Двухстепенная редукция гласных

Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Двухстепенная редукция гласных

Post by Hamster »

Я всю жизнь думал, что в современном русском языке безударная "о" (за редкими исключениями) всегда произносится как "а". Поэтому я очень удивился, когда я узнал, что иностранцам, которые учат русский, рассказывают про двухстепенную редукцию. В некоторых статьях о русской фонетике в интернете пишется то же самое. Согласно этому правилу, в "а" редуцируются только гласная перед ударной и, может быть, первая гласная в слове, а все остальные редуцируются в "ъ" (короткий неопределенный гласный звук, который называется "ер" или "шва"). Например, слово "хорошо" должно произноситься "хърашО" (три одинаковых буквы, три разных звука).

Правда это или нет? Не является ли это спецификой московского говора?
Протоукр
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Двухстепенная редукция гласных

Post by Komissar »

Мне кажется, по-московски будет "харашО", по-питерски "хъръшО", а по-волжски "хорошО".

Но вот слышал недавно старую запись Пугачевой, и мне просто резало слух, как она акает: "маЭстрА" вместо "маЭстръ".
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Двухстепенная редукция гласных

Post by Al Nemiga »

Hamster wrote:Я всю жизнь думал, что в современном русском языке безударная "о" (за редкими исключениями) всегда произносится как "а". Поэтому я очень удивился, когда я узнал, что иностранцам, которые учат русский, рассказывают про двухстепенную редукцию. В некоторых статьях о русской фонетике в интернете пишется то же самое. Согласно этому правилу, в "а" редуцируются только гласная перед ударной и, может быть, первая гласная в слове, а все остальные редуцируются в "ъ" (короткий неопределенный гласный звук, который называется "ер" или "шва"). Например, слово "хорошо" должно произноситься "хърашО" (три одинаковых буквы, три разных звука).

Правда это или нет? Не является ли это спецификой московского говора?
Я бы сказал, что это, скорее, западно-русский вариант ("аканье"). Кстати, в белорусском языке это официальное правило орфографии: буква "о" в первом слоге перед ударением всегда переходит в "а".
Bobo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 04 Jun 2002 01:40
Location: CA, USA

Re: Двухстепенная редукция гласных

Post by Bobo »

Hamster wrote:...всегда произносится как "а".
Я почти никогда не слышу чистый звук а без ударения. В беглой речи безударное о это либо шва, либо краткое э.
Hamster wrote: В некоторых статьях о русской фонетике в интернете пишется то же самое. Согласно этому правилу, в "а" редуцируются только гласная перед ударной и, может быть, первая гласная в слове, а все остальные редуцируются в "ъ" (короткий неопределенный гласный звук, который называется "ер" или "шва"). Например, слово "хорошо" должно произноситься "хърашО" (три одинаковых буквы, три разных звука).

Правда это или нет? Не является ли это спецификой московского говора?
Им виднее, но я не слышу там "а", я слышу краткое э. В трех- (и более) сложных словах безусловно есть много степеней редукции. Но думаю, они варьируются в зависимости от манеры речи и интонации. Наверное, они правы в том, что степень редукции понижается при приближении к ударному слогу как результат естественного интонирования фразы.
Я научился слышать русские звуки в результате (безуспешных) занятий другими языками с учителем, который напирал на фонетику, и по дискам Pimsleur.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Двухстепенная редукция гласных

Post by Тверпен »

Komissar wrote:Мне кажется, по-московски будет "харашО", по-питерски "хъръшО", а по-волжски "хорошО".
"Харашо" - это по-пацански, а не по-московски.
Не те цели держали на прицеле.
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Re: Двухстепенная редукция гласных

Post by Andy Wooden »

Тверпен wrote:"Харашо" - это по-пацански, а не по-московски.
мне почему-то вспомнился вопль, услышанный однажды на лыжном склоне
в штате NY: "мальчик, пглАааавЕ палУчишшш!"

ну вот просто везде они, москвичи :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Двухстепенная редукция гласных

Post by perasperaadastra »

Hamster wrote:Например, слово "хорошо" должно произноситься "хърашО" (три одинаковых буквы, три разных звука).
У меня уральский акцент. Я говорю
хъръшо (причем последняя "о" краткая!)
кърова
мълъко
кък этъ
Твердым знаком я обозначаю шва, но при этом степень редукции в одном и том же слове зависит от скорости речи и интонации. "А" произношу только если говорю медленно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Двухстепенная редукция гласных

Post by perasperaadastra »

вот еще:
кък надъ

Return to “Русский и другие языки”