Говори правильно

User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Говори правильно

Post by Тушка »

Недавно я сделала несколько неожиданных для себя открытий в русском языке. Многие слова я произношу неправильно. Составила себе списочек, повесила перед глазами, просматриваю регулярно, обещаю исправиться.
Но ужас заключается в том, что я почти полжизни прожила, и не подозревала, что эти слова нужно произносить по-другому. Боюсь, что это не последние "открытия". Давайте делиться своими "сложными в произношении словами" - поможем друг другу!

1. звонИшь - про это слово знаю уже лет 15, выучила, привыкла. Но есть еще оказывается: включИшь, повторИшь, облегчИшь, сверлИшь.
2. о тУфлях, тУфлями, тУфлям
о дЕньгах, дЕньгами, дЕньгам
(с тУфлями полегче, с дЕньгами никак не могу примириться).
3. Ожили, Отдали
4. украИнский, украИнец
(вот ужас-то, до сих пор не могу поверить!)
5. одноврЕменно
(вроде бы вариант одновремЕнно уже почти стал нормой).
6. в Яслях
7. брелоки

Ну, и еще до кучи слова, над которыми "работаю" уже давно:
8. щавЕль
9. баловАть, балОванный
10. беспрецедентный
11. имплантат
12. надеть пальто (не одеть!)
13. красИвее
Tushka_PA
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

обеспЕчение
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
ola-la
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 05 Aug 2004 07:16

Post by ola-la »

дуршлаг

противень
User avatar
Flying Hen
Уже с Приветом
Posts: 1377
Joined: 14 May 2003 20:37
Location: NY, USA

Post by Flying Hen »

Слушал передачу по "Эхо Москвы", там сказали, что "о дЕньгах" это устаревший вариант. Сейчас допустимо говорить "о деньгАх".
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

Пятьдесят процЕнтов доцЕнтов носят в портфЕлях докумЕнты,
а остальные пятьдесят прОцентов дОцентов носят в пОртфелях докУменты! :umnik1:
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Говори правильно

Post by Иоп »

Тушка wrote:Недавно я сделала несколько неожиданных для себя открытий в русском языке.

Это несерьезно. Уже очень давно эти слова произносятся в двух вариантах, поэтому нельзя говорить о "правильном" ударении. То, что группа филологов назвала половину вариантов употребления неправильными (базируясь то-ли на московском, то-ли на питерском говоре), еще не означает, что они действительно неправильные, а говорит лишь о том, что создатели списка - идиоты.

Территория России огромна, поэтому исторически произношение не является унифицированным и меняется от области к области, от села к селу. Как можно отрицать варианты произношения, которыми пользуются полстраны? Что это еще за тоталитаризм в филологии?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Flying Hen wrote:Слушал передачу по "Эхо Москвы", там сказали, что "о дЕньгах" это устаревший вариант. Сейчас допустимо говорить "о деньгАх".
Можно и так, и так. Первый вариант - деньги маленькие. :lol:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Polar Cossack wrote:
Flying Hen wrote:Слушал передачу по "Эхо Москвы", там сказали, что "о дЕньгах" это устаревший вариант. Сейчас допустимо говорить "о деньгАх".
Можно и так, и так. Первый вариант - деньги маленькие. :lol:


Фуф, ну слава богу! Значит "деньги" вычеркиваю! Кстати, сходила на gramota.ru - они подтверждают. А как быть с "туфлями"?

Иоп wrote: Это несерьезно. Уже очень давно эти слова произносятся в двух вариантах, поэтому нельзя говорить о "правильном" ударении.

Вы о каких именно словах? Обо всех из моего списка?

Иоп wrote: То, что группа филологов назвала половину вариантов употребления неправильными (базируясь то-ли на московском, то-ли на питерском говоре), еще не означает, что они действительно неправильные, а говорит лишь о том, что создатели списка - идиоты.


Создатель данного списка - я.

Иоп wrote: Территория России огромна, поэтому исторически произношение не является унифицированным и меняется от области к области, от села к селу. Как можно отрицать варианты произношения, которыми пользуются полстраны? Что это еще за тоталитаризм в филологии?

