Выучить испанский

User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Выучить испанский

Post by Womanly »

Que lastima que no vive cerca de mi. No tengo practicar con nadie. Casi se me olvido como hablar en espanol.
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Выучить испанский

Post by Brillo Pad »

Womanly wrote:Que lastima que no vive cerca de mi. No tengo practicar con nadie. Casi se me olvido como hablar en espanol.
Yo tampoco tengo com quien practicar. Pero estoy mirando las noticias en espanol. Asi no me olvido nada. Usted tambien puede ver noticias, ver las peliculas en espanol, leer los libros, escuchar radio. Hay un monton de posibilidades para practicar el idioma.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Выучить испанский

Post by Womanly »

Brillo Pad wrote:
Womanly wrote:Que lastima que no vive cerca de mi. No tengo practicar con nadie. Casi se me olvido como hablar en espanol.
Yo tampoco tengo com quien practicar. Pero estoy mirando las noticias en espanol. Asi no me olvido nada. Usted tambien puede ver noticias, ver las peliculas en espanol, leer los libros, escuchar radio. Hay un monton de posibilidades para practicar el idioma.
Usted tiene razon. Vio una telenovela colombiana El rostro de Analia sobre una policia incubierta y queria discutirla con alguien, pero nadie de mis amigos le interesaba.
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Womanly wrote: Vio una telenovela colombiana El rostro de Analia sobre una policia incubierta y queria discutirla con alguien, pero nadie de mis amigos le interesaba.
No conocía esta telenovela, normalmente aquí veo las series americanas dobladas al español o las series españolas.
Pero ya la encontré para verla online, estoy viendo el primer episodio. ¡Me encanta el acento latino!

Cuando me entere de qué va me encantaría discutirla contigo :great:

(se puede ver el primer episodio en http://novelasonline.org/ver/el-rostro-de-analia-1/ )
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Выучить испанский

Post by Stanford Wannabe »

Донде эста ля библиотека?
Трабахо мучо пор ла ноче а ля фабрика.
Грасиас, ме густо мучо комида мехикана.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Stanford Wannabe wrote:Донде эста ля библиотека?
Трабахо мучо пор ла ноче а ля фабрика.
Грасиас, ме густо мучо комида мехикана.
:fr: ¿Dónde está la biblioteca? Trabajo mucho por la noche en la fábrica. Gracias, me gusta mucho la comida mexicana. :food:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Выучить испанский

Post by Stanford Wannabe »

Почемучка wrote: :fr: ¿Dónde está la biblioteca? Trabajo mucho por la noche en la fábrica. Gracias, me gusta mucho la comida mexicana. :food:
Куандо эскрибас эн Эспаньол, не несеситас усар лас летрас латинас порке эс мас фасиль усар лас летрас русас, ентонсес нормалес :crazy:
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Stanford Wannabe wrote: Куандо эскрибас эн Эспаньол, не несеситас усар лас летрас латинас порке эс мас фасиль усар лас летрас русас, ентонсес нормалес :crazy:
Para mí es más fácil usar letras latinas porque vivo en España y uso el teclado español, para escribir en ruso tengo que usar el translit :umnik1:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Выучить испанский

Post by Stanford Wannabe »

Руссо туристо, облико морале :fr:
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Stanford Wannabe wrote:Руссо туристо, облико морале :fr:
:fr: :great: :lol:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Выучить испанский

Post by starkiller »

Почемучка wrote:
starkiller wrote:А подскажите пожалуйста [CD] что бы испанский был с латиноамериканским произношением (типа как в мексике). А то по коробке в магазине не поймешь как правило - не пишут такую несущественную по их мнению деталь :(

Курс нужен разговорный (с минимумом грамматики), чтобы научиться понимать на слух. Слушать в машине.
Произношение очень разное даже в разных регионах в одной маленькой стране (например Эквадор, где я прожила много лет). Кстати то же самое относится к английскому, и к русскому...
Согласен. Именно поэтому и хочу учить латиноамериканский. Про английский тоже согласен. Большинство наших соотечественников учили "самый правильный" (т. е. британский) английский, а потом после переезда в америку приходилось переучиваться. Лучше чем учить с нуля, но зачем, если можно сразу учить тот диалект который больше пригодится.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

