О полезных и вредных продуктах

Все, что вкусно.
zhkate
Новичок
Posts: 92
Joined: 01 Sep 1999 09:01
Location: Mountain View,CA,USA

О полезных и вредных продуктах

Post by zhkate »

Недавно моя русская приятельница вывалила на меня кучу информации о продуктах. Якобы в США в обычных магазинах все овощи и фрукты - не то что неполезные, а просто вредные, т.к. при их взращивании используется очень много удобрений (особенно в Калифорнии!?) А в мясе и курах одни антибиотики и т.п. Этим во многом она объясняет огромное количество очень толстых людей (и сильное потолстение русских женщин по приезде в США :-)) Поэтому она почти полностью перешла на фрукты и овощи "органикс" - т.е. только органические удобрения, никакой химии (что дороже, но на не очень много), которые покупает на рынке - у продавцов висит сертификат "органикс" - либо в магазинах на упаковках есть надпись "органикс". Правда, мяса или кур "органикс" она пока не нашла :-), но что-то подобное наверняка есть.
Я тоже стараюсь питаться правильно, обожаю овощи и т.д. Но мне нравится девиз: "Без фанатизма!" Однако вопрос меня интересует - кто-нибудь знает об этом подробнее?
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

О полезных и вредных продуктах

Post by JU »

Ерунда всё это уже доказывали что ничем не отличаются витамины тех или других фруктов и овощей. Разве что натуральные дороже и по-вкусней немного. А поправляются от жира которого фрукты и овощи не содержат. Например молочные продукты: вы заметили на сколько молоко, сметана, масло, сыр и даже мороженное здесь жирнее? От сахара который ложат в огромных количествах в соки и газ. воды тоже полнеют. От неимоверного количества сладостей которые хочется попробовать. От чипсов, french fries, пиццы, мяса, но никак не от фруктов и овощей.

Так что кушайте не бойтесь.
zhkate
Новичок
Posts: 92
Joined: 01 Sep 1999 09:01
Location: Mountain View,CA,USA

О полезных и вредных продуктах

Post by zhkate »

То есть вы считаете, что весь этот сыр-бор с пользой продуктов органикс чисто в рекламных целях? Я не люблю ни жирной пищи ни всяких газировок. Но! Я думаю, что fat free еда тоже не полезна, поскольку она
сильно рафинирована (а это просто вредно!) и для вкуса добавлено много
всякой гадости! Лучше есть немного обычной "жирной" еды, чем травиться
всякой гадостью.
gsm
Новичок
Posts: 92
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Santa Clara, CA

О полезных и вредных продуктах

Post by gsm »

Согласен, что может витамины ничем и не отличаются, но то, что в фрукты и овощи добавляют кучу всего - это просто очевидно. Как иначе объяснить, что все это так долго хранится. Например, один раз купили яблоки, но из-за того, что они очень сильно "напарафинены", не всегда появлялось желание их кущать (кстати, водой этот "парафин" не смывается, даже если очень долго тереть). Так вот, яблоки пролежали более трех месяцев и ничего с ними не случилось.
Помню, что нормальные дачные яблоки очень быстро начинали гнить. А "местные" стойкие какие-то.
Есть химики, кто может объяснить это?

Или еще пример с молоком. Если купить нормальное молоко (не "органик"), то оно "пропадает" точно в день, который указан на упаковке. Просто сворачивается и все. С "органик" такого не происходит, также как и с молоком, которое было в России. Очевидная разница, но вот только в чем причина? Чем травимся-то? [img:09d8cf63a1]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:09d8cf63a1]
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

О полезных и вредных продуктах

Post by JU »

Oh, please. На Интернете можно всякие теории найти на разные темы (даже как фашистом стать). Я пока только докторам доверяю с выбором продуктов, а они то и говорят - ешьте не бойтесь. Кстати после того как нас в России травили чем попало, нам уже ничего не страшно (20-ти летних ножек Буша, не помните? Или водку от которой городами травились?) Так что не комплексуйте без причин, от этой еды ещё никто не умирал (фруктов и овощей), да и средняя продолжительность жизни тут в 2 раза больше - а не от еды ли это зависит как говорят многие вами же приведённые в пример Nutritionists?
Filomena
Новичок
Posts: 51
Joined: 22 Mar 1999 10:01
Location: Chicago, IL

