Падеж обращения

User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Падеж обращения

Post by jarina »

Сохранился в украинском, литовском языках. А в русском, в просторечьи. помните: Где деньги, Зин?!

По крайней мере, в местности, где я родилась и выросла, он использовался очень широко.

Но совсем недавно один человек предъявил претензию, что я его так зову. Он это расценивает, как оскорбление. 8O Я способна относиться с уважением к "чувствам верующим", какими бы абсурдными они мне не казались. Но хотелось бы все-таки обосновать. Может быть есть какая-то подоплека, о которой я не знаю? :umnik1:

Что скажет почтенная публика?
С вами так интересно!!!
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Падеж обращения

Post by Fracas »

Ярина wrote:... Где деньги, Зин?!

...
Но совсем недавно один человек предъявил претензию, что я его так зову. Он это расценивает, как оскорбление. ...

Так называйте его его же именем, зачем Зиной-то? :lol:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Падеж обращения

Post by Polar Cossack »

Ярина wrote:Но совсем недавно один человек предъявил претензию, что я его так зову. Он это расценивает, как оскорбление. 8O Я способна относиться с уважением к "чувствам верующим", какими бы абсурдными они мне не казались. Но хотелось бы все-таки обосновать.
:pain1: А зачем и что обосновывать, если обращение человеку не нра? Можно объяснить, что ничего плохого не имелось в виду, и сменить табличку.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: Падеж обращения

Post by jarina »

Fracas wrote:
Ярина wrote:... Где деньги, Зин?!

...
Но совсем недавно один человек предъявил претензию, что я его так зову. Он это расценивает, как оскорбление. ...

Так называйте его его же именем, зачем Зиной-то? :lol:

:mrgreen: Тебе смешно, а меня дрессировать пытаются. Не отзываются, года я так обращаюсь.
Короче, я сама сочла такое поведение оскорбительным! :х
С вами так интересно!!!
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: Падеж обращения

Post by jarina »

Polar Cossack wrote:
Ярина wrote:Но совсем недавно один человек предъявил претензию, что я его так зову. Он это расценивает, как оскорбление. 8O Я способна относиться с уважением к "чувствам верующим", какими бы абсурдными они мне не казались. Но хотелось бы все-таки обосновать.
:pain1: А зачем и что обосновывать, если обращение человеку не нра? Можно объяснить, что ничего плохого не имелось в виду, и сменить табличку.

Да понимаешь, это настолько въелось в меня, что я просто не контролирую себя. Пыталась объяснить...
На мой взгляд, это прость шиза. Ни больше, ни меньше.
С вами так интересно!!!
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Падеж обращения

Post by Polar Cossack »

Ярина wrote:Да понимаешь, это настолько въелось в меня, что я просто не контролирую себя. Пыталась объяснить...
На мой взгляд, это прость шиза. Ни больше, ни меньше.
:pain1: От меня получила бы то же.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: Падеж обращения

Post by jarina »

Polar Cossack wrote:
Ярина wrote:Да понимаешь, это настолько въелось в меня, что я просто не контролирую себя. Пыталась объяснить...
На мой взгляд, это прость шиза. Ни больше, ни меньше.
:pain1: От меня получила бы то же.

А обосновать слабо?
С вами так интересно!!!
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Падеж обращения

Post by Polar Cossack »

Ярина wrote:
Polar Cossack wrote:
Ярина wrote:Да понимаешь, это настолько въелось в меня, что я просто не контролирую себя. Пыталась объяснить...
На мой взгляд, это прость шиза. Ни больше, ни меньше.
:pain1: От меня получила бы то же.
А обосновать слабо?
Что? Если я себя кличу Иван, а ты - Ванька или пуще того - Петька?
Один пример в противовес - Клара Новикова на концерте с публикой говорила. Спрашивает парня во втором ряду: "Как зовут?" - "Сэм". Она: " :? Мама-то как назвала?" - " :oops: Семен." - "Ну, вот - Сеня. А то - Сэм, Сэм..."
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
умница
Уже с Приветом
Posts: 7023
Joined: 06 May 2007 17:35

Re: Падеж обращения

Post by умница »

Ярина wrote: На мой взгляд, это прость шиза. Ни больше, ни меньше.

Шиза и есть. Остатки звательного падежа в разговорном Русском вызывают оскорбления :pain1:
`Oh, you can't help that,' said the Cat: `we're all mad here. I'm mad. You're mad.'
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: Падеж обращения

Post by jarina »

Polar Cossack wrote:[Что? Если я себя кличу Иван, а ты - Ванька или пуще того - Петька?

