Идите Вы на ... в украину.

User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Идите Вы на ... в украину.

Post by goldenstate »

Наверняка были уже обсуждения.

Новое правило 'в украине' вместо старого 'на украине' это правило русского языка или украинского?

Как тогда быть с такими примерами как 'на урале'?
Или например, "я родился на острове сахалин"?
Или даже "я еду на родину"?
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Leberecht »

"В Украину" "В Украине" приняла Ющенковская рада. Дескать, по отношению ко всем нормальным странам используется "В", почему УКраина опять изгой, как Куба? :D
Ordnung muss sein!
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Интеррапт »

goldenstate wrote: Как тогда быть с такими примерами как 'на урале'?
Или например, "я родился на острове сахалин"?
Или даже "я еду на родину"?
Разве "Урал" или "Сахалин" - это страны?
Куба - это страна, но и остров при этом, поэтому используется "на".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Yvsobol »

Это самое непонятное для меня современное правило. Поэтому я лично не заморачиваюсь. Только "на", как учили. По барабану мнение остальных. Как Вам угодно. Имхо, это политика.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by goldenstate »

Leberecht wrote:"В Украину" "В Украине" приняла Ющенковская рада. Дескать, по отношению ко всем нормальным странам используется "В", почему УКраина опять изгой, как Куба? :D
А понятно, просто Украина не хотела быть в одной компании с Кубой. Какой маразм.

И с каких пор Укаинская рада изменяет правила русского языка? Эти правила действуют только на территории Украины? Ну так это получается внутреннее дело Украины. Российская академия наук чего-то по этому поводу сказала?
Last edited by goldenstate on 10 Apr 2013 09:14, edited 1 time in total.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by goldenstate »

Интеррапт wrote:
goldenstate wrote: Как тогда быть с такими примерами как 'на урале'?
Или например, "я родился на острове сахалин"?
Или даже "я еду на родину"?
Разве "Урал" или "Сахалин" - это страны?
Куба - это страна, но и остров при этом, поэтому используется "на".
Интересно. Есть какие-то правила где говорится про употребление предлогов со странами vs не-странами? Может я какой-то урок русского в школе пропустил.

Не понимаю как правила русского языка могут быть привязаны к получению политического суверенитета. Вчера Украина была республикой, сегодня страной, а завтра кто знает, субъектом какой-нибудь федерации.

А слово-то при чём? Слово осталось тем же самым.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Роза »

главный аргумент тех, кто изменил правило:
Украина - независимая страна, а не окраина Российской империи,
поэтому не "на окраине"="на Украине",
а "в Украине"="в стране"

goldenstate, это скорее политический вопрос, а не филологический.
У нас тут много подобных.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Интеррапт »

goldenstate wrote: Не понимаю как правила русского языка могут быть привязаны к получению политического суверенитета. Вчера Украина была республикой, сегодня страной, а завтра кто знает, субъектом какой-нибудь федерации.
Ну вы как бы правы. Только попробуйте найти еще какую-то бывшую республику в СССР, в отношении которой говорилось "на". Или вообще какую-либо страну в мире, которая не остров и в отношении которой используется "на".
Так что тут скорее можно говорить о том, что использование "на Украине" это просто очередное исключение в русском языке, никакого правила тут нет. Так что можно или оставить это как исключение или избавиться от этого исключения (как устаревшее). Собственно вопрос не принципиальный, мало ли какие заморочки в языках существуют.

