мультиварка

Все, что вкусно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: мультиварка

Post by nvvosk »

Bakhtiola wrote:
nvvosk wrote:
Bakhtiola wrote:
nvvosk wrote:

Может, отключается, а может и нет :)
У вас очень мало информации,надо не только читать,но и видеть.Мультиварка-очень грамотный прибор.
Вы знаете, у меня ее как раз чересчур много :D
Но вдаваться не буду :)
Возможно, когда-нибудь я этого таракана и смогу победить :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: мультиварка

Post by nvvosk »

BlueMouse wrote:У меня тоже такой таракан, не оставлять работающее. Были прецеденты. Вот микроволновку могу оставить, но уже друзья рассказывали, что у них не отключилась... Слава Богу, такого опыта пока нет. Это механика-электроника, всю жизнь с приборами работаю, может работать годами, а сбойнет в самый неподходящий момент. Но у меня научные приборы, там разбрызганной кашей не обойдется, может и месяцами потом чинится, если еще можно будет. Защиты тоже иногда не срабатывают, электроника, особенно программируемая, ой как непростая вещь. Наши сотрудники тоже на программы надеются, а инженер все соломки подстилает, всякую защиту делает, и иногда спасает в жутком положении. Да одного мигания электричества иногда хватает...
Верите, прекрасно. Вспомнила, Ваш борщ выигрывает только в скорости приготовления, тоже сначала одно, потом другой процесс. А идея-то была - засыпал - включил - получил по приходу готовый продукт. Но и на плите при готовом бульене это занимает максимум минут 40. Большую часть времени можно за компом провести.
И нечего кидаться, как будто любимую игрушку отняли.
Самый большой совет! Никогда не храните ничего внутри микроволновки! (она может и включиться сама... :( )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Bakhtiola
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 12 Jul 2010 20:15

Re: мультиварка

Post by Bakhtiola »

BlueMouse wrote: Ваш борщ выигрывает только в скорости приготовления, тоже сначала одно, потом другой процесс. А идея-то была - засыпал - включил - получил по приходу готовый продукт. Но и на плите при готовом бульене это занимает максимум минут 40. Большую часть времени можно за компом провести.
.
BlueMouse,отвечу вам,т.к ваш вопрос теперь задан по существу. Последняя часть по крайней мере.
Простите меня, а вы вообще имеете представление ЧТО такое Мультиварка,мультиварка-скороварка?Уверена,что нет.Зачем вы путаете людей и пишите о том,чего сами не знаете?

***А идея-то была - засыпал - включил - получил по приходу готовый продукт.***
Идея не была,она является таковой.И если вы не поленитесь почитать уже 4 страницу данного топика,вы поймете,что функции мультиварки разнообразны.Закиньте,ингредиенты и поставьте на режим тушения и идите с миром. Я могу поставить на режим низкой темпы и сделать тоже самое,ничего не открывая,и заняться походом в парикмахерскую.
Я знаю и теорию,и практику, и имея положительный собственный опыт готовки в мультиварке не единожды, делюсь со всеми кому интересно что-то узнать.И считаю невозможным раздавать советы не имея собственного опыта,навадивши тень на плетень.
И смею Вас заверить,в моих постах может быть все что угодно,мое ИМХО,советы,опыт,но только не наброски,а факты.
Черной кошки все равно,что думают о ней серые мыши...
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра(с)Сервантес
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: мультиварка

Post by BlueMouse »

Ой о самостоятельном включении даже не слышала. Но она всегда пустая и так стоит, только когда использую, ставлю еду. У меня просто вумные запрограммированные приборы из-за эл.наводок от эл.соседей (неизбежных) иногда начинали самостоятельно жить... Только выдергивание шнура помогало. Когда это случилось при инженере (до этого была не уверена, что верит моим словам), столько восторга было! Еще одну загадку решать. Ну мы избавились от этой штуки, но и более надежная, более новая уже показала себя, слава Богу, пока один раз, но без причины! Пошла сбойная команда и ... Ну как в тех машинках, которые отозвали. Только там жизней стоило...
User avatar
Bakhtiola
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 12 Jul 2010 20:15

