Пирожки

Все, что вкусно.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Пирожки

Post by Bree »

SK wrote:
nvvosk wrote:
Bree wrote:А мне понравилось по рецепту "мясо по-французcки" делать рыбу. Слой рыбы, морковка, лук, картошка, майонез, сыр.
Ага, я тоже рыбу иногда делаю. Только для рыбы я лук мелко режу и смешиваю с майонезом - и уже так намазываю :)
Надо бы попробовать с морковкой! (А Вы морковь режете или натираете?)
А можно поподробнее, пожалуйста?
Сколько печь и при какой температуре? Какой порядок слоев, и входит ли туда картошка?

Протвень слегка смазываем растительным маслом. Кладем кусочки рыбы, солим и перчим. Затем немного лука (кольцами или полукольцами), тертая морковь(немного), закрываем слоем картофеля(тонкие кружочки). Затем майонез и сыр. Готовим до готовности картошки, если картошка сырая, а корочка уже запеклась, можно накрыть фольгой . температура духовки примерно 375F.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Пирожки

Post by Перекатиполе »

orkin wrote: Дyховка, да немного с приветом, иногда к рецептy добавляю +10 минyт или повышаю температyрy.
Ага, ну я так и поняла. :D Тогда я бы видоизменила этот рецепт - мясо слегка обжарить с обоих сторон на высоком огне до корочки, но не пересушить! Посолить, поперчить и добавить буквально полпальца воды. Потом в эту же сковородку лук, картоплю, маянезик, сыр - как обычно. Закрыть крышкой и поставить тушить минут на 40. Достать сковородку, наклонить и проверить, что там немного воды осталось на дне. Если нет - долить совсем чуть, чуть. Потом крышку снять, повысить т-ру и довести дело до корочки сырной. Хотя, конечно, готовых рецептов нет - надо пробовать в собственных боевых условиях несколько раз, изменяя характеристкики. :wink: Удачи!
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:Ой, это как-то слишком уж видоизменено :)
Там мы делали из говядины, тут стала из свинины, так как намного вкуснее.
У меня по-простому - мясо (неотбитое, куски - максимум пополам режу, просто чтобы максимально площадь сковороды заполнить...Кстати, мясо должно быть очень плотно уложено, утрамбовано друг в друга, практически иногда в складочки даже заложено, иначе кусочки расползаются друг от друга и мясо сохнет). Сверху мяса - лук полукольцами (сырой). Сверху - тертый сыр (обычно - мексиканская смесь уже натертая). Сверху - смешиваю майонез (Крафтовский Mayo, других не держу) с водой, чтобы получилось пожиже...Сверху все намазываю - и в духовку. Никаких специй, даже не солю, ибо майонез уже соленый....
Жиром (соусом) потом поливается гарнир (обычно это пюре картофельное) - ням! :)
Сделать что ли сегодня, у меня как раз нужная свинина есть в морозилке :)
Так я до этих изменения дошла постепенно, а оригинальный вариант у меня точно такой, как у Вас. Но мне не нравилось, что нужно к нему еще и гарнир делать, и кто-то подсказал вариант с закладыванием картофеля туда же, к мясу. Ну а дальше – больше, и сейчас готовлю так, как описала. Кстати, да, это мысль – сделать мясо-по-французски по оригинальному рецепту, но со свининой, у меня как раз тендерлайон в заморозке лежит, и к нему пюре на гарнир (уже сто лет пюре не ела). А Вы фольгой прикрываете или нет? Там у меня верхушка не пригорала, а здесь да. И потому я, кажется, начала прикрывать фольгой, сейчас не помню точно, так как делала давно: я такие трудоемкие блюда, а тем более с картошкой делаю очень редко – от силы несколько раз в год
Фольгой не накрываю :) Мясо очень тонкое - успевает все прекрасно приготовиться именно тогда, когда лук свехру нужного румяного цвета :) Опять-таки, свинина быстрее говядины готовится! :) Если у Вас толще, чем на моей картинке - лучше отбить все-таки...
Насчет гарнира - Вы же так и так картошку чистите? :) Мне она в виде пюре к этому блюду больше нравится! :)
У меня время приготовления зависит не от мяса, а от лука: готово, когда лук стал мягким и прозрачным. Проверяю (выковыриваю лук) вилкой, так же как и в пирогах из сленого теста с такой же начинкой, только без чеснока.
Лук тонко режу - никогда проблем с ним не было- сверху запекается равномерная корочка из лука-сыра, очень румяная.
Я лук очень тонко режу, как кружева. Я всегда все тонко режу, за исключением рецептов, где оговорена какая-то конкретная толщина, там режу так, как указано в инструкции.
Видимо, все дело в том, сколько всего выложено. У меня вся эта мешанина выложена слоем в 5-6 см, и чтобы пропечься, времени нужно больше. У Вас же, судя по картинкам, толщина всех слоев 1 см, и потому все пропекается быстрее.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Пирожки

