Изучение персидского

User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Изучение персидского

Post by Иоп »

Дорогие форумчане! Если кто изучал персидский язык, помогите советом. Я подумываю начать изучать этот язык, пока работаю персо-говорящими коллегами. Профессиональной цели у меня нет, но есть просто интерес и желание разговаривать с друзьями на их языке. Однако, помня, сколько лет было потрачено на освоение английского, и трудности общения на начальном периоде изучения, трудно сподвигнуть себя на это дело. Я очень не люблю останавливаться на полпути, поэтому не хотелось бы начинать занятия, а потом бросить. Что меня смущает? Ну, во-первых, это грамматические особенности персидского. Английский язык, вероятно, один из самых простых. К сожалению, не могу этого сказать про персидский, основываясь на статьях из википедии. Во-вторых, пугает малое количество учебных пособий. Английский язык, как самый востребованный, породил множество методик, из которых выкристаллизовался стандартный ESL. Более того, в интернете очень легко найти ответы на вопросы любой сложности по английскому языку. С персидским, к сожалению, ситуация сложнее и расчитывать в сложных случаях придется только на знакомых. Ну и последняя проблема, у меня нет денег на курсы персидского языка, поэтому заниматься придется самостоятельно (но с помощью персо-говорящих друзей). Вот такие пироги. Скажите, правильно ли я думаю; расскажите о подводных камнях, если сможете. Любое мнение оценю!
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Изучение персидского

Post by Rumba »

Иоп wrote: Более того, в интернете очень легко найти ответы на вопросы любой сложности по английскому языку. С персидским, к сожалению, ситуация сложнее и расчитывать в сложных случаях придется только на знакомых.

Непосредственно по делу ничего сказать не могу, но по поводу помощи в сложных ситуациях: на форуме студентов СПбГУ (по правилам не могу дать линк, но он легко находится) есть подфорум восточного факультета, где можно задать вопрос и получить ответ от студентов специализирующихся в конкретном языке, они, в принципе, и учебник сбросить могут ежели таковой имеется в электронном виде. Скорее всего такие форумы есть и у других лингвистических вузов.
Last edited by Rumba on 27 Oct 2008 05:46, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

французский уже выучил? 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
syroezhka
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 15 Sep 2008 21:46
Location: USA

Post by syroezhka »

Flash-04 wrote:французский уже выучил? 8)
Просто влюбился в прекрасную коллегу-персиянку. IMHO. :D
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Rumba: спасибо!

Flash: еще нет, не с кем учить - вокруг один английский

syroezhka: а вот и не угадали! :) Просто так получилось, что среди моих друзей семья из Ирана, поэтому меня часто приглашают на иранские вечеринки - было бы очень удобно говорить на их языке.
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Post by butterflyAZ »

Персидский - это вы про фарси? Если про фарси, то он есть двух вариантов: иранский и афганский. Отличаются др.от др. не сильно, т.к. понимать др.др. могут без труда. За грамматику не скажу, но произношение для русского не трудное: очень много схожих звуков, и даже слов. Знаю, потому что имею подругу-афганку, и посетила много афганских вечеринок. Сходите в биб-ки местного университета или коммьюнити колледжа, там должны быть учебные пособия по изучению фарси. Например, в наших я легко нашла вот эти:

Title Basic Farsi (Persian) [sound recording]
Pub Info New York : Simon and Schuster's Pimsleur, p2005

LOCATION CALL NO. STATUS
Downtown Campus Lib PK6235.7 .B37 2005
Descript 5 sound discs : digital ; 4 3/4 in
Note Compact discs
"Basic Farsi includes the first 10 lessons in the Pimsleur Comprehensive Farsi level 1. Once you complete the 10 lessons in this edition, we are confident that you will want to continue on and complete the full, 30-lesson Level 1
--------------------------------------------
Author Abrahams, Simin
Title Modern Persian [electronic resource] : a course-book / Simin Abrahams
Pub Info London ; New York : RoutledgeCurzon, 2005
Descript 259 p. ; 24 cm
Note Includes index
Electronic reproduction. Boulder, Colo. : NetLibrary, 2006. Available via World Wide Web. This edition published in the Taylor & Francis e-Library, 2005
Meyer
Новичок
Posts: 60
Joined: 22 Oct 2008 12:32

Post by Meyer »

