вы или Вы?

Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

вы или Вы?

Post by Ross »

Как првильно писать "вы", с большой или маленькой буквы? Если мне память не изменяет, то "Вы" с большой буквы, надо писать только при торжественном обращении к кому либо. Например в поздравительных открытках итп. В обычной переписке, как например здесь на форуме, при обращении к кому-нибудь следует писать "вы" с маленькой буквы.
Так ли это?

Многие здесь, как мне кажется, не меньше половины, при обращении пишут "Вы" с большой буквы. А некоторые, даже требуют этого от других.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

Правильно писать "Вы", если обращаетесь к человеку, с которым Вы не на "ты". Исключений нет.
Правильно писать "вы" только если Вы обращаетесь к группе людей - тогда "вы" просто означает множественное число. К одному человеку так обратиться неправильно. А народ здесь так пишет просто потому что лень shift нажать :wink:
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

Спросил у гугла. Вот что пишут:
http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=171
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

— (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

— (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

— (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

"Можно рекомендовать" читается как "это, конечно, неграмотно, но поскольку большинство народа все равно так делает, так закроем на это глаза" :P Это как с "кофе" - проще было рекомендовать, что оно может быть как мужского, так и среднего рода, чем вдолбить народу, что "кофе" мужского рода - народ все равно не слышал :lol:
Ну хоть зайца пока через "е" не заставляют писать, и на том спасибо :P
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

GrigoriS wrote:Правильно писать "Вы", если обращаетесь к человеку, с которым Вы не на "ты". Исключений нет.
Правильно писать "вы" только если Вы обращаетесь к группе людей - тогда "вы" просто означает множественное число. К одному человеку так обратиться неправильно. А народ здесь так пишет просто потому что лень shift нажать :wink:

Абсолютно согласен. Когда то в школе меня учили именно так.
Тогда правда интернета не было и люди писАли нормальные письма..на бамаге. Теперь видимо, из-за интернетовского новояза все упростилось.
Тем не менее, сам всегда пишу Вы, когда обращаюсь конкретно к человеку. Так я считаю делают воспитанные люди. Если мне пишут в ответ "вы", то я не обижаюсь, но..некоторое нехорошее чувство к данному ответчику у меня появляется.
Но..ето я!!! :mrgreen:
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

GrigoriS wrote:Правильно писать "Вы", если обращаетесь к человеку, с которым Вы не на "ты". Исключений нет.
Правильно писать "вы" только если Вы обращаетесь к группе людей - тогда "вы" просто означает множественное число. К одному человеку так обратиться неправильно. А народ здесь так пишет просто потому что лень шифт нажать :шинк:



Я тоже согласен. Но раньше я плохо печатал и были проблемы с заглавными буквами и я плюнул и решил писать с маленькой. Сейчас проблем с печатанием уже нет, но уже привык с маленькой писать. Чай не баре, перетерпят.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Ross wrote:Спросил у гугла. Вот что пишут:
хттп://справка.грамота.ру/бланг.хтмл?ид=171
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

— (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

— (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

— (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
:радио%: Я согласна с этим, в интернете пишут для всех, кто читает, это не личное послание..." Вы"- это высокий стиль, а как раз на форумах пользуются разговорным сниженным стилем в письменной фпрме, а не высоким письменным... Но, я думаю, допустимо двойное написание: " Вы" или "вы"- не является ошибкой, кому как приятней. Формальное уважение же уже выражено в "вы" , а не " ты"
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

GrigoriS wrote:"Можно рекомендовать" читается как "это, конечно, неграмотно, ...

Еще бывает ссылаются на Пушкина.


* * *
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

* * *
"Я к вам пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня, "

_отсюда_

Против "нашего всего" какие возражения будут?
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

Madam wrote:" Вы"- это высокий стиль, а как раз на форумах пользуются разговорным сниженным стилем в письменной фпрме, а не высоким письменным... Но, я думаю, допустимо двойное написание: " Вы" или "вы"- не является ошибкой, кому как приятней. Формальное уважение же уже выражено в "вы" , а не " ты"
Мое имхо: обращаешься к конкретному человеку — изволь ставить "Вы". Пушкин, конечно, голова. Так и стихи — не проза. В стихах каждая строка с заглавной буквы начинается, откуда я знаю, какие там правила для местоимений.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Brazen wrote:...Пушкин, конечно, голова. Так и стихи — не проза. .


