кулинарный вопрос

Все, что вкусно.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

кулинарный вопрос

Post by Pavel »

Не получается у меня работать с тестом. Все время в рецептах читаю "вымесить, пока не перестанет прилипать к рукам". Могу хоть час месить, все равно прилипает. Есть подозрение, что кладу мало муки. Как определить, достаточно ли муки, и как все же правильно бороться с тестом?
tempswl
Новичок
Posts: 61
Joined: 21 Mar 2001 10:01
Location: USA

кулинарный вопрос

Post by tempswl »

:))) вот именно добавлять муку, пока не перестанет приставать к рукам, этим и можно определить хватит или нет. :)

(а "на сколько не пристовать к рукам" - это надо знать для чего тесто)
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

кулинарный вопрос

Post by Maz Vishnevskogo »

Павел, ГДЕ вы покупаете и КАКУЮ муку? Если в муке мало клейковины (мука из мягких сортов пшеницы), то можете испортить любой рецепт, где нужно "вымесить тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам." Тот рецепт кулича, что я тиснула в "Европейской кухне", выходит на 100%. И выходил у меня всегда. Но, когда я приехала сюда, и стала пробовать сделать кулич, у меня раз за разом была такая же петрушка - тесто вбирает много муки, и ничего не получается. Пока не надоумили добрые люди покупать муку в булочной. Здесь она называется "сильной". Вам нужно узнать, как это дело называется и где его можно купить там, где вы живете. Не забудьте, мука из твердых сортов пшеницы с высоким содержанием клейковины! Удачи! [img:ad306a21c9]images/smiles/icon_smile.gif[/img:ad306a21c9]
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

кулинарный вопрос

Post by Svetat »

Pavel,

Я беру муку для хлеба, в ней содержание белков выше, чем в других.

я кладу из расчета на 1.5 стакана воды - 4 стакана муки. Тесто вымешивается нормально.
Dali
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: USA

кулинарный вопрос

Post by Dali »

Павел, а на что тесто? На пирОги? Если делаете дрожжевое, и даете ему подойти, в первый раз не страшно, если липнет. Когда вымешиваешь на столе, хорошо добавить растительного масла, вылить чуть на стол, и по нему поелозить тестом. Оно отходит тогда легко. Вобще, при дрожжевом тесте лучше чтобы немножко липло. Потом когда первый раз подойдет, снова на стол, насыпав немного муки. То есть добавляете еще. И потом при лепке уже при раскатывании теста снова немного муки на стол и скалку обваливаете в муке. Чуть чуть должно липнуть к пальцам.
И для пельменного теста тоже делаю чуть липнущее, отставляю на полчасика под салфеткой. И потом при раскатывании уже на лепешечку и на скалку также муки(см.выше). Когда осторожно с мукой, получается воздушнее.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

кулинарный вопрос

Post by Pavel »

Тесто я делал дрожжевое безопарное, для пирожков (беляши я делал — получилось неплохо, только нервов на тесто много потратил). Муку брал обычную, не self-rising, pilsbury. Бог ее знает, сколько в ней клейковины и белка. Клал где-то 3.5-4 стакана на стакан молока.
А как здесь найти нужную муку для пирожков? И неужели эту придется выкинуть? [img:271355735f]images/smiles/icon_sad.gif[/img:271355735f]
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

кулинарный вопрос

Post by Maz Vishnevskogo »

Павел, зачем же "выкинуть"? Ее можно употребить для любого теста, которое не нужно "вымешивать", или для кляра. Вот Светат говорит, что у вас есть "мука для хлеба" - это и есть та, что нужно, с высоким содержанием клейковины.
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

кулинарный вопрос

Post by Мыша »

Pillsbury - хорошая мука для пирогов.
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

кулинарный вопрос

Post by Ars »

Павел, я не великий спец, но... не пытайтесь вымесить тесто до победного конца в емкости. На стол его, родимое и постоянно муку подсыпать на стол, пока месите. Именно на стол, а не на тесто. Тогда равномернее получается.
Dali
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: USA

кулинарный вопрос

Post by Dali »

Павел, если Вы замахнулись на дрожжевое тесто. Вы даете ему подойти? Я тоже делала(дома) безопарное. То есть сразу все кладется, а потом оно пару раз подходит. Хоть бы и раз. Муку - правильно сказала Арс - сыпьте на стол, на нее из емкости плюхайте свое липучее тесто. То есть не доводите в емкости до кондиции. Перевернули ее, и он вывалилось на муку. Оно не прилипнет к столу поскольку на муке. Вот это и есть собственно процесс вымешивания. Вы его начинаете обкатывать в муке, потом выворачиваете как бы изнутри, где липко. И т.д. В этом случае Вы никогда не переберете муки, лишняя просто останется на столе. Даже когда пельменное тесто делаете в миске, муку сыпьте на дно миски, а потом также постепенно вымешивайте.

[ 23-04-2001: Message edited by: Dali ]
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

кулинарный вопрос

Post by Pavel »

Всем кулинаркам Привета спасибо [img:9c8def34e9]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9c8def34e9] Будем пробовать.

Return to “Кулинария”