Иоп wrote:Дорогие форумчане! Если кто изучал персидский язык, помогите советом. Я подумываю начать изучать этот язык, пока работаю персо-говорящими коллегами. Профессиональной цели у меня нет, но есть просто интерес и желание разговаривать с друзьями на их языке. Однако, помня, сколько лет было потрачено на освоение английского, и трудности общения на начальном периоде изучения, трудно сподвигнуть себя на это дело. Я очень не люблю останавливаться на полпути, поэтому не хотелось бы начинать занятия, а потом бросить. Что меня смущает? Ну, во-первых, это грамматические особенности персидского. Английский язык, вероятно, один из самых простых. К сожалению, не могу этого сказать про персидский, основываясь на статьях из википедии. Во-вторых, пугает малое количество учебных пособий. Английский язык, как самый востребованный, породил множество методик, из которых выкристаллизовался стандартный ESL. Более того, в интернете очень легко найти ответы на вопросы любой сложности по английскому языку. С персидским, к сожалению, ситуация сложнее и расчитывать в сложных случаях придется только на знакомых. Ну и последняя проблема, у меня нет денег на курсы персидского языка, поэтому заниматься придется самостоятельно (но с помощью персо-говорящих друзей). Вот такие пироги. Скажите, правильно ли я думаю; расскажите о подводных камнях, если сможете. Любое мнение оценю!


похоже чел выискивает персоговорящих....

не надо, не стоит учить.
LudaD
Новичок
Posts: 55
Joined: 23 Sep 2000 09:01
Location: FL, USA

Post by LudaD »

Я тоже изучаю Фарси. Кстати, на Фарси говорят в основном в Иране, а на Дари, Фарси и Пушту - в Афганистане. Фарси и Дари - весьма похожи, но не совсем одинаковы.
Лично я пошла другим путем, в Доме Книги, в Москве, взяла следующие учебники по Фарси:
Л.И. Жирков, "Персидский язык Элементарная Грамматика"
Г.Г. Наджафов, "Учебник Персидского Языка"
вот это для элементарного словарного запаса тоже пригодилось, немного с произношение там в паре слов переврали. И то, я думаю поскольку сначала перевели с Фарси на Английский, а потом и на Русский. :D
Джейн Уайтуик "100 слов Элементарный Персидский"
Еще у меня есть Г.С. Голева "Фразеология Персидского Языка", но до этой книги мне еще далеко. 8) И еще "Рубаи" по методу Ильи Франка, тоже не приступала, ибо занимаюсь по двум, выше приведенным учебникам.
Словари: Г.А. Восканян и М.Е. Радовильский
LudaD
Новичок
Posts: 55
Joined: 23 Sep 2000 09:01
Location: FL, USA

Re: Изучение персидского

Post by LudaD »

www.easypersian.com
free on-line persian lessons
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: Изучение персидского

Post by Basil »

У Ильи Франка уже были, надеюсь?

Персидский язык
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Изучение персидского

Post by Иоп »

Спасибо, интересный ресурс!
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: Изучение персидского

Post by Basil »

Ну сходите еще на Uz-translations. Там дают загрузить учебники и диски совершенно бесплатно, хотя регистрация нужна.
Evgenka
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 20 Aug 2007 07:52
Location: CA

Re: Изучение персидского

Post by Evgenka »

Я знаю персидский...(фарси/дари) не трудный..грамматика, напоминает английскую. Писать трудновато, так как каждая отдельная буква в сочетании с другой, звучит по разному.
Удачи.
Pere
Уже с Приветом
Posts: 255
Joined: 21 Nov 2009 10:17

Re: Изучение персидского

Post by Pere »

Evgenka wrote:Я знаю персидский...(фарси/дари) не трудный..грамматика, напоминает английскую. Писать трудновато, так как каждая отдельная буква в сочетании с другой, звучит по разному.
Удачи.


А пример различного звучания одних и тех же букв можно?
(Пишите сразу на фарси чтобы наглядно было)
Lingua latina non penis canina est
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: Изучение персидского

Post by Basil »

Pere wrote:
Evgenka wrote:Я знаю персидский...(фарси/дари) не трудный..грамматика, напоминает английскую. Писать трудновато, так как каждая отдельная буква в сочетании с другой, звучит по разному.
Удачи.


А пример различного звучания одних и тех же букв можно?
(Пишите сразу на фарси чтобы наглядно было)


Правила практически, как в арабском, тут довольно подробно.
iPlanet
Удалён за грубость
Posts: 317
Joined: 21 Dec 2009 08:11

Re: Изучение персидского

Post by iPlanet »

Basil wrote:
Правила практически, как в арабском, тут довольно подробно.


