологические образцы замораживают, то либо делают это очень плавно, по 1 градусу в минуту, либо очень быстро, в жидком азоте или на сухом льду. Если же заморозка происходит неконтролируемым образом, то образуются кристаллы льда, лопаются всякие лизосомы внутри клеток, и начинается разрушение структуры клеток, отсюда и изменения текстуры, и цвета.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by bulochka »

nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:За 5 минут? :wink:
Мы не едим такие гарниры :)
Обычно - рис, макароны, картошка ;)
Если овощи - то я их гарниром не считаю :) Это или салат отдельно, или же как часть самого блюда, к которому опять-таки нужен гарнир.
Но из быстрых блюд у меня - или рыба, или мелко нарезанные свинина, говядина, курятина с овощами или в соусе на сковороде. Как раз пока варится рис в рисоварке - все уже готово :)
Как интересно. Мы уже много лет практически не едим ни рис, ни макароны, ни картошку. Гарнир - либо салат (5 минут), либо овощи, запеченные в духовке (час-два). Соответственно, многие блюда (включая рыбо-мясо) делаются в духовке.

Из медленных рецептов, которые не требуют присмотра, мне больше всего нравится braising в braising pan. Сначала подрумянить мясо на плите, а потом в духовку и забыть на три часа (я обычно запускаю таймер, который автоматически отключает духовку, и ухожу заниматься другими делами, могу и из дома уйти).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by nvvosk »

bulochka wrote:
nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:За 5 минут? :wink:
Мы не едим такие гарниры :)
Обычно - рис, макароны, картошка ;)
Если овощи - то я их гарниром не считаю :) Это или салат отдельно, или же как часть самого блюда, к которому опять-таки нужен гарнир.
Но из быстрых блюд у меня - или рыба, или мелко нарезанные свинина, говядина, курятина с овощами или в соусе на сковороде. Как раз пока варится рис в рисоварке - все уже готово :)
Как интересно. Мы уже много лет практически не едим ни рис, ни макароны, ни картошку. Гарнир - либо салат (5 минут), либо овощи, запеченные в духовке (час-два). Соответственно, многие блюда (включая рыбо-мясо) делаются в духовке.

Из медленных рецептов, которые не требуют присмотра, мне больше всего нравится braising в braising pan. Сначала подрумянить мясо на плите, а потом в духовку и забыть на три часа (я обычно запускаю таймер, который автоматически отключает духовку, и ухожу заниматься другими делами, могу и из дома уйти).
У меня сейчас с духовкой большие проблемы, так что духовку я практически не использую в последнее время :(
Если я весь вечер дома - то, конечно же, не проблема что-то быстро куда-то засунуть (будь то духовка или скороварка), Но когда у меня оба ребенка были в школе, и еще не водили, то вечерами я дома была какими-то урывками между развозками - тут 15 минут, там 20 минут и т.д. Наловчилась готовить быстрые блюда, чтобы минимум как моего участия, так и моего присутствия :)
Сейчас-то я себе могу позволить и вечерами покулинарить и поэкспериментировать :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:За 5 минут? :wink:
Мы не едим такие гарниры :)
Обычно - рис, макароны, картошка ;)
Если овощи - то я их гарниром не считаю :) Это или салат отдельно, или же как часть самого блюда, к которому опять-таки нужен гарнир.
Но из быстрых блюд у меня - или рыба, или мелко нарезанные свинина, говядина, курятина с овощами или в соусе на сковороде. Как раз пока варится рис в рисоварке - все уже готово :)
А мы, наоборот, только такие и едим. И именно это я гариниром и считаю. Рис как гарнир вообще не едим никогда (только в виде плова, но это не гарнир, а полноценное блюдо, да и варю я его редко), макароны или пюре едим раз в год от силы.
У меня гарнир к мясурыбекурам это только овощи. Всякие: запечённые в духовке (аспарагус, всякие цуккини, калифлауэр и пр.), отстимленые (гринбинсы, к примеру), или за 5 минут в микроволновке (замороженные из коскиных мешков), а то и сырые в виде салатов, а иногда к поркчопсам каким-нибудь, к ребрам или к курице просто каждому в тарелку слайсаю помидорину, посыпаю ее приправами и поливаю бальзамическом винегаром или рэнчем.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by bulochka »