О полезных и вредных продуктах

Post by Filomena »

[Я пока только докторам доверяю с выбором продуктов, а они то и говорят - ешьте не бойтесь.]
А я придерживаюсь принципа, что чем меньше в еду всякой дряни добавлено, тем лучше. Вы на этикетки когда-нибуть смотрите? Ведь по ним химию изучать можно - в обычной сметане десяток ингредиентов с головоломными названиями. А если вы внимательно прочтете вышеуказанную ссылку про BGH гормоны, то вам будет ясно, кто и как здесь пищевые добавки тестирует. Для тех, кому лень читать, смысл в том, что FDA этот гормон практически не тестировала, а человека, который стал возникать, уволила. Кстати, в Европе BGH запрещен. В Канаде пока еще запрещен, но производители усиленно давят на канадский аналог FDA чтобы его разрешили.

[ Так что не комплексуйте без причин, от этой еды ещё никто не умирал ]
А сколько народу раком болеет? Я где-то читала, что у японок, живущих в Японии рака груди практически не бывает, но стоит им переехать в США, как заболеваемость раком подскакивает до уровня американок.

[да и средняя продолжительность жизни тут в 2 раза больше - а не от еды ли это зависит как говорят многие вами же приведённые в пример Nutritionists?]
Очень многое зависит от уровня жизни и отсутствия бытовых стрессов. Не надо толкаться в очередях, и думать где взять деньги чтобы прокормить семью и детей. Даже при минимальной зарплате или велфере на еду хватит. Нет квартирного вопроса в советском понимании - не надо трем поколениям жить в однокомнатной квартире. Экология намного лучше российской. Поэтому и живут долго. А если бы еще с едой разобрались, то и жили бы лет на десять дольше. Мои знакомые, побывавшие в Европе и Израиле, в один голос утверждают, что еда там вкуснее. Не потому ли, что в ней всяких добавок меньше? Кто-нибудь из присутствующих имел возможность сравнить? Что скажете?

Filomena

[This message has been edited by Filomena (edited 17-09-1999).]
AlexanderT
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 09 Apr 1999 09:01

О полезных и вредных продуктах

Post by AlexanderT »

Nu vot, poka nabival etot chertov translit i pytalsya ego skonvertirovat' - Filomena operedila. Skonvertit' ne udalos' - sorry.

Tot fakt, chto na Internete mozhno na'ti lyubuyu teoriyu eshche ne govorit o tom, chto VSE oni neverny. Pochemu, v takom sluchae, nado doctoram doveryat' - ili 'eto ne teoriya?

A naschet gennoi inzhenerii - kak mozhno ob'yasnit' to, chto Gollandiya (pomnite razmery?) vyrashchivaet pomidirov stol'ko, chto prodayutsya oni po vsemu svetu. IMHO, ne rastut _normal'hye_ pomidory kak vinograd - grozd'yami.
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

О полезных и вредных продуктах

Post by JU »

На фрукты пока этикетки не ставят к сожалению, а я именно о них и говорю. И может не разносит меня во все стороны как многих наших соратников по приезду именно потому что смотрю на эти самые этикетки очень внимательно, только очевидно в графу иную, так как содержанием витаминов больше интересуюсь чем химией. Только вот с фруктами не согласна. И кто вам сказал что Японки фрукты кушают? Они как то рыбу сырую всё больше? Может на суши лучше ближе посмотреть? Или на рис? В общем у каждого свои мнения, и о еде тоже. И ещё раз повторю, вопрос этого форума был поставлен о теме фруктов и овощей, о них я и говорила, так что на сметану не надо переключаться, кроме того что я и сама говорила что она вредна.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О полезных и вредных продуктах

Post by Jenia »

