Виртуальный плов

Все, что вкусно.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Виртуальный плов

Post by Privet »

Сначала, посуда и газовая горелка. Китайские чугунки для этого не годятся. Тонкие и теплопроводность низкая. Я купил кастрюлю Berndes. Она хоть и с плоским дном, но оно достаточно толстое и прогревает все равномерно. Улюминивая. Электрические плитки и обычные газовые - обычно слишком слабые. Большая кастрюля рассеивает тепло в воздух и зажарить мясо не удается.

Масло - Canola oil из Trader Joe's. Оно без запаха, правда, написоно, что для низких температур. Было бы интересно узнать что можно найти лучше. Оливковое имеет уж слишком резкий запах.

Все продукты предварительно нарезаем. На один объем мяса у меня примерно два объема нарезанного лука и три морковки (обычная красная, другой я здесь не видел). Могут быть варианты. Сколько риса - не скажу. От многого зависит, но я кладу относительно не много. Лук режу кусочками (1.5х2 см), морковку кубиками (0.7х0.8х0.9).

Котел (будем называть это так) не прокаливаю специально, но огонь зажигаю до того, как заливаю масло. Масла приблизительно 7 мм. Дно широкое, если добавить больше, то плов получается жирноват на наш вкус. Масло нагреваю до первого сизого дымка, но так, чтобы не горело. Теперь закладываю мясо. Наилучший результат получается из баранины. Кладу примерно так, чтобы покрывало дно. Я предпочитаю много мяса в плове, но тут есть проблема. Если положить слишком много, то мясо может стушиться. Оно выделяет много воды. Горелку включаю так, что пламя охватывает котел с боков. Если переусердствовать с огнем, то можно поджечь мясо.
Мясо должно поджариться снаружи, но внутри быть еще сыроватым.

Теперь лук. Много лука. Температуру убавляем, но не сильно и не сразу. Мешаем, чтобы лук не подгорел. Степень готовности определяем по тому, как ушла основная вода и лук стал темнокоричневым по краям, мелкие дольки становятся прозрачными. Некоторые крупные могут остаться желтоватыми. Они дойдут позже. Кстати, результат зависит от сорта лука.

Теперь морковка. Еще больше морковки. Температура та же. Мешаем все, чтобы не пригорело и таким образом упариваем и поджариваем морковку. Она становится мягкой и немного оранжевой. Примерно на этом этапе можно добавить зеру и барбарис по вкусу.

Доливаю воды примерно на 1 см выше того, что есть в котле. Вода закипает - огонь уменьшаю. Варю примерно 20 мин. Если больше, то морковка и мясо сильно развариваются.

Воды теперь не так много. Мясо я при перемешивании поднимаю поверх морковки. Добавляем нечищенные (!) головки чеснока. Промытый рис аккуратно (!!!) кладем шумовкой в серединку. Стараемся не перемешивать содержимое. Рис быстро всасывает воду. Пока все выкладываю, в котле воды уже совсем мало. Разравниваем рис.

Теперь самое главное - добавить воды. Воду льем аккуратненько, не размывая рис (!). Обычно на 0.5-1 см выше слоя риса. Лучше немного не долить, чем перелить, т.к. может получиться каша.

Добавляем огня и доводим воду до кипения. В идеале пузырьки идут по всей поверхности. Часть воды выкипит, основная часть уйдет в рис. Температура невысокая, но так, чтобы кипение доходило до верхних слоев. Иначе рис может не провариться. Потихоньку рис набухает, вода уходит. Как ушла почти вся вода, огонь на минимум (я приспособился просто переносить котел на электрическую плиту - легче держать постоянную небольшую температуру) и плотно нарываем. Еще полчаса терпения и плов готов. [img:2a08e9bba3]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2a08e9bba3]

Итак... Ваш вариант?

P.S. Вариант с зажаркой лука сначала у меня не получается, т.к. я не могу хорошо зажарить после этого мясо - лук подгорает.
MM
Новичок
Posts: 58
Joined: 28 Apr 1999 09:01

Виртуальный плов

Post by MM »

ну.. у меня попроще. [img:d6ac53a3c1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d6ac53a3c1]
на объем мяса - пол-объема лука и пол- моркови.. морковь и лук режутся соломкой.. идеально - на корейской терке и то, и другое.. мясо - баранина - кубиками.. небольшими, не крупнее инча..
масло - работает и оливковое, но работает и канола.. аппарат - рисоварка. [img:d6ac53a3c1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d6ac53a3c1]
разогреваем масло.. обжариваем бысто и споро мясо, добавляем лук и морковь, продолжаем обжаривание до изменения цвета морковки.. на этом этапе вводим зиру, соль, кориандр, красный перец.. бабарис - опшинал.. засыпаем рис..(я для плова люблю басмати..), заливаем водой.. воды - одна и треть меры риса.. вставляем головку нечищеного чеснока в рис, кастрюлю - в рисоварку, нажимаем кнопку.
вот и все, пожалуй..
LG
Уже с Приветом
Posts: 447
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: Kirkland,WA,USA

