Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by nvvosk »

Спорим с мужем:
Нужно или нет выделить запятыми слово "явно" в этом предложении:
"Шейным радикулитом она, явно, не страдает". В то, что это является вводным предложением он почему-то не верит и утверждает, что запятые тут не нужны....- помогите подобрать правдоподобное объяснение, пожалуйста.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
picachu
Уже с Приветом
Posts: 899
Joined: 14 Aug 2005 03:35
Location: MSK -> Prague -> Spb -> NYC -> Long Island

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by picachu »

nvvosk wrote:Спорим с мужем:
Нужно или нет выделить запятыми слово "явно" в этом предложении:
"Шейным радикулитом она, явно, не страдает".


В зависимости от того, какой вкладывается смысл в эту фразу. Сравните:

1). "Шейным радикулитом она, очевидно, не страдает."
Нет сомнений, что это вводное слово? Явно ничем не хуже.

2). "Шейным радикулитом она открыто не страдает."
Т.е. страдает скрытно, неявно, а явно- нет. В этом случае явно не является вводным словом и не выделяется запятыми.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by nvvosk »

Смысл - первый и у меня-то сомнений нет :) И объясняла я теми же словами...Пыталась найти списки "вводных слов" - слово "явно" там не встречалось, и муж уперся. Попробую завтра показать Ваш пост - может, Вам поверит :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Polar Cossack »

Это - не вводное слово, это - обстоятельство образа действия. Никакими правилами запятые там не требуются. Замените словом "совсем", "совершенно" и т.п.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by nvvosk »

Polar Cossack wrote:Это - не вводное слово, это - обстоятельство образа действия. Никакими правилами запятые там не требуются. Замените словом "совсем", "совершенно" и т.п.


Если бы в данном (делаю ударение на слово в "данном" ) предложении слово "явно" являлось бы обстоятельством, то см. пункт 2 в объяснении picachu :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Polar Cossack »

nvvosk wrote:
Polar Cossack wrote:Это - не вводное слово, это - обстоятельство образа действия. Никакими правилами запятые там не требуются. Замените словом "совсем", "совершенно" и т.п.
Если бы в данном (делаю ударение на слово в "данном" ) предложении слово "явно" являлось бы обстоятельством, то см. пункт 2 в объяснении picachu :)
Именно им, и ничем иным, оно и является. Вы ж сами писали, что искали в вводных словах. Таковым оно никогда не являлось. Так Вы и слова "точно", "совершенно", "как раз" обзапятите.
П.С. Есть такая мания - люди, не знающие правил, начинают выделять запятыми каждое второе слово в предложении - выглядит забавно-печально. А тем временем, каждое применение знаков пунктуации описывается соответтвующим правилом.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by nvvosk »

Polar Cossack wrote:
nvvosk wrote:
Polar Cossack wrote:Это - не вводное слово, это - обстоятельство образа действия. Никакими правилами запятые там не требуются. Замените словом "совсем", "совершенно" и т.п.
Если бы в данном (делаю ударение на слово в "данном" ) предложении слово "явно" являлось бы обстоятельством, то см. пункт 2 в объяснении picachu :)
Именно им, и ничем иным, оно и является. Вы ж сами писали, что искали в вводных словах. Таковым оно никогда не являлось. Так Вы и слова "точно", "совершенно", "как раз" обзапятите.
П.С. Есть такая мания - люди, не знающие правил, начинают выделять запятыми каждое второе слово в предложении - выглядит забавно-печально. А тем временем, каждое применение знаков пунктуации описывается соответтвующим правилом.

Казак, 2 вещи: нет полного списка вводных слов (везде перечислены несколько штук и "др." ) :)
вторая вещь: попробуйте перечитать пост picachu еще раз. Если бы смысл предложения был, как во втором пункте поста (т.е. "она страдает радикулитом в скрытом виде", то тогда слово "явно" в предложении являлось БЫ обстоятельством....На данный момент это слово не является членом предложения вовсе - это вводное слово :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Polar Cossack »

nvvosk wrote:Казак, 2 вещи: нет полного списка вводных слов (везде перечислены несколько штук и "др." ) :)
вторая вещь: попробуйте перечитать пост picachu еще раз. Если бы смысл предложения был, как во втором пункте поста (т.е. "она страдает радикулитом в скрытом виде", то тогда слово "явно" в предложении являлось БЫ обстоятельством....На данный момент это слово не является членом предложения вовсе - это вводное слово :)
Но есть знания и опыт. :wink: Вводное слово что-то уточняет и не связано напрямую с другими членами предложения, и может быть удалено без нарушения смысла, только акцента.
В примере по ссылке:
Шейным радикулитом она, очевидно, не страдает.
более полно можно написать:
Шейным радикулитом она, и это очевидно для всех, не страдает.
Со словом явно это не проходит, потому что оно не имеет такого значения.
Сравните:
Шейным радикулитом она совершенно не страдает.
А также - абсолютно, в точности, достоверно, вовсе и т.п. - любое подходящее по смыслу наречие. Ни одно из них вводным словом не будет.
Вводные слова смысла не несут, но добавляют оттенок: уточнение, сомнение, вероятность. Кажется, как будто, возможно - все они к характеристике описываемого ничего не добавляют, а отражают отношение говорящего.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by nvvosk »