Есть и проза

- Василиса Егоровна прехрабрая дама - заметил важно Швабрин.
- Иван Кузмич может это засвидетельствовать.
"Да, слышь ты", - сказал Иван Кузмич: - "баба-то не робкого десятка".
- А Марья Ивановна? - спросил я: - так же ли смела, как и вы?
"Смела ли Маша?" - отвечала ее мать. - "Нет, Маша трусиха.
http://www.magister.msk.ru/library/push ... apdoch.htm
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Brazen wrote:
Madam wrote:" Вы"- это высокий стиль, а как раз на форумах пользуются разговорным сниженным стилем в письменной фпрме, а не высоким письменным... Но, я думаю, допустимо двойное написание: " Вы" или "вы"- не является ошибкой, кому как приятней. Формальное уважение же уже выражено в "вы" , а не " ты"
Мое имхо: обращаешься к конкретному человеку — изволь ставить "Вы". .
В языке мы придерживаемся такого понятия как "норма." Норма устанавливается и поддерживается научными авторитетами в области языка..Ни Вы, дорогой Brazen, ни я, Madam, не можем руководствоваться только нашими представлениями о норме. Авторитетной организацией является Институт русского языка. Вот, что они пишут
Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.

Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Выдержка из официального ответа Института русского языка Дмитрию Фельману
(Техническому директору компании "Яндекс")
И поскольку, как уже раньше мы обсудили, что они РЕКОМЕНДУЮТ, а не строго определяют норму в данном случае, то действительно допускается двойное написание- с прописной или строчной буквы. Лично я предпочитаю придерживаться рекомендаций Института русского языка, тем более, что когда-то там проходила стажировку.. :)
Last edited by Madam on 24 Feb 2007 05:53, edited 2 times in total.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

ESN wrote: Еще бывает ссылаются на Пушкина.
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем...
... какие возражения будут?

Милостивый государь! Чтой-то у Вашего Пушкина проблемы с ятями-ижицами и твердыми знаками на концах слов - зато с Upper/Lower case все в порядке, да?
Даже если и все это правда - и Пушкина мы все любим и уважаем - однако, дело-то было в 1820х-30х, а не вчера - как-то не катит на "как мы должны писать сегодня". :mrgreen:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

vm__ wrote:Даже если и все это правда - и Пушкина мы все любим и уважаем - однако, дело-то было в 1820х-30х, а не вчера - как-то не катит на "как мы должны писать сегодня". :mrgreen:



И он уже протянул руку к кобуре на дядюшкином седле.

- Нет, нет! - воскликнул Мазарини. - Diavolo [2] мой милый друг, вы все дело испортите, а оно пока идет чудесно. Я знаю всех ваших французов, от первого до последнего: поют, - значит, будут платить.

_20 лет спустя_ (перевод на русский ) издание 1998.

Кстати, говоря. К примеру, в немецком обращение на "Вы" (точнее на "Они") всегда пишется с заглавной буквы. Но - что касается интернета, то вы просто вряд ли найдёте такое обращение в форумах. Т.е. в неформальном общении всегда употребляется "ты", будь это твой начальник или родители школьного приятеля.

В России же часто даже хорошо знакомого человека называют на "вы".
Поэтому употребление "вы" со строчной буквы кажется вполне логичным для подчеркивания неформальности общения.


Во фразе же "Милостивый государь! Чтой-то у Вашего Пушкина проблемы..." - совершенно закономерно употребление "Вы" - как подчеркивание высокого шитля, хотя бы и ироничное.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

ESN wrote: ... что касается интернета, то ...
новая среда. вообще непонятно зачем заглавные буквы то нужны когда и так из контекста все понятно особенно когда после точки новое предложение начинается. избыточность какая то прямо ненужная старомодная. может со временем даже и знаки препинания отомрут а смайлики наоборот расцветут :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

"я вас любил..." запросто может относиться к группе "бывших" товарищей-подруг, а "я Вас любил" подразумевает (вроде бы?) одного человека :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

vm__ wrote:"я вас любил..." запросто может относиться к группе "бывших" товарищей-подруг... :mrgreen:

Если вы о небезызвестном стихотворении Пушкина, то такое толкование - это тема для диссертации ;)
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

ESN wrote:
vm__ wrote: "я вас любил..." запросто может относиться к группе "бывших" товарищей-подруг... :mrgreen:
Если вы о небезызвестном стихотворении Пушкина, то такое толкование - это тема для диссертации ;)
Тема была бы богатая :mrgreen:
(Хотя - вряд ли что-то новое еще можно написать...)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

vm__ wrote:Тема была бы богатая :mrgreen:

Ага. Особенно в ключе "угасла не совсем" - это была бы жирная кость для пушкинистов-медиков :)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

ESN wrote:Кстати, говоря. К примеру, в немецком обращение на "Вы" (точнее на "Они") всегда пишется с заглавной буквы. Но - что касается интернета, то вы просто вряд ли найдёте такое обращение в форумах. Т.е. в неформальном общении всегда употребляется "ты", будь это твой начальник или родители школьного приятеля.
А существительные в чатах они в каком регистре шлепают? :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Polar Cossack wrote:
ESN wrote:Кстати, говоря. К примеру, в немецком обращение на "Вы" (точнее на "Они") всегда пишется с заглавной буквы. Но - что касается интернета, то вы просто вряд ли найдёте такое обращение в форумах. Т.е. в неформальном общении всегда употребляется "ты", будь это твой начальник или родители школьного приятеля.
А существительные в чатах они в каком регистре шлепают? :?

