Пирожки

Все, что вкусно.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Пирожки

Post by daniel@ »

Maw Hogben wrote:
Kometa wrote:
daniel@ wrote:
Перекатиполе wrote:
daniel@ wrote:а если бульоном разбавить, то каша будет..
Ну я ж не предлагаю вылить в фарш две мегатонны воды. :mrgreen: Пара столовых ложек должна решить проблему.
я думаю что мясо должно быть достаточно сочным во время приготовления, может его отварить сначала, а потом через мясорубку с луком или без :pain1:
А Вы делали пирожки с сырым мясом? Я всегда с вареным делаю. :pain1:
А я с жареным. :) Правда фаршем. И луком. И добавляется белый соус. И все измельчить в комбайне.
что за белый соус?
думать не больно
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

Kometa wrote:А на каком масле чебуреки жарят?
На растительном любом. В прошлый раз на Canola oil жарили. Я иногда жарю на оливковом из Костко - большие такие бутылищи, попарно соединенные.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Пирожки

Post by Maw Hogben »

daniel@ wrote:
Maw Hogben wrote:

А я с жареным. :) Правда фаршем. И луком. И добавляется белый соус. И все измельчить в комбайне.
что за белый соус?
Он же бешамель? Поджаренная на сливочном масле мука, разведенная молоком или сливками. Я обычно использую сливки.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Пирожки

Post by daniel@ »

Maw Hogben wrote:
daniel@ wrote:
Maw Hogben wrote:

А я с жареным. :) Правда фаршем. И луком. И добавляется белый соус. И все измельчить в комбайне.
что за белый соус?
Он же бешамель? Поджаренная на сливочном масле мука, разведенная молоком или сливками. Я обычно использую сливки.
spasib
думать не больно
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Пирожки

Post by Kometa »

nvvosk wrote:
Kometa wrote:А на каком масле чебуреки жарят?
На растительном любом. В прошлый раз на Canola oil жарили. Я иногда жарю на оливковом из Костко - большие такие бутылищи, попарно соединенные.
Я чет слышала, что на оливковом особо жарить не рекомендуется. Оно не любит долгой высокой температуры и в нем канцерогены образуются. Вроде как подсолнечное для этой уели лучше. Но мне оно на запах не нравится.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пирожки

Post by Yvsobol »

Чебуреки я жарю раз в неделю (у нас с Женой то любимый продукт).
Прекрасно получается и на оливковом и на подсолнечном масле.
Все остальное - в сад (пробовал).
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Пирожки

Post by laponka »

А я перешла для жарки (всего) на рапсовое. А вот для салатов конечно оливковое холодного отжима. Подсолнечное вообше никогда практически. В салаты еше для разнообразия добавляю тыквенное или авокадовое, ням! :good:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пирожки

Post by Yvsobol »

Подсолнечное (кубанское нефильтрованое с родным запахом масла) бьет все масла как тузик грелку по салатам. Для жарки все таки оливковое или простое чистое подсолнечное.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Пирожки

Post by daniel@ »