nvvosk wrote: Если я весь вечер дома - то, конечно же, не проблема что-то быстро куда-то засунуть (будь то духовка или скороварка), Но когда у меня оба ребенка были в школе, и еще не водили, то вечерами я дома была какими-то урывками между развозками - тут 15 минут, там 20 минут и т.д. Наловчилась готовить быстрые блюда, чтобы минимум как моего участия, так и моего присутствия :)
Сейчас-то я себе могу позволить и вечерами покулинарить и поэкспериментировать :)
Это понятно, я вечером в принципе не готовлю, нету времени, просто использую замороженные овощи или делаю салат.

В духовке готовлю на выходных, так, чтобы можно было запустить духовку и оставить, пока что-то еще делаешь.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Kometa »

nvvosk wrote:
Kometa wrote:
Песня wrote:Вот замораживать - хороший выход. Готовится все в двойном количестве, половина - в морозилку. По необходимости доставать. Котлеты можно сырыми заморозить, поджарить готовые - быстро. У меня дети любят вонтоны из Костко с бульоном. Бульон свой морожу небольшими порциями.
Не знаю, как бульон, но суп после заморозки становится не тот. Есть с голодухи можно, конечно, но далек от оригинала. Что хорошо замораживается - так это сырые котлеты. Вот их - да, разморозил, пожарил и нет разницы. :good:
Наверное, если фарш (мясо) были сначала разморожены и приготовлены для котлет - то снова замораживать не надо? (Обычно не рекомендуется замораживть снова предварительно размороженное мясо).
И еще - почему-то у меня с детства засело в голове, что не надо замораживать фарш вместе с луком - почему, не знаю :)
Давайте смотреть правде в глаза - практически все мясо, какое мы едим, было предварительно заморожено. Очень редко где продают парное мясо и я скорее отнесусь скептически к мясу, пролежавшему несколько дней без заморозки, чем к правильнозамороженному.
Я ничего не слышала про то, что нельзя замораживать фарш с луком. Чисто теоретически - да, лук меняет структуру при заморозке и становится "водянистый", но в котлетах, вроде как, это плюс. Наоборот, воду в фарш добавляют.
В общем, на котлетах (сырых!) я ухудшения качества не заметила в отличие от любых других блюд, особенно уже приготовленных.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:За 5 минут? :wink:
Мы не едим такие гарниры :)
Обычно - рис, макароны, картошка ;)
Если овощи - то я их гарниром не считаю :) Это или салат отдельно, или же как часть самого блюда, к которому опять-таки нужен гарнир.
Но из быстрых блюд у меня - или рыба, или мелко нарезанные свинина, говядина, курятина с овощами или в соусе на сковороде. Как раз пока варится рис в рисоварке - все уже готово :)
А мы, наоборот, только такие и едим. И именно это я гариниром и считаю. Рис как гарнир вообще не едим никогда (только в виде плова, но это не гарнир, а полноценное блюдо, да и варю я его редко), макароны или пюре едим раз в год от силы.
У меня гарнир к мясурыбекурам это только овощи. Всякие: запечённые в духовке (аспарагус, всякие цуккини, калифлауэр и пр.), отстимленые (гринбинсы, к примеру), или за 5 минут в микроволновке (замороженные из коскиных мешков), а то и сырые в виде салатов, а иногда к поркчопсам каким-нибудь, к ребрам или к курице просто каждому в тарелку слайсаю помидорину, посыпаю ее приправами и поливаю бальзамическом винегаром или рэнчем.
У меня с овощами сложные отношения с детства :) Я не всякие овощи и не по всякому приготовленные есть буду :)
Скажем - из микроволновки или на пару - точно не буду...Из духовки - зависит от того, чем их посыпали, и что в смеси есть :) И т.д.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Kometa »

