Новости с пельменного фронта

Все, что вкусно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Komissar »

вечер переставал быть томным...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Oleg Co »

Ladoshki wrote:Завела я себе итальянскую чудо-машинку. Ну что, товарищи ...
Я своей пальцы изрезал. То колесо, что переключает толщину прокатки было сделано как-то погано и с острыми краями. Потом надфилем края затуплял.

Пельмени не делал. Равиоли с рикоттой и шпинатом. Но я и водку не пью :)
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Ladoshki »

Ну надо же ... У меня чего-то там atlas и даже не представляю, как и чем у нее можно порезаться. Хотя, я вообще та еще очумелица в плане кухонных увечий :) терками вообще не пользуюсь, например . Во избежание :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Komissar »

Скажите, пожалуйста, какая модель. Я Швабре на ДР подарю.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Ladoshki »

User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Mirandolina »

Ladoshki wrote:Завела я себе итальянскую чудо-машинку. Ну что, товарищи ... Позор советским козлосвинам, которые научились запускать ракеты в космос, но не додумались до двух валиков с ручкой, чтобы облегчить жизнь своим женщинам:-)...
Как это не додумались? 8O Еще во времена моего детства были такие машинки. :pain1: Лапшерезки назывались. :umnik1:

У нее было 4 валика. 2 – гладкие для раскатки теста. 2 – с зубчиками – для нарезки лапши. Толщина теста регулировалась. Если нужно тесто для пельменей, то второй этап скипается. Но она у нас не прижилась. Не понравился процесс раскатывания теста для пельменей большими простынями. :no: У нас всегда было принято раскатывать маленькие кружочки: так и проще и эстетичнее.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Ladoshki »

К совецкой поди безбожно прилипало тесто или она неровно раскатывала и уделывала всю кухню мукой. Потому что я не знаю никого, кто бы пользовался такой штукой. Хотя, почти все лепят так же, как и я. То есть сперва раскатывают, а потом вырезают кружочки и собственно лепят. Я вот вчера из любви к искусству налепила пару дюжен без форм - всё равно небо и земля, по сравнению со скалкой.
У меня потому и недоумение такое.
Если существовал вменяемый агрегат, то почему массово не прижился ( как та же пельменница)? При общенародной любви к вареникам и пельменям. Ею же небось и слоёное тесто можно раскатывать . :pain1:
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Annetta »

Такую насадку можно к обычному kitchen aid миксеру приобрести. Но почему-то действительно не приживается у народа.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Maw Hogben »

Annetta wrote:
Такую насадку можно к обычному kitchen aid миксеру приобрести. Но почему-то действительно не приживается у народа.
У нас прижилась. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Oleg Co »

del уже ответили
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Новости с пельменного фронта

Post by nvvosk »

Вот если кто изобретет машинку, которая раскатывает разом много кружочков на столе! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Mirandolina »

Ladoshki wrote:К совецкой поди безбожно прилипало тесто или она неровно раскатывала и уделывала всю кухню мукой. Потому что я не знаю никого, кто бы пользовался такой штукой. Хотя, почти все лепят так же, как и я. То есть сперва раскатывают, а потом вырезают кружочки и собственно лепят. Я вот вчера из любви к искусству налепила пару дюжен без форм - всё равно небо и земля, по сравнению со скалкой.
У меня потому и недоумение такое.
Если существовал вменяемый агрегат, то почему массово не прижился ( как та же пельменница)? При общенародной любви к вареникам и пельменям. Ею же небось и слоёное тесто можно раскатывать . :pain1:
Ничего к ней не прилипало, ничего не уделывалось, и все раскатывалось просто супер. Так что вполне вменяемый был агрегат (сейчас сходила по Вашим ссылкам: наш был один в один, как по второй ссылке).
А кто Вам, кстати, сказал, что пельменница прижилась? У нас и она была, и варенница тоже еще была. Но у нас ни та, ни другая в ходу не были. Попробовали по одному разу, ужаснулись уродливым формам пельменей (а потом и вареников), и засунули их куда подальше. И у всех, кого я знала, было также: поддались всеобщему ажиотажу – накупили, опробовали по разу и засунули в шкафы, а то и выкинули.
А вот этот агрегат мы все же чаще использовали. Но не для пельменей/вареников, а по прямому назначению: для домашней лапши.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Ladoshki »

Да Амазон и сказал, что прижилась.Там этих пельменниц российско-украинско-белаусского производства - завались. А вот тестораскатывалки - все итальянские.
User avatar
desnyanochka
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 23 Aug 2005 19:58

Re: Новости с пельменного фронта

Post by desnyanochka »

