можно ли выучить французский самостоятельно?

odna_devo4ka
Новичок
Posts: 65
Joined: 07 Dec 2006 16:41
Location: Belarus -> Boston, MA

можно ли выучить французский самостоятельно?

Post by odna_devo4ka »

хочу выучить французский, скорее для себя. сначала искала в университетах. или догоро (Гарвард хочет $4,500 за интенсивный бегиннинг (т.е. 101+102 по колледжским меркам)), или нет интенсива (а хотелоць бы) или время не удобное (посреди дня рабочего). курсы тоже дорогие -$400 за 8 уроков...
возник вопрос: на сколько это реально выучить самой? купить диски, книги, что? и если да, то что посоветуете? боюсь, что самостоятельно не получится, т.к. делание домашнего задания и тот факт, что надо ходить на занятия, стимулирует к усилиям.
Ce_La_Vika
Новичок
Posts: 96
Joined: 24 Mar 2007 15:41
Location: Australia

Post by Ce_La_Vika »

Мне лично кажется что здесь вопрос не в том что уроки стимулируют усилия - это вопрос личности человека - если человек не хочет или не достаточно хочет, то никакие курсы не помогут... :pain1:

А по существу, все зависит от того какие задачи вы перед собой ставите! Если речь идет о том чтобы выучить несколько слов и самую базовую грамматику, чтобы иметь возможность худо-бедно объясниться не заботясь о произношении и правильности, то наверное можно и самостоятельно! Но если вы хотите выучить всерьез, то без преподавателя не обойтись! :umnik1:

Это безусловно лишь мой личный опыт (я сама выучила практически до уровня родного два иностранных (английский и французский) и преподаю языки уже лет 10), но возможно кто-то со мной не согласиться, возможно у кого-то другой опыт на этот счет... :roll:

В любом случае, удачи!! :great:
"Высокие... выссокие отношения..." :)
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Ce_La_Vika wrote: если вы хотите выучить всерьез, то без преподавателя не обойтись! :umnik1:
Вопрос, что такое "всерьез" :mrgreen: Можно найти миллион букварей, смотреть фильмы и ТВ на языке, слушать радио, найти "носителей языка" и с ними пытаться общаться, пытаться читать книжки-газеты, поехать в страну и погрузиться...
Ce_La_Vika
Новичок
Posts: 96
Joined: 24 Mar 2007 15:41
Location: Australia

Post by Ce_La_Vika »

vm__ wrote:
Ce_La_Vika wrote: если вы хотите выучить всерьез, то без преподавателя не обойтись! :umnik1:
Вопрос, что такое "всерьез" :mrgreen: Можно найти миллион букварей, смотреть фильмы и ТВ на языке, слушать радио, найти "носителей языка" и с ними пытаться общаться, пытаться читать книжки-газеты, поехать в страну и погрузиться...


:) Я для себя определяю "всерьез" как стремление овладеть иностранным языком как своим родным (ну имеется в виду, максимально приблизиться к этому уровню)! :wink:

Опять же повторюсь, у всех опыт разный, возможно все те способы, которые вы перечислили для кого-то и работают, но у меня опыт иной! Я сейчас например занимаюсь с одной женщиной, которая несколько лет прожила в Америке, муж там работал по контракту, а она с маленьким ребенком сидела, ходила на какие-то бесплатные курсы языка, общалась в среде языка по мере необходимости и т.д. Результат следущий:
1. Безобразная каша в голове! Ну к примеру, когда когда человек понимает структуру языка, он не зацикливается на одной-двух грамматически верных фразах, он в состоянии перенести знания на другой вокабуляр. А у этой женщины системы в голове не было, от этого полная растеренность.
2. Слышу звон и не знаю где он! Это касается непосредственно изучения слов. К примеру она услышала где-то какое-то слово, вроде бы поняла значение по ситуации, выучила его, но она понятия не имеет как оно пишется, не сможет отличить его от слова, которое звучит так же, а пишется иначе, и не знает о еще множестве других значений этого слова, и т.д.

