Простые и сытные вегетарианские блюда.

Все, что вкусно.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Lizaveta »

Песня wrote: Картошку только с сыром-сметаной умею запекать, есть еще варианты?.
Картошку (лучше красную) моете, режете на 4- 6 долек (сначала вдоль пополам, потом еще на 2-3 дольки). Нарезанный картофель скадываете в большой ziplock пакет, туда же наливаете ложку оливкового масла, соль, перец. Закрываете пакет, как следует трясете несколько раз.
Выкладываете на противень (покрытый фольгой) в один слой кожурой вниз.
Запекаете минут 40 при температуре 375. На последние 3 минуты можно включить broil чтобы получше сверху подрумянилось.
Так же делаю sweet potato. запекать по времени немного меньше чем обычный картофель.
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Песня »

nvvosk wrote:Вот Вам куча рецептов :)

http://allrecipes.com/Recipes/Everyday- ... egetarian/
Спасибо! Изучаю. Не очень многое подходит. Придется осваивать мексиканскую кухню - рис и бобы :) Я, конечно же, поищу в книгах и интернете, но надеялась на быстрые испытанные блюда.
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Песня »

Lizaveta wrote: Картошку (лучше красную) моете, режете на 4- 6 долек (сначала вдоль пополам, потом еще на 2-3 дольки). Нарезанный картофель скадываете в большой ziplock пакет, туда же наливаете ложку оливкового масла, соль, перец. Закрываете пакет, как следует трясете несколько раз.
Выкладываете на противень (покрытый фольгой) в один слой кожурой вниз.
Запекаете минут 40 при температуре 375. На последние 3 минуты можно включить broil чтобы получше сверху подрумянилось.
Так же делаю sweet potato. запекать по времени немного меньше чем обычный картофель.
О, а к ней - омлет со много шпинатом. Спасибо!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Lizaveta »

Еще томатный суп с авокадо и кукурузой делаю, надо?
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Песня »

Lizaveta wrote:Еще томатный суп с авокадо и кукурузой делаю, надо?
Звучит очень странно - надо! :)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Lizaveta »

Томатный суп с авокадо.

На 4 порции.
2 большие луковицы, 4 зубчика чеснока, 2 ст.л оливкового масла, перец чили, diced tomatoes (~800 грамм), 400 мл овощного бульона, соль, перец, сахар, 8 ст.л кукурузы, 1 большой авокадо, кинза.

Лук и чеснок нарезать кубиками, припустить в кастрюле с маслом, приправить перцем чили. Добавить помидоры и овощной бульон, посолить, поперчить, приправить щепоткой сахара.
Варить 20 минут, измельчить в блендере в пюре.
Перед подачей подогреть, выложить сверху на суп в тарелку порезанный кубикам авокадо и по 2 ст.л кукурузы, посыпать зеленью.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Роза »

Lizaveta, а что-нибудь диетическое, и не острое у Вас есть?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Lizaveta »

Lonely Rose wrote:Lizaveta, а что-нибудь диетическое, и не острое у Вас есть?
К сожалению нет. Мы мясоеды :)
Любим разные приправы и травки к тому же.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by nvvosk »

В Москве мне очень нравитя есть в Крошках-Картошках: Запекаете огроменную картофелину, разрезаете, кладете внутрь все, что нравится вегетарианского, греете снова, удобряете это сметаной, сыром - вкусно!
Там любят класть грибные начинки, ветчину, оливье, но думаю, что можно и что-то вегетарианское положить :)
Вот тут подробненько рассказано:

http://harch.ru/headline/domashnyaya-kroshka-kartoshka
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by nvvosk »

Тут еще примеры наполнителей для картошки:

http://www.foodclub.ru/detail/2256/
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Lizaveta »

nvvosk wrote:В Москве мне очень нравитя есть в Крошках-Картошках: Запекаете огроменную картофелину, разрезаете, кладете внутрь все, что нравится вегетарианского, греете снова, удобряете это сметаной, сыром - вкусно!
Там любят класть грибные начинки, ветчину, оливье, но думаю, что можно и что-то вегетарианское положить :)
Вот тут подробненько рассказано:

http://harch.ru/headline/domashnyaya-kroshka-kartoshka
Наверное долго печь в духовке, может просто baked potato в микроволновке, а потом начинки?
На картинках выглядит слишком жирно... Может это только мне?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by nvvosk »

Lizaveta wrote:
nvvosk wrote:В Москве мне очень нравитя есть в Крошках-Картошках: Запекаете огроменную картофелину, разрезаете, кладете внутрь все, что нравится вегетарианского, греете снова, удобряете это сметаной, сыром - вкусно!
Там любят класть грибные начинки, ветчину, оливье, но думаю, что можно и что-то вегетарианское положить :)
Вот тут подробненько рассказано:

http://harch.ru/headline/domashnyaya-kroshka-kartoshka
Наверное долго печь в духовке, может просто baked potato в микроволновке, а потом начинки?
На картинках выглядит слишком жирно... Может это только мне?
Сходите по второй ссылке - там написано, что картофель варится, и только потом с начинкой запекается.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by BlueOrchid »

http://www.quinoa.net/181.html
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_325.shtml (а также см раздел:блюда из овошей, круп...).
Загляните в азиатский, мексиканский магазин, если есть в вашей местности.
(Я там покупаю овоши, и много разных "зеленых листьев")
"Будь собой. Прочие роли уже заняты." (Оскар Уайльд)
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Песня »

BlueOrchid wrote: http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_325.shtml (а также см раздел:блюда из овошей, круп...).
Спасибо! Добавила good-cook в закладки.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Lapafromrussia »