Прочитала про генную инженирию - отвечаю как генный инженер - чушь страшная, причем факты, которыми она покрепляется приводятся совершенно не к месту. С анитибиотико-устойчивими бактериями ученые работают в специальных стерильных боксах, откуда она во внешнюю среду попадать не могут. Гены устойчивости к антибиотикам совсем не пересекаются с генами, которые вводятся в овощ. Кроме того, гены устойчивости к насекомым вводятся именно в овощ, а не в того, кто этот овощ поедает [img:7b1471cfb9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7b1471cfb9] И рак у съевшего овощ появится не может, тк вводили ген, при этом действительно повреждая возможно другие важные гены в ДНК овоща, а не обедающего. Овощ в этом случае просто не прорастет, а отберется тот, в котором ничего не повреждено. Генная инженерия просто позволяет сделать быстрее то, что десятки лет бы делала обычная селекция. Причем в буквальном смысле этого слова. Ведь сортовая картошка отличается от своего дикого предка, причем отличается генетически. И никто в этом ничего срашного не видит. Потому что в этом и правда нет ничего страшного. Садовая клубника не вытеснила из лесов землянику, и заросли дикой малины по прежнему есть. Помидорами гроздьями растут - хорошо. Но вредными для здоровья от этого они не станут. Токсины в овощах не появятся, тк никто в них гены токсинов не вводит, а ниоткуда они взяться не могут.Цитаты ученых в основном приведены без контекста. Ничего не понимающий в молекулярной биологии человек увидит знакомое слово РАК, а то, что это имеет отношение к совсем другой области - не заметит. Короче, народ сознательно пугают. Отвечаю как любитель природы, защитник экологии, поборник здорового образа жизни и при этом молекулярный биолог - овощи в магазине могут быть вредными только из-за избытка удобрений и инсектицидов.

Про животные же продукты я думаю, что действительно в них содержатся гормоны, которыми кормили животных. И это может влиять на наш организм. Может вызывать полноту у чувствительных к ним людей и иметь ряд побочных эффектов. Лично я стараюсь молоко, сливочное масло, яйца, сыр брать "органические". Молоко стараюсь покупать негомогенизированное и без витамина Д. Честно говоря я не понимаю, зачем при таком солнце дополнительный витамин Д. Стараюсь чаще есть рыбу - в океане вроде бы ее еще никто гормонами не подкармливает [img:7b1471cfb9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7b1471cfb9] Нашла магазин натуральных продуктов "Trader Joes".

Еще добавлю немного, раз уж мы начали про здоровое питание [img:7b1471cfb9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7b1471cfb9]
Очень много продуктов (соки, напитки, консервированные овощи...) содержит консерванты, такие продукты не портятся много дней. Консерванты - это попросту слабоядовитые вещества, угнетающие рост бактерий. Если человек ест эти продукты - то он, как минимум, травит полезные бактерии, живущие у него в кишечнике. В итоге он приобретает дисбактериоз и связанные с ним аллергии, расстроиства желудка, общее ослабление организма. Стараюсь покупать все без консервантов. Очень полезно два раза в год принимать препараты полезных бактерий - я здесь пока нашла один, называется ACIDOPHILLUS, производства Trader Darwin's. (покупаю в том же магазине). Содержит необходимые лакто- и бифидо- бактерии. Можно еще какую-нибудь пищевую добавку поискать, чтобы содержала полезные палочки коли.
Обязательно нужно пропить содержащие бактерии препараты, если вы прошли курс лечения антибиотиками.

Еще про холестерин - он нужен, и если его совсем не есть - то он секретируется в организме. Не стоит употреблять исскуственные жиры, и все, что на них приготовлено. Например безхолестериновые масла типа "Долина Сканди", маргарин и тд. Дело в том, что жиры могут находиться в двух разных пространственных конформациях - и в исскуственно полученных жирах они распределены 1:1. А в природных жирах присутствует в основном одна конформация, и именно она эфективно перерабатывается в нашем организме. А другую конформацию жира разложить для наших ферментов практически невозможно. Получается, что мы засоряем наш организм жирами. Мне об этой статье говорили знакомые медики, и еще они говорили, что за последние 10 лет участились случаи атеросклероза на фоне нормально содержания жиров в организме. То есть человек жиров потребляет мало, но половину их не может нормально усвоить.

