Тест на знание русского языка

User avatar
Kycaka
Уже с Приветом
Posts: 4129
Joined: 25 Jan 2002 10:01
Location: Moscow -> NYC

Тест на знание русского языка

Post by Kycaka »

Проверьте себя на знание русского языка:
http://www.rg.ru/test
"Whether you think you can or whether you think you can't - you are right!"
User avatar
Myumla
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 08 Apr 2003 22:00
Location: Moscow2Boston2LA

Post by Myumla »

113 очков из 116. Плохо, что ашипки не показывают, только результат.
"Как чудесно быть мюмлой! Мне так хорошо, что лучше и быть не может"

Т.Янссон. "В конце ноября"
User avatar
Kycaka
Уже с Приветом
Posts: 4129
Joined: 25 Jan 2002 10:01
Location: Moscow -> NYC

Post by Kycaka »

Myumla wrote:113 очков из 116. Плохо, что ашипки не показывают, только результат.

Отсутствие правильных ответов стимулирует к их поиску. :D
"Whether you think you can or whether you think you can't - you are right!"
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Набрал 110. После некоторых трудов понял, что нужно, чтобы набрать 116. Труднее всего дался последний тест.
User avatar
Близняшка
Уже с Приветом
Posts: 662
Joined: 28 Jul 2007 17:25

Post by Близняшка »

96 из 116. Мне стыдно!!!!!!! :oops: :cry: :cry: :cry:
Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно! :)
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Набрано очков: 107 из 116
Ашипки не показывают - ничему не учат - игра какая-то получается, типа угадайки (или - "я задумал цифру, а Вы угадайте" :mrgreen: )
Напомнило результаты после пения в караоке (в очках и в словесном выражении - а откуда они это берут? может, из генератора случайных чисел? :mrgreen: )
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Чтобы увидеть правильные ответы, выделите мышкой невидимый текст в поле цитаты.

Раздел I
ТЕСТ 1 1.квартАл 2. газопровОд 3. досУг 4. докумЕнт 5. киломЕтр
ТЕСТ 2 -++--
ТЕСТ 3 -++--
ТЕСТ 4 красивее площади инженеры
ТЕСТ 5 +---
ТЕСТ 6 --
ТЕСТ 7 -+
ТЕСТ 8 -+
ТЕСТ 9 -+
ТЕСТ 10 +-
ТЕСТ 11 -+
ТЕСТ 12 +-
ТЕСТ 13 -+
ТЕСТ 14 +-+
ТЕСТ 15 ++-
ТЕСТ 16 +-
ТЕСТ 17 +-
ТЕСТ 18 +---
Раздел II
ТЕСТ 1 ++--
ТЕСТ 2 ++-+
ТЕСТ 3 +-+-
ТЕСТ 4 -+-+
ТЕСТ 5 +++-
ТЕСТ 6 ++++
ТЕСТ 7 +--+
ТЕСТ 8 +-+-
ТЕСТ 9 --+-
ТЕСТ 10 ++--
ТЕСТ 11 -++-
ТЕСТ 12 +++
Раздел III
ТЕСТ 1 +-
ТЕСТ 2 -+
ТЕСТ 3 +++
ТЕСТ 4 -+
ТЕСТ 5 +-
ТЕСТ 6 1. Если люди хорошо понимают друг друга, им не приходится спорить. 2. Не считайте противника дураком, даже если он ошибается.
ТЕСТ 7 Банк предоставляет кредиты, и осуществляет операции с ценными бумагами, и проводит взаимные платежи между предприятиями.
ТЕСТ 8 Каждая страна имеет свою денежную систему и свои денежные единицы, и это один из символов самостоятельности государства.
ТЕСТ 9 Для грамотного письма необходимы три условия: знание правил, внимание и умение пользоваться справочниками.
ТЕСТ 10 Нам, экономистам, ясно одно: обсуждаемая тема интересна как студентам, так и теоретикам и рядовым гражданам, размышляющим, куда поместить свои сбережения.

