Днюха?

Sw_Lem
Уже с Приветом
Posts: 1093
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: WI

Post by Sw_Lem »

LLena wrote:
Yvsobol wrote:Кто описАлся? Пальцем укажите?
Если имеете в виду меня, то...

Чшшш, Yvsobol, slow down, почему сразу Вас-то? 8O :mrgreen: Именно, что пальцем не хотела, но раз требуете, то вот:

Sw_Lem wrote:Естесно, люди старшего поколения ( >36 )...

Признаю, что вырываю из контекста, но... уж больно звучит жизнеутверждающе :mrgreen: , понравилось Очень :mrgreen:


Я рад что вам понравилось. -) Это просто шутка была, направленная против "брюзжания" некоторых участников - вот мол в наше время, все на правильном русском разговаривали, и трава была зеленее, и пр. и пр.
я пришел к тебе с приветом..
User avatar
babulyaa
Spammer
Posts: 224
Joined: 06 Mar 2005 23:12
Location: Солнечная Калифорния - Palm Springs

Post by babulyaa »

не думаю, что слово днюха уже 15 лет в русском языке. хотя может и быть. это слово употребляется среди подростков, молодежи обычно которым меньше 30 лет. так что более старшему поколению оно может быть неизвестно, если детей нет.
я сама лично это слово вообще терпеть не могу. куда приятнее сказать отмечаем ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, чем собираемся на днюху Светы. днюха звучит как -то грубо, и пренебрежительно. если уважаешь именинника- лучше сказать с Днем Рождения, чем С Днюхой. и вообще это сленг чистейшей воды, так что в словаре классического литературного языка вы его вряд ли найдете. и вообще, господа, не солидно употреблять какой-то дешевый подростковый сленг. я хоть еще недавно вышла из подростквого состояния, но никогда этого слова не употребляла в своей речи.
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

Я правда с Украины и в ранних 30, но никогда не слышала это слово до обшения по ICQ с человеком из Новосибирска (тоже около 30)
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Viktoria. wrote:Я из Москвы, тоже это слово не разу не слышала.
А еще мне понравилось слово, которое я слышала всего один раз:
Приезжай к нам в гости С НОЧЕВОЙ.(С ночевкой - или это тоже украинизм?)


А у нас только так и говорят. "Поехал на рыбалку с ночевой"
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Рыбалка с ночевой, а все остальное с ночевкой. Так я слышала. Даже никогда не задумывалась, а со стороны, наверное, странно.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.

Return to “Русский и другие языки”