Чёрный хлеб

Все, что вкусно.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Чёрный хлеб

Post by zigzag »

Amirko wrote:"Top Secret Recipes Unlocked" by Todd Wilbur has it.

http://www.topsecretrecipes.com/top-sec ... ilbur.html

дисклеймер: сам не пил.
грят пробовали по этому рецепту, очень близко, но все равно не то, увы :cry:
Не могу поверить, что никто из тех кто работает в Панере так и не поделилися секретным рецептом.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

Испёк хлеб, кислый ржаной образца 1939 года. По ->этому<- рецепту.

Уже съели. Оно самое. Не лучшим образом вышло, но тот самый вкус, по 13 копеек. Родственники умяли с лососем и авокадо и ещё просили. Из ошибок -- в формочки подкладывать бумагу и муки побольше, а то пристаёт; весы поменять, врут-с; в чугунной форме получилось лучше чем в тонкой беспригарной; pizza stone заменить на нормальный толстый камень. Картинки --

Image
(закваска)
Image
(расстройка)
Image
(готово)

Всем спасибо!
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

вопрос к мастерицам.
Когда вы запихиваете ржаное тесто в форму для расстройки и последующей выпечки в той же форме, как вы это делаете? Дело в том что тесто очень липкое, и я пока просто ну там кое-как накладывал некоторое кол-во в форму, "на глазок", и разравнивал мокрыми руками сверху. Надо ли его предварительно месить?
Надо ли предварительно месить подовый, выпекаемый на камне?
Как именно вы выкладываете подошедшее для подового хлеба ржаное тесто на горячий камень?
Далее, у меня есть форма -- тонкая, с беспригарным покрытием, из неё готовый хлеб легко вытряхивается. Есть и чугунная. В чугунной форме получается лучше, но к ней хлеб пристаёт. Если чугунную форму смазать маслом и посыпать мукой, будет ли лучше?
Всё это относится к липкому тесту для простого чёрного хлеба на закваске (вода, соль, мука и более ничего). Как обходится с более плотным тестом я примерно понимаю.

Спасибо!
Cheers,
Amirko
LaraS
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 11 Aug 2011 02:18
Location: П.Г.Т. Цветущая Расщелина

Re: Чёрный хлеб

Post by LaraS »

Красивый хлеб получился.
Чего делаю я - черный если и пеку, то в основном формовой. Выпекаю в pullman loaf pan, но крышкой не прикрываю. Слегка смазываю форму оливковым маслом, а потом выливаю туда тесто. Долго не замешиваю, иногда могу просто деревянной ложкой все смешать (от рецепта зависит), в ржаном хлебе очень развитая клейковина нe нужна. Выравниваю тоже влажными руками. Если пеку подовый, то это обычно смешанный хлеб, даже если там ржанная мука и доминирует. Форму хорошо обсыпаю мукой, выкладываю (не люблю выливать, получается потом непрезентабельная какашечка, пусть даже и вкусная) туда хлеб, хорошо присыпаю его мукой. Тесто на камень выкладываю следующим образом - на деревянную лопатку кладу лист пергаментной бумаги, прикрываю лопаткой с бумагой форму и быстро ее переворачиваю. Хлеб на бумаге хорошо соскальзывает с лопатки на камень. Можно еще его посыпать семолиной/кукурузной мукой, и тогда обходиться без пергамента, но я не люблю эту желтую крошку на дне буханки.
Назвался "груздем" - лечись дальше.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

Лара, спасибо за ответ! А сколько времени у вас обычно тесто для чёрного хлеба на закваске поднимается? У меня что-то долго получается. Наверное надо найти место потеплее (я ставлю в духовку, включив там лампочку) -- а то приходится очень долго ждать до двукратного увеличения в объёме.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

Лара, спасибо за ответ! А сколько времени у вас обычно тесто для чёрного хлеба на закваске поднимается? У меня что-то долго получается. Наверное надо найти место потеплее (я ставлю в духовку, включив там лампочку) -- а то приходится очень долго ждать до двукратного увеличения в объёме.
Cheers,
Amirko
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Чёрный хлеб

Post by Diver »