Yvsobol wrote:Чебуреки я жарю раз в неделю (у нас с Женой то любимый продукт).
Прекрасно получается и на оливковом и на подсолнечном масле.
Все остальное - в сад (пробовал).
я все читаю и никак не могу понять шо вы там такое жарите, что такое чебуреки?
думать не больно
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:Ой, это как-то слишком уж видоизменено :)
Там мы делали из говядины, тут стала из свинины, так как намного вкуснее.
У меня по-простому - мясо (неотбитое, куски - максимум пополам режу, просто чтобы максимально площадь сковороды заполнить...Кстати, мясо должно быть очень плотно уложено, утрамбовано друг в друга, практически иногда в складочки даже заложено, иначе кусочки расползаются друг от друга и мясо сохнет). Сверху мяса - лук полукольцами (сырой). Сверху - тертый сыр (обычно - мексиканская смесь уже натертая). Сверху - смешиваю майонез (Крафтовский Mayo, других не держу) с водой, чтобы получилось пожиже...Сверху все намазываю - и в духовку. Никаких специй, даже не солю, ибо майонез уже соленый....
Жиром (соусом) потом поливается гарнир (обычно это пюре картофельное) - ням! :)
Сделать что ли сегодня, у меня как раз нужная свинина есть в морозилке :)
Так я до этих изменения дошла постепенно, а оригинальный вариант у меня точно такой, как у Вас. Но мне не нравилось, что нужно к нему еще и гарнир делать, и кто-то подсказал вариант с закладыванием картофеля туда же, к мясу. Ну а дальше – больше, и сейчас готовлю так, как описала. Кстати, да, это мысль – сделать мясо-по-французски по оригинальному рецепту, но со свининой, у меня как раз тендерлайон в заморозке лежит, и к нему пюре на гарнир (уже сто лет пюре не ела). А Вы фольгой прикрываете или нет? Там у меня верхушка не пригорала, а здесь да. И потому я, кажется, начала прикрывать фольгой, сейчас не помню точно, так как делала давно: я такие трудоемкие блюда, а тем более с картошкой делаю очень редко – от силы несколько раз в год
Фольгой не накрываю :) Мясо очень тонкое - успевает все прекрасно приготовиться именно тогда, когда лук свехру нужного румяного цвета :) Опять-таки, свинина быстрее говядины готовится! :) Если у Вас толще, чем на моей картинке - лучше отбить все-таки...
Насчет гарнира - Вы же так и так картошку чистите? :) Мне она в виде пюре к этому блюду больше нравится! :)
У меня время приготовления зависит не от мяса, а от лука: готово, когда лук стал мягким и прозрачным. Проверяю (выковыриваю лук) вилкой, так же как и в пирогах из сленого теста с такой же начинкой, только без чеснока.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:Кстати, в чебуреки я наливаю в разы больше воды, чем в беляши - для чебуреков у меня фарш буквально намазывается на тесто..
Аналогично. Воды и побольше лука.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Пирожки

Post by Mirandolina »

Yvsobol wrote:Подсолнечное (кубанское нефильтрованое с родным запахом масла) бьет все масла как тузик грелку по салатам. Для жарки все таки оливковое или простое чистое подсолнечное.
Зависит, какой салат. Если русско-советские, то да, только со вкусом семечек. Я винегрет даже делать не стану, если в доме нет "семечковго" масла. Еще мне нравится отварить картошку в мундире, очистить, нарезать кружочками, сверху уложить куски селедки, поверх кольца сладкого лука, вымоченого в уксусе, и все это полить семечковым маслом. Но я и то и другое раз в три года готовлю, а для каждодневных легких салатов типа Цезаря я использую ореховое, сейчас взяла сезамное не пробу, но ореховое у меня рулз.
А для жарки - или большие бутылки оливкового из Коско, или виноградное (по совету приветовцев) оттуда же.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