Post by Перекатиполе »

Mirandolina wrote: Видимо, все дело в том, сколько всего выложено. У меня вся эта мешанина выложена слоем в 5-6 см, и чтобы пропечься, времени нужно больше. У Вас же, судя по картинкам, толщина всех слоев 1 см, и потому все пропекается быстрее.
Ого! Или это Вы про все слои вместе? Ну, тогда так оно и получается приблизительно.

(сто лет не делала этого "мяса по-французски"... заняться, что ли… :D )
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

Да, про все слои вместе. И вообще, у меня там уже не слои, а мешанина :D , и поскольку это ушло далеко от мяса-по-французски, мы его почему-то назвали мясо-по-крестьянски (происхождение названия кануло в Лету; или кто-то его нам таки дал с этим названием, или мы его откопали в подшивках журнала Крестьянка, и сами обозвали так в честь того журнала).
Попробуйте так, как я выше описала. Я думаю, не пожалеете.
Повторю.
Говядина (лучше с прожилками жирка) и картофель нарезается как на бефстроганов, лук – полукольцами. Лука – много. Примерно одинаковые кучки мяса, лука и чуть меньше кучка картофеля. Туда соль+перец+зра+кинза+давленый чеснок. Вымешивается. Выкладывается в форму (или сразу в ней вымешивается, не принципиально). Сверху сыр. Поверх майонез, разведенный водой 1 к 1, примерно. Запекается час-полтора (или дольше - до готовности лука). Я вилкой осторожно его выковыриваю для пробы (лук должен быть очень-очень мягким, а не полусырым-хрустящим). Верхушка не так, чтобы сгорает за это время, но изрядно коричневеет. Мне это нормально - я люблю все слегка подгоревшее, выпечку, мясо и пр. Но тем, кто не любит когда сильно зажарилось, лучше все же прикрыть фольгой на половину времени готовки.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Пирожки

Post by Перекатиполе »

Mirandolina wrote: Попробуйте так, как я выше описала. Я думаю, не пожалеете.
Спасибо, но я как-то довольно равнодушно отношусь к casseroles. :oops:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

Ну и уж коль все равно понаофтопили, спрошу ещё об этом заодно:
1. Что можно сделать с осетриной? Чтобы в духовке запечь.
2. Завтра буду готовить скэллопс с грибами в альфредо-соусе. Изначально планировалось отварить под него фетуччини. Сейчас передумала. Что другое можно отварить на гарнир? В доме в наличии имеется рис (вайлд и цивилизованный), кус-кус и кинва (quinoa).
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Пирожки

Post by Перекатиполе »

Mirandolina wrote: 1. Что можно сделать с осетриной? Чтобы в духовке запечь.

2. Завтра буду готовить скэллопс с грибами в альфредо-соусе. Изначально планировалось отварить под него фетуччини. Сейчас передумала. Что другое можно отварить на гарнир? В доме в наличии имеется рис (вайлд и цивилизованный), кус-кус и кинва (quinoa).
1. Обложить травками и кружочками лимона, завернуть в фольгу и запечь? Или во Вкусной и Здоровой пище советуют "понажористей" :mrgreen:

Рецепт блюда: Осетрина, запеченная куском
Подготовленную, очищенную от хрящей и костных чешуек рыбу посолить, посыпать перцем, уложить на сковороду, смазать сверху сметаной, сбрызнуть маслом, подлить на дно сковороды 1/2 стакана воды и поставить в духовой шкаф на 25–30 минут, поливая несколько раз соком, выделившимся при запекании.....