Общий вывод для себя я сделала такой - поменьше употреблять пищу с консервантами и стараться покупать только натуральные животные продукты.
Filomena
Новичок
Posts: 51
Joined: 22 Mar 1999 10:01
Location: Chicago, IL

О полезных и вредных продуктах

Post by Filomena »

maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

О полезных и вредных продуктах

Post by maxic »

Кстати. Trader Joe's - магазин хороший не только тем, что в нем здоровая пища. В нем практически весь товар очень высокого качества при вполне скромной цене. Рекомендую всем прогуляться на www.traderjoes.com и если поблизости окажется магазин - посетить его.
AlexanderT
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 09 Apr 1999 09:01

О полезных и вредных продуктах

Post by AlexanderT »

К сожалению, не специалист в этом деле, поэтому спорить не буду. Буду рассказывать только то, что "где-то когда-то слышал". Поэтому если есть тот, кто может расказать в деталях - будьте любезны. [img:037a4158e8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:037a4158e8]


Так вот, "не хлебом единым...". И тому подтверждением есть факты, что некоторые люди в результате каких-то изменений в энергетическом обмене [b:037a4158e8]переставали есть вообще[/b:037a4158e8]. Получали энергию какими-то другими способами, им самим неведомыми.

Таким образом, логично предположить, что человек получает энергию не только в результате химических процессов в организме, и что всякая "сущность" (пардон за не относящуюся к делу терминологию [img:037a4158e8]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:037a4158e8]) имеет свое информационное/энергетическое поле. И употребляя эту самую сущность в качестве еды, человек вносит в свое поле новую информацию.

В результате, ген вводят, конечно, не обедающему, но измененную генной инженерией информацию этот обедающий все-равно получает. А последствия этого, возможно, проявятся в третьем поколении, а не так банально, как рак.

И то, что помидоры гроздьями растут, само по себе, может, и неплохо. А вот как быть с тем, что они [b:037a4158e8]не гниют[/b:037a4158e8]?
AlexanderT
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 09 Apr 1999 09:01

О полезных и вредных продуктах

Post by AlexanderT »

Женя, и еще вопрос вдогонку: <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:3d5b476b55]Стараюсь покупать все без консервантов. [/quote:3d5b476b55]А что это значит? По-моему, все, что уже упаковано, не может не содержать консервантов, несмотря на ободряющие надписи. Ни соки, ни flakes всякие. Даже сыр. Можно, разве что в мед или джем поверить - они сами по себе могут храниться без консервантов. Но только поверить. А как убедиться-то? [img:3d5b476b55]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:3d5b476b55]

Если ответ на этот вопрос - покупаю все свежее (на рынке, к примеру, или прямо на ферме/пасеке) - то вопрос снимается. [img:3d5b476b55]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3d5b476b55]
KrGr
Новичок
Posts: 74
Joined: 17 Mar 1999 10:01

О полезных и вредных продуктах

Post by KrGr »

Уважаемый AlexanderT рискну ответить на некоторые Ваши вопросы к Жене как тоже ученый-человеконенавистник манипулирующий генами [img:afcdabc5c8]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:afcdabc5c8] Наверное местами буду гадок и ехиден - право не со зла! и уж точно ничего личного [img:afcdabc5c8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:afcdabc5c8]

1) Увы однако по последним научным данным фотосинтезировать и потреблять подобно растениям энергию солнца человеки еще не умеют (а вот ведь достойная задача для генных-инженеров! [img:afcdabc5c8]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:afcdabc5c8]) - и пища единственный источник энергии для нас. Ход Ваших мыслей логичен - но посылка изначальная неверна - человек может перестаnь есть - но более месяца-двух он не протянет. Если максимально затормозить все метаболические процессы (что некоторые йоги похоже действительно могут) и впасть в некоторое подобие летаргического сна - продержится дольше - но так он и потреблять энергию - /бегать-прыгать/ не будет практически.
Чем меня Вы все же порадовали - так тем что закон сохранения энергии Вы усвоили четко!