Вобщем отдельные знания у нее какие-то есть, но говорить она не может совсем! Ну всмысле не могла... :oops: :mrgreen: вы бы видели ее первый диктант... :? а сейчас после нескольких месяцев занятий, после того как все в голове уложилось по коробочкам, результат на лицо! Просто не нарадуюсь!!! :hat:

Короче, что я пытаюсь сказать, мой личный опыт - серьезно можно выучить язык только системным подходом и только с преподавателем... :pain1:
"Высокие... выссокие отношения..." :)
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Идти на курсы для начинающих, особенно не идивидуальные - деньги на ветер. Более продуктивно начать самостоятельно, подучить грамматику, словарный запас и т.п. Далее уже можно на курсы, желательно индивидуальные для полировки фонетики.
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

А мой личный опыт в изучении английского говорит:"Долой грамматику на начальном этапе!"
Моё понимание на слух уступает тем, кто приехал одновременно со мной безо всякого знания грамматики. Они понимают на слух не в пример лучше (хотя пишут гораздо хуже).Но понимание на слух в постижении языка я бы поставила на первое место.

p.s. говорю об одном возрасте, т.к. это важно
The worse the better
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Volnushka wrote:А мой личный опыт в изучении английского говорит:"Долой грамматику на начальном этапе!"

Так учат язык дети. Для этого надо годы. И грамматику учить все равно придется позже.
Ce_La_Vika
Новичок
Posts: 96
Joined: 24 Mar 2007 15:41
Location: Australia

Post by Ce_La_Vika »

Опять же, могу говорить только о своем личном опыте:

Дважды как ученик, пройдя через множество вариантов изучения языка, от самостоятельного до изучения в группах самого разного количества и качества, а так же с частными преподавателями, а так же как преподаватель обучавший людей самого разного возраста и национальностей (имеется в виду что у меня были не только русскоязычные ученики), от маленьких деток до бабушки, я для себя сделала один вывод: в общем и целом наиболее эфективным ялвяется одновременная равномерная комбинация всех составляющих - грамматика, вокабуляр, произношение и аудирование!! :umnik1:
"Высокие... выссокие отношения..." :)
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

PavelM wrote:
Volnushka wrote:А мой личный опыт в изучении английского говорит:"Долой грамматику на начальном этапе!"

Так учат язык дети. Для этого надо годы. И грамматику учить все равно придется позже.
Да, именно что позже, когда уже не будет "мешать"
The worse the better
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Ce_La_Vika wrote: ....до бабушки

Ну да, как преподаватель, когда вы берёте широкий возрастной диапазон....
Но, как ученик, вы , вероятно, не были в шкуре "бабушки"? Иначе, всё же,
поставили бы аудирование на первое место.

Основываюсь не только на личном примере.....
Моя мама имеет куда более широкий словарный запас, чем я и грамматика её получше , чем у многих моих сверстников среднего возраста. Читает книги и может обьясниться в своём почтенном возрасте. Но СВОЕВРЕМЕННЫЙ этап обучаемости аудированию утрачен безвозвратно и это необратимо (и для меня самой, боюсь, тоже)
The worse the better
Ce_La_Vika
Новичок
Posts: 96
Joined: 24 Mar 2007 15:41
Location: Australia

Post by Ce_La_Vika »

Volnushka wrote:Но СВОЕВРЕМЕННЫЙ этап обучаемости аудированию утрачен безвозвратно и это необратимо (и для меня самой, боюсь, тоже)


