.. и другие языки?

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: .. и другие языки?

Post by Gabi »

ESN wrote:
Gabi wrote:
ESN wrote:
Gabi wrote:
w&f wrote:Как объяснить это американцу?

..Откуда происходит это убеждение? :pain1:

Это от того, что язык - как родной - изучается совершенно по другим методикам, чем он же - как иностранный. Поэтому мы сами многого в своём языке не знаем. Вернее - знаем как сказать, но не знаем почему это так и откуда растут ноги. Поэтому и не можем обьяснить иностранцу.

Так для этого есть преподаватели русского языка, вообще-то.

Это ясно. Но преподаватель обычно денег стОит.

Странный довод.
Любое обучение почти всегда стоит денег. Но, я думаю, те, которые изучают иностранные языки или собираются их изучать, об этом осведомлены.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: .. и другие языки?

Post by ESN »

Gabi wrote:Странный довод.
Любое обучение почти всегда стоит денег. Но, я думаю, те, которые изучают иностранные языки или собираются их изучать, об этом осведомлены.

Многие хотят нашару.
http://www.mylanguageexchange.com/
http://www.campuscontacts.net/sprachpartner.html
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: .. и другие языки?

Post by Gabi »

ESN wrote:
Gabi wrote:Странный довод.
Любое обучение почти всегда стоит денег. Но, я думаю, те, которые изучают иностранные языки или собираются их изучать, об этом осведомлены.

Многие хотят нашару.
http://www.mylanguageexchange.com/
http://www.campuscontacts.net/sprachpartner.html

Это, наверное, те, которые рассказывают про великое знание языка на основе трех заученных фраз.
Без шуток, люди, которые хотят владеть языком на уровне, который позволит обсуждать вышеупомянутые тонкости, не ограничатся этими веб-сайтами.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: .. и другие языки?

Post by ESN »

Gabi wrote:

Без шуток, люди, которые хотят владеть языком на уровне, который позволит обсуждать вышеупомянутые тонкости, не ограничатся этими веб-сайтами.

Наверное не ограничатся. Но общение нейтива с нейтивом тоже много даёт.
Вот я, к примеру одну польку русскому обучал взамен немецкого. И только тогда я задумался на тему почему "три яблока", но "трое детей". До этого даже мысли не возникало.

И это не тонкости. Неправильное употребление режет ухо с первой же фразы.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: .. и другие языки?

Post by Gabi »

ESN wrote:Вот я, к примеру одну польку русскому обучал взамен немецкого. И только тогда я задумался на тему почему "три яблока", но "трое детей". До этого даже мысли не возникало.

Я не знаю насколько серьезно вы занимались по обмену, но в любом учебнике русского языка есть несколько уроков на эту тему.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: .. и другие языки?

Post by ESN »

Gabi wrote:.. в любом учебнике русского языка есть несколько уроков на эту тему.

Я русский язык давно учил. Честно говоря не помню, что там есть на эту тему. По-моему, это как раз за пределами школьного курса родного языка.

Вот к примеру учебник, в котором ничего на эту тему нет ;) http://gramota.ru/book/litnevskaya.php?part1.htm
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: .. и другие языки?

Post by Gabi »

ESN wrote:
Gabi wrote:.. в любом учебнике русского языка есть несколько уроков на эту тему.

Я русский язык давно учил. Честно говоря не помню, что там есть на эту тему. По-моему, это как раз за пределами школьного курса родного языка.

Вот к примеру учебник, в котором ничего на эту тему нет ;) http://gramota.ru/book/litnevskaya.php?part1.htm

Все в пределах школьного курса.
Что касается учебника, то, надеюсь, вы не по нему обучаете вашу студентку? :wink:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: .. и другие языки?

Post by ESN »

Gabi wrote:
ESN wrote:
Gabi wrote:.. в любом учебнике русского языка есть несколько уроков на эту тему.

Вот к примеру учебник, в котором ничего на эту тему нет ;) http://gramota.ru/book/litnevskaya.php?part1.htm

1) Все в пределах школьного курса.
2) Что касается учебника, то, надеюсь, вы не по нему обучаете вашу студентку? :wink:

1) Ну ок. Я ж говорю - давно проходил.
2) то просто иллюстрация к тому, что не в любом учебнике ;)
Что касается студентки, то не срослось. То ли ей не понравилось моё преподавание, то ли то, что я оказался женат.
Она, кстати переводчиком работает. И задача уроков была - корректировка ошибок всего лишь, а не изучение с нуля.