Amirko wrote:вопрос к мастерицам.
Когда вы запихиваете ржаное тесто в форму для расстройки и последующей выпечки в той же форме, как вы это делаете? Дело в том что тесто очень липкое, и я пока просто ну там кое-как накладывал некоторое кол-во в форму, "на глазок", и разравнивал мокрыми руками сверху. Надо ли его предварительно месить?
Надо ли предварительно месить подовый, выпекаемый на камне?
Как именно вы выкладываете подошедшее для подового хлеба ржаное тесто на горячий камень?
Далее, у меня есть форма -- тонкая, с беспригарным покрытием, из неё готовый хлеб легко вытряхивается. Есть и чугунная. В чугунной форме получается лучше, но к ней хлеб пристаёт. Если чугунную форму смазать маслом и посыпать мукой, будет ли лучше?
Всё это относится к липкому тесту для простого чёрного хлеба на закваске (вода, соль, мука и более ничего). Как обходится с более плотным тестом я примерно понимаю.

Спасибо!
Поздравляю с хлебушком! Вы большой молодец :great: .

Я липкое ржаное тесто, даже с преобладающим количеством ржаной муки, все равно вымешиваю в тестомесе не менее 4-5 минут. Мне не жалко и хуже точно не будет. Если соотношение ржаной/ пшеничной муки 50/50 и около, вымесить надо обязательно, развить клейковину в пшеничной части теста.

Вам для работы с ржаным тестом обязательно нужна пара скребков. Вот примерно таких. http://ecx.images-amazon.com/images/I/3 ... SX450_.jpg

Как укладывать такое тесто в форму? Зависит от его влажности. Можно и ложкой, верхушку обязательно разгладить и сформовать "шапочку", заготовка так и будет подходить и сохранит выпуклую верхушку, что красивее смотрится.
Я обычно формую руками в тонких перчатках, смоченных водой, тогда такое тесто не прилипает.

Самый лучший жир для смазки формы-смалец. Обычное сливочное масло тоже пойдет. Отрезаете холодный кусочек и хорошо натираете стенки и дно формы, не забывая углы. Обычно этого достаточно. Для подстраховки можно в натертую маслом форму сыпануть чайную ложку муки и потряхиванием формы равномерно распределить. Излишки вытряхнуть.

Пеките чаще, и у вас будет получаться с каждым разом все лучше и лучше. Помните, что это навык, как и любое другое ремесло. Подмечайте детали, упущения и ошибки, анализируйте их и исправляйте.
Ну и мое предложение о мастер-классе по- прежнему в силе.
Покажу вам для воодушевления недавние хлебушки. Багеты и Фермерский хлеб на ржаной закваске с 30% содержанием ржаной муки.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Чёрный хлеб

Post by Diver »

Amirko wrote:А сколько времени у вас обычно тесто для чёрного хлеба на закваске поднимается? У меня что-то долго получается. Наверное надо найти место потеплее (я ставлю в духовку, включив там лампочку) -- а то приходится очень долго ждать до двукратного увеличения в объёме.
У вас еще молодая закваска, и подъемная сила ее невелика. Чтобы ее "разогнать", нужно часто кормить, каждые 4 часа примерно, держать в тепле. около 86 град (30С). Читайте журналы Михаила и Людмилы, там все про закваску написано.
Как вариант с молодой закваской можно добавлять в конечное тесто (но не в саму закваску) толику дрожжей. Процесс пойдет быстрее.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

Дайвер, спасибо! Хлебушки у вас вдохновляющие. Скребок у меня есть, правда один, но кажется тот самый, куплен именно на Амазоне. Я пока пеку по 1-2 буханки в неделю, больше не полчается. Каждый раз исправляю ошибки, и радостно совершаю новые :D Учусь печь только простой чёрный...а мастер-класс надо обязательно организовать! Для открытия хлебных горизонтов.
Cheers,
Amirko
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Чёрный хлеб

Post by Brillo Pad »

Я черный хлеб еще никогда в жизни не пекла.
А у кого в хлебопечке черный вкусно получился?
Как сделать такой же хлеб, просто забрасыванием ингридиентами и чтобы всё само сделалось? На моей хлебопечке автоматический диспенсер дрожжей. Черный хлеб делается с дрожжами?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