Я не считаю, что это из-за того, что в свое время уделялось излишнее внимание грамматике!! Это лишь от того, что аудированию уделялось не достаточно внимания! Поймите меня правильно, я недаром написала "в общем и целом" - безусловно у одного человека лучше с грамматикой и хуже с произношением, у другого прекрасно запоминается написание слов, но говорить человеку дается сложнее - поэтому и уроки нужно адаптировать соответственно особенностям каждого ученика. Но это не означает, что сначала нужно одно, а потом нагнать другое! Точнее можно-то все что угодно, даже на луну слетать при большом желании - речь идет только о наиболее эфективном способе обучения. :umnik1:
"Высокие... выссокие отношения..." :)
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Ce_La_Vika wrote:в общем и целом наиболее эфективным ялвяется одновременная равномерная комбинация всех составляющих - грамматика, вокабуляр, произношение и аудирование!! :umnik1:


С точки зрения ученика тут не хватает еще одной составляющей - финансовой, которая, как Вы понимаете, отнюдь не безразлична для многих.
В идеале, я думаю, все брали бы индивидуальные уроки с учетом фонетики, грамматики и пр. В реальности же обычно финансы накладывают ограничения, и вопрос стоит скорее "Как распорядиться н-ной суммой денег, для обучения языку на уровне достаточном для выполнения некоей задачи ?".
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Ce_La_Vika wrote: Я не считаю, что это из-за того, что в свое время уделялось излишнее внимание грамматике!! Это лишь от того, что аудированию уделялось не достаточно внимания! .....
Но это не означает, что сначала нужно одно, а потом нагнать другое!

A я считаю, что какой-то центр восприятия , ответственный за аудирование ,заблокирован именно грамматическими правилами.Человек слушает и бессознательно их "подставляет". Поняв, что ошибся, он пытается услышать по-другому, а ...уж поезд ушёл:никто не ждёт
У моих сверстников, приехавших одновременно со мною, не было этой блокировки и они развивались в какой-то степени ,как дети. А грамматику "догнать" легче, чем понимание на слух. С этим вы, наверное, согласитесь?
Конечно, в идеале, хорошо бы уделять внимание всему одновременно, но, как сказал Павел, это почти нереально из-за финансовых и временных ресурсов :pain1:
The worse the better
odna_devo4ka
Новичок
Posts: 65
Joined: 07 Dec 2006 16:41
Location: Belarus -> Boston, MA

Post by odna_devo4ka »

хорошо, допустим, учить начну самостоятельно. какие пособия покупать? я в этом ничего не смыслю. знаю только про рекламируемый Розетастоун. посоветуйте то, что вы знаете, и что хорошее
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

odna_devo4ka wrote:хорошо, допустим, учить начну самостоятельно. какие пособия покупать? ...

Я бы порекомендовал ничего не покупать, а пойти в библиотеку и набрать разных пособий, в том числе те что на кассетах/дисках. На этом этапе любое пособие для начинающих подойдёт. И если сможете осилить хотя бы пару месяцев регулярных занятий и не появится отвращение (в прямом смысле этого слова), и пособие заброшено не будет, тогда можно о чём-то говорить в плане покупки и дальнейшего движения.
(P.S. Обычно все кто с благими намерениями берутся за изучение языка именно так и заканчивают - покупают пособие, тискают его неделю другую, потом всё реже, еще реже, потом - раз в год возьмут, посмотрят, цокнут языком и ставят на полку).
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Французский язык лучше учить обязательно по аудиокурсам.
Из своего опыта, перед поездкой в Париж прослушал курс French Pimsleur (скачал торрентом, хотя оно было и в биб-ке просто там СД) из 90 уроков по полчаса. Ушло полтора месяца по 1-2 ч в день. Так как курс аудио то можно слушать где угодно, но надо концентрироваться конечно. Т.е. за рулем слушать уже не получится, можно на прогулках или загорая где нибудь. В итоге хорошо понимал на слух все фразы которые были в этом курсе и мог произносить их так что меня понимали без всяких проблем. Более сложные слова и фразы я уже не понимал. Французы как оказалось практически не замедляют темп речи для малопонимающих. Не понимаешь и хрен с тобой.
Для бытового общения этого аудиокурса вполне хватило, для чего-то большего уже нужны конечно более продвинутые курсы. Необходимо живое общение, у нас например в городе есть еженедельные бесплатные собрания для этой цели но я сходить туда не успел.
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Post by Masterok »