Annetta wrote:А у меня появилась идея сразу после покупки шинковать овощи и раскладывать по пакетам сразу в наборах (для супа, для плова, для гуляша) и в морозильник.
Овощи будут не те. :no: Тем более, вряд ли у Вас есть профессиональное оборудование для быстрой, герметичной заморозки.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Перекатиполе »

bulochka wrote:
Mirandolina wrote: Вот как они так ее морозят? Или порезанная для морковчи слишком нежная чтобы ее морозить, т.к. замороженная в мешках все же крупнее нарезана.
Думаю, что особо быстрая заморозка. Я не знаю деталей, но обычно если биологические образцы замораживают, то либо делают это очень плавно, по 1 градусу в минуту, либо очень быстро, в жидком азоте или на сухом льду. Если же заморозка происходит неконтролируемым образом, то образуются кристаллы льда, лопаются всякие лизосомы внутри клеток, и начинается разрушение структуры клеток, отсюда и изменения текстуры, и цвета.
:umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: У меня с овощами сложные отношения с детства :) Я не всякие овощи и не по всякому приготовленные есть буду :)
Скажем - из микроволновки или на пару - точно не буду...И
На пару боль-мень съедобны брокколи и спаржа, если уж блюсти диету. Особенно, если сверху кусочек сыра расплавить. :mrgreen:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote:
nvvosk wrote: У меня с овощами сложные отношения с детства :) Я не всякие овощи и не по всякому приготовленные есть буду :)
Скажем - из микроволновки или на пару - точно не буду...И
На пару боль-мень съедобны брокколи и спаржа, если уж блюсти диету. Особенно, если сверху кусочек сыра расплавить. :mrgreen:
Или соусом залить :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by SK »

nvvosk wrote:
Перекатиполе wrote:
nvvosk wrote: У меня с овощами сложные отношения с детства :) Я не всякие овощи и не по всякому приготовленные есть буду :)
Скажем - из микроволновки или на пару - точно не буду...И
На пару боль-мень съедобны брокколи и спаржа, если уж блюсти диету. Особенно, если сверху кусочек сыра расплавить. :mrgreen:
Или соусом залить :)
Попробуйте просто припустить в оливковом масле с чесноком и лимонным соком :food:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:За 5 минут? :wink:
Мы не едим такие гарниры :)
Обычно - рис, макароны, картошка ;)
Если овощи - то я их гарниром не считаю :) Это или салат отдельно, или же как часть самого блюда, к которому опять-таки нужен гарнир.
Но из быстрых блюд у меня - или рыба, или мелко нарезанные свинина, говядина, курятина с овощами или в соусе на сковороде. Как раз пока варится рис в рисоварке - все уже готово :)
А мы, наоборот, только такие и едим. И именно это я гариниром и считаю. Рис как гарнир вообще не едим никогда (только в виде плова, но это не гарнир, а полноценное блюдо, да и варю я его редко), макароны или пюре едим раз в год от силы.
У меня гарнир к мясурыбекурам это только овощи. Всякие: запечённые в духовке (аспарагус, всякие цуккини, калифлауэр и пр.), отстимленые (гринбинсы, к примеру), или за 5 минут в микроволновке (замороженные из коскиных мешков), а то и сырые в виде салатов, а иногда к поркчопсам каким-нибудь, к ребрам или к курице просто каждому в тарелку слайсаю помидорину, посыпаю ее приправами и поливаю бальзамическом винегаром или рэнчем.
У меня с овощами сложные отношения с детства :) Я не всякие овощи и не по всякому приготовленные есть буду :)
Скажем - из микроволновки или на пару - точно не буду...Из духовки - зависит от того, чем их посыпали, и что в смеси есть :) И т.д.
А я на овощах в основном и выросла. Ну и потом, я же не ем их такими пресными, как они отварились или отмикроволновились. Взять к примеру брокколи. Я ее после отваривания или после микроволновки, посыпаю специями, перемешиваю, посыпаю сыром и в духовку (или в микроволновку – без разницы) на пару минут, чтобы сыр расплавился. Или отвариваю гринбинсы. Пока они варятся/стимятся, обжариваю лук, добавляю туда перемолотые орехи чеснок, и отвареные гринбинсы, или обжариваю лук, добавляю в него томаты, укроп, кинзу и чеснок, туда же гринбинсы и перемешиваю. Ну а когда совсем лениво, просто сыплю туда приправы, поливаю бальзамическим винегаром или готовой смесью с ним. Или смесь жёлтых-зеленых цуккини плюс лук и красный сладкий перец или и на сковородке на масле и в конце все тот же винегар, или все то самое в духовку (лучше если заранее мариновалось). Вообще, я заметила, что с «правильным» винегаром я практически любой овощ съем.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by nvvosk »

