Украинский язык

User avatar
Karlson_Karlson
Уже с Приветом
Posts: 806
Joined: 06 Aug 2004 04:58
Location: Kiev, USA

Украинский язык

Post by Karlson_Karlson »

У меня вопрос связаный с кулинарией и украинским языком. Зашел у меня спор по поводу вареников. Спор с Американкой Украинского происхождения, вернее Украинских корней. Я говорю что вареники они и есть вареники, не важно с картошкой, мясом, творогом или вишней, а она мне на Американский манер говорит, что с картошкой это "Pirogi", и только сладкие это "Vareniki". Ну конечно на ихнем американском языке :lol: говорит. Так что пришел советоваться. Кто там с Украины, давай народ, подсказывайте.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Re: Украинский язык

Post by dimp »

Karlson_Karlson wrote:У меня вопрос связаный с кулинарией и украинским языком. Зашел у меня спор по поводу вареников. Спор с Американкой Украинского происхождения, вернее Украинских корней. Я говорю что вареники они и есть вареники, не важно с картошкой, мясом, творогом или вишней, а она мне на Американский манер говорит, что с картошкой это "Pirogi", и только сладкие это "Vareniki". Ну конечно на ихнем американском языке :lol: говорит. Так что пришел советоваться. Кто там с Украины, давай народ, подсказывайте.

Я не специалист ни в кулинарии ни в украинском языке, но имхо как раз наоборот: с картошкой - варЭныкы, а с творогом - пырогЫ. По поводу последнего есть доказательство :mrgreen: в виде известной народной песни:
Служив козак у війську,
Мав років двадцять три.
Любив козак дівчину
І з сиром пироги.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

в топку такое доказательство ;) вареники с творогом всю жизнь были варениками а не пирогами. а с творогом много всякой выпечки бывает, которая больше подходит под "пироги" 8)
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Вареники - варят.
Пироги - пекут.
Технология, понимаеш.
My God!... I'm Gorgeous!
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

Flash-04 wrote:в топку такое доказательство ;) вареники с творогом всю жизнь были варениками а не пирогами. а с творогом много всякой выпечки бывает, которая больше подходит под "пироги" 8)

Просто из любопытства. Вы украинский язык в RU или в Toronto, ON выучили?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

dimp wrote:
Flash-04 wrote:в топку такое доказательство ;) вареники с творогом всю жизнь были варениками а не пирогами. а с творогом много всякой выпечки бывает, которая больше подходит под "пироги" 8)

Просто из любопытства. Вы украинский язык в RU или в Toronto, ON выучили?

а вареники только украинцы готовят или чтобы вареники готовить и есть экзамен на украинский язык сдать надо? тоже спрашиваю из любопытства. ;)
для справки, половину сознательной жизни прожил в 50 км от границы с Украиной.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Post by dimp »

Flash-04 wrote:а вареники только украинцы готовят или чтобы вареники готовить и есть экзамен на украинский язык сдать надо? тоже спрашиваю из любопытства. ;)

Да нет, просто вопрос был про украинский язык. А в родственных языках очень часто похожие слова имеют совершенно разные значения.
Например в урода (польский, чешский, украинский -врода) -красота (русский), а лыжи (польский) - коньки (русский). :wink:
А по поводу вареников я не настаиваю, просто высказал свою версию.
Last edited by dimp on 27 Feb 2006 21:44, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

эка сравнили, с польским ;) впрочем если вам нужен только украинский, то на здоровье, не буду вам мешать :hat:
User avatar
_SHHA_
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 13 Dec 2005 18:31
Location: Ukraine->OH->UT->IL

Post by _SHHA_ »

а по-моему это одно и тоже, синонимы это. Кому как нравится так и называют. Я вот вчера мацарэл с сыром ел - ну почти вареники-пельмни, тока что равиоли :)

Вопрос, ну a если сыр, картошка или мясо в начинке кардинально изменяют название блюда, тогда как назвать фрукти(вишня-черешня) или грибы свареные 100% по технологии вареников-пильменей..?
whatever. (c)чей-то
ukrainka
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 20 Feb 2002 10:01
Location: Ukraine - USA, VA - DC area

Post by ukrainka »

Ну вот я с Украины, 30 лет там прожила :lol: . Так вот действительно неважно, с картошкой ли, с капустой ли (ах, обожаю), с вишней ли, с творогом ли, это все - равно вареники. С мясом - это уже пельмени, насколько я знаю.
Теперь насчет пирогов (ударение на второе о, это множественное число, единственное будет - пирОг) .. Они могут быть с чем угодно, со всеми выше перечисленными компонентами - капустой, творогом, вишней, мясом. Также очень вкусные пироги с рыбой и щавелем. Да многие ингридиенты используются. Пироги пекутся в формах в духовке.
Также можно выпекать и жарить маленькие пирожки, размером, скажем, немного меньше ладони. Пирожки жареные обычно делают с фруктовой начинкой, печеные пирожки могут быть с чем угодно - все выше перечисленные начинки подходят. Пекут пирожки в духовке, укладывая на противень.
Так что чего вам американка украинского происхождения перевела, это ее личное дело, но она немного неправа :lol: .
Tauril
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 24 Nov 2004 04:47
Location: NY

Post by Tauril »

ukrainka wrote: С мясом - это уже пельмени, насколько я знаю.