Либо ты не понял, либо я не понимаю.
Причем здесь ванька, сенька? :pain1:
Я говорю лишь об отбрасывании последней буквы в имени. Например - Лена - Лен! Юра - Юр! Сеня - Сень! В этом-то что обидного? Имоген к Цаце так обратилась - Цац, все О.К? Ей тоже стоит оскорбиться? :pain1:
С вами так интересно!!!
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Падеж обращения

Post by Polar Cossack »

Ярина wrote:
Polar Cossack wrote:[Что? Если я себя кличу Иван, а ты - Ванька или пуще того - Петька?
Либо ты не понял, либо я не понимаю. Причем здесь ванька, сенька? :pain1: Я говорю лишь об отбрасывании последней буквы в имени. Например - Лена - Лен! Юра - Юр! Сеня - Сень! В этом-то что обидного? Имоген к Цаце так обратилась - Цац, все О.К? Ей тоже стоит оскорбиться? :pain1:
Да, тогда не понял. Он - педант? Или, хуже - сноб? :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: Падеж обращения

Post by jarina »

Polar Cossack wrote:Да, тогда не понял. Он - педант? Или, хуже - сноб? :pain1:

:pain1: Я все могу понять. Ну может быть у человека пунктик. Но и других же нужно понимать. Когда говоришь на автомате, а в ответ ни слова. и уже на третье обращение - с металлом в голосе - "Я не.... имярек!"
Вот я и задала вопрос филологам. Может быть есть какие-то сведения. Ну , в каких-либо местностях или кругах такое обращение считается неприемлимым?
С вами так интересно!!!
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Падеж обращения

Post by Polar Cossack »

Ярина wrote:
Polar Cossack wrote:Да, тогда не понял. Он - педант? Или, хуже - сноб? :pain1:
:pain1: Я все могу понять. Ну может быть у человека пунктик. Но и других же нужно понимать. Когда говоришь на автомате, а в ответ ни слова. и уже на третье обращение - с металлом в голосе - "Я не.... имярек!" Вот я и задала вопрос филологам. Может быть есть какие-то сведения. Ну , в каких-либо местностях или кругах такое обращение считается неприемлимым?
:pain1: Де нет никаких правил, кроме официоза и внутренних тараканов.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
w&f
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 12 Mar 2006 22:49
Location: Россия->США

Post by w&f »

По какому поводу спорим?
Чего там обосновать? :umnik1:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B5%D0%B6
Извините, не умею сжатые ссылки вставлять. :roll:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Падеж обращения

Post by Fracas »

Ярина wrote:...Когда говоришь на автомате, а в ответ ни слова. и уже на третье обращение - с металлом в голосе - "Я не.... имярек!"
Вот я и задала вопрос филологам. Может быть есть какие-то сведения. Ну , в каких-либо местностях или кругах такое обращение считается неприемлимым?

А Вы в каких отношениях с человеком-то? А то ведь для кого-то это дружеский тон, а для кого-то недопустимая фамилиарность.
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: Падеж обращения

Post by jarina »

Fracas wrote:
Ярина wrote:...Когда говоришь на автомате, а в ответ ни слова. и уже на третье обращение - с металлом в голосе - "Я не.... имярек!"
Вот я и задала вопрос филологам. Может быть есть какие-то сведения. Ну , в каких-либо местностях или кругах такое обращение считается неприемлимым?

А Вы в каких отношениях с человеком-то? А то ведь для кого-то это дружеский тон, а для кого-то недопустимая фамилиарность.

В таких, при которых подобное обращение считается нормой. У всех нормальных людей.
Я пмогу предположить, что в силу каких-то причин, ну там предрассудков, воспитания или просто невежественности, он ставит знак равенства между обращением типа Ванька, Сенька и Вань, Сень. Доказывать и объяснять что либо бесполезно.
я со своей стороны извинилась, но сказала, что гарантировать того, что впредь так звать не буду, не могу. Именно потому, что такое обращение для меня норма с детства, и я его употребляю просто автоматически.
А придирки, при желании, всегда найти можно. Не эти, так другие.
С вами так интересно!!!
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Re: Падеж обращения

Post by Andy Wooden »

Ярина wrote:В таких, при которых подобное обращение считается нормой. У всех нормальных людей.