Виртуальный плов

Post by LG »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by MM:
[i:743091eb2c]... бабарис - опшинал.. засыпаем рис..[/i:743091eb2c]<HR></BLOCKQUOTE>

Наболевшее: где в Штатах найти барбарис???? И как он тут называется????
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

Виртуальный плов

Post by Ars »

Приправы, Борис!!! Приправы забыл!
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

Виртуальный плов

Post by Ars »

Ага, уже... да, тоже хотела б знать, как тут называются зира и барбарис и где их искать? Вдруг надумаю...
Да, и еще. Проблема с мясом и луком решается относительно просто - мясо после обжаривания вытаскивается и засыпается лук, потом морковка. Потом мясо кладется обратно. А еще мой дядя, бааальшой спец по плову, брал маленькую луковичку и обжаривал ее в прокаливаемом масле до черного цвета, катая по дну... Он говорил. что это убирает из масла всякие ненужные вкусовые примеси и придает нужный вкус. Но, наверно, для рафинированного масла это не надо.

[ 24-04-2001: Message edited by: Ars ]
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Виртуальный плов

Post by Dweller »

Я как-то готовил плов на International Lunch, народу понравилось и пришлось писать рецепт. Вот он:

A rough guide to cook Plov

1. Plov is the most popular traditional Central Asian dish. It is usually cooked at weddings, funerals and other special occasions where lots of people must be full-fed up with non-expensive yet delicious dish.

2. Original ingredients include:
- Back leg of a fat lamb.
- Carrots, onions, garlic.
- White short grain rice.
- Unrefined cotton oil.
- Various dried herbs such as basil, bay leaves, cloves, red and black pepper seeds, calendula, coriander, etc. for good flavour.

3. Following ingredients can be used instead:
- Any boneless fat red meat that is pork, beef, turkey etc.
- Refined sunflower oil or corn oil.
- Any rice sorts except for half-finished like “Uncle Ben’s”.
- Any spices you like.
- Carrots and onions are essentials and could not be substituted.

4. Original tools:
- Big 2-20 Gal cauldron (a special hemispherical bronze or iron pan with a heavy lid and thick walls).
- Gas-stove.
- Sharp slicer or special graters.
- A kettle to boil water.
- A special 2-sided sieve to hold spices so that they couldn’t mix with the dish.
5. Following tools can be used:
- Any 1-2 Gal pan with thick bottom and height/width proportion no less than ½.
- Any kitchen stove providing the heat range of 200-2000 Watt.
- Modern kitchen units are not to be used to chop vegetables.
- Any tool for boiling of water except for microwave ovens or coffee-machines.

6. The recipe:
Pour one pint of oil into the pan and heat it at high heat until it starts bubbling (~5min). Slice the meat into 2-4 ounce pieces (don’t break bones, if any) and fry it in the boiling oil while the lid is open until slightly roasted. Stir if necessary but not much (~10min). Salt the meat, close the lid, reduce the heat to medium then let it stew for a while (~10-30min). This interval should depend on type of the meat that is beef needs more time while poultry needs less.
Chop onions (2lbs), garlic (1 clove) and carrots (2lbs). Onions and garlic should be chopped crosswise forming thin circles and carrots lengthwise forming long narrow pieces of square section. Put onions then carrots into the pan forming two layers. Stew it at medium-high heat under closed lid until carrot is soft and flexible (~20min). Don’t stir much.
Prepare the rice (2-3lbs) by rinsing it in cold water if necessary. Pour the rice into the pan forming a hillock then carefully spread it to the sides. Don’t press it down to the bottom. Very carefully pour the boiling water (2-3Pt) on the rice. Don’t stir. Rice should be covered by water by one inch. Boil the rice at high heat then medium-high under closed lid until water disappears from the surface.
Then put spices into the sieve, close it and stick it into the rice along with unpeeled whole cloves of garlic (3-4 Pieces). Make several vertical puncture holes in rice so that the steam could go through it up from the bottom. Let it stew at low-medium heat (20-30min). Then remove the sieve and stir the dish thoroughly. Rice should absorb juices so let it stand for 10-15 min before serving.

