"за длинным рублем"

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

"за длинным рублем"

Post by perasperaadastra »

Подскажите, что это означает? Почему рубль длинный?
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: "за длинным рублем"

Post by Krasavcheg »

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/561236/cat/16/
Однако нам начать стоит с другого, а именно - с гривны. Именно она, гривна, в далекие времена Древней Руси была одной из основных денежных и весовых единиц и представляла собой серебряный слиток весом в 48 золотников (один золотник - четыре с небольшим грамма) в виде длинного прутка, который отливался в земляной форме. Гривна в наших краях царствовала долго, до пятнадцатого столетия, пока не была вытеснена рублем.

Поначалу он и вправду был длинным: от гривны отрубали ровно половину, и это называли рублем (половинный "отрубок" денежной гривны). Но дальше - больше: вес этих монет с течением времени все уменьшался и уменьшался, и, например, в Словаре Владимира Даля рубль - это лишь четверть гривны, а не половина. Соответственно уменьшалась и длина серебряного рубля, пишет языковед Валерий Мокиенко.

Итак, рубль первоначально вовсе не имел вид монеты, он не был круглым, а был прутом. Видимо, именно такой длинный - по-разному - рубль и имели в виду те, кто ввел когда-то это выражение в оборот. Регулярно же в виде серебряных монет круглой формы рубли начали чеканиться только с 1704 года, во времена правления Петра I.

Впрочем, еще какое-то время русский язык поддерживал исходные представления о первых рублях. Валерий Мокиенко в книге "Славянская фразеология" напоминает, что в XIX веке употреблялось выражение ломать рубль (то есть объявлять себя несостоятельным, должником и расплачиваться несколькими копейками за рубль, в равных долях погашая долг кредиторам). Получается, наш длинный рубль диаметрально противоположен по смыслу ломаному рублю! Вспомните также ломаный грош...

Надо признать, что сейчас, представляя себе длинный рубль, мы уже не связываем его с серебром - наши современные ассоциации совсем другие, "бумажные".

А напрасно!
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: "за длинным рублем"

Post by perasperaadastra »

Очень интересно! Спасибо!

Return to “Русский и другие языки”