Идите Вы на ... в украину.

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by nvvosk »

Lonely Rose wrote:
nvvosk wrote:
Yvsobol wrote:
nvvosk wrote:
А разве ВАм по должности не положено вообще на украинском говорить? :) В пределах-то Украины? :)
Отвечу за нее - нет.
Кстати, посмотрите иногда центральный украинский новстной ТВ Канал "Интер+". Ну просто ради интереса обратите внимание на каком языке журналисты там говорят.
Увы, нет у меня центральных украинских каналов - только центральный русский :)
Это дело поправимо, сейчас все идет онлайн, даже наши местные каналы.

Вот Интер

http://inter.ua/ru/live
Спасибо, конечно :) Но я принципиально не смотрю ТВ на компе - мне некогда сесть перед единственным-то каналом на диване, а уж сидя на стуле - спасибочки! :)
Я Соболю верю на слово, что по-русски вещают! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Cliff »

adb wrote:На Руси.
Кстати, да.
А кто говорит "с Украины" вместо "из Украины"? У меня по умолчанию - "на Украину", но "из Украины".
В этом смысле "с Руси" звучит комично :)
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by goldenstate »

не туда запостил
User avatar
Yeti
Уже с Приветом
Posts: 713
Joined: 09 Jul 2002 05:02
Location: Киев->CA->NY->CA->WA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Yeti »

Lonely Rose wrote:
nvvosk wrote:
Lonely Rose wrote:
Тетя-Мотя wrote:А я вообще не люблю, когда надо "стараться" говорить каким-то неестественным образом. Поэтому без нужды и стараться не стану.
Вам, как человеку, живущему вне пределов Украины, это можно.
А мне и должность не позволяет. :pain1:
А разве ВАм по должности не положено вообще на украинском говорить? :) В пределах-то Украины? :)
Нет, я не госслужащий. И принят закон о региональных языках.
Но вот говорить "На Украине" мне не положено, не комильфо как профессиональному журналисту. Хотя некоторые русские патриоты плевать хотели и говорят именно так.
Роза, у вас "в" Крыму (а не "на" Крыму) большинство считают русский родным, но тем не менее все кого я там знаю говорят "в Украине". Те кто живут "на России" (пардон, "в России") пусть говорят как хотят, нам дела нет до их диалектов. :-)
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by ABPOPA »

http://gn.org.ua/in_ua
Как правильно -- "на Украине" или "в Украине"?

Этот вопрос задаётся на самых разных форумах с такой регулярностью, что вызывает у завсегдатаев усталый стон: "о боже, опять???". Обсуждение, как правило, сопровождается бурным всплеском эмоций и редко удерживается в рамках приличий, цензуры и здравого смысла, так что модераторы (при наличии таковых) рано или поздно объявляют вопрос "В или НА?" оффтопиком, караемым вплоть до расстрела на месте.

Когда-то в свободное время, которое не на что более достойное было убить, я даже писал подборку вопросов и ответов на эту тему.

Кто не хочет читать "много букв", может сразу перейти к резюме.

• Правила употребления предлогов "в" и "на" с географическими названиями весьма расплывчаты и противоречивы;
• В русском языке существует традиция говорить "на Украине", обычно мотивируемая происхождением названия "Украина" от слова "окраина"; эта традиция не является "многовековой" – в литературе XVIII-XIX веков можно встретить варианты и "на Украине", и "в Украйне";
• Традиция говорить "на Украине" сложилась в те времена, когда Украина была сначала территорией с нечётко определёнными границами в составе Российской империи, а потом административной единицей СССР с некоторыми бутафорскими атрибутами квазигосударственности;
• С 1991 года Украина приобрела статус независимого государства. При этом "Украина" – не только краткое название страны, но и полное официальное название государства;
• Названия государств в русском языке сочетаются с предлогом "в" (кроме кратких названий некоторых островных государств, которые в первую очередь ассоциируются с островами, а не странами: "на Кубе", "на Кипре", "на Гаити" – но "в Ирландии", "в Исландии", потому что они воспринимаются в первую очередь как страны, а не как острова);
• Между носителями русского языка существуют разногласия по поводу того, является ли изменение статуса Украины достаточной причиной, чтобы говорить "в Украине" вместо "на Украине". В России преобладает мнение, что такая причина недостаточна. Значительная часть носителей русского языка на/в Украине считает, что в связи с новым статусом страны теперь нужно говорить "в Украине", по крайней мере в официальном контексте (особенно там, где "Украина" обозначает полное официальное название государства). Вариант "в Украине" часто используется в русскоязычных масс-медиа Украины и принят в официальных документах, издаваемых органами власти Украины на русском языке;
• Таким образом, есть две традиции. Вопрос в том, насколько устойчивой окажется альтернативная традиция, и где пройдёт граница между двумя узусами по линии между Россией и Украиной и между официальным и разговорным языком.
Я же, в общении с украинцами, особенно на форуме, стараюсь употреблять предлог "в", если не забуду. (Так же, как и "Беларусь" вместо Белоруссии в общении с беларусами.) Мне не трудно, а им приятно. Правда, когда начинают агрессивно поучать и требовать соблюдения "правил", то это слегка раздражает. :-)
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Mirandolina »

Не знаю, что там за грамотеи :fool: в украинской Раде заседают (это же с их подачи пытались изменить правила русского языка). Но Кобзарь :umnik1: всех времен писал «на Украине», причем даже на украинском языке.