Brillo Pad wrote:Я черный хлеб еще никогда в жизни не пекла.
А у кого в хлебопечке черный вкусно получился?
Как сделать такой же хлеб, просто забрасыванием ингридиентами и чтобы всё само сделалось? На моей хлебопечке автоматический диспенсер дрожжей. Черный хлеб делается с дрожжами?
вам нужно прочитать топик с самого начала :) Чёрный хлеб можно делать на дрожжах, но это не наш путь.
Cheers,
Amirko
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Чёрный хлеб

Post by Slonjra »

Amirko wrote:
Brillo Pad wrote:Я черный хлеб еще никогда в жизни не пекла.
А у кого в хлебопечке черный вкусно получился?
Как сделать такой же хлеб, просто забрасыванием ингридиентами и чтобы всё само сделалось? На моей хлебопечке автоматический диспенсер дрожжей. Черный хлеб делается с дрожжами?
вам нужно прочитать топик с самого начала :) Чёрный хлеб можно делать на дрожжах, но это не наш путь.
еще как НАШ и единственно верный , если учесть вот это требование просто забрасыванием ингридиентами и чтобы всё само сделалось? :D
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

Slonjra wrote:
Amirko wrote:
Brillo Pad wrote:Я черный хлеб еще никогда в жизни не пекла.
А у кого в хлебопечке черный вкусно получился?
Как сделать такой же хлеб, просто забрасыванием ингридиентами и чтобы всё само сделалось? На моей хлебопечке автоматический диспенсер дрожжей. Черный хлеб делается с дрожжами?
вам нужно прочитать топик с самого начала :) Чёрный хлеб можно делать на дрожжах, но это не наш путь.
еще как НАШ и единственно верный , если учесть вот это требование просто забрасыванием ингридиентами и чтобы всё само сделалось? :D
Под "не наш" имелось в виду "не мой". "Мы, Amirko". Я топик открыл с вопросом как печь классический русский чёрный хлеб. А не как забрасывать хлебопечку (которой у меня нет) разными дрожжами и муками.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

Image

Уродец № 3. Страшненький, но вкусный. Тесто долго бродило, поэтому он очень кислый -- как раз как я люблю:)
Cheers,
Amirko
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Чёрный хлеб

Post by zigzag »

Amirko wrote:
Уродец № 3. Страшненький, но вкусный. Тесто долго бродило, поэтому он очень кислый -- как раз как я люблю:)
Мммм....так бы и съела этого колобка за один присест. Такой красивый! :good: :Bravo:
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Чёрный хлеб

Post by Diver »

Amirko,
Очень рада за вас. Прекрасная "черняшечка".
Одна ржаная мука? Какой бренд?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

Diver wrote:Amirko,
Очень рада за вас. Прекрасная "черняшечка".
Одна ржаная мука? Какой бренд?
смесь >этой< и >этой<. Так вышло, Bob's кончилась пока закваску делал. Мука, вода, соль. Дрожжи не клал, хотя наверное с ними поднялось бы лучше.

Code: Select all

ржаная закваска..........................300 г
обойная мука.............................360 г
соль.....................................12 г
вода.....................................264 г
пёк 10 мин при 500F, потом ещё 35-40 мин допекалось при 400F
потом смочил водой со всех сторон, закутал в полотенце и плёнку и на ночь доходить
Last edited by Amirko on 16 Sep 2013 01:53, edited 5 times in total.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

zigzag wrote:
Amirko wrote:
Уродец № 3. Страшненький, но вкусный. Тесто долго бродило, поэтому он очень кислый -- как раз как я люблю:)
Мммм....так бы и съела этого колобка за один присест. Такой красивый! :good: :Bravo:
его уже нет :) Родственники пришли, стали есть и говорить что он слишком для них кислый (мне как раз), а потом как с маслом его навернули, так глядь и нету :D
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

dup
Last edited by Amirko on 16 Sep 2013 01:38, edited 1 time in total.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Чёрный хлеб

Post by Amirko »

dup
Cheers,
Amirko
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Чёрный хлеб

Post by Diver »

Amirko wrote:смесь >этой< и >этой<. Так вышло, Bob's кончилась пока закваску делал. Мука, вода, соль. Дрожжи не клал, хотя наверное с ними поднялось бы лучше.