2) Касательно "сущностей" и информационно-энергетических полей - это к товарищам, сорри, господам Чумаку и Кашпировскому - боюсь Женя-молекулярный биолог тут ничем не сможет Вам помочь.. (но может я и не прав!
может отловив забежавшую под стол челюсть она как девушка не только умная но и тактичная что-то и скажет конструктивное. [img:afcdabc5c8]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:afcdabc5c8]

3) И наконец собственно о "не гниющих" помидорах. Это одно из самых изветных применений генной инженерии. Дело в том что через некоторое время после того как помидор был сорван в норме в нем начинает вырабатываться специальный фермент который разжижает его, "раскисает" и приводит к лопанью кожуры. В природе это имеет глубокий биологический смысл - иначе как же прорастут семена в помидоре если он упав с ветки будет эдаким крепышом-бодрячком лежать. Однако ген кодирующий этот фермент можно "выключить"-заблокировать - и тогда срок хранения помидоров увеличивается в несколько раз.

С уважением
KrGr


[This message has been edited by KrGr (edited 19-09-1999).]
KrGr
Новичок
Posts: 74
Joined: 17 Mar 1999 10:01

О полезных и вредных продуктах

Post by KrGr »

Кстати коли разговор о здоровой пище зашел - общался тут с биохимиком который не ест арахисового масла - его специалист по микотоксинам напугал на одной из конференций - сейчас вроде контроль получше стал за этим делом при производстве но все равно.. как народ? ест? [img:74199aa663]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:74199aa663]
(А детям и особенно беременным женщинам я б его точно все ж не давал - многие микотоксины вызывают аномалии роста и развития)
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О полезных и вредных продуктах

Post by Jenia »

AlexanderT,
Отвечаю на вопрос про консерванты: все что упаковано и содержит консерванты - имеет на упаковке соответствующую надпись об этом.

Если нет консервантов - обычно есть надпись о том, что эти продукты надо хранить в холоде. Например, чтобы продукты долго хранились без добавления консервантов - их иногда пастеризуют и герметично упаковывают.

Информация генетическая - передается посредством ДНК, а чтобы гены из ДНК съеденого помидора не разрушились в процессе пищеварения, встроились в ДНК обедавшего человека, да еще не в соматические, а в половые клетки - такого быть не может. Наглядным оправданием того, что этого не может быть может служить то обстоятельство, что мы питаемся очень многими продуктами, содержащими ДНК, например, орехами, яблоками, огурцами, клубникой, итд, но при этом фотосинтезировать до сих пор, как справедливо заметил КрГр, не научились [img:ec45e7e6d6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ec45e7e6d6]
Генно-инженерные сорта имеют совершенно ту же самую по своей структуре ДНК.

КрГр, ничего не поделаешь, они у меня регулярно из генно-инженерных пробирок сбегают. Ты конечно понимаешь, что после того, как она вернулась из-под стола сияя фотосинтезирующей надписью "МАНДИБУЛА" я лучше про энергетические поля буду молчать [img:ec45e7e6d6]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:ec45e7e6d6]
Риторический вопрос - тебе не кажется что это имеет какое-то отношение к спору в теме про образование, элитарность и справедливость? [img:ec45e7e6d6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ec45e7e6d6]

[This message has been edited by Jenia (edited 19-09-1999).]
AlexanderT
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 09 Apr 1999 09:01

О полезных и вредных продуктах

Post by AlexanderT »

Вот я про то и говорил - что может кто найдется, знающий/слышавший. Вы дальше молекулярно-генетического уровня не опускатесь (даже поступление энергии у вас только с фотосинтезом ассоциируется, о коем я даже не намекал).

И рассуждал я о фактах отказа от еды НЕ ЙОГОВ на пару месяцев, а обычных людей, но с которыми что-то произошло в жизни (может, там молния ударила и чего-то изменилось в организме - не знаю). Повторюсь - специально я это не изучал, так что ничего никому не доказываю - скорее хочу узнать.

А еще нас в школе учили как отвечать на вопрос о том, существуетли что-нибудь меньше элементарных частиц - что мол, [b:8ae580a99b]пока[/b:8ae580a99b], науке это неизвестно.

