Происхождение слова Гарнитура

User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Происхождение слова Гарнитура

Post by Kalifornian »

Кто-нибудь знает откуда произошло русское слово "Гарнитура" употребляемое как американское headset, например 'продаю гарнитуру Bluetooth Jabra BT110' или "сажусь в машину и включаю гарнитуру".

Звучит странно как-то
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Смотреть здесь
и здесь

БСЭ wrote:Шлемофон,
головной убор в виде шлема, снабженный электроакустической гарнитурой, состоящей из малочувствительной к внешним акустическим шумам микрофона (или двух ларингофонов) и двух телефонов; предназначен для лиц, работающих в условиях повышенного шума (например, в самолётах, танках). Ш. делают матерчатым или кожаным с шумоизолирующей подкладкой; он закрывает всю голову (а при использовании ларингофонов — и шею), кроме лица. Телефоны плотно вставляют в заглушки, вшитые в Ш.; края заглушек прижимаются к голове вокруг ушей. Микрофон располагают на специальном держателе около угла рта; ларингофоны (используемые обычно при уровне шумов свыше 120 дб) закрепляют на шее у гортани. Гарнитура Ш. подключена к устройствам внутренней или (и) внешней связи.

Ларингофон
(от ларинго... и греч. phöné — звук), преобразователь механических колебаний (вибраций) связок и хрящей гортани в электрические, малочувствительный к колебаниям воздушной среды. Л. применяется в устройствах связи, когда говорящий находится в помещении с очень высоким уровнем шума (некоторые промышленные и строительные объекты, самолёты, тапки и т. п.), где применение обычных микрофонов нецелесообразно. Конструктивные элементы Л. (рис.) располагаются в небольшом пластмассовом круглом (диаметром 12—35 мм) или овальном корпусе высотой 10—20 мм. Определённой стороной корпуса или штоком подвижной системы Л. должен плотно прилегать непосредственно к гортани, вибрации которой будут воздействовать на его преобразующий элемент (контакт с угольным порошком, пьезоэлемент, якорь электромагнита и др.). Часто применяют два Л., располагая их с двух сторон гортани. Вместе с телефонами Л. образуют гарнитур, обычно монтируемый в шлеме (см. Шлемофон). В зависимости от принципа преобразования механических колебаний в электрические различают угольные, пьезоэлектрические и электромагнитные Л. По своим электроакустическим параметрам Л. несколько уступает соответствующим типам микрофонов, однако обеспечивает достаточную разборчивость передачи.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Я эту штуку называю просто "ухо".
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Происхождение слова Гарнитура

Post by Al Nemiga »

Kalifornian wrote:Кто-нибудь знает откуда произошло русское слово "Гарнитура"


Слово французского происхождения, скорее всего крнца 19-начала 20 века.

Une garniture est ce qui garnit, soit au sens d'embellir, soit au sens d'ajouter quelque chose (matériau, etc.).

Т.е., то, что соединяет или объединяет в себе различные вещи или материалы.

Мебельный гарнитур состоит из нескольких предметов, а микротелефонная гарнитура -- из микрофона и телефона.

Судя по тому, что в русском языке существует 2 формы (гарнитур и гарнитура), можно предположить, что одно и то же слово заимчтвовалось дважды при различных обстоятельствах.

По-видимому, телефонная гарнитура пришла вместе с другими телефонными терминами из французских описаний телефонных станций (статив, абонент, бобина, тастатура, зуммер, реле итд.)


[size=0].[/size]

Return to “Русский и другие языки”