Re: мультиварка

Post by Bakhtiola »

Вот еще пару фоток моей выпечки из Версы
Черной кошки все равно,что думают о ней серые мыши...
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра(с)Сервантес
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: мультиварка

Post by Penelope »

Bakhtiola wrote:Вот еще пару фоток моей выпечки из Версы
А рецепты не расскажете?
У меня мультиварка Панасоник, но я ее скорей как кашеварку для утра использую большей частью, иногда как слоукукер или готовку риса и других круп. Выпечкой пока не пробовала заниматься.
Или дайте линк на тот ваш другой форум, где вы делитесь рецептами, буду благодарна, можно в личку. Спасибо.
Penelope
User avatar
Bakhtiola
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 12 Jul 2010 20:15

Re: мультиварка

Post by Bakhtiola »

Penelope wrote:
Bakhtiola wrote:Вот еще пару фоток моей выпечки из Версы
А рецепты не расскажете?
У меня мультиварка Панасоник, но я ее скорей как кашеварку для утра использую большей частью, иногда как слоукукер или готовку риса и других круп. Выпечкой пока не пробовала заниматься.
Или дайте линк на тот ваш другой форум, где вы делитесь рецептами, буду благодарна, можно в личку. Спасибо.
Penelope,с удовольствием поделюсь рецептами выпечки.Линк на форум тоже могу вам скинуть в приват,нас в топике про Мультварку немного,но все девочки очень доброжелательны и отзывчивы,помогают друг другу разобраться с режимами,рецептами,вопросами,трудностями.Могу также поделится полезными ссылками с рецептами,все что у меня есть в закладках.
У вас хорошая мультиварка,я бы также отдала предпочтение панасонику))) :-)
Итак,[center]Яблочная шарлотка[/center]

Для приготовления шарлотки я брала
2 Крупных Кислых Яблока
Очистить от кожицы и порезать соломкой
Для Теста
3 яйца,100г сметаны,200 г муки,150-200г сахара,ванилин,соль на кончике ножа,сода 1/2ч.л соды(погасить)
Дно МВ смазала растительным маслом,вылила немного теста,засыпала яблоки,сверху снова покрыла тестом.
Режим Выпечка 60 минут.У меня заняло немного меньше времени,не знаю зависит ли это от мощности или еще чего.
Манник
Ингредиенты
200г манки
100г сметаны
100г кефира
200г сахара
3 яйца
0,5 ч.л соды
200г муки
Приготовление

Сметану перемешать с манкой и кефиром , оставить на 1 час.Яйца растереть с сахаром.Добавить манку со сметаной и кефиром, перемешать.Добавить соду и муку, замесить не густое тесто.
Вылить тесто в смазанную маслом МВ(только дно)
Режим Выпечка(bake),60 минут))
моей мультиварке выпечка занимает 45минут,девочки делая выпечку в панасонике выдерживают 60 минут.
Можно легко проверить готовность сухой спичкой.
Черной кошки все равно,что думают о ней серые мыши...
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра(с)Сервантес
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: мультиварка

Post by Penelope »

Спасибо большое, линк тоже получила. :gen1:
Penelope
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мультиварка

Post by Lida »

Спасибо за рецепты! Обязательно попробую шарлотку. Может даже в эти выходные. :love:
Пишите другие рецепты тоже.
У вас все получится!
User avatar
Bakhtiola
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 12 Jul 2010 20:15

Re: мультиварка

Post by Bakhtiola »

Девочки,пожалуйста.Рада,если мои труды не пройдут даром.
Лида,ну вот еще из сладенького,я готовила Тортик в МВ
Шоколад на Кипятке

Рецепт нашла на кулинарном ресурсе,рецепт оттуда.
Состав

-2 стакана муки
-2 ст. сахара
-2 яйца
-1.5 ч.л. соды
-1.5 ч.л. разрыхлителя
-6 ст.л. с горкой какао
-1 стакан молока
-1 ч.л. ванильного сахара
-1/3-1/2 стакана растительного масла
-1 ст. кипятка

яйца взбить с сахаром. Добавить растительное масло,1 стакан молока,ванильный сахар.
муку, соду (соду не гасить), разрыхлитель, какао и оставшийся стакан сахара смешать в отдельной сухой емкости.
Теперь в яично-молочно-масляную смесь добавляем мучную смесь.