7. Serving.
Put the whole dish on a big plate, chop the meat to smaller pieces and put it atop. Pour chopped parsley, leek, dill and pomegranate grains. The dish is usually served with green salad containing radish and cucumber dressed by some vegetable oil. Red table wine served in cups harmonizes the meal.

8. Some valuable hints.
- It’s better to get a proper mood first. Turn on some soft, good music that you can listen and sing to.
- Roast the meat slightly just to keep its shape while braising.
- Good plov should have carrot pieces unbroken and onion rings completely dissolved. Lengthwise chopping saves taste while crosswise gives out.
- Choose large carrots and onions to ease chopping.
- Taste all the raw products first to avoid bad results.
- Vegetarians may use soaked beans or raisins instead of meat. Add them with vegetables.
- Bulgarians use sauerkraut along with carrots sometimes.
- Plov is traditionally eaten by hands – no spoons no forks.
- To check if rice is cooked properly you may take some in your hand, gripe then open. The rice should crumble.
- It’s better to chop carrots and onions beforehand.
- Boiling rice at high temperatures too long may cause cracking.
- Plov is traditionally put on large plates serving 2-6 people to avoid leftovers.
- It may take several reincarnations to achieve excellence in cooking, take your time.
- A pan must be covered all the time. If steam goes out, cover it with a towel or a small blanket and press it down with some heavy stuff. Don’t let the dish exhale its soul.
- This recipe is thousand years old – feel eons breathing.


(Copyright © 2000 KY Dweller)
Zaphod
Уже с Приветом
Posts: 992
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: San Jose, USA

Виртуальный плов

Post by Zaphod »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by LG:
[i:a6f3dfc071]Наболевшее: где в Штатах найти барбарис???? И как он тут называется????[/i:a6f3dfc071]<HR></BLOCKQUOTE>

Барбарис я видел в китайском магазине продают под каким-то названием. В следующий раз увижу - запишу. А вот ажгон, ажгон...
LG
Уже с Приветом
Posts: 447
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: Kirkland,WA,USA

Виртуальный плов

Post by LG »

Уважаемый Zaphod,
Буду очень признательна! А то уже с ног сбилась в поисках.
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Виртуальный плов

Post by Мыша »

Privet
"Оливковое имеет уж слишком резкий запах."
Я использую оливковое light, у него нет никакого запаха, запах у extra virgin. А зира отлично заменяется cumin.
В World Market(Cost Plus) бывает и шафран.

[ 24-04-2001: Message edited by: Мыша ]
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Виртуальный плов

Post by Privet »

Для Ars: Приправы это очень индивидуально. Зера и барбарис, мне кажется, наиболее популярны, но и они, строго говоря, необязательны.

Вот здесь есть немного о перекаливании масла: http://asiacooking.narod.ru/kulinar/uzb/plov.html . Мне недавно подарили эту книгу 1987 г. выпуска "Пловы на любой вкус", МЕХНАТ, Карим Махмудов.

Думаю, это лучший источник.

Кстати, KY Dweller напомнил - перед тем, как закрывать плов на упарку, надо делать в нем вентилирующие отверстия.

Кто еще? Больше нет любителей? Остальные только поесть? [img:ce60d49ccd]images/smiles/icon_wink.gif[/img:ce60d49ccd]

[ 24-04-2001: Message edited by: Privet ]
Zaphod
Уже с Приветом
Posts: 992
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: San Jose, USA

Виртуальный плов

Post by Zaphod »

Любители... кто ж плова не любит... блин!

Однажды ко мне в село Рыбацкое приехали фидошники-любители плова. Плов обещали сделать двое гостей из Таджикистана; моя задача была - обеспечить водку и мясо (остальная мелочь типа риса, зирка, зиры, казана - была). Водка для плова, по рассказам таджикистанцев (один узбек, другой поляк) обязательна. Ага, стали пить водку и резать мясо и овощи. Потом пошли на пустырь перед домом, развели костер из дощечек и стали варить плов. Когда плов был уже почти совсем готов, пришли менты и сказал, что всех сейчас за организацию пожара сосчитают и оштрафуют. Имея на руках двух "иностранцев" (год был эдак 93-й) и одного Арканоида, знаменитого питерского хацкера, который научил плохому Вову Левина, и у которого паспорта отродясь не водилось, пришлось мне ментов отводить от толпы, вести домой и давать им денег.

Второй казан плова (ну что такое казан плова на половину питерского фидо?) делали уже дома, только окно открыли пошире. Когда второй казан плова был уже почти доеден, внезапно приехала толпа моих друзей из Новгорода. Досталось плова и им. Не хватило его только двоим - мне и моему сыну.

