вопрос по грамматике к знатокам

User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

вопрос по грамматике к знатокам

Post by Madam »

Скажите мне, пожалуйста, в предложении- " Это хорошо", |Это интересно" слова "хорошо" и "интересно"- ето наречия или краткие прилагательные? Типа- она хороша, это хорошо...?
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: вопрос по грамматике к знатокам

Post by ESN »

Madam wrote:Скажите мне, пожалуйста, в предложении- " Это хорошо", |Это интересно" слова "хорошо" и "интересно"- ето наречия или краткие прилагательные? Типа- она хороша, это хорошо...?

Имхо
в предложении- " Это хорошо" - наречие
в предложении- " она хороша" - прилагательное
в предложении- " Это облако хорошо" - прилагательное
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

+1. Из школьного курса - прилагательное (определение в предложении - слово забыл, пришлось заглянуть в БСЭ :oops: ) отвечает на вопросы какая? какой?, обстоятельство (обычно наречие) - на вопросы как? (каково?) где? каким образом?
Поправка. Она хороша - напречие. (хотя жэто может быть и обстоятельство в виде краткого прилагательного :pain1: )
Она хорошая - прилагательное.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Polar Cossack wrote:Поправка. Она хороша - напречие. (хотя жэто может быть и обстоятельство в виде краткого прилагательного :паин1: )
Она хорошая - прилагательное.
не-не-не, она хороша- это краткое прилагательное: он- хорош. они совсем хорошИ, но вот средний род- как наречие получается. Но прилагател-ное определяет предмет- какой, а нарехие действие- как. "Это хорошо"- это - оно/ предмет, " это есть хорошо" Значит " хорошо"- получается прилагателное? Што ли? :pain1:
User avatar
w&f
Уже с Приветом
Posts: 335
Joined: 12 Mar 2006 22:49
Location: Россия->США

Post by w&f »

Начальник: Завтра у Вас выходной...
Вы: И мне хорошо, и Вам удобно.
(Пример, извините, корявый. С примерами у меня... хм, бедновато)
Рискну предположить, что в таком диалоге слова "хорошо, плохо, интересно" относятся к такой грамматической категории, как категория состояния, или безлично-предикативные слова.Безлично-предикативные слова выражают физическое или психическое состояние субъекта, предмета или окружающей среды ("душно, холодно, жарко, темно, уютно). В школьной грамматике такие слова не отнесены к отдельной части речи. Их классифицируют как наречия.
http://www.bashedu.ru/str_n_col/vestnic ... 3/suy.html
Не путать с краткими прилагательными! "Утро было свежо и хорошо", "Весна была хороша" и т.д.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

w&f wrote:относятся к такой грамматической категории, как категория состояния, или безлично-предикативные слова..
Спасибо, значит все-такие отдельная часть речи..

Return to “Русский и другие языки”