Ингредиенты: На 500 г рыбы — по 1 ст. ложке сметаны и масла.
Или у Вас целиковая рыбина? Тогда можно под солью запечь. :great:

2. Кус-кус, кмк. Чтоб соус не перебивать вкусом кинвы. А рис тут вообще никак...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

Перекатиполе wrote:
Mirandolina wrote: 1. Что можно сделать с осетриной? Чтобы в духовке запечь.

2. Завтра буду готовить скэллопс с грибами в альфредо-соусе. Изначально планировалось отварить под него фетуччини. Сейчас передумала. Что другое можно отварить на гарнир? В доме в наличии имеется рис (вайлд и цивилизованный), кус-кус и кинва (quinoa).
1. Обложить травками и кружочками лимона, завернуть в фольгу и запечь? Или во Вкусной и Здоровой пище советуют "понажористей" :mrgreen:

Рецепт блюда: Осетрина, запеченная куском
Подготовленную, очищенную от хрящей и костных чешуек рыбу посолить, посыпать перцем, уложить на сковороду, смазать сверху сметаной, сбрызнуть маслом, подлить на дно сковороды 1/2 стакана воды и поставить в духовой шкаф на 25–30 минут, поливая несколько раз соком, выделившимся при запекании.....

Ингредиенты: На 500 г рыбы — по 1 ст. ложке сметаны и масла.
Или у Вас целиковая рыбина? Тогда можно под солью запечь. :great:

2. Кус-кус, кмк. Чтоб соус не перебивать вкусом кинвы. А рис тут вообще никак...
Нет, кусок. Т.е. можно в фольге с лимоном как лососину? А можно и понажористей. Спасибо, планируем на выходные, еще есть время выбрать.
Да, я тоже склоняюсь с кус-кусу. На вкус те же макароны, только в форме крупы. А с рисом (диким именно), я помню, его (альфредо-соус) давным-давно впервые ела в сифудном ресторане (Pappadeaux, кажется). Там основное блюдо было – гриленый лосось с диким рисом, и как дрессинг к рису прилагался альфредо-соус с креветками и скэллопсами, и кажется грибами. В общем сифудное пиршество желудка. Мне это тааак понравилось, что я потом дома готовила по мотивам (еще не зная, что это альфредо-соус), без сальмона, просто сам соус с сифудом и грибами, но с риса интуитивно перешла на феттучини.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Пирожки

Post by Перекатиполе »

Мне лично рис для белых соусов не нравится. Как-то не так оно по вкусу… :oops:
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Пирожки

Post by SK »

Mirandolina wrote: Да, я тоже склоняюсь с кус-кусу. На вкус те же макароны, только в форме крупы.
Сделайте израильский кускус - он к итальянским соусам лучше подходит, чем обыкновенный.
С песто - вообще объедение :food:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

SK wrote:
Mirandolina wrote: Да, я тоже склоняюсь с кус-кусу. На вкус те же макароны, только в форме крупы.
Сделайте израильский кускус - он к итальянским соусам лучше подходит, чем обыкновенный.
С песто - вообще объедение :food:
А разве он не весь израильский? У меня вот такой.
Image
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Пирожки

Post by JN »

ето, кажется, не израильский

вот израильский

http://www.bakeyourday.net/quick-israel ... ous-salad/
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

А разве это не Pearl couscous по ссылке?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Пирожки

Post by SK »

Mirandolina wrote:А разве это не Pearl couscous по ссылке?
Не слышала такого названия, но да, этот кускус вполне перловый :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:А разве это не Pearl couscous по ссылке?
Это одно и то же :)
Два названия одного и того же продукта.
У меня с ним все как-то не срастается - вот, может, попробую его с песто сделать, вдруг будет хит! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

У меня с ним тоже не срослось. :( Но я ему (так уж и быть) дам второй шанс, при случае. :wink: А пока что у меня дома только обычный кускус - такой, как на моей картинке.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Пирожки

Post by Clothilda »

Народ, открывайте новые топики. А то потом ищи рецепты рыбы в пирожках!

Где еще можно брать готовое дрожжевое тесто (не в русских магазинах)?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

Clothilda wrote:Народ, открывайте новые топики. А то потом ищи рецепты рыбы в пирожках!