Polar Cossack wrote:
nvvosk wrote:Казак, 2 вещи: нет полного списка вводных слов (везде перечислены несколько штук и "др." ) :)
вторая вещь: попробуйте перечитать пост picachu еще раз. Если бы смысл предложения был, как во втором пункте поста (т.е. "она страдает радикулитом в скрытом виде", то тогда слово "явно" в предложении являлось БЫ обстоятельством....На данный момент это слово не является членом предложения вовсе - это вводное слово :)
Но есть знания и опыт. :wink: Вводное слово что-то уточняет и не связано напрямую с другими членами предложения, и может быть удалено без нарушения смысла, только акцента.
В примере по ссылке:
Шейным радикулитом она, очевидно, не страдает.
более полно можно написать:
Шейным радикулитом она, и это очевидно для всех, не страдает.
Со словом явно это не проходит, потому что оно не имеет такого значения.
Сравните:
Шейным радикулитом она совершенно не страдает.
А также - абсолютно, в точности, достоверно, вовсе и т.п. - любое подходящее по смыслу наречие. Ни одно из них вводным словом не будет.
Вводные слова смысла не несут, но добавляют оттенок: уточнение, сомнение, вероятность. Кажется, как будто, возможно - все они к характеристике описываемого ничего не добавляют, а отражают отношение говорящего.

Казак, у меня есть сильные сомнения в Вашем первом утверждении :wink:
Ибо слова "совершенно" и "абсолютно" не являются синонимами к слову "явно" в данном предложении,..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Polar Cossack »

Как Вам будет угодно.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by venco »

Polar Cossack wrote:Шейным радикулитом она, и это очевидно для всех, не страдает.
Со словом явно это не проходит, потому что оно не имеет такого значения.


Шейным радикулитом она, это мне явно видно, не страдает.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Polar Cossack »

venco wrote:
Polar Cossack wrote:Шейным радикулитом она, и это очевидно для всех, не страдает.
Со словом явно это не проходит, потому что оно не имеет такого значения.
Шейным радикулитом она, это мне явно видно, не страдает.
И где здесь вводное слово? :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by ZSM-5 »

Шейным радикулитом она явно не страдает = Шейным радикулитом она совершенно не страдает = Шейным радикулитом она абсолютно не страдает.

Нигде никаких запятых не надо!

Я победил! (при всем при том, что у меня по русскому языку "4", а не "5", как у некоторых)

:uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by vm__ »

ZSM-5 wrote:Шейным радикулитом она явно не страдает = Шейным радикулитом она совершенно не страдает = Шейным радикулитом она абсолютно не страдает.
Нигде никаких запятых не надо!
Я победил! (при всем при том, что у меня по русскому языку "4", а не "5", как у некоторых)
:uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi: :uhi:
Пора, ясное (явное?) дело, топик в "Здоровье" переносить! Абсолютно! :mrgreen: , :mrgreen: , :mrgreen:
picachu
Уже с Приветом
Posts: 899
Joined: 14 Aug 2005 03:35
Location: MSK -> Prague -> Spb -> NYC -> Long Island

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by picachu »

ZSM-5 wrote:Шейным радикулитом она явно не страдает = Шейным радикулитом она совершенно не страдает = Шейным радикулитом она абсолютно не страдает.


Не думаю, что эти фразы эквивалентны.
Явно определяет оттенок достоверности наблюдения. Т.е. относится к субъекту наблюдения.
Абсолютно уточняет степень страдания (полностью или частично), т.е. относится к объекту.

Я внимательно прочитал все мнения в этом топике и по-прежнему считаю, что явно в данном контексте является вводным словом. Аргумент насчет списка вводных слов не работает, вводным словом при желании можно сделать почти любое наречие. Этот список, скорее, содержит наиболее часто используемые вводные слова.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by perasperaadastra »

Согласен с picachu
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Polar Cossack »

Класс! Теперь правила грамматики будем определять большинством голосов. :D
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by nvvosk »

Polar Cossack wrote:Класс! Теперь правила грамматики будем определять большинством голосов. :D


Ну не меньшинством же :pain1: :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
sladkoezhka
Новичок
Posts: 55
Joined: 26 Feb 2009 00:33

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by sladkoezhka »

Polar Cossack wrote:Есть такая мания - люди, не знающие правил, начинают выделять запятыми каждое второе слово в предложении - выглядит забавно-печально.
А есть ещё и другая мания-тщательно выискивать такие промахи и неустанно доводить их до сведения общественности. Выглядит противнo-печально. :(
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Brazen »

Нинада запятых.
picachu
Уже с Приветом
Posts: 899
Joined: 14 Aug 2005 03:35
Location: MSK -> Prague -> Spb -> NYC -> Long Island

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by picachu »

Brazen wrote:Нинада запятых.


Пачиму?
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Brazen »

picachu wrote:
Brazen wrote:Нинада запятых.

Пачиму?

Низнаю. Я в правилах не дока, просто вижу, что нанада.
User avatar
Merilica
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 30 Mar 2006 07:20
Location: US

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Merilica »

Тоже думаю, что запятые тут лишние.
User avatar
Debaser
Уже с Приветом
Posts: 754
Joined: 06 Apr 2003 01:57
Location: SFBA

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by Debaser »

Запятые явно лишние.
A vision without execution is an hallucination.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Выделение запятыми - подскажите пожалуйста!

Post by nvvosk »

Debaser wrote:Запятые явно лишние.


В этом предложении слово "явно" нужно выделить запятыми тоже :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Русский и другие языки”