User avatar
Kycaka
Уже с Приветом
Posts: 4129
Joined: 25 Jan 2002 10:01
Location: Moscow -> NYC

Post by Kycaka »

olg2002 wrote:Чтобы увидеть правильные ответы, выделите мышкой невидимый текст в поле цитаты.

olg2002, спасибо! :hat:
Нашла свои недостающие 4 балла.
"Whether you think you can or whether you think you can't - you are right!"
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

olg2002 wrote:Чтобы увидеть правильные ответы, выделите мышкой невидимый текст в поле цитаты.

Раздел I
ТЕСТ 1 1.квартАл 2. газопровОд 3. досУг 4. докумЕнт 5. киломЕтр
ТЕСТ 2 -++--
ТЕСТ 3 -++--
ТЕСТ 4 красивее площади инженеры
ТЕСТ 5 +---
ТЕСТ 6 --
ТЕСТ 7 -+
ТЕСТ 8 -+
ТЕСТ 9 -+
ТЕСТ 10 +-
ТЕСТ 11 -+
ТЕСТ 12 +-
ТЕСТ 13 -+
ТЕСТ 14 +-+
ТЕСТ 15 ++-
ТЕСТ 16 +-
ТЕСТ 17 +-
ТЕСТ 18 +---
Раздел II
ТЕСТ 1 ++--
ТЕСТ 2 ++-+
ТЕСТ 3 +-+-
ТЕСТ 4 -+-+
ТЕСТ 5 +++-
ТЕСТ 6 ++++
ТЕСТ 7 +--+
ТЕСТ 8 +-+-
ТЕСТ 9 --+-
ТЕСТ 10 ++--
ТЕСТ 11 -++-
ТЕСТ 12 +++
Раздел III
ТЕСТ 1 +-
ТЕСТ 2 -+
ТЕСТ 3 +++
ТЕСТ 4 -+
ТЕСТ 5 +-
ТЕСТ 6 1. Если люди хорошо понимают друг друга, им не приходится спорить. 2. Не считайте противника дураком, даже если он ошибается.
ТЕСТ 7 Банк предоставляет кредиты, и осуществляет операции с ценными бумагами, и проводит взаимные платежи между предприятиями.
ТЕСТ 8 Каждая страна имеет свою денежную систему и свои денежные единицы, и это один из символов самостоятельности государства.
ТЕСТ 9 Для грамотного письма необходимы три условия: знание правил, внимание и умение пользоваться справочниками.
ТЕСТ 10 Нам, экономистам, ясно одно: обсуждаемая тема интересна как студентам, так и теоретикам и рядовым гражданам, размышляющим, куда поместить свои сбережения.


Мне кажется, в вопросе 12 второго раздела они что-то напутали :angry:
Что это за фигня: "работать в продолжение месяца"?
Я понимаю "работать на протяжении месяца", "в течение месяца". Но "в продолжение месяца" - :pain1:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Близняшка wrote:96 из 116. Мне стыдно!!!!!!! :oops: :cry: :cry: :cry:


Ну мы с Вами прямо как близняшки. У меня тоже 96. Единственное отличие - мне не стыдно. 8)
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Myumla
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 08 Apr 2003 22:00
Location: Moscow2Boston2LA

Post by Myumla »

tau797 wrote:Мне кажется, в вопросе 12 второго раздела они что-то напутали :angry:
Что это за фигня: "работать в продолжение месяца"?
Я понимаю "работать на протяжении месяца", "в течение месяца". Но "в продолжение месяца" - :pain1:


Да нет, нормально все. Есть такие предлоги в русском языке: "в течение" и "в продолжение", просто последний не очень часто употребляется. До сих пор помню рамочку из учебника русского языка, там эти два были и "вследствие".

На самом деле, просто голые правильные ответы - тоже не мой выбор. Мне бы с правилами сразу, как на www.gramota.ru , а то я и так правила ни одного не знаю :(
"Как чудесно быть мюмлой! Мне так хорошо, что лучше и быть не может"

Т.Янссон. "В конце ноября"
User avatar
умница
Уже с Приветом
Posts: 7023
Joined: 06 May 2007 17:35

Post by умница »

Myumla wrote:113 очков из 116. Плохо, что ашипки не показывают, только результат.