Не согласна! Если полстраны говорит "ложить", или "влазить", или "звОнишь", не делает эти варианты нормой. Можно говорить о разных региональных диалектах (свекла-бурак, твОрог-творОг), профессиональном сленге и т.д. Но все равно существут общие нормы языка, принятые в данный момент.
Tushka_PA
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

tau797 wrote:обеспЕчение


gramota.ru утверждает, что можно и так, и так.
Tushka_PA
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Это что. Вот у Экслера в блоге один товарищ уверял, что измывательства над "вообщем" недопустимы, потому что в его личной сибири так говорят.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

КулинАрия.
С любовью из бана
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Тушка wrote:
Иоп wrote: То, что группа филологов назвала половину вариантов употребления неправильными (базируясь то-ли на московском, то-ли на питерском говоре), еще не означает, что они действительно неправильные, а говорит лишь о том, что создатели списка - идиоты.


1. Создатель данного списка - я.

Иоп wrote: Территория России огромна, поэтому исторически произношение не является унифицированным и меняется от области к области, от села к селу. Как можно отрицать варианты произношения, которыми пользуются полстраны? Что это еще за тоталитаризм в филологии?

2. Не согласна! Если полстраны говорит "ложить", или "влазить", или "звОнишь", не делает эти варианты нормой. Можно говорить о разных региональных диалектах (свекла-бурак, твОрог-творОг), профессиональном сленге и т.д. Но все равно существут общие нормы языка, принятые в данный момент.


1. Если Вам нравится так думать, то я переубеждать не стану, хоть и вовсе не имел Вас в виду. :mrgreen:

2. То, что Вы не согласны, это очень хорошо. Однако, если Вы обратили внимание, я объяснил, почему смесь московского и питерского диалекта не может (не имеет права) считаться нормой для такой большой страны. Попробуйте и Вы доказать, что это все-таки норма, несмотря на то, что минимум 50% россиян ее не соблюдают.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Если переходят на красный и обгоняют по встречке, стремятся все получить вне очереди и вопреки положениям, то почему отношенияе к грамматике будет иным? :pain1: Но это не означает "всех филологов - ф топку". Так же как не отменяет правильность и обоснованность ПДД, гражданского и уголовного уложений.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Иоп wrote:
2. То, что Вы не согласны, это очень хорошо. Однако, если Вы обратили внимание, я объяснил, почему смесь московского и питерского диалекта не может (не имеет права) считаться нормой для такой большой страны. Попробуйте и Вы доказать, что это все-таки норма, несмотря на то, что минимум 50% россиян ее не соблюдают.


Пример с правилами дорожного движения уже привели. Хотя это не совсем точный пример. ПДД - это закон, который все обязаны соблюдать.

На мой взгляд языковые нормы - это некий эталон, к которому нужно стремиться. Но в общем-то необязательно. Люди это делают в основном для себя. Норма этикета, например, - есть ножом и вилкой. И тот факт, что 50% населения России (к примеру) не умеют пользоваться ножом, не изменит моего мнения на этот счет.

При этом я не спорю, что язык развивается, правила меняются. Никто уже не говорит "фОльга" или "томы". Возможно, что и "ложить" тоже когда-нибудь станет нормой. Просто не стоит скатываться в анархию: как хочу, так и говорю.

Читала мнение одного филолога, что ошибки в речи отвлекают от смысла сказанного, подрывают доверие к говорящему. Это недостаточная причина для того, чтобы стремиться правильно говорить?

Вот интересно: тех людей, которые говорят "ложить" и "у ней", мое "класть" и "у нее" не раздражет? :-)
Tushka_PA
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Тушка wrote:1. При этом я не спорю, что язык развивается, правила меняются. Никто уже не говорит "фОльга" или "томы". Возможно, что и "ложить" тоже когда-нибудь станет нормой. Просто не стоит скатываться в анархию: как хочу, так и говорю.

2. Читала мнение одного филолога, что ошибки в речи отвлекают от смысла сказанного, подрывают доверие к говорящему. Это недостаточная причина для того, чтобы стремиться правильно говорить?

