Хочу щавля

Все, что вкусно.
Northam
Уже с Приветом
Posts: 312
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Minsk -> Bay Area

Хочу щавля

Post by Northam »

Приехала из Беларуси 2 месяца назад. Все тут хорошо, только вот хлеба нормального черного пока не видела. Звоню маме, она рассказывает, как у них на даче своя петрушечка, укропчик растет, щавель. Она там борщ кислый из него варит, а я тут тоже хочу. Вот ездили на 2 ближайших фермерских рынка, нет там щавля, кругом один шпинат. Живем в CA, San Mateo. Может кто знает, где купить?
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Хочу щавля

Post by kysaya »

Я покупаю в садоводстве кустики и сажаю в ящик на балконе, осенью переношу в дом - еще с месяц можно собирать урожай... Есть в русских и польских магазинах консервированный - листьями и рубленый, называется по-английски sorrel. Есть в универсамах, там, где кошерная еда, уже готовые щи, только заправить,называется Schav. Enjoy [img:70d96d218c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:70d96d218c]
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Хочу щавля

Post by Lida »

Покупала несколько раз на Брайтоне под названием "Калифорнийский шпинат" [img:296838601b]images/smiles/icon_eek.gif[/img:296838601b] . Определяла только внешнему виду и по вкусу, что это действительно щавель. В вот в американских супермаркетах под этим же названием продается обычный шпинат и совсем не кислый. Где тут правда [img:296838601b]images/smiles/icon_confused.gif[/img:296838601b] .
В баночках тоже видела, но вкус уже не тот. В итоге, когда мне в последний раз "попался" щавель купила его чуть больше [img:296838601b]images/smiles/icon_wink.gif[/img:296838601b], порезала и положила в морозилку. Вот сейчас щи варю [img:296838601b]images/smiles/icon_smile.gif[/img:296838601b] .
welch
Новичок
Posts: 33
Joined: 25 May 2001 09:01
Location: USA

Хочу щавля

Post by welch »

Покупали спокойно в GIANT
В русских магазинах спокойно продается
Northam
Уже с Приветом
Posts: 312
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Minsk -> Bay Area

Хочу щавля

Post by Northam »

Большое спасибо за советы. Буду искать в русских магазинах. Попробую вырастить сама. А может кто скажет в каких именно магазиных он бывает в Bay Area.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Хочу щавля

Post by Lida »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Renegade:
<STRONG>Смотрите в SAFEWAY - точно есть, покупал вчера вечером. Смотрите в отсеке органик продуктов. Довольно дорого - пучек из 5-6 листиков стоит 1.89, называется sorrel, для борща нужно брать не менее 4 пучков и добавлять шпината по вкусу.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ну и цены в Сан Францизко.
Покупала В Нью. Йорке по 0.99 за паунд !!! [img:4cf0715d24]images/smiles/icon_eek.gif[/img:4cf0715d24]
Щи "по калифорнийски" весьма недешевы получаются [img:4cf0715d24]images/smiles/icon_sad.gif[/img:4cf0715d24]
LG
Уже с Приветом
Posts: 447
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: Kirkland,WA,USA

Хочу щавля

Post by LG »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lida:
<STRONG>Ну и цены в Сан Францизко.
Покупала В Нью. Йорке по 0.99 за паунд !!! [img:e0a427ea45]images/smiles/icon_eek.gif[/img:e0a427ea45] Щи "по калифорнийски" весьма недешевы получаются [img:e0a427ea45]images/smiles/icon_sad.gif[/img:e0a427ea45]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

В Safeway в Киркланде и округе вообще щавеля нет, только в Larrys Market - пучок из 4-5 былинок вообще 2.50 стоит. Так что "щи" совсем "в копеечку" вылетают. Мне знакомая дала свой росток - я на участке посадила. Только у нее он почему-то в пол-метра вымахал, даже не знаю, такие листья употреблять не опасно? Лет так 15 назад слышала, что при очень большом количестве щавелевой кислоты она бывает опасна. Вопрос в том, относится ли это утверждение к переросшим листьям или нет. А спросить не у кого.
Northam
Уже с Приветом
Posts: 312
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Minsk -> Bay Area

Хочу щавля

Post by Northam »

Были и в SafeWay, и в Whole Foods, и на фермерских рынках - ну нету там щавля. В Whole Foods разновидностей 20 шпината. Штук пять попробовали, тех что похожи были на щавель - не кислые, и воовще это все-таки шпинат. Продавцы вообще слова sorrel и красочного описания щавля не воспринимают: Не бывает!