Мюмля :fr: - у меня тоже 113 получилось, а я уже думала совсем родной язык забыла.
`Oh, you can't help that,' said the Cat: `we're all mad here. I'm mad. You're mad.'
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

интересненько- вот я не согласна с этим:

Банк предоставляет кредиты( , ) и осуществляет операции с ценными бумагами, и проводит взаимные платежи между предприятиями.
Ставить первую запятую , по- моему, не надо, а вторую- да
User avatar
умница
Уже с Приветом
Posts: 7023
Joined: 06 May 2007 17:35

Post by умница »

Madam wrote:интересненько- вот я не согласна с этим:

Банк предоставляет кредиты( , ) и осуществляет операции с ценными бумагами, и проводит взаимные платежи между предприятиями.
Ставить первую запятую , по- моему, не надо, а вторую- да

Было бы не надо, если бы было "предоставляет кредиты и что-то", то есть, если оба относятся к глаголу "предоставляет", а так имеем классическое перечисление с повторяющимся союзом "и", в каковом случае, "и" можно проигнорировать и запятые ставятся как при обычном бессоюзном перечислении. Хотя давно, ох давно был этот экзамен по русскому за восьмой класс...
`Oh, you can't help that,' said the Cat: `we're all mad here. I'm mad. You're mad.'
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

умница wrote:
Madam wrote:интересненько- вот я не согласна с этим:

Банк предоставляет кредиты( , ) и осуществляет операции с ценными бумагами, и проводит взаимные платежи между предприятиями.
Ставить первую запятую , по- моему, не надо, а вторую- да

Было бы не надо, если бы было "предоставляет кредиты и что-то", то есть, если оба относятся к глаголу "предоставляет", а так имеем классическое перечисление с повторяющимся союзом "и", в каковом случае, "и" можно проигнорировать и запятые ставятся как при обычном бессоюзном перечислении. Хотя давно, ох давно был этот экзамен по русскому за восьмой класс...
хорошо, а если так: я пишу и читаю и считаю... Я пишу и читаю- нет запятой, я пишу и читаю ( появляется следующее перечесление и запятая), и считаю..... :pain1: Или: Банк предоставляет кредиты и платежи, и операции.....
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Myumla wrote:и "в продолжение", просто последний не очень часто употребляется

Настолько не часто (первый раз в жизни встретил), что уже пора его убирать из правил :umnik1:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

tau797 wrote:
Myumla wrote:и "в продолжение", просто последний не очень часто употребляется

Настолько не часто (первый раз в жизни встретил), что уже пора его убирать из правил :umnik1:


Ну, слово не таракан - из словаря так просто не вытряхнешь. Как бы Вы сказали "в продолжение концерта мой сосед сморкался в платок"?
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

olg2002 wrote:слово не таракан - из словаря так просто не вытряхнешь. Как бы Вы сказали "в продолжение концерта мой сосед сморкался в платок"?

На протяжении всего концерта мой сосед сморкался в платок :angry: :wink:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

tau797 wrote:
olg2002 wrote:слово не таракан - из словаря так просто не вытряхнешь. Как бы Вы сказали "в продолжение концерта мой сосед сморкался в платок"?

На протяжении всего концерта мой сосед сморкался в платок :angry: :wink:

Смысл другой.
У вас получилось, что сосед сморкался весь концерт.
А в оригинале сосед сморкался после момента Х.
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

venco wrote:
tau797 wrote:
olg2002 wrote:слово не таракан - из словаря так просто не вытряхнешь. Как бы Вы сказали "в продолжение концерта мой сосед сморкался в платок"?

На протяжении всего концерта мой сосед сморкался в платок :angry: :wink:

Смысл другой.
У вас получилось, что сосед сморкался весь концерт.
А в оригинале сосед сморкался после момента Х.


