Как начать учить французский язык?

User avatar
NadiaG
Ник закрыт.
Posts: 185
Joined: 30 Jan 2003 01:47
Location: Kiev - Chicago

Как начать учить французский язык?

Post by NadiaG »

Дочка (5 лет) занимается французским с учительницей 2 раза в неделю. Ей очень нравится и хорошо получается, но я знаю, что если дома не поддерживать - то далеко не пойдем. Сама давно мечтала изучать французский, теперь по-моему самое время, не хочется откладывать. Пока занимаюсь дома по пол-часа в день по Rosetta-Stone software - идет вроде неплохо, прогресс какой-то есть, но маловато. Они вроде "гарантируют" результат, но я не вижу, как только с этой программой смогу заговорить самостоятельно. Дополнительные варианты: брать самой уроки у вышеупомянутой учительницы, чтобы объясняла мне грамматику, правила чтения и т.д. или взять класс французского в community college? Что еще посоветуете?
Спасибо.
User avatar
NadiaG
Ник закрыт.
Posts: 185
Joined: 30 Jan 2003 01:47
Location: Kiev - Chicago

Post by NadiaG »

О, да, еще забыла добавить - пользуюсь упомянутыми здесь ссылками на французский - очень помогает - спасибо!
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Post by Dimka69 »

Проезжая по I-70 на долготе озер поймал канадскую станцию из Квебека. В Чикаго правдо не помню чтобы мне попадалось что-то подобное.

Я год подписывался на Fluent French Audio, где они раз в два месяца высылали CD c различными интересными интервью и транскрипт к ним. Camps-Elysee.com (проверьте спеллинг Полей) тоже предлагает подобный журнал.

Занимался tet-a-tet c Парижанкой. Дальше, наш Остинский Alliance-Fransais устраивал просмотры французских фильмов и чат-чат перед ними.

К сожалению, без постоянной практики у меня все это не закрепилось, так что сейчас учу Испанский, а Вам и Вашей дочке - Удачи!
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Купите ей интересные развивающие СД на фр. языке. Увидите, что в этом возрасте она это схватит на лету. Мои знакомые, правда они франкофоны, так учили своего сына - он отказывался с ними говорить по французски, потому что ходил в англоязычный садик. Так они ему купили дисков, он стал играть в игры, и сделал огромный прогресс в языке + научился читать. Потом он вообще ушел в франц. школу и теперь говорит на английском с милым франц. акцентом, но это уже к делу не относится. :)

Конкретного СД не могу посоветовать, помню только, что хорошая серия о Lapin Malin - образовательные игры, песенки, ребенок играет и учится одновременно. Правда, этот диск для детей с родным французским, но если у вас ребенок смышленый и с компьютером дружит, она быстро с ним разберется.
A bon entendeur, salut
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Очень важно слышать ! А то можно случайно, без обратной связи, закрепить неправильное произношение
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Post by Masterok »

Я делал три вещи в свое время:
- Rosetta Stone
- Pimsleur Audio Course
- Local community college
Все. Дошел до того, что через год сдал TEF (Test Evaluation Francais) с очень неплохими результатами.
Сейчас уже, правда, почти все забыл :sadcry:
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Masterok wrote:Я делал три вещи в свое время:
- Rosetta Stone
- Pimsleur Audio Course
- Local community college
Все. Дошел до того, что через год сдал TEF (Test Evaluation Francais) с очень неплохими результатами.
Сейчас уже, правда, почти все забыл :sadcry:

Понимаю вас. Я уже всё забыла без практики. :?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Что я делаю:

1. Слушаю Pimsleur в машине.
2. Беру детские книжки в библиотеке (взрослые пока не могу осилить)
3. Читаю всякие инструкции (проще, чем книжки)
4. Езжу в отпуск в Монреаль и Париж и пытаюсь там говорить с аборигенами (это, правда, сложно - им проще по-английски со мной общаться).
5. Под настроение DVD переключаю на французский с английскими субтитрами.
User avatar
babulyaa
Spammer
Posts: 224
Joined: 06 Mar 2005 23:12
Location: Солнечная Калифорния - Palm Springs

Post by babulyaa »

а я дигри в области французского языка получаю. :D обожаю французский. он один из моих majors в универе. что мне больше всего помогло в изучении французского? это общение с французами. я сейчас research papers по 5-6 печатных страниц уже могу накатать на этом языке. :D

мое мнение: язык без прослушивания дисков или же носителей языка невозможно выучить. слушание - одна из самых главных составляющих в освоении языка.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Записаться в Альянс Франсез. Там довольно часто бывают французы, так что будет возможность пообщаться с носителями языка. Неплохой выбор фильмов на французском. А вообще нужно говорить и писать. Главное практиковаться постоянно. Я за 5 лет его совсем потерял. Правда когда с женой жил частенько дома на фр. говорили. А как в Чикаго переехал совсем забросил:-(
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
babulyaa
Spammer
Posts: 224
Joined: 06 Mar 2005 23:12
Location: Солнечная Калифорния - Palm Springs

Post by babulyaa »

Бродяга, а где этот альянс взять? он в каких городах, не подскажете?
лови момент!
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

babulyaa wrote:Бродяга, а где этот альянс взять? он в каких городах, не подскажете?


http://www.afusa.org/
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.

Return to “Русский и другие языки”