С тех пор я не очень люблю плов, фидо и Арканоида.
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Виртуальный плов

Post by irishka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Privet:
[i:a32cdd0d1e]Кто еще? Больше нет любителей? Остальные только поесть[/i:a32cdd0d1e]<HR></BLOCKQUOTE>

Рис заливается кипятком и выдерживается с полчаса. Остальное - как обычно, только воды надо гораздо меньше, и варить недолго, только до тех пор, пока вода с поверхности не исчезнет. Выдержать без огня минут 15. Получается каждая рисинка отдельно. Это крымско-татарский вариант. И горох нужен - крупный такой, неровный - не знаю, как называется. В плов. [img:a32cdd0d1e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a32cdd0d1e]
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Виртуальный плов

Post by Dweller »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by irishka:
[i:822c5474d8]Рис заливается кипятком и выдерживается с полчаса. Остальное - как обычно, только воды надо гораздо меньше, и варить недолго, только до тех пор, пока вода с поверхности не исчезнет. Выдержать без огня минут 15. Получается каждая рисинка отдельно. Это крымско-татарский вариант. И горох нужен - крупный такой, неровный - не знаю, как называется. В плов. [img:822c5474d8]images/smiles/icon_smile.gif[/img:822c5474d8][/i:822c5474d8]<HR></BLOCKQUOTE>

Горох называется нут, он обычно темнозеленожелтого цвета и имеет небольшой выступ (крючок). Растет в индии, средней азии, афганистане и т.д. Предварительно горох надо замачивать на ночь. Если плов делается с мясом то горох вообще не кладут или кладут очень мало.

Еще в плов кладут под конец анашу (марихуану) для аппетита, и запах приятный - на любителя. Вместо воды в конце в плов можно заливать полбутылки спирта или водки. Спирт испаряется быстрее воды и плов получается более рассыпчатый.

Еще в узбекистане плов посыпают зернами граната для украшения, и к плову подают салат из редиски (можно добавлять и другие компоненты, например свежие огурцы, помидоры и зелень).
AndreiL
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 28 Apr 2000 09:01
Location: Berkeley, CA, USA

Виртуальный плов

Post by AndreiL »

Чуть-чуть добавлю, можно? [img:ba37e04bcd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:ba37e04bcd]
Рис промывается холодной водой до прозрачности последней. Потом примерно на полчаса заливается теплой (так чтобы опущенная в эту воду рука не чувствовала ни тепла ни холода). Рис любит пить воду. Потом вода сливается (непосредственно перед закладкой в казан).

А вообще, я все немного не в той последовательности (особенно вначале) в казан кладу [img:ba37e04bcd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:ba37e04bcd]

Да, еще. Рис по мере выкипания воды горкой к середине сгребают. И чеснок в эту самую горку...
Rachel
Новичок
Posts: 62
Joined: 07 Oct 1999 09:01
Location: Bay Area

Виртуальный плов

Post by Rachel »

В Таджикистане к плову обязательно делают острый салат из мелко накрошенных помидор, чеснока, репчатого лука и красного перца.
В тарелки накладывается плов и туда же этот салат.
И ещё очень часто выжимают на плов в тарелке сок из лимона.

Рис,который здесь, замачивать не надо. Если замочить заранее то немного теряется вкус.
И даже я бы посоветовала Борису не доливать воды в рис, лучше с самого начала побольше налить воды когда все протушиваешь. Конечно не просто рассчитать количество воды, но вкус плова заметно улучшается когда он варится в собственном бульёне, который получается при протушивании мясо и морковки.

Попробуйте хоть раз приготовить плов так и вы сразу почуствуете разницу. Рис получается необыкновенно вкусный, сварившись только на собственном бульёне.
Irgyn
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 01 Jan 2000 10:01
Location: USA

Виртуальный плов

Post by Irgyn »

Ну все!!!! Осталось постелить дастархан под виноградной лозой, перевернуть казан с пловом на большое красивое блюдо, сесть вокруг и есть руками!!! Не забыть подать свежезаваренный зеленый чай в пиалах перед трапезой!!!
vorona
Уже с Приветом
Posts: 738
Joined: 21 Feb 2001 10:01

Виртуальный плов

Post by vorona »

[Originally posted by irishka:
[i:96d389b75a]Рис заливается кипятком и выдерживается с полчаса. Остальное - как обычно, только воды надо гораздо меньше [img:96d389b75a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:96d389b75a][/i:96d389b75a]