Может кто в Bay Area все-таки покупал щавель?
User avatar
Renegade
Ник закрыт.
Posts: 2895
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: пригород СФ

Хочу щавля

Post by Renegade »

Смотрите в SAFEWAY - точно есть, покупал вчера вечером. Смотрите в отсеке органик продуктов. Довольно дорого - пучек из 5-6 листиков стоит 1.89, называется sorrel, для борща нужно брать не менее 4 пучков и добавлять шпината по вкусу.
User avatar
Alexander_99
Уже с Приветом
Posts: 847
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: SPb -> VA, USA -> Bethesda, MD

Хочу щавля

Post by Alexander_99 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:4176e1c5e9]Только у нее он почему-то в пол-метра вымахал, даже не знаю, такие листья употреблять не опасно? [/quote:4176e1c5e9]

Мутации, однако! [img:4176e1c5e9]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:4176e1c5e9]
User avatar
Pro_648
Уже с Приветом
Posts: 1329
Joined: 22 Nov 1999 10:01
Location: MD

Хочу щавля

Post by Pro_648 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by LG:
<STRONG> Лет так 15 назад слышала, что при очень большом количестве щавелевой кислоты она бывает опасна. </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


[img:273d807bf5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:273d807bf5] Чего ж так давно. Вот более свежее [img:273d807bf5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:273d807bf5]

============ Начало форварда ===============

* Area : SU.KITCHEN (Area auto added (FIDO))
* From : Vladimir Yefimov, 2:5054/11.41 (Thursday May 24 2001 08:59)
* To : Swiatoslaw Loginov
* Subj : Щавель


SL> Оксалаты -- это соли щавелевой кислоты. Они как пpавило,
SL> неpаствоpимы, нетоксичны, безвкусны и ничего не отчищают. В сpедствах
SL> для чистки санфаянса действующим началом является свободная щавелевая
SL> кислота.

Из чего следует незамедлительный практический вывод: если потреблять щавеля
столько, чтобы и перевариваться не успевал,- унитаз будет значительно чище [img:273d807bf5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:273d807bf5]
======== Конец форварда =========
[img:273d807bf5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:273d807bf5]

А про выращивание щавеля, так тут невдалеке один прикольный дедок сделал себе огород под ЛЭП (как в России!!!) . Так у него этот щавель растет на ура. Т.е. найти 30 кв.футов земли, насыпать семян - и телемаркет!

[ 30-05-2001: Message edited by: Pro_648 ]
LG
Уже с Приветом
Posts: 447
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: Kirkland,WA,USA

Хочу щавля

Post by LG »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Alexander_99:
[i:809ce156a3]Мутации, однако! [img:809ce156a3]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:809ce156a3][/i:809ce156a3]<HR></BLOCKQUOTE>
Почва, наверное, хорошая. [img:809ce156a3]images/smiles/icon_smile.gif[/img:809ce156a3]
LG
Уже с Приветом
Posts: 447
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: Kirkland,WA,USA

Хочу щавля

Post by LG »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Pro_648:
[i:1a3bd155fd] [img:1a3bd155fd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1a3bd155fd] Чего ж так давно. [/i:1a3bd155fd]
<HR></BLOCKQUOTE>
А это одно из воспоминаний детства. [img:1a3bd155fd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1a3bd155fd]
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>
[i:1a3bd155fd]...найти 30 кв.футов земли, насыпать семян - и телемаркет!
[/i:1a3bd155fd]<HR></BLOCKQUOTE>
Ну, при всей любви к "зеленому борщу" мне столько щавеля не надо, а так все больше проникаюсь мыслью о том, что нужно -таки у себя огород разводить. Вот только проблемка: никогда раньше этим не занималась. Так что как нельзя кстати приходится моя летняя поездка в Россию: будет чему поучиться.
[img:1a3bd155fd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1a3bd155fd] [img:1a3bd155fd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1a3bd155fd]
А за информацию спасибо. Сейчас же иду готовить обед. [img:1a3bd155fd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1a3bd155fd]

P.S. Интересно: а вот сами американцы, ну хоть в самом небольшом количестве, выращивают у себя во дворе овощи? Вон сколько книг по садоводчеству, оформлению участков - но там, конечно, про цветы и дорожки, кусты и деревья. Это, конечно, здорово, - может, через пару лет сама решусь на это. Но книжки про овощи я скорее из России притащу. [img:1a3bd155fd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1a3bd155fd]
еще_один_мыш
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: US

Хочу щавля

Post by еще_один_мыш »

Я конечно не американец, но я вот выращиваю овощи. Дворик у меня размером с хорошую террасу, большую часть замостили плитами, но все равно: уже 3 огурца завязались, помидоров в прошлом году считай не было, может, в этом будут. Чесночная травка прижилась невыводимо. ЗЕмлю очищала, заменяла и удобряла. Винограда в прошлом году тазик собрали, в этом году вроде завязалось еще больше. Малины тоже должно много быть.