Kometa wrote:
nvvosk wrote:
Kometa wrote:А на каком масле чебуреки жарят?
На растительном любом. В прошлый раз на Canola oil жарили. Я иногда жарю на оливковом из Костко - большие такие бутылищи, попарно соединенные.
Я чет слышала, что на оливковом особо жарить не рекомендуется. Оно не любит долгой высокой температуры и в нем канцерогены образуются. Вроде как подсолнечное для этой уели лучше. Но мне оно на запах не нравится.
Это для экстра вирджин. А я покупаю обычное, светлое.
На запах оно мне как раз нравится намного больше, чем канола - я его стараюсь избегать :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:
Mirandolina wrote:
nvvosk wrote:Ой, это как-то слишком уж видоизменено :)
Там мы делали из говядины, тут стала из свинины, так как намного вкуснее.
У меня по-простому - мясо (неотбитое, куски - максимум пополам режу, просто чтобы максимально площадь сковороды заполнить...Кстати, мясо должно быть очень плотно уложено, утрамбовано друг в друга, практически иногда в складочки даже заложено, иначе кусочки расползаются друг от друга и мясо сохнет). Сверху мяса - лук полукольцами (сырой). Сверху - тертый сыр (обычно - мексиканская смесь уже натертая). Сверху - смешиваю майонез (Крафтовский Mayo, других не держу) с водой, чтобы получилось пожиже...Сверху все намазываю - и в духовку. Никаких специй, даже не солю, ибо майонез уже соленый....
Жиром (соусом) потом поливается гарнир (обычно это пюре картофельное) - ням! :)
Сделать что ли сегодня, у меня как раз нужная свинина есть в морозилке :)
Так я до этих изменения дошла постепенно, а оригинальный вариант у меня точно такой, как у Вас. Но мне не нравилось, что нужно к нему еще и гарнир делать, и кто-то подсказал вариант с закладыванием картофеля туда же, к мясу. Ну а дальше – больше, и сейчас готовлю так, как описала. Кстати, да, это мысль – сделать мясо-по-французски по оригинальному рецепту, но со свининой, у меня как раз тендерлайон в заморозке лежит, и к нему пюре на гарнир (уже сто лет пюре не ела). А Вы фольгой прикрываете или нет? Там у меня верхушка не пригорала, а здесь да. И потому я, кажется, начала прикрывать фольгой, сейчас не помню точно, так как делала давно: я такие трудоемкие блюда, а тем более с картошкой делаю очень редко – от силы несколько раз в год
Фольгой не накрываю :) Мясо очень тонкое - успевает все прекрасно приготовиться именно тогда, когда лук свехру нужного румяного цвета :) Опять-таки, свинина быстрее говядины готовится! :) Если у Вас толще, чем на моей картинке - лучше отбить все-таки...
Насчет гарнира - Вы же так и так картошку чистите? :) Мне она в виде пюре к этому блюду больше нравится! :)
У меня время приготовления зависит не от мяса, а от лука: готово, когда лук стал мягким и прозрачным. Проверяю (выковыриваю лук) вилкой, так же как и в пирогах из сленого теста с такой же начинкой, только без чеснока.
Лук тонко режу - никогда проблем с ним не было- сверху запекается равномерная корочка из лука-сыра, очень румяная.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Пирожки

Post by bulochka »

nvvosk wrote:
Kometa wrote:
nvvosk wrote:
Kometa wrote:А на каком масле чебуреки жарят?
На растительном любом. В прошлый раз на Canola oil жарили. Я иногда жарю на оливковом из Костко - большие такие бутылищи, попарно соединенные.
Я чет слышала, что на оливковом особо жарить не рекомендуется. Оно не любит долгой высокой температуры и в нем канцерогены образуются. Вроде как подсолнечное для этой уели лучше. Но мне оно на запах не нравится.
Это для экстра вирджин. А я покупаю обычное, светлое.
На запах оно мне как раз нравится намного больше, чем канола - я его стараюсь избегать :)
Да, вот тут есть табличка http://www.seriouseats.com/2014/05/cook ... atter.html
У светлого оливкового масла smoke point выше, чем у Canola, так что на нем даже лучше жарить. Подсолнечное масло вроде бы имеет относительно низкую smoke point. Кстати, все неочищенные масла (unrefined sunflower oil, например) будут иметь слишком низкую smoke point для жарки. Ее обычно peanut oil рекомендуют для жарки, у меня оно как раз теперь живет дома для этой цели.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

bulochka wrote:
nvvosk wrote:
Kometa wrote:
nvvosk wrote:
Kometa wrote:А на каком масле чебуреки жарят?
На растительном любом. В прошлый раз на Canola oil жарили. Я иногда жарю на оливковом из Костко - большие такие бутылищи, попарно соединенные.
Я чет слышала, что на оливковом особо жарить не рекомендуется. Оно не любит долгой высокой температуры и в нем канцерогены образуются. Вроде как подсолнечное для этой уели лучше. Но мне оно на запах не нравится.
Это для экстра вирджин. А я покупаю обычное, светлое.
На запах оно мне как раз нравится намного больше, чем канола - я его стараюсь избегать :)
Да, вот тут есть табличка http://www.seriouseats.com/2014/05/cook ... atter.html
У светлого оливкового масла smoke point выше, чем у Canola, так что на нем даже лучше жарить. Подсолнечное масло вроде бы имеет относительно низкую smoke point. Кстати, все неочищенные масла (unrefined sunflower oil, например) будут иметь слишком низкую smoke point для жарки. Ее обычно peanut oil рекомендуют для жарки, у меня оно как раз теперь живет дома для этой цели.
Булочка, спасибо! Сохраню табличку - я как раз искала подобную, чтобы ответить, но сходу не нашла :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Пирожки