Кроме всего - наверное знаете - есть такая международная программа по изучению языков - Au-Pair. Методика включает проживание в семьях носителей. Простых нелингвистов. А не тупое чтение учебников.
User avatar
w&f
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 12 Mar 2006 22:49
Location: Россия->США

Re: .. и другие языки?

Post by w&f »

Gabi wrote:
ESN wrote:
Gabi wrote:
w&f wrote:Как объяснить это американцу?

..Откуда происходит это убеждение? :pain1:

Это от того, что язык - как родной - изучается совершенно по другим методикам, чем он же - как иностранный. Поэтому мы сами многого в своём языке не знаем. Вернее - знаем как сказать, но не знаем почему это так и откуда растут ноги. Поэтому и не можем обьяснить иностранцу.

Так для этого есть преподаватели русского языка, вообще-то.

... коим я, вообще-то, и являюсь :gen1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: .. и другие языки?

Post by Gabi »

ESN wrote:Она, кстати переводчиком работает. И задача уроков была - корректировка ошибок всего лишь, а не изучение с нуля.

Кроме всего - наверное знаете - есть такая международная программа по изучению языков - Au-Pair. Методика включает проживание в семьях носителей. Простых нелингвистов. А не тупое чтение учебников.

1. Переводчик с/на русский? Грош ей профессиональная цена, в таком случае, если она основ грамматики языка, с которым работает, не знает. Это про "три яблока". А про "ну, я пошел", думаю, нетрудно будет объяснить.
2. Я нигде не писала про превосходство одного метода изучения над другим. Но, если уж вы беретесь объяснять-преподавать, то, вместо того, чтобы разводить руками "и как это иностранцам объяснять?", можно просто воспользоваться наработанными методиками преподавания русского языка. Правда, для этого нужно будет разориться на учебник.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: .. и другие языки?

Post by ESN »

Gabi wrote:
ESN wrote:Она, кстати переводчиком работает. И задача уроков была - корректировка ошибок всего лишь, а не изучение с нуля.

Кроме всего - наверное знаете - есть такая международная программа по изучению языков - Au-Pair. Методика включает проживание в семьях носителей. Простых нелингвистов. А не тупое чтение учебников.

1. Переводчик с/на русский? Грош ей профессиональная цена, в таком случае, если она основ грамматики языка, с которым работает, не знает. Это про "три яблока". А про "ну, я пошел", думаю, нетрудно будет объяснить.
2. Я нигде не писала про превосходство одного метода изучения над другим. Но, если уж вы беретесь объяснять-преподавать, то, вместо того, чтобы разводить руками "и как это иностранцам объяснять?", можно просто воспользоваться наработанными методиками преподавания русского языка. Правда, для этого нужно будет разориться на учебник.

1. Нет конечно. Польско-немецко-английский. Русский - как хобби, думаю.
2. Я согласен, что это лучше. Я нигде и не писал, что развожу руками и утверждаю, что иностранцам что-либо невозможно объяснить :nono#:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: .. и другие языки?

Post by Gabi »

ESN wrote:Я нигде и не писал, что развожу руками и утверждаю, что иностранцам что-либо невозможно объяснить :nono#:

Другие писали, я выразила недоумение по этому поводу, а вы оспорили некоторые моменты.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: .. и другие языки?

Post by ESN »

Gabi wrote: я выразила недоумение по этому поводу, а вы оспорили некоторые моменты.

Я не оспорил.
Вы спросили :"Откуда происходит это убеждение", я обьяснил :wink:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: .. и другие языки?

Post by Gabi »

ESN wrote:
Gabi wrote: я выразила недоумение по этому поводу, а вы оспорили некоторые моменты.

Я не оспорил.
Вы спросили :"Откуда происходит это убеждение", я обьяснил :wink:

Простите. :oops:
Перечитала нашу беседу, похоже, это меня не убедило/устроило ваше объяснение.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: .. и другие языки?

Post by ESN »

Gabi wrote:
ESN wrote:Вы спросили :"Откуда происходит это убеждение", я обьяснил :wink:

Простите. :oops:
Перечитала нашу беседу, похоже, это меня не убедило/устроило ваше объяснение.

Нет проблем. Предложите своё объяснение. "почему люди массово убеждены в том, что нюансы русского языка иностранцу не понять".
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: .. и другие языки?

Post by Gabi »

ESN wrote:Предложите своё объяснение. "почему люди массово убеждены в том, что нюансы русского языка иностранцу не понять".

