Русский язык - славянский?

IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Русский язык - славянский?

Post by IndianaJones »

Ruger wrote: (не прошло даром иго трёхсотлетнее :D ).
Иго длилось более 300х лет. московия платила дань до 1700г. московский князь встречал посланника хана на поклонной горе, брал его коня под уздцы и вел коня с посланником хана в свой дворец, усаживал на свой трон и прислуживал.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Русский язык - славянский?

Post by IndianaJones »

Ruger wrote:
Аристарх wrote:Ни разу не лингвист, с интересом послежу за дискуссией. А то я неделю как из Черногории вернулся, так там как оказалось язык оченно на русский похож. Если русский не славянский, то у них тоже получается не славянский...
Интересно, про черногорский я практически ничего не знаю.
Как по черногорски некоторые базовые слова?
Язык(как средство общения)
Спасибо
Бумага
Деньги
Еда
Человек
Деньги - тюркское слово.
xdmltd
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 19 Apr 2015 02:26

Re: Русский язык - славянский?

Post by xdmltd »

По идее русский изначально происходит от болгарского
когда из Киевского княжества отрядили Долгорукого крестить угро-финские племена проживавшие на территории современного МКАДа то их учили по священному писанию которое было в принципе адаптировано болгаро-византийскими монахами.
Впоследствии во времена орды язык получил healthy doze тюркских слов - карандаш барабан и всякие там
"чебуреки, чебосары - чебурашек.нет"
А в Петровские времена было указание не употреблять архаизмов и уже к началу 19 века язык принял привычную нам форму.
Как-то так.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Русский язык - славянский?

Post by perasperaadastra »

Не все согласны, что русский образовался от староболгарского. Вполне возможно, что староболгарский использовался только грамотными людьми, преимущественно в письменности, а большинство людей общались на языке, который был ближе к современным диалектам русского и украинского языков. К XVI веку письменный язык стал меняться, возможно за счет привнесения элементов устного русского языка в староболгарский. Можно привести несколько примеров подобных обстоятельств с другими языками. Например, латинский язык или современный стандартный арабский. Эти языки использовались для международного общения и сохранились в законсервированном виде благодаря письменности, в то время как вульгарные диалекты претерпели значительные изменения, будучи преимущественно устными языками.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Русский язык - славянский?

Post by perasperaadastra »

Ruger wrote:Как по черногорски некоторые базовые слова?
Язык(как средство общения)
Спасибо
Бумага
Деньги
Еда
Человек
Jезик
Хвала
Папир (не уверен на 100%)
Новац (не уверен на 100%)
Храна (не уверен на 100%)
Човjек
User avatar
Julien Sorel
Новичок
Posts: 72
Joined: 09 Jun 2015 14:49

Re: Русский язык - славянский?

Post by Julien Sorel »

Монгольский?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Русский язык - славянский?

Post by perasperaadastra »

Где?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Русский язык - славянский?

Post by perasperaadastra »

Аристарх wrote:Ни разу не лингвист, с интересом послежу за дискуссией. А то я неделю как из Черногории вернулся, так там как оказалось язык оченно на русский похож. Если русский не славянский, то у них тоже получается не славянский...
Со славянскими языками интересно получается... Я понимаю письменный болгарский процентов на 60, но на слух этот язык совершенно не воспринимаю. В то же время письменный польский мне понятен не более, чем на 30%, но польскую речь воспринимаю довольно хорошо, иногда около 50%. При этом мне кажется, что у болгарского с русским больше одинаковых слов, чем с польским, но схожесть произношения и грамматики в польском сильно помогают воспринимать на слух.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Русский язык - славянский?

Post by vladich »

Современный болгарский язык прилично изменился по сравнению со староболгарским, от которого произошел церковнославянский. Ну и структура его существенно от структуры русского языка отличается, поэтому на слух он и воспринимается сложно. В современном болгарском например нет падежей (зато есть артикли). Также в болгарском много тюркских заимствований, некоторые из них попали в русский язык оттуда. Про неславянский русский язык и прочие подобные вещи говорят довольно недалекие люди, которые хреново в школе учились (ну или учились в украинской школе может быть?). Вот прекрасная статья с практически исчерпывающей для не-лингвиста информацией о том откуда произошел русский язык. http://elementy.ru/lib/431649" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Русский язык - славянский?

Post by perasperaadastra »

Интересная лекция, спасибо. Основной тезис заключается в том, что было два достаточно разных диалекта древнерусского языка (условно, киевский и новгородский), и современный русский сложился путем их слияния.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Русский язык - славянский?

Post by anarchist »

IndianaJones wrote:
Ruger wrote: (не прошло даром иго трёхсотлетнее :D ).
Иго длилось более 300х лет. московия платила дань до 1700г. московский князь встречал посланника хана на поклонной горе, брал его коня под уздцы и вел коня с посланником хана в свой дворец, усаживал на свой трон и прислуживал.
Есть исторические источники или это из художественной литературы? Я слышал про версию что московия нанимала монгол для охраны своих границ.
Vox populi vox Dei
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Русский язык - славянский?

Post by perasperaadastra »

Конечно же исторически источники! Хорошо известно, что 28-летний Петр I встречал посланника хана на поклонной горе и говорил: "Как хорошо, хан, что ты азиат и у тебя борода не растет, а то бы я тебя заставил бриться!" А хан ему отвечал: "Ты, Петя, это, не заговоривайся — давай дань, и поеду я обратно в Монголию." Тогда Петр Первый давал ему дань и на прощание говорил: "Хан, ты заглядывай ко мне в Питер, когда там строительство закончится." К сожалению, хану не было суждено заглянуть в Санкт-Петербург. Не дожил он до того времени.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Русский язык - славянский?

Post by helg »

Image
User avatar
Lenka2015
Новичок
Posts: 82
Joined: 19 Aug 2015 11:48

Re: Русский язык - славянский?

Post by Lenka2015 »

Конечно же, славянский) какой же еще? :)

Return to “Русский и другие языки”