Кладу на тарелку соцветия брокколи, натёртую морковь (грибы, перец болгарский, лук...), посыпаю сухим чесноком, сбрызгиваю водой (маслом оливковым) и на 10-20 минут в микроволновку (время зависит от количества овощей на тарелке и какие по мягкости овощи любите).
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Песня »

Lapafromrussia wrote:Кладу на тарелку соцветия брокколи, натёртую морковь (грибы, перец болгарский, лук...), посыпаю сухим чесноком, сбрызгиваю водой (маслом оливковым) и на 10-20 минут в микроволновку (время зависит от количества овощей на тарелке и какие по мягкости овощи любите).
О, микроволновка была бы спасением - спасибо! У меня на каждый овощ есть любители, так что все и попробую приготовить. А еще есть блюда для нее?
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Lapafromrussia »

Здесь наверное нельзя давать ссылки... забейте в яндексе "овощные блюда для микроволновки" и там куча сайтов с рецептами
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Песня »

Да, поищу, спасибо!
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by hedgehog »

Песня wrote:Поделитесь, пожалуйста простыми и сытными рецептами. Могу даже отчитаться после приготовления :)
Я все блюда готовлю в мультиварке, на режимах cake и slow cooking. Получаются блюда типа "ирландское рагу".
Например:
1. Красная картошка, помытая, слегка обрезанная кожура (там где глазки), поделенная на 4 части; плюс туда же пару помидоров, луковка, любая зелень, цветные перцы разрезанные на полоски - сначала cake на 20 минут, потом еще на 20 минут после легкой перемешки ингридиентов. Можно туда добавлять томатный соус или пасту чуток (но тогда помидоры не надо, а то слишком кисло будет).
2. Зеленая стручковая фасоль порезанная на кусочки длиной примерно 3-4 см, туда же baby морковку, луковку, цветные перцы нарезанные как придется, зелень. На примерно 1 час slow cooking.
3. Морковка, лук, капуста (белая и красная) - тушить 1 час на slow cooking
4. Морковь, брюссельская капуста (прямо шариками либо половинками), лук, зелень
5. Капуста, лук, морковь, перец - опять тушить 1 час, либо сначала 20 плюс 20 cake.

Да, тушу я на любом растительном масле, но в основном либо на подсолнечном, либо на смеси canola/olive. И добавляю приправы - паприка, молотый перец, иногда лаврушку (особенно где капуста есть), иногда смесь для барбекью (тогда такой smoky получается вкус слегка), иногда добавляю смесь для рыбных блюд (получается как бы лимонный привкус, тоже вкусно).
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Дылда »

Песня wrote: Тофу и сою муж не ест.
Напрасно вы тофу отвергли, без него тяжело будет протеиновый баланс поддерживать, если резко от мяса откажетесь. Уж не говорю про чувство сытости, многие вегетарианцы его догоняют хлебом, что чревато весом. Попробуйте ради интереса раз вот такое тофу - с луком и томат-пастой обжарить - вылитое беф-строганофф. У меня муж тоже вегетарианец, я бы без этих стрипс не знаю что делала. А рецептов с ними могу кучу дать.
Image

Такой же фарш.

Image
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by hedgehog »

Если мясо/птицу нельзя, то может быть можно рыбку иногда? В любых яйцах содержатся 100% полноценные белки. Еще я в мультиварке варю различные крупы и их смеси (кинва, гречка, амарант, пшенка - например в сочетании с тыквой). В крупах тоже есть белки, только их надо чередовать, чтобы было полноценное питание. В мульте следить не надо за кашами, само варится, впрочем как и овощные блюда тоже. Потом еще есть молоко - можно вам? Ну и бобы, разная фасоль, соя. Твердые сыры, рикота сыр, cream cheese, cottage cheese. И еще рисовые блюда - коричневый рис, дикий рис. Еще макароны твердых сортов, whole wheat (коричневые) - тоже источник белков.

Да, если белки у вас в основном будут растительного происхождения, то следите за уровнем своего железа. Оно из растительных источников не очень хорошо усваивается.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Песня »

hedgehog, мне можно все:) Это у мужа очень высокий холестерин и куча своих личных ограниченой в еде. У меня голова кругом... Все практичеки ислкючить нужно: молочное, мясное, жареное, яйца (белки можно) Рыбу можно - спасение. Похоже, не получится у меня на всю семью придумать меню - детям мясо нужно, да и мне лучше мясом наедаться, чем кашами. Придется мужну отдельно готовить - так неудобно... Спасибо за рецепты! Буду понемногу вводить.

Дылда, спасибо за совет! Куплю сегодня на пробу.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Uzito »

Песня wrote:у мужа очень высокий холестерин и куча своих личных ограниченой в еде. Все практичеки ислкючить нужно: молочное, мясное, жареное, яйца (белки можно) Рыбу можно - спасение.
Я же говорил, что в здоровье надо идти. Горе-врачи еще не то напоют.

Для того, чтобы понять нужны ли такие дурацкие ограничение в диете Вашему мужу нужно сделать анализ на генотип ApoE. С дефективным (e2 или e4) придется все жирное ограничивать, а если дефекта нет, то никаких органичений на мясо или яйца нет - у таких людей нет никакой связи диетического жира и холестерина с холестерином в крови.
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Песня »

Uzito, спасибо! Ща почитаю про это. На самом деле, у мужа уже была такая ситуация, лет 10 назад. И тогда именно сменой рациона все исправили. Так и продолжали питаться, а сейчас вот опять.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Простые и сытные вегетарианские блюда.

Post by Uzito »

Вот вам ресурс для изучения - http://www.cholesterol-and-health.com/

Return to “Кулинария”