Кто еще солит грузди?

Все, что вкусно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Кто еще солит грузди?

Post by Sergunka »

Я уже сезонов как пять солю и с каждым годом только увеличиваю объемы. Куда засолку складываете? Может купить дубовый бочонок?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кто еще солит грузди?

Post by DropAndDrag »

нифига себе!!!
завидую!!!
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Кто еще солит грузди?

Post by BlueMouse »

Завидую... Недавно в каком-то хозяйственном стеклянные боченки встречались, вполне объемные. А грузди белые или черные? В свое время белыми баловались, только вначале черными были, почти всегда под слоем чернозема, отмачивались, белоснежные потом были.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Komissar »

расскажи, какой засол пользуешь. Мы че-то все промахиваемся: то слишком кисло, то солено, то гвоздики переборщили и т.д. и т.п. Спаси, родной.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кто еще солит грузди?

Post by DropAndDrag »

BlueMouse wrote:Завидую... Недавно в каком-то хозяйственном стеклянные боченки встречались, вполне объемные. А грузди белые или черные? В свое время белыми баловались, только вначале черными были, почти всегда под слоем чернозема, отмачивались, белоснежные потом были.
черные у нас не водились. были белые и настоящие http://www.ykoctpa.ru/groups/kulinariya ... tegory=457
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Кто еще солит грузди?

Post by BlueMouse »

У нас подобные, только более белые. Местечко небольшое, но плодоносило регулярно и помногу..., таскали ведрами. У Сергуньки, похоже, так же.
pamparam
Новичок
Posts: 73
Joined: 19 Dec 2014 06:30

Re: Кто еще солит грузди?

Post by pamparam »

Sergunka wrote:Я уже сезонов как пять солю и с каждым годом только увеличиваю объемы. Куда засолку складываете? Может купить дубовый бочонок?
а где вы их собираете?, ато тоже хоцца засолить, а нечего
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Kometa »

Sergunka wrote:Я уже сезонов как пять солю и с каждым годом только увеличиваю объемы. Куда засолку складываете? Может купить дубовый бочонок?
Дайте мне грузди, я найду, где их солить!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Sergunka »

BlueMouse wrote:Завидую... Недавно в каком-то хозяйственном стеклянные боченки встречались, вполне объемные. А грузди белые или черные? В свое время белыми баловались, только вначале черными были, почти всегда под слоем чернозема, отмачивались, белоснежные потом были.
У меня сейчас два фарфоровые тазика - стеклянный бочонок я тоже рассматрирваю возможно даже его и куплю.

Здесь в Бей Эрии в нашей местности грузди в российской классификации "сухие" т.е. они слегонца с желтезной. "Белые" они реально белые как шампиньоны еще их называют "мокрые" так как когда их срываешь они более мощно пускают молоко здесь встречаются реже. Мы собираем оба вида и их не разделяем.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Sergunka »

Kometa wrote:
Sergunka wrote:Я уже сезонов как пять солю и с каждым годом только увеличиваю объемы. Куда засолку складываете? Может купить дубовый бочонок?
Дайте мне грузди, я найду, где их солить!
Здесь в северной Калифорнии их просто пруд пруди просто поднятся на холм и собирать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Sergunka »

Komissar wrote:расскажи, какой засол пользуешь. Мы че-то все промахиваемся: то слишком кисло, то солено, то гвоздики переборщили и т.д. и т.п. Спаси, родной.
Я традиционно - 5 дней отмачиваю под прессом, сливаю по два раза в день воду. Когда вода идеально прозрачная, то засол на каждый ряд: душистый горошек, хрен, укроп и лавровый лист, грибы шляпками вниз, соль. ( и так в таком порядке на каждый ряд) Там по-ходу если есть лист смородины или вишни можно тоже забросить. Хрен сыплю из банки канадского производства. Гвоздику не кладу на мой взгляд некошерно. В общем под пресс в холодное место в холодильник или в сарай.

Лавровый лист и укроп собираю местный благо дерево перед окном - укроп (фенхель) там же где и грибы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Sergunka »

DropAndDrag wrote:
BlueMouse wrote:Завидую... Недавно в каком-то хозяйственном стеклянные боченки встречались, вполне объемные. А грузди белые или черные? В свое время белыми баловались, только вначале черными были, почти всегда под слоем чернозема, отмачивались, белоснежные потом были.
черные у нас не водились. были белые и настоящие http://www.ykoctpa.ru/groups/kulinariya ... tegory=457
Это не "белые" - белый он реально белый и "плачет" очень обильно. Это в моей категории - "сухие" так как выглядят как суихе в России но так же здесь в Калифорнии "плачут" когда срываешь.

Но в общем то разобрались мы собираем одни и те же грузди
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кто еще солит грузди?