Post by orkin »

Mirandolina wrote: У меня время приготовления зависит не от мяса, а от лука: готово, когда лук стал мягким и прозрачным. Проверяю (выковыриваю лук) вилкой, так же как и в пирогах из сленого теста с такой же начинкой, только без чеснока.
nvvosk wrote:Лук тонко режу - никогда проблем с ним не было- сверху запекается равномерная корочка из лука-сыра, очень румяная.
Девочки, начиталась топика и вчeра приготовила.
Мясо вкyснеишее полyчилось.
Но, лyк сырои и майонез так слоем и остался, как бyдто только намазли, майонеза било не много совсем, тонким слоем мазала.
Готовила часа полтора, по рецептy иа интернета, при 400ф, майонез из рyсского магазина
:help:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

orkin wrote:
Mirandolina wrote: У меня время приготовления зависит не от мяса, а от лука: готово, когда лук стал мягким и прозрачным. Проверяю (выковыриваю лук) вилкой, так же как и в пирогах из сленого теста с такой же начинкой, только без чеснока.
nvvosk wrote:Лук тонко режу - никогда проблем с ним не было- сверху запекается равномерная корочка из лука-сыра, очень румяная.
Девочки, начиталась топика и вчeра приготовила.
Мясо вкyснеишее полyчилось.
Но, лyк сырои и майонез так слоем и остался, как бyдто только намазли, майонеза било не много совсем, тонким слоем мазала.
Готовила часа полтора, по рецептy иа интернета, при 400ф, майонез из рyсского магазина
:help:
Лук надо резать очень тонко - я режу полукольцами. Должен просто покрыть мясо сверху. Майонез (У меня только Mayo от Kraft) я обязательно развожу водой - он настолько жидкий получается, что я его буквально лью сверху на сыр. Лучше его не очень мало наливать.
А вот время я не засекаю - просто нюхаю, и периодически проверяю цвет корочки - она должна быть достаточно коричневой, но не горелой
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Пирожки

Post by orkin »

nvvosk wrote: Лук надо резать очень тонко - я режу полукольцами. Должен просто покрыть мясо сверху. Майонез (У меня только Mayo от Kraft) я обязательно развожу водой - он настолько жидкий получается, что я его буквально лью сверху на сыр. Лучше его не очень мало наливать.
А вот время я не засекаю - просто нюхаю, и периодически проверяю цвет корочки - она должна быть достаточно коричневой, но не горелой
Лyк нарезала достаточно тонко, в принципе меня Yстраивает что он сыроват, я такои больше лЮблЮ, чем вареныи-тyшеный. Корочка из сира полyчилась красивaя, попробyю в следюшыи раз развести маионез водой, спасибо.
Мало майонеза специально положила, что би не так жирно било, странно что он вообше на температyрy никак не отреагировал :pain1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

orkin wrote:
nvvosk wrote: Лук надо резать очень тонко - я режу полукольцами. Должен просто покрыть мясо сверху. Майонез (У меня только Mayo от Kraft) я обязательно развожу водой - он настолько жидкий получается, что я его буквально лью сверху на сыр. Лучше его не очень мало наливать.
А вот время я не засекаю - просто нюхаю, и периодически проверяю цвет корочки - она должна быть достаточно коричневой, но не горелой
Лyк нарезала достаточно тонко, в принципе меня Yстраивает что он сыроват, я такои больше лЮблЮ, чем вареныи-тyшеный. Корочка из сира полyчилась красивaя, попробyю в следюшыи раз развести маионез водой, спасибо.
Мало майонеза специально положила, что би не так жирно било, странно что он вообше на температyрy никак не отреагировал :pain1:
У меня получается где-то один к одному разводить майонез водой (но лучше поэкспериментировать - у меня глазомер, конечно, никуда :) ). С водой можно не стесняться - она тогда делает мясо посочнее, и не подгорает снизу.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Пирожки

