Птичьи названия в русском языке

User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Птичьи названия в русском языке

Post by Дядя Боба »

Вот такое наблюдение. Почему-то многие наименования птиц в русском языке являются, скажем так, достаточно нелестными, если назвать ими человека. К примеру, такие слова, как ворона, утка, дятел, попугай, вряд ли являются комплиментами. Я уж не говорю о слове "петух". Одно из известных произведений русской литературы основано на том, что человека угораздило обозвать своего закадычного друга гусаком и в результате этого друг превратился в
заклятого врага.

Вот интересно, почему именно птичьи названия звучат столь отрицательно? Из звериных названий только осёл, козёл и свинья звучат ругательно.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

Шутка юмора не удалась (зевая, уходит).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Орел, сокол (Орел Соколов, вернее Сокол..Орлов! :lol: (с) Беркут (спецназ), журавль (вернее журавушка), альбатрос (название кораблей), чайка (красивое название машины)... и т.д.ит.п. Вроде набрал в альтернативу немного.
Согласен, тема не серьезная.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Птичьи названия в русском языке

Post by vm__ »

Дядя Боба wrote:Из звериных названий только осёл, козёл и свинья звучат ругательно.
Баран, верблюд, змея, собака, корова, волк, лиса, заяц - продолжать еще? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

И как много несправедливости по отношению к животным.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Polar Cossack wrote:И как много несправедливости по отношению к животным.
Species discrimination, ага! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Return to “Русский и другие языки”