Совок

User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Совок

Post by Brazen »

Что такое "совок":

Виктор Шендерович wrote:У Маяковского: «что такое го-ро-до-вой?»

А вот как теперь объяснить детям, что такое «совок»? У меня, для пользы юношества, имеется два, по-моему, замечательных свидетельства для объяснения этого феномена.

Рассказ товарищей по цеху. Начало девяностых, зима; пародист Александр Иванов прибывает в гостиницу, предположим, «Центральная» в уездном городе NN.

За неимением свободных рук входную дверь в гостиницу Сан Саныч лягает ногой. Дверь распахивается и со скрежетом застревает на неровно залитом цементном полу; Иванов, волоча в руках сумку и связку книг на продажу, а вешалку с костюмом для выступления чуть ли не ухом прижимая к плечу, направляется к стойке администратора.

И швейцар, сидящий на диванчике в нескольких метрах от входа, интересуется ему в спину:

– А дверь за тобой – Пушкин закрывать будет?

Вторая история произошла на гастролях в Минске, куда я приехал вместе с одним уездным театром. У театра в Минске была премьера спектакля, а я в том спектакле ставил пластические номера.

И вот сидим мы после премьеры в гостиничном номере, трезвых нет, а в телевизоре скачет с группой дрессированных мулатов Майкл Джексон – а год на дворе восемьдесят девятый, и эта радость только-только появилась на наших телеэкранах. И, тыча пальцем в экран, я дружелюбно говорю артистам: вот, смотрите, сволочи, что такое «синхронно»! Вот это, а не то, что делаете вы: плюс-минус трамвайная остановка...

Пьяненькая заслуженная артистка К. поворачивается к телевизору, несколько секунд довольно скептически смотрит на Джексона, хмыкает и говорит прокуренным голосом:

– Ха! Вы заплатите мне миллион долларов, я вам так станцую.

На пятой секунде того, что делал Джексон, она бы умерла. Она бы задохнулась, но перед этим у нее бы отвалились ноги, и сошла с винта голова. Означенный миллион я мог бы истратить только на надгробие...

Но мысль о том, что во всем мире принят обратный порядок действий – сначала танцы, а потом назначение гонорара, – просто не приходила ей в голову.

Дети! Вы запомнили, что такое «совок»?
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Совок

Post by vm__ »

Brazen wrote:
заплатите мне миллион долларов, я вам так станцую.

У ихних мужиков - "ситроен", "бенц"
А брюки, а рубашки типа батник.
"Се ля ви!" - как сказал их Джоуль Ленц.
И я сказал бы, мне б его зарплату.

Return to “Русский и другие языки”