Разрешите добавить про воду...
Я использую свою пропорцию рис-вода,на стакан
воды полтора стакана риса.
По-другому всегда примерно получается.
А вот с казаном была беда,не повезешь же его
по белу свету.
А такого чугуния сыскать-проблема.
Попригорало у меня первое время,потом приобрела кастрюлю"Anolon".
Хотелось бы побольше узнать про это анодированное чудо,но пользоваться одно удовольствие.
Да,а морковку я крошить перестала,беру самую
меленькую бэби-кэрротс.Она самая сладкая.
А с барбарисом никогда не пробовала...
В последний раз,когда я была в Ташкенте узбеки клали в плов немного сладкой кукурузы.
И,конечно,бесподобный салат из сладких помидор к плову и вымоченный в уксусе лучок.
Меня поражало то,что им удается довести до готовности рис и мясо в огромных казанах на костре.Ох и вкусно же когда готовишь не сам. [img:96d389b75a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:96d389b75a]
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Виртуальный плов

Post by anspa »

Лук в плов?? В Ташкенте был, такого не видел. Там пловы разные продают на каждой почти улице и, разумеется, на базаре. Барбарис - практически все время используют, это да. Еще какие-то специи, но не лук.
vorona
Уже с Приветом
Posts: 738
Joined: 21 Feb 2001 10:01

Виртуальный плов

Post by vorona »

Originally posted by anspa:
[i:eb501eac84]Лук в плов?? В Ташкенте был, такого не видел. Там пловы разные продают на каждой почти улице и, разумеется, на базаре. Барбарис - практически все время используют, это да. Еще какие-то специи, но не лук.[/i:eb501eac84]


Лук в салате,я имею в виду. [img:eb501eac84]images/smiles/icon_smile.gif[/img:eb501eac84]
Он не горький совсем,нарезан колечками,еще
его к шашлыку подают тоже.
Уксусом политый...
А здесь,кстати,даже тот,который-sweet,spanish горчит немного.
А помидоры тоже особенные там растут [img:eb501eac84]images/smiles/icon_smile.gif[/img:eb501eac84]
Мясистые,сладкие,наверное,потому что срывают
созревшими.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Виртуальный плов

Post by Dweller »

А знаете сколько стоит тарелка плова в Средней Азии ? около 30-40 центов, причем сделано все по технологии, мяса правда мало зато вкус хороший. Продукты у них самые дешевые и свежие, т.е. только местные.

И еще у нас в Лексингтоне живет один узбек, так он привез тот самый многолитровый казан с собой, и говорят летом иногда готовит плов для всего честного народа. Так что если что-то наклюнется, я вам свистну, приезжайте... Морковку резать :-)
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Виртуальный плов

Post by Pavel »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by KY Dweller:
[i:7cd4d8f59e]А знаете сколько стоит тарелка плова в Средней Азии ? около 30-40 центов, причем сделано все по технологии, мяса правда мало зато вкус хороший. Продукты у них самые дешевые и свежие, т.е. только местные.

И еще у нас в Лексингтоне живет один узбек, так он привез тот самый многолитровый казан с собой, и говорят летом иногда готовит плов для всего честного народа. Так что если что-то наклюнется, я вам свистну, приезжайте... Морковку резать :-)[/i:7cd4d8f59e]<HR></BLOCKQUOTE>

Слухай, а ведь KY не так далеко от AL [img:7cd4d8f59e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:7cd4d8f59e]
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Виртуальный плов

Post by Lida »

Борис, отличный рецепт [img:90980e87e7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:90980e87e7]
Это узбекский плов. Он считается наиболее простым в приготовлении. Чтобы не переборщить с жидкостью, я ориентируюсь следующим образом: на 1 стакан риса должно быть 1,5 стакана (вода+масло) жидкости.
А вот азербайжанский плов готовить немного сложнее [img:90980e87e7]images/smiles/icon_razz.gif[/img:90980e87e7] . Там рис и мясо готовятся сначала отдельно и потом перемешиваются. И так как рис варится сначала просто в воде (без масла), то вероятность приготовления рисовой каша возрастает [img:90980e87e7]images/smiles/icon_razz.gif[/img:90980e87e7].
Попутный совет, если варите просто рис (как гарнир), то варите в воде с добавлением подсолнечного масла (пропорция риса:воды указана выше). Можете даже не мешать, рис будет всегда рассыпчатым (кастрюлю желательно взять с тефлоновым покрытием).

Приятного аппетита [img:90980e87e7]images/smiles/icon_razz.gif[/img:90980e87e7]

Return to “Кулинария”