Н и НН

User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Н и НН

Post by AndreyT »

Читая Интернет по теме правописания -н- и -нн- в прилагательных и причастиях, наткнулся в частности на тот факт, что в русском языке существует как слово "чищеный", так и слово "чищенный" ("жёваный"/"жёванный" и т.д. и т.п.). Первое является бесприставочным прилагательным (и пишется, согласно правилам, с -н-), а второе - причастием (и пишется с -нн-).

В то же время, согласно правилам, добавление к прилагательному приставки сразу должно превращать -н- в -нн-, за исключением приставки не-, которая на правописание -н-/-нн- не влияет.

Формально применяя эти правила, я прихожу к выводу, что в русском языке должны существовать слова "нечищеный" и "нечищенный". Опять, первое - прилагательное, второе - причастие. Однако Хромовский проверятель орфографии отвергает слово "нечищенный" (и принимает слова "чищеный", "чищенный" и "нечищеный").

Я где-то не прав? И если я не прав, какое правило я упустил?
Best regards,
Андрей
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Н и НН

Post by helg »

Навскидку. Кажется, что 'не' c причастиями при наличии зависимых слов, с которыми получаенся -нн- причастие вместо -н- прилагательного, пишется отдельно
чищеный ствол
нечищеный ствол
чищенный ёршиком ствол
не чищенный ёршиком ствол
Впрочем, есть ещё случай употребления с очень/крайне/совсем. Тут надо глубже покопать.

Return to “Русский и другие языки”