SK wrote:
nvvosk wrote:
Перекатиполе wrote:
nvvosk wrote: У меня с овощами сложные отношения с детства :) Я не всякие овощи и не по всякому приготовленные есть буду :)
Скажем - из микроволновки или на пару - точно не буду...И
На пару боль-мень съедобны брокколи и спаржа, если уж блюсти диету. Особенно, если сверху кусочек сыра расплавить. :mrgreen:
Или соусом залить :)
Попробуйте просто припустить в оливковом масле с чесноком и лимонным соком :food:
В оливковом масле, да с чесноком - это я люблю :) Я же и пишу - зависит от того, чем это залито-засыпано...
Но, скажем, морковь я могу только в супах есть, и свежую в некоторых салатах....А вот если она нарезана крупно и потом или сварена или потушена - так не могу :( В стю кладу, но потом мужу в тарелку вынимаю из своей :) (Винегрет тоже есть не могу - тяжелое детсадовское наследие :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by notknown »

SK wrote:
nvvosk wrote:
Перекатиполе wrote:
nvvosk wrote: У меня с овощами сложные отношения с детства :) Я не всякие овощи и не по всякому приготовленные есть буду :)
Скажем - из микроволновки или на пару - точно не буду...И
На пару боль-мень съедобны брокколи и спаржа, если уж блюсти диету. Особенно, если сверху кусочек сыра расплавить. :mrgreen:
Или соусом залить :)
Попробуйте просто припустить в оливковом масле с чесноком и лимонным соком :food:
Или даже просто оливкое масло и соль (ну может перец). Либо припустить, либо в духовку. Вкусно для очень многих овощей. А там где надо что-то еще, всегда можно обратиться к луку, чесноку, бекону.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote: А я на овощах в основном и выросла. Ну и потом, я же не ем их такими пресными, как они отварились или отмикроволновились. Взять к примеру брокколи. Я ее после отваривания или после микроволновки, посыпаю специями, перемешиваю, посыпаю сыром и в духовку (или в микроволновку – без разницы) на пару минут, чтобы сыр расплавился. Или отвариваю гринбинсы. Пока они варятся/стимятся, обжариваю лук, добавляю туда перемолотые орехи чеснок, и отвареные гринбинсы, или обжариваю лук, добавляю в него томаты, укроп, кинзу и чеснок, туда же гринбинсы и перемешиваю. Ну а когда совсем лениво, просто сыплю туда приправы, поливаю бальзамическим винегаром или готовой смесью с ним. Или смесь жёлтых-зеленых цуккини плюс лук и красный сладкий перец или и на сковородке на масле и в конце все тот же винегар, или все то самое в духовку (лучше если заранее мариновалось). Вообще, я заметила, что с «правильным» винегаром я практически любой овощ съем.
Если уж их потом куда-то класть, смешивать - то это уже совершенно отдельное блюдо :) И в то время, пока Вы их обжариваете, стимите и т.д, я как раз и обжариваю мясо :) А в рисоварке в это время спокойно готовится рис :)
Я делаю мясо-овощные блюда. Но оно обычно все вместе в одной посудине - сначала мясо обжаривается, потом туда же овощи и готовится вместе...Но гарнир, таки - рис :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote:
Перекатиполе wrote:[
На пару боль-мень съедобны брокколи и спаржа, если уж блюсти диету. Особенно, если сверху кусочек сыра расплавить. :mrgreen:
Или соусом залить :)
