Морфология отчеств в русском языке

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Морфология отчеств в русском языке

Post by brrdrr »

Задумался о том, что означают суффиксы в русских отчествах.
К примеру: ПетровичПётр-ов-ич
«Пётр» –имя, а оба суффикса «ов» и «ич» указывают на принадлежность к данному имени.

Получается фактор принадлежности указывается дважды.
Что бы это значило? Дважды сын Петра?
-ич-(ий) суффикс
Словообразовательная единица, образующая имя прилагательное со значением принадлежности, свойственности определённому животному или изготовленности из шкуры, мяса, шерсти и т.п. животного, названного словами, от которых соответствующие имена прилагательные образованы (не́рпичий).
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.2000.
-ов-(ий) суффикс
Словообразовательная единица, образующая имена прилагательные со значением принадлежности, свойственности животному или изготовленности из шкуры, мяса, шерсти и т.п. животного, названного словами, от которых соответствующие имена прилагательные образованы (воло́вий, слоно́вий, сомо́вий).
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.2000.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
acrobat19
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Jul 2012 04:49
Location: UA->MOW->LAX->MSP->SEA

Re: Морфология отчеств в русском языке

Post by acrobat19 »

Это как раз тот случай, когда дважды два это два, а не четыре :-) . Вот что пишет на эту тему умная википедия.
Wiki wrote:Форма мужского отчества в современном русском языке с окончанием на -ович (после основ на мягкую согласную -евич) восходит к отчествам древнерусских князей и знати Московской Руси; подлые люди не имели права пользоваться такими отчествами.

Начиная с XVI века, именование с -овичем считалось особой привилегией, такое право незнатным людям даровалось лично царём и за особые заслуги. Так, в 1610 году царь Василий Шуйский, в благодарность за содействие купцов Строгановых в присоединении Урала и Сибири к Московскому государству, повелел Максиму и Никите Строгановым, их потомкам и потомкам Семёна (Иоанникиевича) Строганова писаться с -вичем и даровал особое звание именитых людей. В XVII столетии Строгановы были единственной купеческой фамилией, носившей это звание.

Отчества подлых, то есть незнатных людей, в России первоначально образовывались как краткая форма притяжательного прилагательного от соответствующего имени, например: Иван Петров сын или, в более позднем варианте, Иван Петров; Фёдор Лукин сын — Фёдор Лукин. В определённый момент отчество могло стать наследственной фамилией, таким образом сын Ивана Петрова звался Василий Иванов сын Петров, его внук — Николай Васильев сын Петров и т.д.

Примечательно, что в современном русском языке женское отчество образуется двумя способами, причём оба они по форме восходят к отчествам простолюдинов:
Отчества, образованные от мужских имён, заканчивающихся на согласный, образуются путём перевода имени-основы в краткую форму притяжательного прилагательного с добавлением к нему окончания -на: Борис — Борисов — Борисовна, Андрей — Андреев — Андреевна.
Отчества, образованные от мужских имён, заканчивающихся на гласный, образуются путём перевода имени-основы в краткую форму притяжательного прилагательного с добавлением к нему окончания -ична: Лука — Лукин — Лукинична, Фома — Фомин — Фоминична. Как это часто бывает в русском языке, это правило имеет исключения: например, Зосима — Зосимин, но Зосимовна, Никита — Никитин, но Никитична, Савва — Саввин, но Саввична. Как представляется, критерием здесь является удобопроизносимость, благозвучность отчества: Зосиминична или Саввинична явно режут слух
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Морфология отчеств в русском языке

Post by perasperaadastra »

Самое интересное, что отчества отмирают в русском языке. Лет через двадцать-тридцать отчества перестанут употреблять.

Return to “Русский и другие языки”