Получив однородную жидкую массу добавляем 1 стакан крутого кипятка, опять все перемешиваем. Наше тесто стало ещё жиже. Не бойтесь, процесс идет нормально.
Дно мультиварки смазываем маслом (стенки не смазываем никогда) и заливаем наше тесто.
Режим "выпечка" 65 минут + 20 минут. Всего выпекаем 85 минут..
Бисквит остудить и аккуратно достать из формы МВ.Разделить на 4 части.
Пропитать кремом Сгущеное молоко 1 банка и 200 г сливочного масла.
Вуаля,мой тортик.Он получается 1 кг,я делала наполовину всех представленных продуктов,оставив только 2 яйца.
Фото есть на предыдущей странице))
Черной кошки все равно,что думают о ней серые мыши...
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра(с)Сервантес
User avatar
Пакат
Уже с Приветом
Posts: 657
Joined: 06 Oct 2008 02:11
Location: Toronto, Canada

Re: мультиварка

Post by Пакат »

Буженина в мультиварке, для любителей мяса... :wink:
Кусок мяса, лучше свинина, говядина суховата получается, замариновать
с вечера, я люблю обмазать горчицей, обсыпать солью со специями...
В мульте, обжарить с 2х сторон минут по 20, затем на тушение 2-3,5 часа,
в зависимости от величины мяса. Воды не добавлять, мясо само даст много сока.
В середине тушения, можно перевернуть.
Вынуть мясо, дать стечь соку, есть можно горячим, но я предпочитаю
холодную буженинку... :wink:
Сок и жир, можно использовать для жарки катошки, вермишели и тп...
Вариантов много, но всегда вкусно получается.
Приятного аппетита! :D
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: мультиварка

Post by ABPOPA »

Bakhtiola wrote: Режим "выпечка" 65 минут + 20 минут. Всего выпекаем 85 минут..
8O
В духовке -25-30 минут. И это еще с полным количеством продуктов. На половину, конечно, времени уйдет меньше.
И что, сильно этот бисквит отличается от духовочного? Судя по фото, вроде то же самое.
Last edited by ABPOPA on 01 May 2011 09:52, edited 2 times in total.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: мультиварка

Post by ABPOPA »

Пакат wrote:Буженина в мультиварке, для любителей мяса... :wink:
Вот что я давно хочу сделать, так это тушенку. Можно ее в мультиварке делать?

Кстати, может кто-нибудь знает, в Albertsons или в Stater Bros бывает нормальная тушенка? (Интересуют именно эти магазины.) Может она стоит там, замаскированная, а я все время мимо прохожу. :crazy:
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: мультиварка

Post by 790 »

Аврора wrote:
Bakhtiola wrote: Режим "выпечка" 65 минут + 20 минут. Всего выпекаем 85 минут..
8O
В духовке -25-30 минут. И это еще с полным количеством продуктов. На половину, конечно, времени уйдет меньше.
И что, сильно этот бисквит отличается от духовочного? Судя по фото, вроде то же самое.
Может в мультиварке и не быстрее - но гланое, что следить не нужно. Ничего никогда не выкипает, не пригорает и т.п. Можно например поставить бисквит с утра и пойти на работу или наоборот вечером перед просмотром сериала и т.п.
User avatar
Пакат
Уже с Приветом
Posts: 657
Joined: 06 Oct 2008 02:11
Location: Toronto, Canada

Re: мультиварка

Post by Пакат »

Аврора, толка дла тэбэ... :D

Тушенка домашняя
Мясо
Соль, перец, специи по вкусу
Лавровый лист.