Кстати, у меня опять в этом году осталась куча винограда, готового к посадке. После обрезки пуcкает в воде корни. Те, кто брал, говорят - хорошо приживается. Еще не все раздала. Кто из бруклинских соседей хочет - забирайте. А виноград хороший, душистый и сладкий, не такой как в магазине. Если в моих условиях не страдает, значит выживет почти везде.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Хочу щавля

Post by kysaya »

Из 5 кустиков щавеля, купленных в садоводстве и высаженных в ящик на балконе собирала все лето и часть осени (до заморозков) на хорошую кастрюлю зеленых щей 2-3 раза в месяц...
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Хочу щавля

Post by Мыша »

LG - "P.S. Интересно: а вот сами американцы, ну хоть в самом небольшом количестве, выращивают у себя во дворе овощи?"

У нас - да. Часто во дворе парочка помидоров, перцев, какая-то мелочевка, просто ради интереса, как и у меня [img:fa0bd8937f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:fa0bd8937f]. В магазине все время рассада продается, жалко, ни разу grape(не cherry!) томатов не видела.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Хочу щавля

Post by DenisM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Northam:
<STRONG>Приехала из Беларуси 2 месяца назад. Все тут хорошо, только вот хлеба нормального черного пока не видела. Звоню маме, она рассказывает, как у них на даче своя петрушечка, укропчик растет, щавель. Она там борщ кислый из него варит, а я тут тоже хочу. Вот ездили на 2 ближайших фермерских рынка, нет там щавля, кругом один шпинат. Живем в CA, San Mateo. Может кто знает, где купить?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Мы покупали щавель на Sigona's Framers Market в Redwood City, это на 2345 Middlefield Rd, напротив Costco. По вкусу был нормальный русский щавель, но стоил довольно дорого. Пучок, в котором несколько листочков, 2 с чем-то, а для зеленого борща надо несколько пучков [img:df65031812]images/smiles/icon_sad.gif[/img:df65031812]
Northam
Уже с Приветом
Posts: 312
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Minsk -> Bay Area

Хочу щавля

Post by Northam »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by DenisM:
<STRONG>

Мы покупали щавель на Sigona's Framers Market в Redwood City, это на 2345 Middlefield Rd, напротив Costco. По вкусу был нормальный русский щавель, но стоил довольно дорого. Пучок, в котором несколько листочков, 2 с чем-то, а для зеленого борща надо несколько пучков [img:8572ad679f]images/smiles/icon_sad.gif[/img:8572ad679f]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Видимо нам пока пе повезло. Были мы там. На Сайгоне. Все что угодно включая побеги подсолнечника и шпината, но не щавля к сожалению. Наверно надо почаще там бывать и вообще приглядываться в магазинах.
Интересно вообще, все его видели то в Safeway, то на Сайгоне, но от нас он как-то ускользнул [img:8572ad679f]images/smiles/icon_wink.gif[/img:8572ad679f]
Но из всего что написали здесь напрашивается вывод что нет ничего лучше чем самим выращивать.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Хочу щавля

Post by Inka »

LG
Не только выращивают во дворах, на балконах и подоконниках ну просто все что угодно, от укропа до картошки, но и снимают за недорого садовые участки в Моремур-парке и там на полную катушку отрываются с последующими заготовками на зиму. Я было не поверила, но меня туда приятельница пригласила за компанию травку прополоть, я аж всплакнула.
На вопрос зачем, мне прочли лекцию о здоровой пище-раз, о приобщении детей к труду, инструментам, заботе о живом - два, о пользе свежего воздуха и смене занятий - три, о единении семьи - четыре.
[img:dd642aabb1]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:dd642aabb1]
LG
Уже с Приветом
Posts: 447
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: Kirkland,WA,USA

Хочу щавля

Post by LG »

Мыша, [img:b33a44c106]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b33a44c106]

То Inka:
а где это в Меримор - парке эти участки? [img:b33a44c106]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b33a44c106] Вот дорожки видела, "мельницу" - тоже, участки для выгона собак - сколько угодно, даже поля просто заросшие травой, а также бейсбольную площадку и корты. Да, еще музей... Но - участки??? Где это? [img:b33a44c106]images/smiles/icon_eek.gif[/img:b33a44c106]
Я, впрочем, только интересуюсь. А то вот TanyaNew мне уже подсказывала, что там сирень распустилась - я тоже не видала (ну тут другое - не успела).
[img:b33a44c106]images/smiles/icon_sad.gif[/img:b33a44c106] [img:b33a44c106]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b33a44c106]
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Хочу щавля

Post by Inka »

Эти участки расположены недалеко от "дальней " детской площадки, если встать спиной к Bel-Red и от этой площадки идти под углом 45 градусов, т.е. немного вбок, то увидите там группу людей в соответствующих рабочих позах, это и есть...

Return to “Кулинария”