Мой рецепт изучения французского за полгода до очень хорошего уровня:

1) Pimsleur audio
2) Rosetta Stone
3) Internet Polyglot
4) local community college classes

Только тратить пришлось по 2-3 часа в день.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

хочу добавить еще свою недавнюю находку
learner.org
там бесплатная регистрация и можно смотреть их 50 получасовых видео уроков
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

посоветуте радио в Интернете на французском
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

RFI: Radio France internationale (обратите внимание на раздел La Langue Francaise - Lire, ecouter, apprendre. Le journal en francais facile. Читают медленно, можно открыть текст, файл можно скачать. Кроме того, большие архивы)

"Radio Canada"

"Europe1"

"RTL"

"RMC"

(Чтобы их слушать, надо щелкнуть на "Ecoutez en Direct".
Некоторые из представленных станций предоставляют бесплатную услугу Podcast.)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Dweller wrote:RFI: Radio France internationale (обратите внимание на раздел La Langue Francaise - Lire, ecouter, apprendre. Le journal en francais facile. Читают медленно, можно открыть текст, файл можно скачать. Кроме того, большие архивы)

"Radio Canada"

"Europe1"

"RTL"

"RMC"

(Чтобы их слушать, надо щелкнуть на "Ecoutez en Direct".
Некоторые из представленных станций предоставляют бесплатную услугу Podcast.)
Cпасибо, попробую. Особенно интресны те, которые вещают 24 часа в сутки - один раз включил и неделю слушаешь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
dzhynsky
Новичок
Posts: 90
Joined: 15 Mar 2007 20:33

Post by dzhynsky »

Volnushka wrote:А мой личный опыт в изучении английского говорит:"Долой грамматику на начальном этапе!"


Мой успешный опыт самостоятельного изучения английского противоречит этому. Грамматика - это первое, чем я всерьёз занялся. Остальное наросло. В результате ещё до того, как я стал нормально на слух понимать, коллеги уже вовсю просили проверить им письма на английском по работе, и сами американцы признавали хороший письменный.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

dzhynsky wrote: Мой успешный опыт самостоятельного изучения английского противоречит этому. Грамматика - это первое, чем я всерьёз занялся. Остальное наросло. В результате ещё до того, как я стал нормально на слух понимать, коллеги уже вовсю просили проверить им письма на английском по работе, и сами американцы признавали хороший письменный.
Это стандартный путь китайских студентов и аспирантов. Многие пишут вполне грамотно, а вот устно общаться с ними - лучше повеситься :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
dzhynsky
Новичок
Posts: 90
Joined: 15 Mar 2007 20:33

Post by dzhynsky »

kyk wrote:
dzhynsky wrote: Мой успешный опыт самостоятельного изучения английского противоречит этому. Грамматика - это первое, чем я всерьёз занялся. Остальное наросло. В результате ещё до того, как я стал нормально на слух понимать, коллеги уже вовсю просили проверить им письма на английском по работе, и сами американцы признавали хороший письменный.
Это стандартный путь китайских студентов и аспирантов. Многие пишут вполне грамотно, а вот устно общаться с ними - лучше повеситься :mrgreen:


Знаем, общались :-)
Но это не мой случай.
Просто меня очень раздражает, когда какой-то оборот из знакомых слов непонятен, так что лучше уж сразу заранее грамматику выучить, а строить фразы/набираться слов/слушать/говорить - после грамматики.
User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Post by Quintanar »

dzhynsky wrote:Просто меня очень раздражает, когда какой-то оборот из знакомых слов непонятен, так что лучше уж сразу заранее грамматику выучить, а строить фразы/набираться слов/слушать/говорить - после грамматики.

Так это, вроде, не имеет отношения к грамматике.
Ya cayo el telon de acero y derribamos el muro de Berlin
y ahora todos juntos como hermanos vamos de la mano a comer a un Burger King

Return to “Русский и другие языки”