1. Ну вот, теперь мы можем найти common ground :fr: Я лишь хочу заметить, что частота нестандартного употребления тех слов, которые Вы привели в начале темы, уже превысило тот порог, за которым норма изменяется. На данный момент следовало бы говорить не о "неправильном", а о двойственном произношении.

Мне хотелось бы подчеркнуть, что таким образом могут меняться исключительно нормы произношения, но никак не грамматики. Причина в следующем: хоть нормы произношения и закреплены в справочных материалах, тем не менее, произношению учатся вовсе не чтением словарей. Произношение закладывается с раннего детства и определяется в первую очередь окружающими людьми, среди которых далеко не все достаточно грамотные, чтобы читать словари. То, что происходит, похоже на цепную реакцию - от одного человека нестандартное произношение передается другим. В случае с правописанием такое невозможно, т.к. оно (правописание) не дается без специального изучения справочной литературы, которая должна образовать привычку к соблюдению норм. Нормы правописания являются консервативными в силу того, что ошибки не передаются от человека к человеку, тогда как нормы произношения значительно более гибкие и зависят от того, какой процент населения их признает за нормы.

2. Я не вполне согласен с тем филологом. Ошибки в речи подрывают доверие к собеседнику лишь в той мере, что говорят о его непринадлежности к высокообразованным кругам общества. Однако, большинство людей понимают, что нельзя требовать высокого уровня образования от всех. Что же касается "отвлекательной способности" ошибок, то это сильно зависит от их типа и частоты употребления. Если собеседник отвлекается на неправильное произношение слова "творог" или "звонит", то это говорит, что ему необходимо лечиться от расстройства внимания.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Polar Cossack wrote:Если переходят на красный и обгоняют по встречке, стремятся все получить вне очереди и вопреки положениям, то почему отношенияе к грамматике будет иным? :pain1:

Действительно, отношение к грамматике в чем-то похоже на отношение к правилам дорожного движения. Но нормы произношения я бы предпочел сравнивать все же с нормами пешеходного движения.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Иоп wrote:
Polar Cossack wrote:Если переходят на красный и обгоняют по встречке, стремятся все получить вне очереди и вопреки положениям, то почему отношенияе к грамматике будет иным? :pain1:

Действительно, отношение к грамматике в чем-то похоже на отношение к правилам дорожного движения. Но нормы произношения я бы предпочел сравнивать все же с нормами пешеходного движения.
Это вроде "не стоит извиняться, что наступили мне на ногу, я вам уже на спину плюнул"? :| Вот это действительно - в топку. Если брать за эталон выговор окружения, тогда дети окраин из трущоб никогда не выберутся. Если хотите, сравним с хорошими манерами. Если вид сморкающегося на тротуар и пьющего пиво из горла типа в сапогах и в ватнике никого не удивит, то вряд ли те же действия, произведенные индивидуумом в смогинге при бабочке будут восприняты как приемлемые. Хотя легко представляю себе общество, способное адаптироваться и к такому. Только там на раутах не мартини через трубочку цедить будут... В свое время на семинарах по научному коммунизму преподаватель в открытую говорил: "А я не хочу быть одной общностью с типами в канаве у ларька". И я с ним как-то согласен.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Иоп wrote:2. То, что Вы не согласны, это очень хорошо. Однако, если Вы обратили внимание, я объяснил, почему смесь московского и питерского диалекта не может (не имеет права) считаться нормой для такой большой страны. Попробуйте и Вы доказать, что это все-таки норма, несмотря на то, что минимум 50% россиян ее не соблюдают.

