Первая мультиварка - первые жертвы

Все, что вкусно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Flash-04 »

nvvosk wrote:Если у Вас прилипает все к ней после обжарки, то я не вижу ничего страшного, если все обжарить отдельно и сложить в мультиварку частями :)
во первых есть deglaze - это когда после обжарки наливается уксус и всё что пригорело отваливается. Во вторых если тушится говядина, то туда и так по рецепту добавляется вино, и кроме смягчения мяса оно ещё и deglaze по совместительству делается.
Кроме того на практике выяснилось, что если готовится что-то кислое (с томатами) или йогурт, то кастрюля после этого сияет как новая, даже "цвета побежалости" уходят, которые в посудомойке не отмываются принципиально.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by nvvosk »

Flash-04 wrote:
nvvosk wrote:Если у Вас прилипает все к ней после обжарки, то я не вижу ничего страшного, если все обжарить отдельно и сложить в мультиварку частями :)
во первых есть deglaze - это когда после обжарки наливается уксус и всё что пригорело отваливается. Во вторых если тушится говядина, то туда и так по рецепту добавляется вино, и кроме смягчения мяса оно ещё и deglaze по совместительству делается.
Кроме того на практике выяснилось, что если готовится что-то кислое (с томатами) или йогурт, то кастрюля после этого сияет как новая, даже "цвета побежалости" уходят, которые в посудомойке не отмываются принципиально.
Уксус?
В жизни не добавляла уксус ни к соусам, ни к самому мясу. А зачем?
Вино добавляла, но всего пару раз на моей памяти - мне больше нравится томатно-сметанные соусы делать.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Chocolate »

Amirko wrote:
Komissar wrote:а есть какая-то сермяжная правда в том, чтобы обжаривать мясо в самой мультиварке или таки лучше отдельно на сковороде?
у меня кастрюля у мультиварки высокая и масло не летит вокруг как когда на сковороде, так что я всегда обжариваю в ей.
Удобно съемными бортиками пользоваться, удобнее чем сеткой. Я приспособила от формы для торта, но их продают и отдельно. Скороварка высокая, но диаметр дна у нее меньше чем у большой сковороды. А для равномерной обжарки лучше чтоб продукт не лежал кучно, и масла лучше побольше. А выливать потом лишнее масло из скороварки ...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Flash-04 »

Уксус исключительно для удаления пригоревшего. Хотя... Есть рецепты с бальзамическим уксусом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Айва »

Flash-04 wrote:Уксус исключительно для удаления пригоревшего. Хотя... Есть рецепты с бальзамическим уксусом.
Оно и обычной водичкой удаляется благополучно, если до кипения довести.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Перекатиполе »

Flash-04 wrote: Кроме того на практике выяснилось, что если готовится что-то кислое (с томатами) или йогурт, то кастрюля после этого сияет как новая, даже "цвета побежалости" уходят, которые в посудомойке не отмываются принципиально.
Вы моете кастрюли в посудомойке??? :shock: А ножи?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by nvvosk »

Flash-04 wrote:Уксус исключительно для удаления пригоревшего. Хотя... Есть рецепты с бальзамическим уксусом.
Это что.то специфическое для мультиварки? Мне бы в голову не пришло добавлять уксус в соус . Я обычно зажарку водой с мукой разбавляю.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Komissar »

а кто что думает про такую теоретическую идею: положить в instant pot большой единый кусок мяса, залить говяжим бульоном и минут на 30 в скороварочном режиме. Получится ли хоть чем-то похоже на beef roast?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Перекатиполе »

Komissar wrote:а кто что думает про такую теоретическую идею: положить в instant pot большой единый кусок мяса, залить говяжим бульоном и минут на 30 в скороварочном режиме. Получится ли хоть чем-то похоже на beef roast?
На beef roast - нет. Тушёнка получится, а не roast. :wink:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Flash-04 »

nvvosk wrote:
Flash-04 wrote:Уксус исключительно для удаления пригоревшего. Хотя... Есть рецепты с бальзамическим уксусом.
Это что.то специфическое для мультиварки? Мне бы в голову не пришло добавлять уксус в соус . Я обычно зажарку водой с мукой разбавляю.
навскидку первая же ссылка:
http://peggyunderpressure.com/2013/03/b ... en-onions/
я такую делал, но по опыту я бы уменьшил кол-во уксуса раза в два. Но явно кто-то любит именно оригинальный рецепт.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Flash-04 »