Если с сырым мясом, то пельмени, если с вареным, то вареники.
:D
ukrainka
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 20 Feb 2002 10:01
Location: Ukraine - USA, VA - DC area

Post by ukrainka »

Tauril wrote:
ukrainka wrote: С мясом - это уже пельмени, насколько я знаю.

Если с сырым мясом, то пельмени, если с вареным, то вареники.
:D


Точно, я забыла! :lol:
В общем, тем, кто не жил на Украине легко запомнить, что есть пирог, что вареник, а что пирожок так: Пирог делается большим, размером со сковородку, и печется в духовке, пирожок маленький, обычно немного меньше ладони, может быть жареным, а может быть и печеным. Вареники это маленькие кусочки теста с начинкой. Варенки варятся. :lol:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

ukrainka wrote:Ну вот я с Украины, 30 лет там прожила :lol: . Так вот действительно неважно, с картошкой ли, с капустой ли (ах, обожаю), с вишней ли, с творогом ли, это все - равно вареники. .

А галушки - это вареники или что-то другое?
ukrainka
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 20 Feb 2002 10:01
Location: Ukraine - USA, VA - DC area

Post by ukrainka »

Галушки сами по себе, они ж без начинки :lol: .
User avatar
Инга_Зайонц
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 14 May 2005 16:29
Location: Gold Calf

Post by Инга_Зайонц »

Таки старые люди называют вареники пирогами. Я не могу сейчас точно утверждать, но мне кажется, что моя прабабушка называла маленькие вареники варениками, а большие вареники в пол-ладони - пырогЫ.
А ещё лапшу перемешанную с солёным творогом и укропом - тiсто (тесто). :lol:
Сейчас без языка нельзя. Пропадешь сразу, или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для ног. (с) Кот Матроскин.
ukrainka
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 20 Feb 2002 10:01
Location: Ukraine - USA, VA - DC area

Post by ukrainka »

Ха, моя бабушка тоже называла и пирожкИ и пирогИ одинаково - пирогИ :lol: , в их деревне все так называли. Но там вообще своеобразный говор был, я правда, все забыла, столько лет прошло.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

ukrainka wrote:Галушки сами по себе, они ж без начинки :lol: .

Аааа! Понятно, спасибо!
ukrainka
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 20 Feb 2002 10:01
Location: Ukraine - USA, VA - DC area

Post by ukrainka »

здесь описание супа с галушками. Ням - ням.
:wink:
http://www.good-cook.ru/visitor/sup/sup_007.shtml
User avatar
LAVleon
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 10 Feb 2002 10:01
Location: Харьков--> Dracut,MA-> Киев-> East Stroudsburg,PA

Re: Украинский язык

Post by LAVleon »

Karlson_Karlson wrote:У меня вопрос связаный с кулинарией и украинским языком. Зашел у меня спор по поводу вареников. Спор с Американкой Украинского происхождения, вернее Украинских корней. Я говорю что вареники они и есть вареники, не важно с картошкой, мясом, творогом или вишней, а она мне на Американский манер говорит, что с картошкой это "Pirogi", и только сладкие это "Vareniki". Ну конечно на ихнем американском языке :lol: говорит. Так что пришел советоваться. Кто там с Украины, давай народ, подсказывайте.


На сколько я знаю пирОги этобольше из польского. Это поляки так наши вареныкы называют. А у нас всегда были вареники - варениками - то что варилось или на пару готовилось, а пирогИ либо пеклись либо жарились.
ukrainka
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 20 Feb 2002 10:01
Location: Ukraine - USA, VA - DC area

Post by ukrainka »

Точно, из польского! Я, когда в Польше была, в меню видела ПирОги, и на картинке были вареники. Правда, я не заказывала, так что не могу сказать, какая была начинка.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

ukrainka wrote:здесь описание супа с галушками. Ням - ням.
:wink:
http://www.good-cook.ru/visitor/sup/sup_007.shtml


Это клецки что ли?
ukrainka
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 20 Feb 2002 10:01
Location: Ukraine - USA, VA - DC area

Post by ukrainka »

Не совсем :wink: . Глядите, что тут пишется: Украинские галушки это почти тоже самое что русские клецки, однако как выяснилось, под галушками понимают все что угодно, только не то что есть на самом деле. Детство прошло на Украине, так что с полной уверенностью могу заявить, что галушки, это именно то, что представленно в рецепте.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

Flash-04 wrote:[для справки, половину сознательной жизни прожил в 50 км от границы с Украиной.

так вы вареники тока издалека видели? :roll:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

Alex_L wrote:Вареники - варят.
Пироги - пекут.
Технология, понимаеш.

вот именно :fr: . Варят- вареники, наверное их потому и назвали вареники от слова- вареные (варэни), варить- на украинский манер и будет- вареныки.
А пироги- пекут, жарят, что угодно- но не варят, будь они с капустой, яблоками, картошкой, вишней. И тесто для вареников и пирогов разное :umnik1: .
как в анекдоте про пЫво-
вбыв бы :mrgreen:
Last edited by выдра on 28 Feb 2006 15:39, edited 1 time in total.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

Cliff wrote:
ukrainka wrote:здесь описание супа с галушками. Ням - ням.
:шинк:
[ http://www.good-cook.ru/visitor/sup/sup_007.shtml
]

Это клецки что ли?

да, клецки.
с борщем- пампушки подаются, на не галушки.
А суп с галушками, тот же суп с клецками :wink: .
Еще можно наварить галушек, слить воду, и перемешать с жареным луком (на любителя с жареным салом (шкварками) и луком)- вкусно
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Return to “Русский и другие языки”