Не согласен. То есть в смысле, что есть, конечно, такой смысл, что "в продолжение концерта" означает в частности "после концерта", но имелся в виду все-таки другой - "на протяжении". Это, получается, очень близкий синоним - я, по-крайней мере, не могу придумать контекста, в котором "в продолжение" и "на протяжении" были бы не взаимозаменяемы.
Может действительно "в продолжение" выходит из употребления?
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

olg2002 wrote:
venco wrote:
tau797 wrote:
olg2002 wrote:слово не таракан - из словаря так просто не вытряхнешь. Как бы Вы сказали "в продолжение концерта мой сосед сморкался в платок"?

На протяжении всего концерта мой сосед сморкался в платок :angry: :wink:

Смысл другой. У вас получилось, что сосед сморкался весь концерт.
А в оригинале сосед сморкался после момента Х.

Не согласен. То есть в смысле, что есть, конечно, такой смысл, что "в продолжение концерта" означает в частности "после концерта", но имелся в виду все-таки другой - "на протяжении". Это, получается, очень близкий синоним - я, по-крайней мере, не могу придумать контекста, в котором "в продолжение" и "на протяжении" были бы не взаимозаменяемы.
Может действительно "в продолжение" выходит из употребления?

Ну почему выходит. Продолжение остается в своем основном смысле -"первая часть и продолжение".
А вот употреблять именно так, как имелось в виду в тесте, по-моему, уже никто не употребляет. Сказали бы "в качестве продолжения", или "как продолжение", а не "в продолжение", было бы другое дело. :hat:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

tau797 wrote:Ну почему выходит. Продолжение остается в своем основном смысле -"первая часть и продолжение".
А вот употреблять именно так, как имелось в виду в тесте, по-моему, уже никто не употребляет. Сказали бы "в качестве продолжения", или "как продолжение", а не "в продолжение", было бы другое дело. :hat:


Поиск в Google выражения "в продолжение всего" не оставляет сомнений, что хоронить его (выражение, да и Google, впрочем, тоже) рано. Там и "в продолжение всего XVIII в.", и "в продолжение всего 1917 г.", и пр., и пр., и пр. - всего ~44K употреблений преимущественно в смысле "на протяжении всего". Теперь даже удивительно, как можно было с ним случайно не встретиться.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

olg2002 wrote:
tau797 wrote:Ну почему выходит. Продолжение остается в своем основном смысле -"первая часть и продолжение".
А вот употреблять именно так, как имелось в виду в тесте, по-моему, уже никто не употребляет. Сказали бы "в качестве продолжения", или "как продолжение", а не "в продолжение", было бы другое дело. :hat:


Поиск в Google выражения "в продолжение всего" не оставляет сомнений, что хоронить его (выражение, да и Google, впрочем, тоже) рано. Там и "в продолжение всего XVIII в.", и "в продолжение всего 1917 г.", и пр., и пр., и пр. - всего ~44K употреблений преимущественно в смысле "на протяжении всего". Теперь даже удивительно, как можно было с ним случайно не встретиться

Тем не менее. Поскольку живущий и активно общающийся + читающий русский человек не встречал такого на протяжении долгих лет - должно наводить на соответствующие размышления. :umnik1:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

venco wrote:
tau797 wrote:
olg2002 wrote:слово не таракан - из словаря так просто не вытряхнешь. Как бы Вы сказали "в продолжение концерта мой сосед сморкался в платок"?

На протяжении всего концерта мой сосед сморкался в платок :angry: :wink:

Смысл другой.
У вас получилось, что сосед сморкался весь концерт.
А в оригинале сосед сморкался после момента Х.

Тогда надо писать "во время продолжения концерта мой сосед сморкался в платок".
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

Madam wrote:хорошо, а если так: я пишу и читаю и считаю... Я пишу и читаю- нет запятой, я пишу и читаю ( появляется следующее перечесление и запятая), и считаю..... :pain1: Или: Банк предоставляет кредиты и платежи, и операции.....

Я смотрю телевизор и читаю журнал, и считаю себя многостаночницей.

P.S. Перечисление. Банк не может предоставлять платежи, он их осуществляет.

Return to “Русский и другие языки”