starkiller wrote:
Почемучка wrote:
Согласен. Именно поэтому и хочу учить латиноамериканский. Про английский тоже согласен. Большинство наших соотечественников учили "самый правильный" (т. е. британский) английский, а потом после переезда в америку приходилось переучиваться. Лучше чем учить с нуля, но зачем, если можно сразу учить тот диалект который больше пригодится.
Вам не стоит об этом беспокоится сейчас, "правильный испанский" он везде правильный поскольку регулируется Королевской Академией как в Испании так и за её пределами (через братские Академии Латиноамериканских стран). На нём мало кто говорит (особенно в Испании) но все его понимают и грамотные люди пишут на нём. Не существует единого латиноамериканского диалекта. Просто учите граматику, пополняйте словарный запас. А что бы привыкнуть к определённному местному диалекту просто надо читать местную прессу, смотреть местное ТВ (всё это есть в Интернете), много общаться, и "оно" само к Вам приклеется и даже начнёте говорить и писать с такими же ошибками и даже ругаться матом как и местные...

Кстати я раньше здесь дала ссылку на учебник по которому училась, там есть испанское и "латиноамериканское" произношение, он 70х годов поэтому если хотите говорить и писать как интелигент и читать класиков рекомендую.

Но поскольку Вы живете в Калифорнии, думаю что в Ваших магазинах продают скорее всего курсы с латиноамериканским уклоном и всё у Вас получится. Желаю удачи!
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

Скончалась замечательная певица и актриса Sara Montiel. Её песни мне очень помогли с испанским. Со средним уровнем языка легко понять о чём поёт. Если кому-то интересно послушать, оставляю ссылки:

Sara Montiel - Mi último tango - Anda chiquilla

Sara Montiel - Popurri de Mi Ultimo Tango

На уровне началной школы: детская песенка о гласных "A E I O U"

А это уже её "запретная" песня: "Fumando espero" только курильщики её понимаем (Sara курила всю свою долгую жизнь)


Здесь можно просмотреть весь фильм " MI ÚLTIMO TANGO (1960)" (Это был первый фильм который я просмотрела на испанском без перевода).
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Выучить испанский

Post by shadow7256 »

Итак, наконец то добрался до испанского. Скачал Розетту 5 уровней. Начал первый. Ну что сказать. Как сказал в начале курса мужик этот курс построен на "усваивании языка как будто вы дети и усваиваете сами без всякой грамматики".. как то так. Это не по мне. Я сначала хочу выучить грамматику, правила, все что можно для начального уровня и потом уже слушать и говорить и так далее.. поэтому паралелльно скачал книжку по грамматике и еще на сайте учусь. То есть обрабатываю сразу три источника. Мне так проще и понятнее.

Первые же трудности - род существительного. Я прибалдел. Книга - мужской род. Велосипед - женский.. и так далее. На сайте сразу же предупредиили не пытайтесь предугадать род существительного. Когда учите слово сразу запоминайте род. :?

Спряжения глаголов тоже еще та песня.. bebe, bebo, bebes, и так далее.. но ничего, это все придет с навыками. Память тьфу тьфу пока хорошая..

А еще говорят ангглийский сложный :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Выучить испанский

Post by shadow7256 »

Объясните произношение букв v и b.

ventana (гугл транслейт переводит как "вентана", в книге написано как "бентана").. как правильно? :-)
fessa
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 24 Feb 2005 16:49
Location: NJ

Re: Выучить испанский

Post by fessa »

В русском тоже есть спряжения - как-то же выучили :-) надо просто больше тренироваться. С правильными глаголами все достаточно просто.
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Выучить испанский

Post by Junee »

подскажите а для профессиональных позиций знание испанского неважно в США? я тут надумала испанских учить, мне интересно, просто пригодится ли он в США на работе.
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Выучить испанский

Post by Brillo Pad »

shadow7256 wrote:Итак, наконец то добрался до испанского. Скачал Розетту 5 уровней. Начал первый. Ну что сказать. Как сказал в начале курса мужик этот курс построен на "усваивании языка как будто вы дети и усваиваете сами без всякой грамматики".. как то так. Это не по мне. Я сначала хочу выучить грамматику, правила, все что можно для начального уровня и потом уже слушать и говорить и так далее.. поэтому паралелльно скачал книжку по грамматике и еще на сайте учусь. То есть обрабатываю сразу три источника. Мне так проще и понятнее.