Где еще можно брать готовое дрожжевое тесто (не в русских магазинах)?
Так как тут давно про рыбу, то не заметила - вот про это тесто в топике уже было? :)
Дисклеймер - нашла его поиском только что, сама не пробововала (в наших краях, оказывается существует, может и попробую как-нибудь купить)
http://www.rhodesbread.com/products/view/807
У них вроде бы еще и хлебное тесто есть и для пиццы
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Пирожки

Post by Clothilda »

nvvosk wrote:
Clothilda wrote:Народ, открывайте новые топики. А то потом ищи рецепты рыбы в пирожках!

Где еще можно брать готовое дрожжевое тесто (не в русских магазинах)?
Так как тут давно про рыбу, то не заметила - вот про это тесто в топике уже было? :)
Дисклеймер - нашла его поиском только что, сама не пробововала (в наших краях, оказывается существует, может и попробую как-нибудь купить)
http://www.rhodesbread.com/products/view/807
У них вроде бы еще и хлебное тесто есть и для пиццы
А какое брать для несладких пирожков?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

Clothilda wrote:
nvvosk wrote:
Clothilda wrote:Народ, открывайте новые топики. А то потом ищи рецепты рыбы в пирожках!

Где еще можно брать готовое дрожжевое тесто (не в русских магазинах)?
Так как тут давно про рыбу, то не заметила - вот про это тесто в топике уже было? :)
Дисклеймер - нашла его поиском только что, сама не пробововала (в наших краях, оказывается существует, может и попробую как-нибудь купить)
http://www.rhodesbread.com/products/view/807
У них вроде бы еще и хлебное тесто есть и для пиццы
А какое брать для несладких пирожков?
Я бы для начала попробовала купить то же самое , Sweet dough (когда я сама делаю пирожки - у меня одно и то же тесто для сладких и несладких), но если покажется слишком сладким - можно в следующий раз попробовать White bread dough.
Кстати, на сайте есть блог - полистайте, посмотрите кто там что из чего печет? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

Кстати, посмотрите - у них есть еще замороженные Dinner rolls - http://www.rhodesbread.com/products/cat ... onal-Rolls (Посмотрите Tab "Products") - эти роллс вполне, наверное, можно раскатывать в пирожки. Не знаю - везде ли можно найти все их продукты, или в разных магазинах будет то одно, то другое, но ради интереса посмотрю у нас, если вспомню про них :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Пирожки

Post by Clothilda »

nvvosk wrote:А какое брать для несладких пирожков?
Я бы для начала попробовала купить то же самое , Sweet dough (когда я сама делаю пирожки - у меня одно и то же тесто для сладких и несладких), но если покажется слишком сладким - можно в следующий раз попробовать White bread dough.
Кстати, на сайте есть блог - полистайте, посмотрите кто там что из чего печет? :)[/quote]
Читаю ... Почитала в Entertainment - может White Roll использовать?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

Clothilda wrote:
nvvosk wrote:А какое брать для несладких пирожков?
Я бы для начала попробовала купить то же самое , Sweet dough (когда я сама делаю пирожки - у меня одно и то же тесто для сладких и несладких), но если покажется слишком сладким - можно в следующий раз попробовать White bread dough.
Кстати, на сайте есть блог - полистайте, посмотрите кто там что из чего печет? :)
Читаю ... Почитала в Entertainment - может White Roll использовать?[/quote]

Я в другом посте написала - главное, еще их найти в магазине :) Я не уверена, что в каждом магазине будет полный ассортимент их продуктов :) Попробую поискать у нас (если вспомню в самом магазине :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Пирожки

Post by Clothilda »

nvvosk wrote:Кстати, посмотрите - у них есть еще замороженные Dinner rolls - http://www.rhodesbread.com/products/cat ... onal-Rolls (Посмотрите Tab "Products") - эти роллс вполне, наверное, можно раскатывать в пирожки. Не знаю - везде ли можно найти все их продукты, или в разных магазинах будет то одно, то другое, но ради интереса посмотрю у нас, если вспомню про них :)
А у Pillsbury с заичиком не то же самое? Помню, что слишком соленое...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Кулинария”