Вот такую диету я очень уважаю! :lol:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Mirandolina wrote: А я на овощах в основном и выросла. Ну и потом, я же не ем их такими пресными, как они отварились или отмикроволновились. Взять к примеру брокколи. Я ее после отваривания или после микроволновки, посыпаю специями, перемешиваю, посыпаю сыром и в духовку (или в микроволновку – без разницы) на пару минут, чтобы сыр расплавился. Или отвариваю гринбинсы. Пока они варятся/стимятся, обжариваю лук, добавляю туда перемолотые орехи чеснок, и отвареные гринбинсы, или обжариваю лук, добавляю в него томаты, укроп, кинзу и чеснок, туда же гринбинсы и перемешиваю. Ну а когда совсем лениво, просто сыплю туда приправы, поливаю бальзамическим винегаром или готовой смесью с ним. Или смесь жёлтых-зеленых цуккини плюс лук и красный сладкий перец или и на сковородке на масле и в конце все тот же винегар, или все то самое в духовку (лучше если заранее мариновалось). Вообще, я заметила, что с «правильным» винегаром я практически любой овощ съем.
Если уж их потом куда-то класть, смешивать - то это уже совершенно отдельное блюдо :) И в то время, пока Вы их обжариваете, стимите и т.д, я как раз и обжариваю мясо :) А в рисоварке в это время спокойно готовится рис :)
Я делаю мясо-овощные блюда. Но оно обычно все вместе в одной посудине - сначала мясо обжаривается, потом туда же овощи и готовится вместе...Но гарнир, таки - рис :D
Ну отдельное, так отдельное. :pain1: Но это же не отменяет тот факт, что это овощи и что они отварены. Это же все равно как если сварить картошку или гречку или те же макароны, а потом их заправить маслом или посыпать укропом или сыром, все равно же это будет вареная картошка, гречка или макароны.

Я не очень жалую мясоовощные блюда. Исключение только стю, перцы/голубцы, или борщ «по праздникам».
Мне вкуснее, когда протеин отдельно (жарится в виде котлет, грилится в виде стейков или шашлыка, или жарится/запекается в духовке в виде лосося, поркчопсов, или ребер), а гарнир к нему (из клетчатки, вареный, жареный, запечённый или сырой) отдельно.

И да, у меня на обжаривание мяса уходит намного больше времени, чем на обжаривание одной луковички.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:
Mirandolina wrote: А я на овощах в основном и выросла. Ну и потом, я же не ем их такими пресными, как они отварились или отмикроволновились. Взять к примеру брокколи. Я ее после отваривания или после микроволновки, посыпаю специями, перемешиваю, посыпаю сыром и в духовку (или в микроволновку – без разницы) на пару минут, чтобы сыр расплавился. Или отвариваю гринбинсы. Пока они варятся/стимятся, обжариваю лук, добавляю туда перемолотые орехи чеснок, и отвареные гринбинсы, или обжариваю лук, добавляю в него томаты, укроп, кинзу и чеснок, туда же гринбинсы и перемешиваю. Ну а когда совсем лениво, просто сыплю туда приправы, поливаю бальзамическим винегаром или готовой смесью с ним. Или смесь жёлтых-зеленых цуккини плюс лук и красный сладкий перец или и на сковородке на масле и в конце все тот же винегар, или все то самое в духовку (лучше если заранее мариновалось). Вообще, я заметила, что с «правильным» винегаром я практически любой овощ съем.
Если уж их потом куда-то класть, смешивать - то это уже совершенно отдельное блюдо :) И в то время, пока Вы их обжариваете, стимите и т.д, я как раз и обжариваю мясо :) А в рисоварке в это время спокойно готовится рис :)
Я делаю мясо-овощные блюда. Но оно обычно все вместе в одной посудине - сначала мясо обжаривается, потом туда же овощи и готовится вместе...Но гарнир, таки - рис :D
Ну отдельное, так отдельное. :pain1: Но это же не отменяет тот факт, что это овощи и что они отварены. Это же все равно как если сварить картошку или гречку или те же макароны, а потом их заправить маслом или посыпать укропом или сыром, все равно же это будет вареная картошка, гречка или макароны.