вот это вы зря. Каждый понимает язык по-своему, во многом в силу региональных особенностей.
Поэтому то, что кому-то кажется нормальным, в восприятии других выглядит дико.
Можно спорить о правилах языка, но когда проблема касается личности протестующего,
то надо делать так, как он просит, либо перестать с ним общаться. Имеет право, в конце-концов.

(хотел я тут встрять с некоторыми примерами из личной практики. но не стану)

Стереотипы сильны, ничего с этим не поделаешь.
User avatar
Смирнов
Уже с Приветом
Posts: 828
Joined: 12 Jul 2006 04:14
Location: Россия

Post by Смирнов »

Ярина, попробуйте называть этого человека полной формой имени - её обычно труднее склонить к (ново)звательному падежу.

У меня тоже есть такой знакомый - да можно сказать, друг.
Так вот, он сразу заявил (а зовут его Игорь), что всякие Гоши и Игорёши ему не нравятся. Так я его и зову Игорем, и ничего - полёт нормальный...

А вообще, считается нормой идти навстречу человеку, если у него есть какие-то пожелания по поводу того, как к нему обращаться. Хотя, если он решит назваться The artist formerly known as Prince... тогда не знаю :)
"Когда-нибудь мы будем греться от ракет с ядерной энергией, сокрушать
их в землю, покрывать ее атмосферой и оборачивать весь мир зеленью". Poul Anderson. Пер. - С.Меерзон.
User avatar
Romash-ka
Posts: 15
Joined: 03 Jun 2008 02:06
Location: Minsk->USA, CA (SFBA)->IN

Re: Падеж обращения

Post by Romash-ka »

Fracas wrote:...а для кого-то недопустимая фамилиарность.

Раз уж Вы так пристально следите за орфографией других, то правильнее будет "фамильярность".

Ярина,
Не вижу в обращении ничего зазорного. С другой стороны, если человеку это так неприятно, придется контролировать себя.
Ищу себя ЗДЕСЬ ...
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

Смирнов wrote:А вообще, считается нормой идти навстречу человеку, если у него есть какие-то пожелания по поводу того, как к нему обращаться. Хотя, если он решит назваться The artist formerly known as Prince... тогда не знаю :)


Был у нас один работник, когда знакомили его со сотрудниками на очередном митинге он заявил: My name is Edwin, but call me Advocate. Все обомлели.

Не долго проработал он у нас..
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

samevin wrote:...Был у нас один работник, когда знакомили его со сотрудниками на очередном митинге он заявил: My name is Edwin, but call me Advocate. Все обомлели.
...

А чего обомлели? Если бы он сказал "My name is Edwin, but call me Yolanda", еще ладно... :lol:
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

Fracas wrote:А чего обомлели? Если бы он сказал "My name is Edwin, but call me Yolanda", еще ладно... :lol:


Потому что у нас людей зовут по именам, а не кличкам. Одно дело пати, другое - работа.
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Падеж обращения

Post by Flash-04 »

Ярина wrote: :mrgreen: Тебе смешно, а меня дрессировать пытаются. Не отзываются, года я так обращаюсь.
Короче, я сама сочла такое поведение оскорбительным! :х

я за того мужика. человек сам выбирает как к нему обращаются.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Re: Падеж обращения

Post by varenuha »

Ярина wrote:По крайней мере, в местности, где я родилась и выросла, он использовался очень широко.

Но совсем недавно один человек предъявил претензию, что я его так зову. Он это расценивает, как оскорбление. 8O Я способна относиться с уважением к "чувствам верующим", какими бы абсурдными они мне не казались. Но хотелось бы все-таки обосновать. Может быть есть какая-то подоплека, о которой я не знаю? :umnik1:

Что скажет почтенная публика?
В местности где я вырос :) , присутствововало только в подростковой среде, во дворе. Среди взрослых звучит довольно пренебрежительно. Так что наверно прав ваш "объект", если взрослый уже.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Re: Падеж обращения

Post by NB1 »

умница wrote:
Ярина wrote: На мой взгляд, это прость шиза. Ни больше, ни меньше.

Шиза и есть. Остатки звательного падежа в разговорном Русском вызывают оскорбления :pain1:
Обидчивость - национальная черта, сильно портящая мнение о русских в мире, да и самим людям очень мешающая упешно и умиротворенно жить. (эта же, рефлексия кстати, свойственна многим малым народам с недостаточным развитием. Но русские, казалось бы, великая нация...)

Return to “Русский и другие языки”