Вы вот начали в своих постах политику сейчас подтягивать. А вот вы можете обьяснить, почему для всех республик используется "в", а для Украины "на"? Правильно, не можете. Просто так исторически сложилось. Ну так никто вроде не в обиде. Украинцы все чаще используют "в Украине", а русские "на Украине", ну так пусть так себе и остается, никто вроде в международный суд по этому поводу не подает :)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by adb »

На Руси.
Миру мир
User avatar
Yeti
Уже с Приветом
Posts: 713
Joined: 09 Jul 2002 05:02
Location: Киев->CA->NY->CA->WA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Yeti »

Правильно будет "в" Украине. Точка.
Все остальные черномырдинцы, которые привыкли везде употреблять "на", идут лесом.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by nvvosk »

Грамота.Ру:
ак правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10

Порадовала статья в Вики - "Русский язык на Украине" ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1% ... 0%E8%ED%E5

Я, естественнно, говорю "На Украине" :) (Так же, как и "черный кофе" :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:Грамота.Ру:
ак правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10

Порадовала статья в Вики - "Русский язык на Украине" ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1% ... 0%E8%ED%E5

Я, естественнно, говорю "На Украине" :) (Так же, как и "черный кофе" :) )
Я тоже. Ибо, как следует из цитаты выше
Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
:umnik1:
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Роза »

А я стараюсь говорить в Украине, потому что иначе меня непременно одернут вот такие как Yeti. " У нас же не окраина".
Помнится, какой-то договор 2-х сторонниц был пдписан между Россией и Украиной, и в русском варианте звучало"на Украине", а в украинском "в", на что обратили внимание журналисты, и озвучили в прессе.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Тетя-Мотя »

А я вообще не люблю, когда надо "стараться" говорить каким-то неестественным образом. Поэтому без нужды и стараться не стану.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Роза »

Тетя-Мотя wrote:А я вообще не люблю, когда надо "стараться" говорить каким-то неестественным образом. Поэтому без нужды и стараться не стану.
Вам, как человеку, живущему вне пределов Украины, это можно.
А мне и должность не позволяет. :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Yvsobol »

Мы с нашими украинскими друзьями всегда сразу вспоминаем известный анекдот в тему. Ну про так как надо говрить "идити Вы "на" или "в" х...." :mrgreen: Особенно как только появлаются такие вот персонажи как выше, которые говорят шо только так и точка.
Я например хоть и употребляю только "на Украину", но абсолютно флегматично отношусь к тем, кто говорят "в Украину". Ето их дело. Если считают так правильно - ради Бога. Я лично не считаю, но и не настаиваю.

ЗЫ;
Нет конкретного правила. Нет. Все ето относительно и исходит из политической ситуации или пристрастия.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by nvvosk »

Lonely Rose wrote:
Тетя-Мотя wrote:А я вообще не люблю, когда надо "стараться" говорить каким-то неестественным образом. Поэтому без нужды и стараться не стану.
Вам, как человеку, живущему вне пределов Украины, это можно.
А мне и должность не позволяет. :pain1:
А разве ВАм по должности не положено вообще на украинском говорить? :) В пределах-то Украины? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Yvsobol »

nvvosk wrote:
Lonely Rose wrote:
Тетя-Мотя wrote:А я вообще не люблю, когда надо "стараться" говорить каким-то неестественным образом. Поэтому без нужды и стараться не стану.
Вам, как человеку, живущему вне пределов Украины, это можно.
А мне и должность не позволяет. :pain1:
А разве ВАм по должности не положено вообще на украинском говорить? :) В пределах-то Украины? :)
Отвечу за нее - нет.
Кстати, посмотрите иногда центральный украинский новстной ТВ Канал "Интер+". Ну просто ради интереса обратите внимание на каком языке журналисты там говорят.
skolopendra
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 18 Oct 2010 15:37

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by skolopendra »

Я б лучше попереживала на предмет уровня владения русским языком в России. :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote:
nvvosk wrote:
Lonely Rose wrote:
Тетя-Мотя wrote:А я вообще не люблю, когда надо "стараться" говорить каким-то неестественным образом. Поэтому без нужды и стараться не стану.
Вам, как человеку, живущему вне пределов Украины, это можно.
А мне и должность не позволяет. :pain1:
А разве ВАм по должности не положено вообще на украинском говорить? :) В пределах-то Украины? :)
Отвечу за нее - нет.
Кстати, посмотрите иногда центральный украинский новстной ТВ Канал "Интер+". Ну просто ради интереса обратите внимание на каком языке журналисты там говорят.
Увы, нет у меня центральных украинских каналов - только центральный русский :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Yvsobol »