Я не очень жалую мясоовощные блюда. Исключение только стю, перцы/голубцы, или борщ «по праздникам».
Мне вкуснее, когда протеин отдельно (жарится в виде котлет, грилится в виде стейков или шашлыка, или жарится/запекается в духовке в виде лосося, поркчопсов, или ребер), а гарнир к нему (из клетчатки, вареный, жареный, запечённый или сырой) отдельно.

И да, у меня на обжаривание мяса уходит намного больше времени, чем на обжаривание одной луковички.
Как это не отменяет, если Вы написали, что потом в духовку с сыром это ставите?
Я люблю всякие стирфрайобразные блюда :) Где мясо, плюс овощи плюс вкусовые добавки...
Т.е. отдельно брокколи я скорее всего есть не буду, а вот в составе стирфрая - запросто :)
Опять-таки, люблю пловообразные блюда - рис-протеин-фасоль-морковка-лук :) Готовить целый ужин в одной посудине очень удобно :)
Обжаривание мяса - это же не стейк гигантским куском, а мясо, порезанное на мелкие кусочки (говядину-свинину я сразу в таком виде покупаю - так и написано, что для стирфрай, если хочу стирфрайное нечто на неделе), а курицу-рыбу режу сама :)...Т.е. очень быстро обжариваете эти кусочки, к ним лук кольцами, перцы соломкой, фасоль или ту же спаржу - и блюдо за 20 минут готово (У меня часто это готово раньше,. чем рис в рисоварке доварится :) ).
Мы еще любим мясо в соусах (гуляшеобразные вещи) - к таким соусам овощи как-то не очень...С рисом или макаронами - самое оно. Иногда кускус, но мы его меньше любим.
Так что, повторюсь - кто к чему привык, и кто что любит (Напоминаю - мы начали с того, почему я не люблю оставлять слоукер в одиночестве, а предпочитаю быстрые блюда :) )...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:
Mirandolina wrote: А я на овощах в основном и выросла. Ну и потом, я же не ем их такими пресными, как они отварились или отмикроволновились. Взять к примеру брокколи. Я ее после отваривания или после микроволновки, посыпаю специями, перемешиваю, посыпаю сыром и в духовку (или в микроволновку – без разницы) на пару минут, чтобы сыр расплавился. Или отвариваю гринбинсы. Пока они варятся/стимятся, обжариваю лук, добавляю туда перемолотые орехи чеснок, и отвареные гринбинсы, или обжариваю лук, добавляю в него томаты, укроп, кинзу и чеснок, туда же гринбинсы и перемешиваю. Ну а когда совсем лениво, просто сыплю туда приправы, поливаю бальзамическим винегаром или готовой смесью с ним. Или смесь жёлтых-зеленых цуккини плюс лук и красный сладкий перец или и на сковородке на масле и в конце все тот же винегар, или все то самое в духовку (лучше если заранее мариновалось). Вообще, я заметила, что с «правильным» винегаром я практически любой овощ съем.
Если уж их потом куда-то класть, смешивать - то это уже совершенно отдельное блюдо :) И в то время, пока Вы их обжариваете, стимите и т.д, я как раз и обжариваю мясо :) А в рисоварке в это время спокойно готовится рис :)
Я делаю мясо-овощные блюда. Но оно обычно все вместе в одной посудине - сначала мясо обжаривается, потом туда же овощи и готовится вместе...Но гарнир, таки - рис :D
Ну отдельное, так отдельное. :pain1: Но это же не отменяет тот факт, что это овощи и что они отварены. Это же все равно как если сварить картошку или гречку или те же макароны, а потом их заправить маслом или посыпать укропом или сыром, все равно же это будет вареная картошка, гречка или макароны.

