Сардельки

User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

Ross wrote:Хотя знакомый казах уверял, что из казахского (татарского) от слов кара - черный, таш - камень. :)


Ага, "Give me a word, any word, and I show you that the root of that word is Greek" (c) Gus Portakalos :umnik1:
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Artemk wrote:
Ross wrote:Хотя знакомый казах уверял, что из казахского (татарского) от слов кара - черный, таш - камень. :)


Ага, "Give me a word, any word, and I show you that the root of that word is Greek" (c) Gus Portakalos :umnik1:


В этом смысле интересно почитать "математика-историка" Фоменко - вот там уж точно Россия - родина слонов.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Вот что пишет энциклопедический словарь:

КАРАНДАШ (от тюркского кара - черный и таш, даш - камень), стержень (часто в деревянной или металлической оправе) для письма, рисования и черчения. Свинцовые и серебренные штифты в металлической оправе применялись в 12 - 16 вв. Итальянский карандаш (с 14 в.) изготовлялся из сланца или порошка жженой кости с растительным клеем. Известны графитные карандаши (с 16 в.) и карандаши из графитного порошка (в том числе цветные) с глиной в деревянной оправе (с конца 18 - 19 вв.).

Return to “Русский и другие языки”