Так что, господа ученые, подбирайте челюсти - они вам еще пригодятся. Фотосинтезировать-то вы еще не научились. [img:8ae580a99b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8ae580a99b] И двигайте науку вперед.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О полезных и вредных продуктах

Post by Jenia »

Alexander, не обижайтесь. Если прозвучала ирония, то это не на Ваш счет, а на счет всяких горе-журналистов и прочих "знатоков" которые людей в заблуждение вводят.
Одна моя подруга например по телевизору услышала, что у ДНК есть хвосты и они постепенно укорачиваются, что со временем приводит к смерти (забавно, но в этом есть что-то близкое к правде). И вот один человек в США придумал как эти хвосты восстанавливать во всем организме (это уже чушь). Сначала он дал изобретенный препарат корове и у нее выросла вторая голова ( [img:89a27ab1d9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:89a27ab1d9] !). Тогда он дал препарат своему смертельно больному престарелому отцу (!) и отец живет и не умирает [img:89a27ab1d9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:89a27ab1d9].
Или вот другой человек в газете прочитал,
что память не в голове, я во всем теле. Я его спрашиваю - может речь шла о иммунных клетках памяти? Он говорит - нет, мол. Вот какому-то человеку прострелили на войне голову и рана зажила. А потом оказалось, что у него мозга почти не осталось - но он все помнил. Значит - память во всем теле.
PS боже мой, что они все про голову-то пишут. Кошмар какой-то. Вот уж наверное и правда - у кого что болит, тот о том и говорит [img:89a27ab1d9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:89a27ab1d9]
leka
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 24 Mar 1999 10:01

О полезных и вредных продуктах

Post by leka »

Не совсем в тему, но меня давно мучает одна бредовая идея. Все таки, я верю в разумную/неразумную силу, которая двигает нашу цивилизацию. Ну, например, как верили/верят в "невидимую руку" в классической политэкономии.

Скажем появление никотина, в смысле не появление, а массовое распространение. Алкоголь, или даже, что более интересно, географические области наиболее негативных последствий его употребления. Социальные предпосылки не в счет, по моему мало общего у русского мужика, североамериканского индейца и представителя Крайнего Севера, хотя на этом можно даже новую нацистскую теорию создать! Наркотики, спид, глобальные химические заражения, электромагнитные излучения и пр. Тоже самое!
Так стоит ли с этим бороться? А может это просто естественный отбор в процессе изменения среды обитания? Обо всем заботится природа, мать ваша!
Вывод: если хочешь иметь здоровых потомков (ну сколько поколений ждать их придется я уж не знаю), нужно срочно жрать все подряд, немеренно пить-курить, заболеть спидом, облучиться и немедленно погибнуть в техногенной катастрофе [img:9fdad1f117]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9fdad1f117]


P.S. Динозавры вымерли оттого, что не приспособились! [img:9fdad1f117]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9fdad1f117]

[This message has been edited by leka (edited 20-09-1999).]
AlexanderT
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 09 Apr 1999 09:01

О полезных и вредных продуктах

Post by AlexanderT »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:377cc062aa]Alexander, не обижайтесь.[/quote:377cc062aa]No problem. [img:377cc062aa]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:377cc062aa]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:377cc062aa]если хочешь иметь здоровых потомков (ну сколько поколений ждать их придется я уж не знаю), нужно срочно жрать все подряд, немеренно пить-курить, заболеть спидом[/quote:377cc062aa]
[img:377cc062aa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:377cc062aa] Тут, на первый поверхностный взгляд, просматриваются два варианта:
<ol>
[*:377cc062aa]здоровые, приспособившиеся потомки == [i:377cc062aa]"с восемью руками, с восемью ногами..."[/i:377cc062aa] или [i:377cc062aa]"а за скрюченным мостом скрюченная баба по болоту босиком прыгает как жаба..."[/i:377cc062aa] оба(c) - К.И.Чуковский</li>
[*:377cc062aa]потомки эти - уже [i:377cc062aa]не твои[/i:377cc062aa]</li>
</ol>

[This message has been edited by AlexanderT (edited 20-09-1999).]
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

О полезных и вредных продуктах

Post by muzhik »

Интересно, как с науки/молекулярной биологии перешли на энергетику и Чумака... [img:7766964160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7766964160] [img:7766964160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7766964160]

Кстати, Женя, КрГр, а не может ли случиться такое, что вследствии ошибки/побочного эффекта тот же помидор с изменённым ДНК начнёт вырабатывать дополнительные ферменты, или, скажем, немного изменяются его белки, и они будут э... не слишком полезны для человека? Я, конечно, рассуждаю как програмер, а не как биолог... [img:7766964160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7766964160] Ясно, что проводятся проверки, но, насколько мне известно, "проект генома помидора" пока не закончен... [img:7766964160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7766964160]

[i:7766964160]И вот один человек в США придумал как эти хвосты восстанавливать во всем организме (это уже чушь).[/i:7766964160]

А почему, собственно, чушь? Только потому, что трудно (сегодня - невозможно) сделать это ВО ВСЁМ организме, при том, что клетки ещё постоянно меняются, или это невозможно В ПРИНЦИПЕ?

