Одевать и НАдевать - правило

hrad
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Ukraine - World - Ukraine

Одевать и НАдевать - правило

Post by hrad »

Навеяно темой в жизни.
Я не жил никогда в России, и, может, чего-то не понимаю, но мне кажется, что "надевают на что-то" а "одевают кого-то". Вот такая разница. :pain1: Я не прав?
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by Цаца »

hrad wrote:Навеяно темой в жизни.
Я не жил никогда в России, и, может, чего-то не понимаю, но мне кажется, что "надевают на что-то" а "одевают кого-то". Вот такая разница. :pain1: Я не прав?


одежду НАдеваю, Надежду Одеваю :wink:
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by AndreyT »

hrad wrote:Навеяно темой в жизни.
Я не жил никогда в России, и, может, чего-то не понимаю, но мне кажется, что "надевают на что-то" а "одевают кого-то". Вот такая разница. :pain1: Я не прав?


Не совсем.

Надевают - именно одежду. Надевают свитер, надевают ботинки и т.п. А уж на что-то или на кого-то - не важно.

Одевают - того, на кого надевают одежду. Одевают ребенка, одевают себя т.п. Можно одевать и неодушевленные предметы в переносном (и не очень) смысле: зима одевает деревья в снежные шубы
Best regards,
Андрей
hrad
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Ukraine - World - Ukraine

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by hrad »

AndreyT wrote:
hrad wrote:Навеяно темой в жизни.
Я не жил никогда в России, и, может, чего-то не понимаю, но мне кажется, что "надевают на что-то" а "одевают кого-то". Вот такая разница. :pain1: Я не прав?


Не совсем.

Надевают - именно одежду. Надевают свитер, надевают ботинки и т.п. А уж на что-то или на кого-то - не важно.

Одевают - того, на кого надевают одежду. Одевают ребенка, одевают себя т.п. Можно одевать и неодушевленные предметы в переносном (и не очень) смысле: зима одевает деревья в снежные шубы


ну вы подтвердили
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by LLena »

hrad wrote:ну вы подтвердили

хотела возмутиться, что совсем даже нет - надевают предмет, без предлога и т.п. А потом почитала раз 5, вдоль и поперек, вдоль и поперек - вобщем, сформулировано у отвечавших получше. Но и у Вас, похоже, изначально тоже ошибки не было. Если Вы свое вИдение проблемы идентифицируете с ответом. Только формулировочка подкачала - она всеже воспринимается первым делом "несовсем правильно".

А вот Обувают всегда одинаково. Интересно, почему? :wink: :wink:
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by Billy-goat »

LLena wrote:
hrad wrote:ну вы подтвердили

хотела возмутиться, что совсем даже нет - надевают предмет, без предлога и т.п. А потом почитала раз 5, вдоль и поперек, вдоль и поперек - вобщем, сформулировано у отвечавших получше. Но и у Вас, похоже, изначально тоже ошибки не было. Если Вы свое вИдение проблемы идентифицируете с ответом. Только формулировочка подкачала - она всеже воспринимается первым делом "несовсем правильно".
А вот Обувают всегда одинаково. Интересно, почему? :wink: :wink:
+1 О том же подумалось. Бывает, кого-то и по-крупному "обувают"...
...Life is unfair...
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by AndreyT »

hrad wrote:ну вы подтвердили


"Потвердили" что именно? Ответ Цацы - да. Ваше исходное предположение - нет, разумеется, если я его правильно понял.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by AndreyT »

LLena wrote:А вот Обувают всегда одинаково. Интересно, почему? :wink: :wink:


Хм... А что имеется в виду под "одинаково"? Одинаково в смысле: обувать ребенка - обувать ботинки? Так это неверное употребление, хотя и встречающееся в просторечье. Ребенка обувают, а вот ботинки - не обувают, а надевают. Т.е. парным к слову обувать в рассматриваемом смысле является все то же слово надевать.
Best regards,
Андрей
Папша Дорсет
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 01 Apr 2008 03:11
Location: Цанада

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by Папша Дорсет »

LLena wrote:А вот Обувают всегда одинаково. Интересно, почему? :wink: :wink:


предлагаю ввести в употребление неологизм. "разрешите Вас набуть?" :lol: :lol:
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by Michelangelo »

AndreyT wrote:
hrad wrote:Навеяно темой в жизни.
Я не жил никогда в России, и, может, чего-то не понимаю, но мне кажется, что "надевают на что-то" а "одевают кого-то". Вот такая разница. :паин1: Я не прав?


Не совсем.

Надевают - именно одежду. Надевают свитер, надевают ботинки и т.п. А уж на что-то или на кого-то - не важно.

Одевают - того, на кого надевают одежду. Одевают ребенка, одевают себя т.п. Можно одевать и неодушевленные предметы в переносном (и не очень) смысле: зима одевает деревья в снежные шубы


Не может быть! :mrgreen:

Только встал я тогда поутру-с, одел лохмотья мои, воздел руки к небу и отправился к его превосходительству Ивану Афанасьевичу. (Преступление и наказание)

Снял странник кафтан, одел рубаху и портки и лег на хоры. (Л.Н. Толстой, "Чем люди живы")

Дождусь я ль лучших дней, и новый плащ одену, Чтоб пред толпой проплыть, как поздний лист кружа? (Булат Окуджава)

Офицер окинул его с ног до головы несколько удивленным взглядом, улыбнулся слегка, пожал плечами и беспрекословно помог одеть пальто. (Ф.М. Достоевский, "Дневник писателя", 1877)

Городовые в этот день одели нитяные перчатки.

Она одела мужские штиблеты и оранжевое платье, она одела шляпу, обвешанную птицами, и уселась на лавочке. ...

Грач выслушал до конца свою дочь, он одел парусовую бурку и на следующий день отправился в гости к бакалейщику Каплуну ...
(Исаак Бабель, "Одесские рассказы")
Пpивeт!
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Одевать и НАдевать - правило

Post by AndreyT »

Michelangelo wrote:Не может быть! :mrgreen:


Ну вы бы еще о расстановке знаков препинания классиками в своих произведениях рассказали...

Подобное использование глагола "одеть" может применяться авторами по массе разнообразных причин. Это может делаться специально для передачи определенной атмосферы в тексте, а именно "простонародной" или региональной "некорректности" языка. Это может делаться потому, что автор не знал/не задумывался о некорректности такого употребления в процессе написания (ну вырос он среди простых людей, которые подобными вещами не заморачивались). И т.п.

Тем не менее это не делает такое употребление формально корректным, как не являются формально корректными т. наз. "авторские знаки" препинания в стихотворении.

А проблема "одеть-надеть" была прекрасно известна и в XIX веке

Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду надеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.
Best regards,
Андрей

Return to “Русский и другие языки”