Post by DropAndDrag »

Sergunka wrote:
DropAndDrag wrote:
BlueMouse wrote:Завидую... Недавно в каком-то хозяйственном стеклянные боченки встречались, вполне объемные. А грузди белые или черные? В свое время белыми баловались, только вначале черными были, почти всегда под слоем чернозема, отмачивались, белоснежные потом были.
черные у нас не водились. были белые и настоящие http://www.ykoctpa.ru/groups/kulinariya ... tegory=457
Это не "белые" - белый он реально белый и "плачет" очень обильно. Это в моей категории - "сухие" так как выглядят как суихе в России но так же здесь в Калифорнии "плачут" когда срываешь.

Но в общем то разобрались мы собираем одни и те же грузди
картинка настоящих!
белых груздей, а может быть подгруздок, в Сибири было значительно больше - так что это ценилось меньше. впрочем, по вкусу они одинаковые!
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Kometa »

Sergunka wrote:
Kometa wrote:
Sergunka wrote:Я уже сезонов как пять солю и с каждым годом только увеличиваю объемы. Куда засолку складываете? Может купить дубовый бочонок?
Дайте мне грузди, я найду, где их солить!
Здесь в северной Калифорнии их просто пруд пруди просто поднятся на холм и собирать.
Я в Северной Калифорнии бываю набегами и, к сожалению, знаю только главные достопримечательности. На какие, например, холмы надо подниматься и когда? :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Komissar »

Sergunka wrote:
Komissar wrote:расскажи, какой засол пользуешь. Мы че-то все промахиваемся: то слишком кисло, то солено, то гвоздики переборщили и т.д. и т.п. Спаси, родной.
Я традиционно - 5 дней отмачиваю под прессом, сливаю по два раза в день воду. Когда вода идеально прозрачная, то засол на каждый ряд: душистый горошек, хрен, укроп и лавровый лист, грибы шляпками вниз, соль. ( и так в таком порядке на каждый ряд) Там по-ходу если есть лист смородины или вишни можно тоже забросить. Хрен сыплю из банки канадского производства. Гвоздику не кладу на мой взгляд некошерно. В общем под пресс в холодное место в холодильник или в сарай.

Лавровый лист и укроп собираю местный благо дерево перед окном - укроп (фенхель) там же где и грибы.
пасиб. Душистый горошек - это просто black peppercorn или что?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Айва »

Komissar wrote:Душистый горошек - это просто black peppercorn или что?
Душистый перец- Allspice, чёрный перец- Black Peppercorn. Подозреваю, что Sergunka использует второй.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Kometa »

Айва wrote:
Komissar wrote:Душистый горошек - это просто black peppercorn или что?
Душистый перец- Allspice, чёрный перец- Black Peppercorn. Подозреваю, что Sergunka использует второй.
Вообще-то, для засолки грибов используют первый, который Allspice, а по нашему Душистый горошек. Он пахнет как Гвоздика.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Айва »

Kometa wrote:
Айва wrote:
Komissar wrote:Душистый горошек - это просто black peppercorn или что?
Душистый перец- Allspice, чёрный перец- Black Peppercorn. Подозреваю, что Sergunka использует второй.
Вообще-то, для засолки грибов используют первый, который Allspice, а по нашему Душистый горошек. Он пахнет как Гвоздика.
Возможно, я засолкой не занимаюсь, уточнила лишь название специй для Комми.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Oleg Co »

Так вот что за грибы я сегодня видел вдоль велодорожки в Мораге.

А как они на вкус? В прошлой жизни мы такие не собирали. Википедия:
На Западе практически неизвестен или считается несъедобным, в России же традиционно считается лучшим условно-съедобным грибом.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Sergunka »

Айва wrote:
Komissar wrote:Душистый горошек - это просто black peppercorn или что?
Душистый перец- Allspice, чёрный перец- Black Peppercorn. Подозреваю, что Sergunka использует второй.
Я использую три - черный, белый и красный на банке написано Mixed Peppercorn.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Sergunka »

Oleg Co wrote:Так вот что за грибы я сегодня видел вдоль велодорожки в Мораге.

А как они на вкус? В прошлой жизни мы такие не собирали. Википедия:
На Западе практически неизвестен или считается несъедобным, в России же традиционно считается лучшим условно-съедобным грибом.
Дай знать когда следующий раз поедешь в наши холмы - угощу. Вкус соленных груздей довольно специфический в основном люди едят их из настольгическиъ воспоминаний на мой взгляд. У меня друг может две миски съесть зараз. Я довольно равнодушен мне больше сам процесс нравится поиска и засолки. Чистку тихо не навижу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Sergunka »

Вроде как нашел двух галлоную стеклянную банку

Image

http://www.target.com/p/heritage-hill-g ... A-10620266

На следующийгод буду туда закидывать. :food:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Перекатиполе »

Вообще-то, грузди надо солить в деревянных бочках…
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто еще солит грузди?

Post by Oleg Co »

Перекатиполе wrote:Вообще-то, грузди надо солить в деревянных бочках…
И не в Америке, а в Сибири.

Return to “Кулинария”