ЗАВЕЩАНИЕ ШЕВЧЕНКО Т.Г.
Как умру, похороните
На Украине милой.
Посреди широкой степи
Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане.
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.

«Заповіт» Тараса Шевченка
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Он – классик украинской и русской литературы. :umnik1: А судьи они кто? :pain1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Тетя-Мотя »

Yeti wrote:Правильно будет "в" Украине. Точка.
Все остальные черномырдинцы, которые привыкли везде употреблять "на", идут лесом.
Интересно... А как это они (мы) "идут лесом"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Stanford Wannabe »

Тетя-Мотя wrote:
Yeti wrote:Правильно будет "в" Украине. Точка.
Все остальные черномырдинцы, которые привыкли везде употреблять "на", идут лесом.
Интересно... А как это они (мы) "идут лесом"?
Мне как то пришлось послать свидомита лесом в частном разговоре, когда он попытлся указать мне как говорить на моём же языке. Жаль, что тут ничего сделать никому нильзя. Иначе бы ещё бы и в бубен ему дал :D
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by goldenstate »

Stanford Wannabe wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Yeti wrote:Правильно будет "в" Украине. Точка.
Все остальные черномырдинцы, которые привыкли везде употреблять "на", идут лесом.
Интересно... А как это они (мы) "идут лесом"?
Мне как то пришлось послать свидомита лесом в частном разговоре, когда он попытлся указать мне как говорить на моём же языке. Жаль, что тут ничего сделать никому нильзя. Иначе бы ещё бы и в бубен ему дал :D
Если дадите ему в бубен, я обещаю, что первый Вам передачу принесу.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by goldenstate »

Тетя-Мотя wrote:
Yeti wrote:Правильно будет "в" Украине. Точка.
Все остальные черномырдинцы, которые привыкли везде употреблять "на", идут лесом.
Интересно... А как это они (мы) "идут лесом"?
За такой справкой обратитесь в украинскую раду.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Fortinbras »

На Украину.

Руки прочь от русского языка. Особенно те руки, кому русский активно не нравится.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by dotcom »

Leberecht wrote:"В Украину" "В Украине" приняла Ющенковская рада. Дескать, по отношению ко всем нормальным странам используется "В", почему УКраина опять изгой, как Куба? :D
Ющенко там и рядом не стоял. Этот закон приняли еще в начале 90-х.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by nvvosk »

dotcom wrote:
Leberecht wrote:"В Украину" "В Украине" приняла Ющенковская рада. Дескать, по отношению ко всем нормальным странам используется "В", почему УКраина опять изгой, как Куба? :D
Ющенко там и рядом не стоял. Этот закон приняли еще в начале 90-х.
Я так понимаю, этот закон относится только к Украине?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Yvsobol »

nvvosk wrote:
dotcom wrote:
Leberecht wrote:"В Украину" "В Украине" приняла Ющенковская рада. Дескать, по отношению ко всем нормальным странам используется "В", почему УКраина опять изгой, как Куба? :D
Ющенко там и рядом не стоял. Этот закон приняли еще в начале 90-х.
Я так понимаю, этот закон относится только к Украине?
В 1993 году..на заре незалежности. Причем ето не Закон, а постановление (или требование..не знаю как верно) тогдашнего Правительства Украины. Таких подзаконных актов в то время во всех странах БСССР наштомповали вагон и большую тележку...
Причем сам текс постановления я, например, найти не могу..
Говорят шо ето касательно норм русского языка на Украине.

Т..е на Украине можете говорить как угодно, но указывать русскоговорящим товарисчам в других странах, какие нормы русского языка им использовать, ето вверх дурости..и наглости (особенно людям в России).
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Mirandolina »

Yvsobol wrote:на Украине можете говорить как угодно, но указывать русскоговорящим товарисчам в других странах, какие нормы русского языка им использовать, ето вверх дурости..и наглости (особенно людям в России).
Три раза по +500.
Last edited by Mirandolina on 12 Apr 2013 17:24, edited 1 time in total.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Stoic »

Mirandolina wrote: Но Кобзарь на Украине», причем даже на украинском языке.
Его заставляли так писать и говорить.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Mirandolina »

Stoic wrote:
Mirandolina wrote: Но Кобзарь на Украине», причем даже на украинском языке.
Его заставляли так писать и говорить.
Бедняга... :cry:
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Роза »