Code: Select all

ржаная закваска..........................300 г
обойная мука.............................360 г
соль.....................................12 г
вода.....................................264 г
пёк 10 мин при 500F, потом ещё 35-40 мин допекалось при 400F
потом смочил водой со всех сторон, закутал в полотенце и плёнку и на ночь доходить
Пора вам уже с мельницы заказывать мешок 50 паундов. В 2 раза дешевле выходит за паунд с пересылкой. Я ссылку давала на 1 стр кажется. И мука хорошая.
У вас еще потому хлеб кислее получился, чем в начале, что закваска сама набирает кислотность по мере "взросления". Плюс в этом рецепте практически одинаковое количество муки и закваски, что не может не дать выраженную кислинку.
И поскольку вы пока печете чисто ржаной хлеб, он не будет высоким и пышным, глютена-то нет- подниматься не на чем. Дрожжи в этом случае дадут чуть-чуть пористости и сократят время расстойки- кислинки будет меньше.
Я закутываю такой хлеб только в полотенце, внизу решетка для отвода тепла , а сверху накрываю свободно, чтобы не сильно отпотевал. Ржаному главное дозреть, вы совершенно правы.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Чёрный хлеб

Post by Larissa »

Diver wrote: http://anna973.blogspot.com/2010/01/chi ... nhart.html
Чиабатта от Рейнхарта. Этот вариант чиабатты у меня самый любимый. Абсолютно несложный и нехлопотный, как, впрочем,
Diver, спасибо Вам огромное за рецепты! :love:

Вчера испекла чабату. Добавила розмарин в тесто. Получился неземной хлеб. Мы с мужем умяли полторы буханки... и это после вкусного и сытого ужина. :oops:

Хлеб просто необыкновенный. :good:
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Чёрный хлеб

Post by австралиечка »

Larissa wrote:
Diver wrote: http://anna973.blogspot.com/2010/01/chi ... nhart.html
Чиабатта от Рейнхарта. Этот вариант чиабатты у меня самый любимый. Абсолютно несложный и нехлопотный, как, впрочем,
Diver, спасибо Вам огромное за рецепты! :love:

Вчера испекла чабату. Добавила розмарин в тесто. Получился неземной хлеб. Мы с мужем умяли полторы буханки... и это после вкусного и сытого ужина. :oops:

Хлеб просто необыкновенный. :good:
А есть ли у кого-нибудь простой рецепт чиабатты с американскими мерными чашками и ложками? Киньте в меня пожалуйста
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Чёрный хлеб

Post by Diver »

австралиечка,

здесь в чашках и все понятно описано. Я никогда не пекла, но там все логично, и источник с хорошей репутацией.
Но мука д.б. обязательно Bread, из имеющегося в любом локал стор-King Arthur, синяя пачка.
Рейхарт-американец, если погуглить, я думаю что можно найти его рецепты в американских чашках.
Я этим никогда не интересовалась, т.к. в хлебной комьюнити все в граммах :oops:
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Чёрный хлеб

Post by Diver »

Larissa wrote:
Diver wrote: http://anna973.blogspot.com/2010/01/chi ... nhart.html
Чиабатта от Рейнхарта. Этот вариант чиабатты у меня самый любимый. Абсолютно несложный и нехлопотный, как, впрочем,
Diver, спасибо Вам огромное за рецепты! :love:

Вчера испекла чабату. Добавила розмарин в тесто. Получился неземной хлеб. Мы с мужем умяли полторы буханки... и это после вкусного и сытого ужина. :oops:

Хлеб просто необыкновенный. :good:
Я очень-очень рада, что вам понравилось. :fr:
Когда кто-то открывает для себя домашний хлеб, вернее, узнает, как я когда-то- что же это такое- настоящий хлеб из муки и воды, я радуюсь, как ...не знаю кто :Yahoo!:
Пеките на здоровье и радуйте близких. Успехов.

Return to “Кулинария”