По разному. Но в чем у них нет разнобоя, так это в обращении на "ты". На "Они" нигде и никто тебя не назовёт, кроме официальных бесед..
В России же обращение на "Вы" вполне распространено и в неформальной сфере.
кузнечик
Уже с Приветом
Posts: 857
Joined: 07 Nov 2005 19:51

Post by кузнечик »

ESN wrote:В России же часто даже хорошо знакомого человека называют на "вы".
Поэтому употребление "вы" со строчной буквы кажется вполне логичным для подчеркивания неформальности общения.

Во фразе же "Милостивый государь! Чтой-то у Вашего Пушкина проблемы..." - совершенно закономерно употребление "Вы" - как подчеркивание высокого шитля, хотя бы и ироничное.
:appl: вооот! именно так. Спасибо, хорошо сформулировали.
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

Madam wrote:
Brazen wrote:
Madam wrote:" Вы"- это высокий стиль, а как раз на форумах пользуются разговорным сниженным стилем в письменной фпрме, а не высоким письменным... Но, я думаю, допустимо двойное написание: " Вы" или "вы"- не является ошибкой, кому как приятней. Формальное уважение же уже выражено в "вы" , а не " ты"
Мое имхо: обращаешься к конкретному человеку — изволь ставить "Вы". .
В языке мы придерживаемся такого понятия как "норма." Норма устанавливается и поддерживается научными авторитетами в области языка..Ни Вы, дорогой Brazen, ни я, Madam, не можем руководствоваться только нашими представлениями о норме. Авторитетной организацией является Институт русского языка. Вот, что они пишут
Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.

Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Выдержка из официального ответа Института русского языка Дмитрию Фельману
(Техническому директору компании "Яндекс")
И поскольку, как уже раньше мы обсудили, что они РЕКОМЕНДУЮТ, а не строго определяют норму в данном случае, то действительно допускается двойное написание- с прописной или строчной буквы. Лично я предпочитаю придерживаться рекомендаций Института русского языка, тем более, что когда-то там проходила стажировку.. :)
Рекомендация, приведенная выше, относится к текстам вида: "Для блинов вам потребуется..." или "Если вы не видите изображения на экране..." и так далее. Это не обращения к конкретному человеку.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Лично я стараюсь к человеку письменно обращаться на "Вы". Для меня это обозначает степень моего уважения к собеседнику, и характеризует меня, а не моего собеседника. Вообще, всё сказанное (написанное) мной характеризует только меня и моё отношение к окружающему миру.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

Brazen wrote:Рекомендация, приведенная выше, относится к текстам вида: "Для блинов вам потребуется..." или "Если вы не видите изображения на экране..." и так далее. Это не обращения к конкретному человеку.

Обратимся еще раз к примерам из современной литературы например:
Б.Акунин http://www.lib.ru/RUSS_DETEKTIW/BAKUNIN/gambit.txt wrote:- Не удивляйтесь, - скучным голосом промолвил странный крестьянин. -
То, что вы д-девица, видно сразу - вон у вас прядь из-под шапки вылезла. Это
раз.

А.Битов http://www.lib.ru/PROZA/BITOW/pejzazh.txt wrote: -- Я вам охотно верю. Иначе бы вы сразу увидели, что и я профан.

М.Булгаков http://www.lib.ru/BULGAKOW/master.txt wrote: -- Нет, вы не ослышались, -- учтиво ответил Берлиоз, -- именно это я и
говорил.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

DoctorEugene wrote:Лично я стараюсь к человеку письменно обращаться на "Вы". Для меня это обозначает степень моего уважения к собеседнику, и характеризует меня, а не моего собеседника. Вообще, всё сказанное (написанное) мной характеризует только меня и моё отношение к окружающему миру.

Удивительно..Доктор,
Ето наверное одно из немногих Ваших высказываний, с которым я на 200% согласен!!!
:umnik1: :fr: :beer:
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Yvsobol wrote:
DoctorEugene wrote:Лично я стараюсь к человеку письменно обращаться на "Вы". Для меня это обозначает степень моего уважения к собеседнику, и характеризует меня, а не моего собеседника. Вообще, всё сказанное (написанное) мной характеризует только меня и моё отношение к окружающему миру.

Удивительно..Доктор,
Ето наверное одно из немногих Ваших высказываний, с которым я на 200% согласен!!!
:umnik1: :fr: :beer:

За это стоит выпить... хотя бы виртуально! :D
:beer:
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)

Return to “Русский и другие языки”