Заложить любое мясо (можно из мяса разных домашних животных) в мультиварку,
воду не добавлять и в режим Тушение часов на 5-6.
Добавить соль и специи по вкусу, за 1-2 часа, до коца тушения.
Готовую тушенку разложить по банкам, залить своим жиром, остудить и хранить в морозилке.
Воды не добавлять, мясо дает много своего жира и сока.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: мультиварка

Post by BlueMouse »

Тушенку делаю просто на медленном огне, долго тушится мясо, добавить немного воды. По окончании заложить в стерильные банки и простерилизовать порядка 15 минут, закатать. Хранится неплохо, удобно для ужина открыть, для супа. Если не стерелизовать, то просто в холодильнике хранится, но уже не так долго.
Нормальной тешенки в суперах не встречалось, почти. Есть в Костко в жестянках, но не такая, как наша.
User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Re: мультиварка

Post by Клубника »

BlueMouse wrote:Есть в Костко в жестянках, но не такая, как наша.
Она обезжиренная, поэтому "хрену к ней не хватает" :D . Я костковскую добавляю в перловую и гречневые каши.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мультиварка

Post by Lida »

790 wrote:
Аврора wrote:
Bakhtiola wrote: Режим "выпечка" 65 минут + 20 минут. Всего выпекаем 85 минут..
8O
В духовке -25-30 минут. И это еще с полным количеством продуктов. На половину, конечно, времени уйдет меньше.
И что, сильно этот бисквит отличается от духовочного? Судя по фото, вроде то же самое.
Может в мультиварке и не быстрее - но гланое, что следить не нужно. Ничего никогда не выкипает, не пригорает и т.п. Можно например поставить бисквит с утра и пойти на работу или наоборот вечером перед просмотром сериала и т.п.
Испекла шарлотку в Панасонике. Не понравилось :no: . Может я что не так делала? :pain1: Очень тяжелая структура - нет воздушности в тесте. Пекла почти полтора часа. Сверху получилась как "вареная", а не печеная.
Теперь боюсь выпечку в ней печь. :( Для каш, риса, плова, мяса - отлично подходит. Но выпечка мне не понравилась. Может я конечно избалована выпечкой, но то что получилось - не буду больше печь. :no:
У вас все получится!
User avatar
Bakhtiola
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 12 Jul 2010 20:15

Re: мультиварка

Post by Bakhtiola »

Lida,какая у вас мультиварка???На какой функции пекли выпечку?Почему полтора часа?Время приготовления шарлотки в каждом случае индивидуально.У меня 40 минут)))У девочек в Панасонике 60.
В любом случае,одна неудача не повод расстраиваться.
Черной кошки все равно,что думают о ней серые мыши...
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра(с)Сервантес
User avatar
Bakhtiola
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 12 Jul 2010 20:15

Re: мультиварка

Post by Bakhtiola »

Лида,Если вы его пекли столько времени,то просто передержали.А верх действительно не получается румяный,я просто переворачиваю и оставляю на подогреве на минут 20.Надо еще руку набить,чтобы понять за сколько ваша мультиварка печет.А может и действительно режим Выпечка у вас неудачный...Я конечно не производитель мультиварок,но у меня такой проблемы нет.Я думаю,у вас ошибка со временем.
У меня бисквиты,кексы,пироги в мульте получаются необычайно воздушные,воздушные и мягкие.
Вот мой пирог с творогом,необычайно вкусный,без шуток.Время приготовления 40 минут до сигнала.И мои голубцы в Неско.
Черной кошки все равно,что думают о ней серые мыши...
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра(с)Сервантес
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: мультиварка

Post by Penelope »

Lida wrote: Испекла шарлотку в Панасонике. Не понравилось :no: . Может я что не так делала? :pain1: Очень тяжелая структура - нет воздушности в тесте. Пекла почти полтора часа. Сверху получилась как "вареная", а не печеная.
У меня такой же неутешительный результат. Сверху не то что не румянная, а по моему просто сыроватая. В духовке на порядок лучше выходит в моем случае. В плане возни одно и то же, перемешать, засыпать, поставить испекаться, т.е. время не экономится как мне кажется.
Попробую может какую другую выпечку в мультиварке, но шарлотку больше в ней делать не буду, нам такая не вкусно...
Penelope
User avatar
Bakhtiola
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 12 Jul 2010 20:15

Re: мультиварка

Post by Bakhtiola »