[i:7766964160]Тогда он дал препарат своему смертельно больному престарелому отцу (!) и отец живет и не умирает .[/i:7766964160]

Это немедленно мне напомнило "Пикник на обочине"... [img:7766964160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7766964160]
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

О полезных и вредных продуктах

Post by Kuzya »

Пардонс, не совсем в тему. Но что тебя, мужик как программера удивляет? [img:38b0065b7d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:38b0065b7d] Ты не встречал книг, где герой попадает непосредственно в процессор или облокачивается на интерфейс? Ты не видел этот жутко смешной фильм The Net? А всяческие газетные публикции об хакерах?Эти истории из той же оперы, только из другой области [img:38b0065b7d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:38b0065b7d]
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

О полезных и вредных продуктах

Post by Banned_for_ad »

Jenia -- Tak poluchaetsya chto vse ludi kotorye govoryat chto hormones & other things are bad for you prosto pugaut ludei? Nedavno zhurnal "Time" imel mnogo statei o gennoi inzhenerii i tam byla stat'ya o tom chto Evropa ne hochet pokupat' Amerikanskoe myaso, tak kak v nem est' eti hormones.

Vintik, <a href="http://www.[...auto_moderated...]">http://www.[...auto_moderated...]</a>

[This message has been edited by Vintik (edited 20-09-1999).]
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

О полезных и вредных продуктах

Post by Lyuba »

Европа не хочет покупать мясо, потому что у нее своего достаточно. Кажеться многие такие статьи пишуться с целью убить конкурента.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О полезных и вредных продуктах

Post by Jenia »

Vintic, если ты прочитаешь мой первый постинг в этой теме, то ты там найдешь, что я думаю про гормоны и мясо [img:eb9b1381d6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:eb9b1381d6]

muzhik, отвечаю на твой вопрос о том "почему нельзя" доращивать концы к хромосомам. Хромосома состоит из длинной скрученной молекулы ДНК, представляющей собой две слепленные вместе комплементарными связями нити. Каждая нить идет в противоположном направлении по отношению к другой, так что 5'конец одной нити соединен с 3'концом другой нити. При репликации (удвоении) ДНК эукариот участвуют определенные ферменты. Эти ферменты требуют "затравку" - то есть маленький кусочек уже готовой нуклеиновой кислоты - которая прилипла к матрице, которую следует удвоить. Доращивание от затравки новой, комплементарной старой матрице, цепи ДНК может идти ТОЛЬКО в одном направлении (5'-3'). Затравка поэтому присоединяется своим 5' концом к 3' концу матрицы и дальше доращивается до полной длины всей цепи ДНК. Затравкой служит кусочек не ДНК, а РНК, которая впоследствии разрушается. После окончания удвоения цепи и разрушения затравки 5' конец цепи остается неспаренным, и на дочерней цепи он не воспроизведен. Получается, что с каждым циклом деления клетки ее ДНК укорачивается. Поэтому на концах хромосомы находятся бессмысленные повторы ДНК, (хвосты о которых мы говорили) которые укорачиваются.
Достраиваются укороченные концы ДНК только в половых, зародышевых и стволовых клетках (то есть недифференцированых) Поэтому "во всем теле" это невозможно, как вы правильно догадались. Доставка какого-то вещества, позволяющего прямо или косвенно производить процесс достройки концов ДНК по зародышевому типу, в ядро каждой соматической клетки - задача невыполнимая на сегодняшний день.
Обзор на эту тему можно посмотреть на http://www.pnas.org/cgi/content/abstract/95/16/9078
Но чтобы получить полный текст там требуется платная регистрация. Еще можно наверное какие-нибудь ревью поискать - если я на что-нибудь наткнусь - пришлю ссылку.

Return to “Кулинария”