И где там написано как меняется произношение от положения одних и тех же букв???
iPlanet
Удалён за грубость
Posts: 317
Joined: 21 Dec 2009 08:11

Re: Изучение персидского

Post by iPlanet »


هل هزا كتاب
انا إسمي إسكاندر


Ну вот например 2 фразы где используются одинаковые буквы в разных комбинациях
Где изменилось произношение??

ЗЫ
у меня клавиатура не позволяет напечатать фатху, касру, дамму и тд
если поможет:
в первой фразе: фатха идет над первой буквой первого слова, первой буквой второго слова
касра под первой буковй третьего слова и две даммы над последней буквой третьего слова

во второй фразе: по хорошему надо поставить 2 даммы над последней буквой последнего слова

Вопрос не изменился: где изменилось произношение букв от изменения их позиции?
Last edited by iPlanet on 03 Jan 2010 22:46, edited 1 time in total.
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re:

Post by tarrow »

butterflyAZ wrote:Персидский - это вы про фарси? Если про фарси, то он есть двух вариантов: иранский и афганский. Отличаются др.от др. не сильно, т.к. понимать др.др. могут без труда. За грамматику не скажу, но произношение для русского не трудное: очень много схожих звуков, и даже слов. Знаю, потому что имею подругу-афганку, и посетила много афганских вечеринок. Сходите в биб-ки местного университета или коммьюнити колледжа, там должны быть учебные пособия по изучению фарси. Например, в наших я легко нашла вот эти:

Title Basic Farsi (Persian) [sound recording]
Pub Info New York : Simon and Schuster's Pimsleur, p2005

LOCATION CALL NO. STATUS
Downtown Campus Lib PK6235.7 .B37 2005
Descript 5 sound discs : digital ; 4 3/4 in
Note Compact discs
"Basic Farsi includes the first 10 lessons in the Pimsleur Comprehensive Farsi level 1. Once you complete the 10 lessons in this edition, we are confident that you will want to continue on and complete the full, 30-lesson Level 1
--------------------------------------------
Author Abrahams, Simin
Title Modern Persian [electronic resource] : a course-book / Simin Abrahams
Pub Info London ; New York : RoutledgeCurzon, 2005
Descript 259 p. ; 24 cm
Note Includes index
Electronic reproduction. Boulder, Colo. : NetLibrary, 2006. Available via World Wide Web. This edition published in the Taylor & Francis e-Library, 2005


В свое время изучал японский и облазил все публичные библиотеки. Никакой там литературы нет, а то что есть (СД) все искорежены так, что после каждого слова останавливются.
iPlanet
Удалён за грубость
Posts: 317
Joined: 21 Dec 2009 08:11

Re: Изучение персидского

Post by iPlanet »

нда похоже от Evgenka ответа не будет :)
Напомнила она мне поле чудес которое было лет 15-20 назад
Там одна женщина говорит: "я знаю испанский"
якубович ее и просит произнести "рекламная пауза" на испанском
и она произносит: "рэкламная паюза"

такое впечатление что тут настойчиво ищут тех кто знает восточные языки, к чему бы это...
Evgenka
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 20 Aug 2007 07:52
Location: CA

Re: Изучение персидского

Post by Evgenka »

ДАда я из CIA :D
Я не пишу на фарси, но говорю без акцента. Алфавит фарси и арабского одинаков. Соответственно, (если вы знакомы с арабским) каждая буква в сочетании с гласной, согласной различно.
Ба умуми, агар Шумо мехостед ки, аз ед гиред хамин забон, Шумо бояд ки одаморо, ки ба забони форси гап мезананд евед. Ман кулуби иранихое ефтаам, се сола вахо ки гап мезанам. Лекин ин факат иранихо бошад ба забони умуми бе лахча.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: Изучение персидского

Post by Basil »

Evgenka wrote:забони форси...
знакомые буквы увидел... :oops:
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: Изучение персидского

Post by Basil »

Кстати, на BBC есть персидский раздел с кириллическими текстами, для таджиков.

http://www.bbc.co.uk/persian/tajikistan ... _cyr.shtml
Evgenka
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 20 Aug 2007 07:52
Location: CA

Re: Изучение персидского

Post by Evgenka »

С таким же успехом можно на таджикские новостные сайты зайти...
я сейчас вот с афганцами общаюсь и с иранцами. Несмотря на сходство Дари, Фарси..словарь все таки отличается очень, даже грамматика, не говоря уже о произношении.
Хочу буковки летом пойти поучить)

Return to “Русский и другие языки”