Mirandolina wrote: Но Кобзарь на Украине», причем даже на украинском языке.
Хороший аргумент, спасибо.
Только вот, боюсь, что наши патрийоты начнут в ответ заявлять, что бедолага жил во времена российской оккупации, когда Украина была Окраиной. И все такое.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Stoic »

Старнно почему укр. патриоты не поправляют русских, заставляя их себя называть москолями ? :D
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Mirandolina »

Stoic wrote:Старнно почему укр. патриоты не поправляют русских, заставляя их себя называть москолями ? :D
Потому что «москаль» это неправильное слово для применения его ко всем русским, :nono#: оно скорее относится к чиновникам/военным – представителям власти одним словом. :umnik1:
Правильное слово для всех русских это «кацап».
Толковый словарь Ушакова
Jules Verne
Posts: 16
Joined: 11 Apr 2009 00:24

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Jules Verne »

А следуя тому же принципу, N word в разговоре с чернокожими рускоговорящими (и даже не говорящими) товарищами тоже будете употреблять? А на замечание в бубен давать будете?
Или так радеть за проявление неуважения модно только по отношению к представителям братских народов? ИМХО, хотите, чтоб вас услышали и не перестали уважать, забудьте про предлоги и языковые правила. Придерживайтесь элементарных норм вежливости и собеседники это оценят.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Yvsobol »

Jules Verne wrote:А следуя тому же принципу, N word в разговоре с чернокожими рускоговорящими (и даже не говорящими) товарищами тоже будете употреблять? А на замечание в бубен давать будете?
Или так радеть за проявление неуважения модно только по отношению к представителям братских народов? ИМХО, хотите, чтоб вас услышали и не перестали уважать, забудьте про предлоги и языковые правила. Придерживайтесь элементарных норм вежливости и собеседники это оценят.
Слово негр конечно употребляется среди русских (и украинцев тоже кстати) в америке без проблем. Тут я не вижу проблем. Ето нормальное слово.

Касательно опуса - тогда не забывайте, что и та сторона должна быть вежливой к собеседником и перестала плакаться про вечное угнетение ее большим братом.

Касательно предлогов - именно. Забудьте. Каждый их употребляет так, как его учили и согласно нормам своего родного языка.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Stanford Wannabe »

Jules Verne wrote:в разговоре с чернокожими рускоговорящими (и даже не говорящими) товарищами
А зачем, простите, engage в такой разговор to begin with? 8O :pain1:
Jules Verne
Posts: 16
Joined: 11 Apr 2009 00:24

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Jules Verne »

Yvsobol wrote:Слово негр конечно употребляется среди русских (и украинцев тоже кстати) в америке без проблем. Тут я не вижу проблем. Ето нормальное слово.
Употребите это "нормальное слово" на работе (по русски или по английски, как нравится) и проверим результат.
Yvsobol wrote: Касательно опуса - тогда не забывайте, что и та сторона должна быть вежливой к собеседником и перестала плакаться про вечное угнетение ее большим братом.
Опус - это про что? Кто-то здесь плакался про угнетение?
Yvsobol wrote: Касательно предлогов - именно. Забудьте. Каждый их употребляет так, как его учили и согласно нормам своего родного языка.
Мой родной язык именно русский. Не учите меня моему языку, ОК :)? У себя на кухне или среди представителей "большого брата" употребляйте хоть предлог "ПОД", мне лично пофиг. Но если Вы участвуете в беседе со мной или кем-то, кто ожидает слышать о своей родине имеено как "в Украине", то это простое правило вежливости говорить именно так. Несмотря на ваши принципиальные языковые правила. Если, конечно, Вы не хотели грубо закончить это общение, упёршись в принцип.
В принципе, что и хотел сказать - это правило вежливости, а не грамматики. Говорить "правильно" - это так, чтобы собеседника это не задевало. Если, конечно, нет другой цели. А то можно и "республикой" назвать.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Stanford Wannabe »

Jules Verne wrote:Говорить "правильно" - это так, чтобы собеседника это не задевало. Если, конечно, нет другой цели. А то можно и "республикой" назвать.
Обычно такого рода собеседники только и думают о том, что их задевают. Самый лёгкий выход из положения - не вести диалог с такими собеседниками. В принципе, не одни "младшие братья" такие. Например, евреи тоже постоянно на что то жалуются и до сих пор вспоминают холокост и даже получают компенсации от Германии. Наверное, такая позиция в чём то удобна, хоть тебя и будут недолюбливать. Если посотоянно донимать собеседника, что он тебе что то должен, у него на самом деле может развиться чувство вины, и он в итоге что то тебе даст сверх того, что было бы расценено как fair otherwise.

Тоесть, я думаю, что поведение свидомитов нельзя считать просто нерациональным и тупым. Всегда надо искать причину как бы сложно это ни было. Жаль, что в России нефтяные деньги уходят на яхты абрамовичей, а не в науку. Иначе были бы интересные исследования на эту тему социологов и прочих антропологов.

Return to “Русский и другие языки”