Komissar wrote:а кто что думает про такую теоретическую идею: положить в instant pot большой единый кусок мяса, залить говяжим бульоном и минут на 30 в скороварочном режиме. Получится ли хоть чем-то похоже на beef roast?
Коми, я же тебе говорил как такой готовить. Причём пока ты тут теоретизируешь, я его уже пару раз делал из большого цельного куска мяса :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:Я бы сейчас немного тепла впитала с удовольствием :) У нас сейчас 1F :D
:yad:
У нас сегодня должно похолодать до 32Ф, а ночью и до 20Ф даже, но потом снова пойдет наверх, к 55Ф-60Ф, к нашей стандартной зимней температуре. Только за одно это можно полюбить Техас. А 1Ф – это что-то за гранью моего понимания.
Я думаю, что для нас с нашей зимней одеждой 1F в разы лучше Ваших 32F :)
И у нас, и у Вас это приключается крайне эпизодически....А 32F зимой в Чикаге - это же жара :D
А у нас тоже зимняя одежда имеется.
Я, когда уже ниже 40Ф, шубу выгуливаю. :gen1:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Mirandolina »

Komissar wrote:
Mirandolina wrote:У меня применяются только два варианта закрывания: либо вусмерть – для быстрого куканья, либо никак – для жарки перед быстрокуканьем.
Как-нибудь попробую использовать, как обычную кастрюлю, но не с ее родной крышкой, а от обычной кастрюли.
это у Вас я видел рецепт тушеного мяса с черносливом? Не напомните?
Нет, не у меня.
Я с черносливом только в горшочках мясо готовила когда-то (когда еще не ленилась с горшочками возиться).
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Mirandolina »

Amirko wrote:
Komissar wrote:а есть какая-то сермяжная правда в том, чтобы обжаривать мясо в самой мультиварке или таки лучше отдельно на сковороде?
у меня кастрюля у мультиварки высокая и масло не летит вокруг как когда на сковороде, так что я всегда обжариваю в ей.
Именно потому я все (котлеты, рыбу и пр.) обжариваю в казане, а не на сковороде.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by nvvosk »

Flash-04 wrote:
nvvosk wrote:
Flash-04 wrote:Уксус исключительно для удаления пригоревшего. Хотя... Есть рецепты с бальзамическим уксусом.
Это что.то специфическое для мультиварки? Мне бы в голову не пришло добавлять уксус в соус . Я обычно зажарку водой с мукой разбавляю.
навскидку первая же ссылка:
http://peggyunderpressure.com/2013/03/b ... en-onions/
я такую делал, но по опыту я бы уменьшил кол-во уксуса раза в два. Но явно кто-то любит именно оригинальный рецепт.
Я еще могу слабо представить добавление бальзамического (и других ароматизированных) уксуса именно для вкуса. Хотя кислоту все равно предпочитаю добавлять томатной составляющей...Но обычный уксус?
Вообще, уксус обычно нужен для того, чтобы сделать жесткое мясо мягче (шашлыки, стейки, например)...Но для скороварки - я совершенно не вижу в этом смысла :)
Погуглила - практически везде сочетание "vinegar pressure cooker" выводит на "как почистить мою скороварку" :) На первых двух страницах поиска попались рецепты с малиновым уксусом - но остальное именно про чистку :)
вот думаю - может поэтому у Комиссара мясо кисловато? :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:Я бы сейчас немного тепла впитала с удовольствием :) У нас сейчас 1F :D
:yad:
У нас сегодня должно похолодать до 32Ф, а ночью и до 20Ф даже, но потом снова пойдет наверх, к 55Ф-60Ф, к нашей стандартной зимней температуре. Только за одно это можно полюбить Техас. А 1Ф – это что-то за гранью моего понимания.
Я думаю, что для нас с нашей зимней одеждой 1F в разы лучше Ваших 32F :)
И у нас, и у Вас это приключается крайне эпизодически....А 32F зимой в Чикаге - это же жара :D
А у нас тоже зимняя одежда имеется.
Я, когда уже ниже 40Ф, шубу выгуливаю. :gen1:
Ну, у некоторых единичных экземпляров, наверное имеется некое подобие зимней одежды (хотя даже в Чикаго мне дико видеть индивидуумов в свитерочках при наших минусах - а что, типа, добежать до машины, раз плюнуть)...Но основная масса населения у Вас, думаю, максимум свитерочки имеет для прохладных летних вечеров :D Но явно не для 32F
Я ж из Москвы, для меня 32F - это не холод :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Flash-04 »