Post by SK »

nvvosk wrote:
Bree wrote:А мне понравилось по рецепту "мясо по-французcки" делать рыбу. Слой рыбы, морковка, лук, картошка, майонез, сыр.
Ага, я тоже рыбу иногда делаю. Только для рыбы я лук мелко режу и смешиваю с майонезом - и уже так намазываю :)
Надо бы попробовать с морковкой! (А Вы морковь режете или натираете?)
А можно поподробнее, пожалуйста?
Сколько печь и при какой температуре? Какой порядок слоев, и входит ли туда картошка?
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Пирожки

Post by Lida »

Kometa wrote:
nvvosk wrote:
Kometa wrote:А на каком масле чебуреки жарят?
На растительном любом. В прошлый раз на Canola oil жарили. Я иногда жарю на оливковом из Костко - большие такие бутылищи, попарно соединенные.
Я чет слышала, что на оливковом особо жарить не рекомендуется. Оно не любит долгой высокой температуры и в нем канцерогены образуются. Вроде как подсолнечное для этой уели лучше. Но мне оно на запах не нравится.
Абсолютно верно.
When oil gets heated beyond its smoke point, it starts to break down chemically. It loses most of its antioxidants, releases toxic chemicals in the form of smoke, and becomes filled with carcinogenic free radicals.

Однако полно не совсем настоящего оливкового масло - а смеси с другими маслами или масло не первого отжима. Вот на них-то и жарят. Жарить на чистом оливковом масле первого отжима - самоубийство. Температура горения очень низкая.
У вас все получится!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Пирожки

Post by Перекатиполе »

orkin wrote: Но, лyк сырои и майонез так слоем и остался, как бyдто только намазли, майонеза било не много совсем, тонким слоем мазала.
Готовила часа полтора, по рецептy иа интернета, при 400ф, майонез из рyсского магазина
:help:
Полтора часа в духовке и сырые лук и картошка? :shock: Это что-то с духовкой не то.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Пирожки

Post by orkin »

Перекатиполе wrote:
orkin wrote: Но, лyк сырои и майонез так слоем и остался, как бyдто только намазли, майонеза било не много совсем, тонким слоем мазала.
Готовила часа полтора, по рецептy иа интернета, при 400ф, майонез из рyсского магазина
:help:
Полтора часа в духовке и сырые лук и картошка? :shock: Это что-то с духовкой не то.
Сырым был только лyк :wink: , и не то что бы совсем сырым, скорее сыроватым. Лyк vidalia.
Дyховка, да немного с приветом, иногда к рецептy добавляю +10 минyт или повышаю температyрy.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пирожки

Post by nvvosk »

SK wrote:
nvvosk wrote:
Bree wrote:А мне понравилось по рецепту "мясо по-французcки" делать рыбу. Слой рыбы, морковка, лук, картошка, майонез, сыр.
Ага, я тоже рыбу иногда делаю. Только для рыбы я лук мелко режу и смешиваю с майонезом - и уже так намазываю :)
Надо бы попробовать с морковкой! (А Вы морковь режете или натираете?)
А можно поподробнее, пожалуйста?
Сколько печь и при какой температуре? Какой порядок слоев, и входит ли туда картошка?
Я без картошки делаю. Мелко нарезанный лук и пармезан вмешиваю в майонез и намазываю куски рыбы. Получается такая густая паста, но чтобы можно было намазать (а не наложить кусками :) ). Обычно я делаю с мягкой белой рыбой - чаще с Orange Roughy или White roughy (но вторая почему-то исчезла из TJ :(), делала с Sole (тоже из TJ). Иногда (не всегда) посыпаю сверху bread crumbs, и слегка приминаю вилочкой.
Пеку при 400 F и довольно быстро - на глаз, но думаю около 20 минут :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Кулинария”