Я столько лестного слышала о панасонике...А что выпечка, вообще ее конек...По крайней мере,в нашей мультиварочной темке,все в восторге от выпечки в Панасонике.Про верх,я уже писала выше.Теперь я все-таки думаю,что двух совпадений не может быть,видимо модели с этой функцией совсем не Ахти...
Я еще хотела для себя в будущем Панасоник брать,теперь сомневаюсь.
Черной кошки все равно,что думают о ней серые мыши...
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра(с)Сервантес
User avatar
klimkina
Уже с Приветом
Posts: 1940
Joined: 25 Sep 2007 17:51
Location: Portland (OR)

Re: мультиварка

Post by klimkina »

У Панасоника разные модели разной мощности. Например 102 менее мощная чем 182, поэтому в 102 шарлотка не получится, только бисквит или запеканка, потому что слишком долго будет печь и тесто осядет. Судя по тому что вы пекли полтора часа - у вас менее мощная модель. Я так поняла Bakhtiola печет в Неско, а Неско мощнее, это ж скороварка, так должно быть. В общем если нужна выпечка в Панасонике, то из новых берите 182 модель или на форуме конкретно спрашивайте какая модель у автора (но обычно у всех старые модели которые уже не продаются). У меня у самой было 2 мульти Панаса и 2 я дарила, вот как раз в двух выпечка не очень, а в двух - отлично, но одна из этих четырех уже снята с производства. Сейчас у меня 102 модель, на выпечке делаю запеканки, бисквит, фаршированные грибы, омлеты, фритаты и подобное. Можно еще типа сметанного торта, но кроме тех пирогов в которых и тесто и начинка вместе, типа шарлотки или где в тесто смородину надо класть, потому что вся начинка падает на дно до того как тесто начинает запекаться и вкус получается не такой как задумано.
User avatar
klimkina
Уже с Приветом
Posts: 1940
Joined: 25 Sep 2007 17:51
Location: Portland (OR)

Re: мультиварка

Post by klimkina »

Выпечка в мультиварке выгодна тем что:
1. Можно печь маленькие объемы и не кочегарить целую духовку для этого. Например, один гриб портобелло запечь или маленькую пиццу. Соответственно экономится электричество и не нагревается кухня (в жару).
2. В мульте есть таймер и можно поставить выпечку и уехать или пойти спать. Духовки которые сами выключаются по таймеру - редкость, по крайней мере проще купить новую мультю чем духовку.
3. Если в доме маленькие дети, то можно мультю убрать подальше чтобы ее не могли открыть. А то если не уследить и ребенок откроет духовку - бисквит осядет и придется заводить тесто заново.

Кроме того:
4. Если мультя сломается, то быстро и дешево можно купить новую (хотя у моих знакомых ни у кого не ломались).
5. Мультю можно брать с собой и печь в походных условиях (знакомые брали в отпуск и готовили ребенку кашки и супчики, а еще одни покидали в мультю овощей и мяса и поехали по делам в другой город, на месте залили воды, включили в розетку и пока они занимались делами получили вкусный и здоровый суп, у меня мысль брать с собой мультю когда ездим в горы кататься - как раз пока катаешься она суп или кашу сварит, а то в кафе не особо здорово есть, только не нашла пока куда там ее втыкать).

Выпечка в духовке выгодна тем что:
1. Можно печь большие объемы или в разных формах.
2. Можно выбрать разную температуру.
3. Можно поставить на дно сковороду с водой и создать влажность (дрожжевое тесто лучше доходит).
4. Иногда есть конвекция (иногда она нужна).


Короче мультя ни в коем случае не конкурент духовке, просто иногда ее можно так использовать.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: мультиварка

Post by BlueMouse »

Ну насчет дешево Вы загнули...
В походных условиях использовать, это как, на костре? В походе, обычно, электричества не бывает. Только единичные кэмпы такое имеют. Ну кроме что поход на RV с генератором, ну так это не поход. Поехать в другой город с заправленной мясом и овощами... это через пару миль? Без холодильника с мяском приключится нехорошее, а потом и с хозяевами.
Даром чтоль все походные мягазины завалены печурками с баллончиками, а не электрическими прибамбасами.

Return to “Кулинария”