nvvosk wrote:
Flash-04 wrote:
nvvosk wrote:
Flash-04 wrote:Уксус исключительно для удаления пригоревшего. Хотя... Есть рецепты с бальзамическим уксусом.
Это что.то специфическое для мультиварки? Мне бы в голову не пришло добавлять уксус в соус . Я обычно зажарку водой с мукой разбавляю.
навскидку первая же ссылка:
http://peggyunderpressure.com/2013/03/b ... en-onions/
я такую делал, но по опыту я бы уменьшил кол-во уксуса раза в два. Но явно кто-то любит именно оригинальный рецепт.
Я еще могу слабо представить добавление бальзамического (и других ароматизированных) уксуса именно для вкуса. Хотя кислоту все равно предпочитаю добавлять томатной составляющей...Но обычный уксус?
Вообще, уксус обычно нужен для того, чтобы сделать жесткое мясо мягче (шашлыки, стейки, например)...Но для скороварки - я совершенно не вижу в этом смысла :)
Погуглила - практически везде сочетание "vinegar pressure cooker" выводит на "как почистить мою скороварку" :) На первых двух страницах поиска попались рецепты с малиновым уксусом - но остальное именно про чистку :)
вот думаю - может поэтому у Комиссара мясо кисловато? :D
как ни странно, курочка получалась очень мягкая. Чистить тоже особо не пришлось, хотя сам бальзамический уксус выглядит ужасно, а саму скороварку надо открывать на улице, иначе в доме умрёт все живое.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Mirandolina »

А с чего бы ей не быть мягкой, если ее аж два раза размягчили? :pain1: 1 – поварили в уксусе, 2 – поварили в скороварке.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Komissar »

а как варить гречку в мультиварке? Кнопки "Buckwheat" не нашел...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Mirandolina »

А никак. Гречку вообще никак варить не нужно. :wink:
Замачиваете ее вечером в 2-3 частях воды, утром доводите до кипения и выключаете и едите.
Можно наоборот: утром замачиваете, вечером кипятите и выключаете и едите.
Но! :umnik1: Замачивание - вперед.

Я только так ее и готовлю лет 10-15 уж как. Всегда получается пышная и рассыпчатая.

Кастрюля, естественно, обычная, НЕ мультиварка.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Перекатиполе »

Вдруг захотелось гречки… С грибами… :sadcry:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Komissar »

Mirandolina wrote:А никак. Гречку вообще никак варить не нужно. :wink:
Замачиваете ее вечером в 2-3 частях воды, утром доводите до кипения и выключаете и едите.
Можно наоборот: утром замачиваете, вечером кипятите и выключаете и едите.
Но! :umnik1: Замачивание - вперед.

Я только так ее и готовлю лет 10-15 уж как. Всегда получается пышная и рассыпчатая.

Кастрюля, естественно, обычная, НЕ мультиварка.
а разве не надо ее обжаривать на сковороде сначала?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Перекатиполе »

Komissar wrote:
а разве не надо ее обжаривать на сковороде сначала?
Если гречка продаётся не сырая, а уже калёная, то нет, не надо.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Komissar »

а как определить, каленая или нет?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Первая мультиварка - первые жертвы

Post by Перекатиполе »

Komissar wrote:а как определить, каленая или нет?
Спросить жену :mrgreen:

Return to “Кулинария”