1. Люди не очень хорошо знакомы с другими языками.
2. Люди имеют смутное представление о методиках преподавания русского языка, а некоторые никогда не задумываются о существовании таковых.
3. Люди никогда не встречали превосходно владеющих русским языком иностранцев.
4. Другое.
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Post by butterflyAZ »

Посмотрите фильм "Ликвидация" - как там Крючкова разговаривает с сыном

Будьте добреньки, подскажите, как можно этот фильм посмотреть?
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

butterflyAZ wrote:
Посмотрите фильм "Ликвидация" - как там Крючкова разговаривает с сыном

Будьте добреньки, подскажите, как можно этот фильм посмотреть?

Я на ДВД смотрел.
Если конкретный эпизод, то можно здесь
http://www.youtube.com/watch?v=EFxZcg8JNnU
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

butterflyAZ wrote:
Посмотрите фильм "Ликвидация" - как там Крючкова разговаривает с сыном
Будьте добреньки, подскажите, как можно этот фильм посмотреть?
Записаться на торрент-сайт.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: .. и другие языки?

Post by Basil »

Gabi wrote:
ESN wrote:Вот я, к примеру одну польку русскому обучал взамен немецкого. И только тогда я задумался на тему почему "три яблока", но "трое детей". До этого даже мысли не возникало.

Я не знаю насколько серьезно вы занимались по обмену, но в любом учебнике русского языка есть несколько уроков на эту тему.


В школьном курсе этого нет. Поэтому Ваше "в любом учебнике русского языка", как минимум, не совсем верно. Что ставит под сомнение и другие Ваши утверждения. :pain1:
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Кстати, тут еще вроде не обсуждали "в отличие от" и прочие составные предлоги?

Составной предлог "в отличие от" не совпадает по форме с соответствующим падежом существительного "отличие":

"В отличиe от всех остальных, эта штука..."
"Суть состоит в отличии (этой штуки) от всех остальных"

И сравните, например с составным предлогом "в направлении к...".
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Basil wrote:"В отличиe от всех остальных, эта штука..."
И сравните, например с составным предлогом "в направлении к...".

Имхо - это просто разные падежи.
- "В отличиe от " - винительный (буквально отвечает на вопрос "во что? - в отличие")
- "в направлении к..." - предложный (буквально отвечает на вопрос "в чём? - в направлении")

В локативе и у "отличия" - в конце будет "и"
"Суть состоит в чём? (локатив) - В отличии (этой штуки) от всех остальных"

А в аккузативе, соответственно, у "направления" будет "е".
"Сестра мельком заглянула (во что?) - в направление от терапевта"
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: .. и другие языки?

Post by Gabi »

Basil wrote:В школьном курсе этого нет. Поэтому Ваше "в любом учебнике русского языка", как минимум, не совсем верно. Что ставит под сомнение и другие Ваши утверждения. :pain1:

Что, не проходили имя числительное в школе? Свойства числительных, их особенности, склонение?
Поэтому ваше "в школьном курсе этого нет" дискредитирует вторую часть вашего высказывания.
логика сохранена
User avatar
Avocado
Новичок
Posts: 82
Joined: 14 Nov 2007 04:40

Re: .. и другие языки?

Post by Avocado »

ESN wrote:
Gabi wrote:
w&f wrote:Как объяснить это американцу?

..Откуда происходит это убеждение? :паин1:

Это от того, что язык - как родной - изучается совершенно по другим методикам, чем он же - как иностранный. Поэтому мы сами многого в своём языке не знаем. Вернее - знаем как сказать, но не знаем почему это так и откуда растут ноги. Поэтому и не можем обьяснить иностранцу.


А по моему, если цель в том, чтобы научить иностранца говорить по русски, а не быть филологом русского языка, нет никакой необходимости это обьяснять. Взрослый человек вполне в состоянии обучаться иностранному языку так, как учатся маленькие дети, просто находясь в обшестве носителей языка и общаясь на нём. Тогда запоминаются не правила, а языковые конструкции целиком, и это гораздо эффективнее, по моему. Некоторые иностранные студенты, с которыми я училась, очень хорошо говорили по русски. Они не были самые старательные из иностранцев или самые талантливые. Но они были самые общительные: днём, прогуливая лекции, пили пиво с русскоговоряшими ребятами, вечером бегали на свидания к русскоговоряшим любительницам "заморских кавалеров".
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: .. и другие языки?

Post by Вертихвостка »

Avocado wrote:Некоторые иностранные студенты, с которыми я училась, очень хорошо говорили по русски. Они не были самые старательные из иностранцев или самые талантливые. Но они были самые общительные: днём, прогуливая лекции, пили пиво с русскоговоряшими ребятами, вечером бегали на свидания к русскоговоряшим любительницам "заморских кавалеров".

Это где такие интересные вещи происходили?
Искренне Ваша Хвостка.

Return to “Русский и другие языки”