Первые же трудности - род существительного. Я прибалдел. Книга - мужской род. Велосипед - женский.. и так далее. На сайте сразу же предупредиили не пытайтесь предугадать род существительного. Когда учите слово сразу запоминайте род. :?

Спряжения глаголов тоже еще та песня.. bebe, bebo, bebes, и так далее.. но ничего, это все придет с навыками. Память тьфу тьфу пока хорошая..

А еще говорят ангглийский сложный :)
я начинала с книги "Учитесь говорить по-испанский". Там начинают с грамматики. Из-за этой книги, где сначала учат спряжениям и родам у существительных мне потом училось очень легко
Last edited by Brillo Pad on 17 May 2013 18:50, edited 1 time in total.
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Выучить испанский

Post by Brillo Pad »

shadow7256 wrote:Объясните произношение букв v и b.

ventana (гугл транслейт переводит как "вентана", в книге написано как "бентана").. как правильно? :-)
Эти буквы в произношении звучат почти одинаково а для начинающего как один звук. Привыкните. Главное в грамматике не делать ошибки.
Сами испано говорящие постоянно делают эту ошибку и пишут b вместо v. Меня это очень бесит.
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Выучить испанский

Post by Brillo Pad »

.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Выучить испанский

Post by shadow7256 »

Как правильно ставить обстоятельства? вот допустим

Ella habla bien ruso

если я поставлю

Ella habla ruso bien то будет ли это тоже самое и будет ли это правильно?

В книге написано только про подлежащее и сказуемое.. а про места обстоятельств и прочих членов предложения ничего :(
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Выучить испанский

Post by Brillo Pad »

shadow7256 wrote:Как правильно ставить обстоятельства? вот допустим

Ella habla bien ruso

если я поставлю

Ella habla ruso bien то будет ли это тоже самое и будет ли это правильно?

В книге написано только про подлежащее и сказуемое.. а про места обстоятельств и прочих членов предложения ничего :(

"bien ruso" это "хороший русский", получается типа она владеет хорошим русским. А "Еlla habla ruso bien" будет как "она хорошо говорит по-руски(владеет русским языком)"
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Выучить испанский

Post by shadow7256 »

Brillo Pad wrote:"bien ruso" это "хороший русский", получается типа она владеет хорошим русским. А "Еlla habla ruso bien" будет как "она хорошо говорит по-руски(владеет русским языком)"
Извиняюсь но никак не догоняю принципиальную разницу между этими двуми фразами (если она конечно есть). В обоих случаях по моему говорится что "она хорошо говорит по русски" ?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Выучить испанский

Post by shadow7256 »

Вопрос "Вы всегда разговариваете по английски?".. Habla usted siempre el Ingles? это правильно?

Немного непонятно порядок слов в вопросительных предложениях где есть и подлежащее и сказуемое и обстоятельство(а)
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Выучить испанский

Post by Почемучка »

shadow7256 wrote:Итак, наконец то добрался до испанского. Скачал Розетту 5 уровней. Начал первый. Ну что сказать. Как сказал в начале курса мужик этот курс построен на "усваивании языка как будто вы дети и усваиваете сами без всякой грамматики".. как то так. Это не по мне. Я сначала хочу выучить грамматику, правила, все что можно для начального уровня и потом уже слушать и говорить и так далее.. поэтому паралелльно скачал книжку по грамматике и еще на сайте учусь. То есть обрабатываю сразу три источника. Мне так проще и понятнее.

Первые же трудности - род существительного. Я прибалдел. Книга - мужской род. Велосипед - женский.. и так далее. На сайте сразу же предупредиили не пытайтесь предугадать род существительного. Когда учите слово сразу запоминайте род. :?

Спряжения глаголов тоже еще та песня.. bebe, bebo, bebes, и так далее.. но ничего, это все придет с навыками. Память тьфу тьфу пока хорошая..

А еще говорят ангглийский сложный :)
Для изучения испанкого лучше с самого начала изучать граматику, ИМХО. Она очень элегантная и в ней мало исключений, зная граматику Вы сэкономите время.

Род это очень просто: почти всегда все слова которые оканчиваются на "а" - женского рода, за исключением некоторых слов греческого происождения: "tema" , "planeta", etc
Я не кусаюсь, зубы уже не те.

Return to “Русский и другие языки”