Mirandolina wrote: А кто Вам, кстати, сказал, что пельменница прижилась? У нас и она была, и варенница тоже еще была. Но у нас ни та, ни другая в ходу не были. Попробовали по одному разу, ужаснулись уродливым формам пельменей (а потом и вареников), и засунули их куда подальше. И у всех, кого я знала, было также: поддались всеобщему ажиотажу – накупили, опробовали по разу и засунули в шкафы, а то и выкинули.
А вот этот агрегат мы все же чаще использовали. Но не для пельменей/вареников, а по прямому назначению: для домашней лапши.
Про варенницу не скажу, т к не делала и вообще вареники не люблю. А пельмени из пельменницы мне нравятся- меньше теста, больше мяса. И сразу много штук делается, и залепляются крепко. Но я к таким привычная, т к еще моя мама так делала.
"Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, помимо всего прочего, есть мужчины." Коко Шанель
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Новости с пельменного фронта

Post by orkin »

desnyanochka wrote: А пельмени из пельменницы мне нравятся- меньше теста, больше мяса. И сразу много штук делается, и залепляются крепко. Но я к таким привычная, т к еще моя мама так делала.
+1 за пельменницy.
Я в пельменнице и вареники делала из шпанки или черники :food:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Easbayguy »

Я вот не могу понять, а на фига какие то машины?
Заняло примерно час замесить тесто, сделать фарш (3lb ground beef + 2lb ground pork from WF).
И примерно 2 часа вдвоем катать и лепить пельмени до прихода гостей на Xmas eve.
Рано пришедщие гости помогали лепить, хватило наесться семи человек на праздник, вчера поели и еще один противень остался во фризере в гараже. Копченые ребра тоже остались, как раз пробовал новый rub с blown sugar. :gen1:
Очень все пошло хорошо с Remy Martin Cognac XO Excellence и водкой Imperial!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Новости с пельменного фронта

Post by nvvosk »

Я вчера впервые делала пельменное тесто (правда, мы чебуреки лепили :) ) в хлебопечке.
У меня режим - Dough (но он для дрожжевого теста), так что после первого замеса (который 20 минут), просто выключила хлебопечку. Получилось отлично!
Тесто эластичное, не рвется! Отлично раскатывалось :)
Делала так:
450 г муки (я специально померяла - это мои 3 cups)
1 яйцо
1/2 ч. ложки соли
Чуть меньше, чем 1/4 cup сухого молока (или же можно жидкость сразу по объему делать пополам из воды и жидкого молока)
210 мл воды - я в процессе замеса добавила чуть-чуть прямо в тесто, когда увидела, что шарик не полностью скатывается. Специально увеличивать воду не буду - буду так же добавлять в тесто, и в следующий раз.
Моя хлебопечка месила 20 минут.
Это - на 8 чебуреков (у меня они в половину моей большой сковороды, если у кого-то сковородки меньше - будет больше чебуреков :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Easbayguy »

Что то жутко захотелось пельменей, придется на День независимости наделать. Кстати, кто нибудь знает, а тесто после замешивания (руками) можно оставлять часа нa 4? А то хотелось бы замесить тесто, поехать в парк пострелять, вернуться и начать лепить под пиво и революционные песни.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Vladimir1440 »

Хосспидя, ну обьяснитe наконец по-простому то, зачем вечноголодного Комиссара здесь кто-то слушает?

На Лубянке - проблемы с пельменями что ли? Простите но позвольте не поверить. У сослуживцев в самый разгар борьбы с пьянством и алкоголизмом даже - у кого родственники на Лубянке были проблем с водкой - не было. А тут какие-то пельмени? Полковник с Лубяки не может позволить себе порцию из 9 пельменей? Это меньше доллара же. Вам не смешно? 8O

Кому (не Комиссару понятно - тот в вечном поиске дешевых пельменей) надо - гуглите по "Amazon ravioli maker"...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Komissar »

Vladimir он же Sergey -- не завидуй моему комиссарскому счастью!
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Vladimir1440 »

Завидывать? Мне?

Проститe, тут завидывать - нечему!

У меня вообще пожизненно продукты - бесплатно, хорошие. Что не значит что я этим источником активно пользуюсь (стараюсь готовить сам и есть в общепите) но в нескольких хороших кухнях передо мной - распахнуты все двери. Даже спрашивают"чего давно не заходил то - кухня наша не нравится, что ли?"... :food:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Lizaveta »

Easbayguy wrote:Что то жутко захотелось пельменей, придется на День независимости наделать. Кстати, кто нибудь знает, а тесто после замешивания (руками) можно оставлять часа нa 4? А то хотелось бы замесить тесто, поехать в парк пострелять, вернуться и начать лепить под пиво и революционные песни.
Конечно можно. Положите в целлофановый пакет и в холодильник. Тесто будет даже ещё лучше.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Vladimir1440 »

1. делаете дофига бездрожжевого теста (мука, вода, яйцо).