Тогда встает вопрос, что есть норма в языке? Много научных трудов на эту тему написано... А норма все же должна быть для всех одна, а то никто никого не поймет, если у каждого своя будет. :) И для нормы желательно выбирать все же " московско-питерский" диалект, а не диалект деревни Васюки. 8)
К тому же язык так уж устроен, что не любит подчиняться большинству. И поэтому, лучше, чем уже есть- не придумаешь, а есть то, что когда "Aкадемическая грамматика", которая составляется самыми уважаемыми специалистами и профессионалами в языке признает какое-то отклонение " нормой", хотя бы в разговорном стиле речи, то так оно и будет, а пока не признали- хоть пусть вся страна или другие какие школьные словари , например, считают " ложить" нормой , нормой это не станет. И хорошо. :gen1:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Madam wrote: А норма все же должна быть для всех одна, а то никто никого не поймет, если у каждого своя будет. :)
Первая программа радио и первая программа телевидения! (Как у них на рубежом - "BBC English" :mrgreen: )
А не с первой программой - свежий пример - не могу понять (могу догадываться, конечно) - что значит:
В частности, теперь производители сигарет с фильтром обязаны указывать на пачках максимальную розничную цену и срок изготовления продукции.

(На близкую тему - очень раздражало, когда на бутылке (спиртного) было написано "Вместимость - 0.5 л" - мне, как потребителю, интересно было, сколько там нАлито, а не сколько можно было бы в этот пузырь теоретически налить...)
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

vm__ wrote:
В частности, теперь производители сигарет с фильтром обязаны указывать на пачках максимальную розничную цену и срок изготовления продукции.

(На близкую тему - очень раздражало, когда на бутылке (спиртного) было написано "Вместимость - 0.5 л" - мне, как потребителю, интересно было, сколько там нАлито, а не сколько можно было бы в этот пузырь теоретически налить...)
Это так называемые " канцеляризмы" Отвратительный язык документов. Да и газетно-публицистического стиля. Вот я, например, терпеть не могу фразу " на сегодняшний день", почему нельзя сказать " сегодня"?
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Madam wrote: Вот я, например, терпеть не могу фразу " на сегодняшний день", почему нельзя сказать " сегодня"?
Ну, это еще туда-сюда :mrgreen: . А вот "накануне" вместо "вчера" напрягает. Впрочем, иногда "накануне" действительно используют как "на один день раньше, чем про что речь" - но , похоже, только динозавры :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

vm__ wrote:
Madam wrote: Вот я, например, терпеть не могу фразу " на сегодняшний день", почему нельзя сказать " сегодня"?
Ну, это еще туда-сюда :мргреен: . А вот "накануне" вместо "вчера" напрягает. Впрочем, иногда "накануне" действительно используют как "на один день раньше, чем про что речь" - но , похоже, только динозавры :мргреен: :мргреен: :мргреен:
А намедни? Мне нравится " вчерась"- и " вечор"- кажется "вечор'- это вчера вечером- " вечор ты помнишь вьюга злилась"... а вот вчерась?
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Madam wrote: А намедни? Мне нравится " вчерась"- и " вечор"- кажется "вечор'- это вчера вечером- " вечор ты помнишь вьюга злилась"... а вот вчерась?
Может доживем, когда в новостях станут эти слова говорить...
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Я писал в этой теме об отличиях грамматики и произношения, но писал плохо, т.к. никто даже не понял, что я написал... :lol: Тем не менее, позволю себе подойти к спору с другой стороны. Вот, перед вами находится Иоп, который употребляет "неправильные" ударения в словах баловать, одновременно, звонить и т.д. Более того, Иоп настолько упертый человек, что следуя своим убеждениям, намерен выговаривать эти слова так, как его научили в детстве. Давайте посмотрим правде в глаза: "неправильный" выговор никак не мешает Иопу наслаждаться общением с самыми разными людьми. В действительности, ему не отказывают в общении даже те люди, которые на форуме считают, что воспитанный человек обязательно должен говорить правильно, и не желают общаться с невоспитанными людьми. А знаете почему? ;) Потому что в настоящей жизни людям нет никакого дела до норм произношения. :umnik1:
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Иоп wrote:А знаете почему? ;) Потому что в настоящей жизни людям нет никакого дела до норм произношения. :умник1:

Я думаю, что в настоящей жизни достаточно людей, которым есть дело до норм произношения. Неправильные ударения это, в какой-то степени, неуважение к собеседнику.
И мне кажется, трудно всерьёз принимать человека, неспособного потратить 2 часа своей жизни на улучшение речи.
Как если бы кто-то ковырялся в зубах на официальном обеде...

Return to “Русский и другие языки”