nvvosk wrote:
Yvsobol wrote:
nvvosk wrote:
Lonely Rose wrote:
Тетя-Мотя wrote:А я вообще не люблю, когда надо "стараться" говорить каким-то неестественным образом. Поэтому без нужды и стараться не стану.
Вам, как человеку, живущему вне пределов Украины, это можно.
А мне и должность не позволяет. :pain1:
А разве ВАм по должности не положено вообще на украинском говорить? :) В пределах-то Украины? :)
Отвечу за нее - нет.
Кстати, посмотрите иногда центральный украинский новстной ТВ Канал "Интер+". Ну просто ради интереса обратите внимание на каком языке журналисты там говорят.
Увы, нет у меня центральных украинских каналов - только центральный русский :)
У меня есть (Новости их только). Так вот..там все журналисты вещают только на русском языке. Ето так..для информации.

Вобще речь в топике о конкретном речевом обороте в русском языке и..не более того. Непонятно причем тут украинский язык. :pain1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote:
nvvosk wrote:
Yvsobol wrote:
nvvosk wrote:
Lonely Rose wrote: Вам, как человеку, живущему вне пределов Украины, это можно.
А мне и должность не позволяет. :pain1:
А разве ВАм по должности не положено вообще на украинском говорить? :) В пределах-то Украины? :)
Отвечу за нее - нет.
Кстати, посмотрите иногда центральный украинский новстной ТВ Канал "Интер+". Ну просто ради интереса обратите внимание на каком языке журналисты там говорят.
Увы, нет у меня центральных украинских каналов - только центральный русский :)
У меня есть (Новости их только). Так вот..там все журналисты вещают только на русском языке. Ето так..для информации.

Вобще речь в топике о конкретном речевом обороте в русском языке и..не более того. Непонятно причем тут украинский язык. :pain1:
Мое вопрос был адресован Розе в ответ на ее пост о том, что она на Украине по долгу службы обязана говорить так-то и так-то...Ее пост, собственно, тоже не имел никакого отношения к поставленному вопросу ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by goldenstate »

Интеррапт wrote:Вы вот начали в своих постах политику сейчас подтягивать.
Ай-ай-яй, это Вы начали и даже не заметили:
Интеррапт wrote:Разве "Урал" или "Сахалин" - это страны?
А при чем тут страны если речь идет о языке. Языковая единица - слово. Страна - не языковая а политическая единица (entity).
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Роза »

nvvosk wrote:
Lonely Rose wrote:
Тетя-Мотя wrote:А я вообще не люблю, когда надо "стараться" говорить каким-то неестественным образом. Поэтому без нужды и стараться не стану.
Вам, как человеку, живущему вне пределов Украины, это можно.
А мне и должность не позволяет. :pain1:
А разве ВАм по должности не положено вообще на украинском говорить? :) В пределах-то Украины? :)
Нет, я не госслужащий. И принят закон о региональных языках.
Но вот говорить "На Украине" мне не положено, не комильфо как профессиональному журналисту. Хотя некоторые русские патриоты плевать хотели и говорят именно так.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Идите Вы на ... в украину.

Post by Роза »

nvvosk wrote:
Yvsobol wrote:
nvvosk wrote:
А разве ВАм по должности не положено вообще на украинском говорить? :) В пределах-то Украины? :)
Отвечу за нее - нет.
Кстати, посмотрите иногда центральный украинский новстной ТВ Канал "Интер+". Ну просто ради интереса обратите внимание на каком языке журналисты там говорят.
Увы, нет у меня центральных украинских каналов - только центральный русский :)
Это дело поправимо, сейчас все идет онлайн, даже наши местные каналы.

Вот Интер

http://inter.ua/ru/live

Return to “Русский и другие языки”