2. делаете дофига куриного фарша (самый дешевый потому что)

3. Все куриные кости из-под фарша кидаете вариться в самую большую кастрюлю. добавляете несколько куриных лап или несколько говяжьих/свиных копыт (продаются в испанских суперах) тщательно вымытых (чтобы не добавлять желатин). Будет дофига хорошего холодца. Его можно даже пастеризовать в банки и в холодильник (как домашную тушенку).

4. Одновременно делаете сальтиссон. Та же ветчина что у ув. уч. Пакат, но наоборот (курица, которая сначала тушится в собственном соку и только потом заливается в форму). Хорошая форма - пакет из-под молока, или банка из-под чипсов (у нее впридачу крышка есть). Потом режете на ломтики и едите как колбасу. Не забудьте заморозить часть бульона в морозильнике для грядущих супов!

5. Если не лень, одновременно делаете митлоаф на 2 дня. Или очень мясную лазанью.

6. Пельменницей 10-долларовой лепите по 20 пельменей сразу на бумажные тарелки, их - в морозильнок штабелями. Потом (как замерзнут) - ссыпАть в пластиковый контейнер готовую продукцию.

7. Остатки фарша - уходят на биточки, тефтели, фрикадельки, ежики, вонтоны, гезы, хинкали, чебуреки, котлеты, чикенбургеры, чикенчизбургеры, пицца ролзы/хотпакеты (если есть дрожжевое тесто, то и их уж заодно).... Заморозить. Не лень - заодно делаете фаршированые куриные ножки и куриный балык например. Панировки/маринады/соусы - миллион вариантов, начиная с толченых сухарей, или барбекью соуса, или мед плюс соевый соус плюс лимонный сок.

Если есть мясо кусочками то можно заодно и шашлычков намариновать в запас на одноразовых шампурах - скеурсах. И японскую терьяки-курицу в маринаде. Ну и нарезать заготовок для китайского стирфрая и латинских стю.

8. Остатки теста - блинное тесто в бутылке (с водой и яйцом), дать постоять ночь, испечь стопку блинов, ну и навертеть блинчиков с мясом (с отложенным для этого фаршем). И с творогом, и с тушеной капустой - тоже навертеть. Их если делать не конвертиками а рулетиками потом и на роллзы можно порезать - красиво смотрятся на блюде...

9. В фарш хорошо слегка пережареный лук и немного сырой свинины/говядины.
Last edited by Vladimir1440 on 20 Jun 2016 11:32, edited 4 times in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Vladimir1440 »

Krys-Krys wrote:
Easbayguy wrote:
Krys-Krys wrote:Если хочется обжаренного именно - проще сделать чебуреков. Налепить их довольно-таки просто дома. Фарш понятно а тесто можно просто мука + вода. Главное тесто раскотать очень тонко! Чтоб оно все было тонюсенькое и корочкой. Вылеплять глубокой тарелкой. Обжаривать на сковородке щедро политой маслом.
И лично больше беляши предпочитаю!
Эти тоже приятные.
Беляшам нужно дрозжевое тесто, а чебурекам - нет.

А дрозжевое - надо вымешивать, давать подняться, обминать хоть пару раз. Да и потом еще вдруг получится что к рукам липнет а муки уже не добавишь. Потом изделиям надо дать расстояться чтоб дрожжи после работы с ним oпять поднялись.Ненужные проблемы.

То ли дело бездрожжевое: делаю как хочу, ну дать постоять минут 10 чтоб равномерным стало.
Last edited by Vladimir1440 on 20 Jun 2016 11:16, edited 1 time in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Новости с пельменного фронта

Post by Vladimir1440 »

desnyanochka wrote:Про варенницу не скажу, т к не делала и вообще вареники не люблю. А пельмени из пельменницы мне нравятся- меньше теста, больше мяса. И сразу много штук делается, и залепляются крепко. Но я к таким привычная, т к еще моя мама так делала.
Тсс... Военная тайна!

В ней еще печенье можно делать. Из сладкого песочного теста. Бросил лист теста сверху и раскатал скалкой прямо на противень для духовки ее сверху поставив. Получаются очень аккуратненькие и ровненькие печенины.

И можно из дрожжевого теста, посыпать корицей, и со сладким сиропом в соуснике - получается нечто вроде того что можно заказать в "Домино пицца" впридачу к пицце, зато свежее и стОит совсем-совсем другие деньги.

А вареники "ленивые" (творог добавлен прямо на тесто вместе с сахаром, скатано тесто в длинный рулетик, и порезано на колечки) - так даже вкуснее обычных. И лепить ничего не надо: доставай из морозильника да отваривай в кипятке... Ням!

Return to “Кулинария”