Я не очень жалую мясоовощные блюда. Исключение только стю, перцы/голубцы, или борщ «по праздникам».
Мне вкуснее, когда протеин отдельно (жарится в виде котлет, грилится в виде стейков или шашлыка, или жарится/запекается в духовке в виде лосося, поркчопсов, или ребер), а гарнир к нему (из клетчатки, вареный, жареный, запечённый или сырой) отдельно.

И да, у меня на обжаривание мяса уходит намного больше времени, чем на обжаривание одной луковички.
Как это не отменяет, если Вы написали, что потом в духовку с сыром это ставите?
Я люблю всякие стирфрайобразные блюда :) Где мясо, плюс овощи плюс вкусовые добавки...
Т.е. отдельно брокколи я скорее всего есть не буду, а вот в составе стирфрая - запросто :)
Опять-таки, люблю пловообразные блюда - рис-протеин-фасоль-морковка-лук :) Готовить целый ужин в одной посудине очень удобно :)
Обжаривание мяса - это же не стейк гигантским куском, а мясо, порезанное на мелкие кусочки (говядину-свинину я сразу в таком виде покупаю - так и написано, что для стирфрай, если хочу стирфрайное нечто на неделе), а курицу-рыбу режу сама :)...Т.е. очень быстро обжариваете эти кусочки, к ним лук кольцами, перцы соломкой, фасоль или ту же спаржу - и блюдо за 20 минут готово (У меня часто это готово раньше,. чем рис в рисоварке доварится :) ).
Мы еще любим мясо в соусах (гуляшеобразные вещи) - к таким соусам овощи как-то не очень...С рисом или макаронами - самое оно. Иногда кускус, но мы его меньше любим.
Так что, повторюсь - кто к чему привык, и кто что любит (Напоминаю - мы начали с того, почему я не люблю оставлять слоукер в одиночестве, а предпочитаю быстрые блюда :) )...
Я написала «или в духовку или в микроволновку» (т.е. мне не принципиально, куда – это зависит только от формы и объема тары и от занятости микроволновки или духовки, куда в данный момент удобнее, туда и ставлю). На пару минут, но не для доготавливания брокколи, а чтобы расплавить сыр. Брокколи как была просто вареной, так ею и осталась, запечься она не успела.
А слоукукер я люблю, вот только использую его редко в последнее время. Я по примеру Булочки перешла на готовку по выходным на всю неделю (хотя я не очень то жалую разогретое вчерашнее, а тем более позавчерашнее, и предпочитаю только-только приготовленное, но выяснилось, что так мне удобнее). А поскольку у меня на это 2 часа, ну от силы 5, если повезет или очень постараться, то слоукукер отпадает, потому как время готовки в нем, как минимум 6 часов, а порой и дольше. Теперь он у меня чаще для изготовления творога используется.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Перекатиполе »

Mirandolina wrote: Я написала «или в духовку или в микроволновку» (т.е. мне не принципиально, куда – это зависит только от формы и объема тары и от занятости микроволновки или духовки, куда в данный момент удобнее, туда и ставлю). На пару минут, но не для доготавливания брокколи, а чтобы расплавить сыр.
Я сыр (usually pepper jack) кладу прям поверх брокколи в ту посудину, где я овощи парю - накрываю крышкой и через секунд 30 он уже расплавился. Чего туда-сюда перетаскивать по сто раз, лень ведь. :oops:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote: Я написала «или в духовку или в микроволновку» (т.е. мне не принципиально, куда – это зависит только от формы и объема тары и от занятости микроволновки или духовки, куда в данный момент удобнее, туда и ставлю). На пару минут, но не для доготавливания брокколи, а чтобы расплавить сыр. Брокколи как была просто вареной, так ею и осталась, запечься она не успела.
А слоукукер я люблю, вот только использую его редко в последнее время. Я по примеру Булочки перешла на готовку по выходным на всю неделю (хотя я не очень то жалую разогретое вчерашнее, а тем более позавчерашнее, и предпочитаю только-только приготовленное, но выяснилось, что так мне удобнее). А поскольку у меня на это 2 часа, ну от силы 5, если повезет или очень постараться, то слоукукер отпадает, потому как время готовки в нем, как минимум 6 часов, а порой и дольше. Теперь он у меня чаще для изготовления творога используется.
А я выше написала - что вареное, на пару или микроволновочное не ем. Если из микроволновки в духовку, или поджарить, да еще посыпанное сыром - так могу :) Но это не 5 минут в моем случае будет :) И потому будет уже отдельным блюдом, которое я не буду делать, если я тороплюсь, и мне надо накормить себя (семью, гостей) быстро, так как не хочется тратить на гарнир столько же моего физического времени, как на основное (мясное) блюдо...
Ну а слоукукер у меня большой :) Так что хватает поесть несколько раз - обычно на два дня ужинов и обедов. Иногда и больше.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by nvvosk »

Кстати, вернувшись к топику :)
Из быстрого - омлет :) У моих детей работало безотказно, особенно, если еще сыром посыпать...
Опять-таки, в омлет можно запечь и овощи - спаржу, горошек или зеленую фасоль.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Mirandolina »

Перекатиполе wrote:
Mirandolina wrote: Я написала «или в духовку или в микроволновку» (т.е. мне не принципиально, куда – это зависит только от формы и объема тары и от занятости микроволновки или духовки, куда в данный момент удобнее, туда и ставлю). На пару минут, но не для доготавливания брокколи, а чтобы расплавить сыр.
Я сыр (usually pepper jack) кладу прям поверх брокколи в ту посудину, где я овощи парю - накрываю крышкой и через секунд 30 он уже расплавился. Чего туда-сюда перетаскивать по сто раз, лень ведь. :oops:
У меня не сто раз получается, а только два. Если готовится малое количество, на раз поужинать, то отвареную раскладываю сразу по тарелкам, посыпаю, и тарелку ставлю в духовку (или СВЧ). Если побольше, чтобы и на завтра было, перекладываю брокколи в стеклянную тару (которые с крышками), там посыпаю и ставлю в духовку или в СВЧ (это зависит от размеров и прочего), когда готово, часть раскладываю по тарелкам, остатки закрываю крышкой и убираю в холодильник.
Так что и у Вас, и у меня пачкаются только кастрюля и тарелки, ну или если есть остатки на завтра + тара для холодильника.
А еще иногда (когда готовлю из мороженной) у меня используются только тара и тарелки. Потому что я в этой таре (большой салатнице, как на картинке) ее сначала «варю» в СВЧ, а потом там же или в духовке довожу до ума с сыром. И в ней же остатки, накрыв пленкой, убираю в холодильник.
Image
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вкусные рецепты для занятых людей

Post by Перекатиполе »

Mirandolina wrote:Если готовится малое количество, на раз поужинать, то отвареную раскладываю сразу по тарелкам, посыпаю, и тарелку ставлю в духовку (или СВЧ).
Получается, что пока одна тарелка греется - другая остывает.

Return to “Кулинария”