Встречайтесь взглядом, переходя дорогу

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Встречайтесь взглядом, переходя дорогу

Post by perasperaadastra »

Я думаю, все слышали главный совет для выживания в канадских условиях: встречайтесь взглядом, переходя дорогу. Так вот, я хочу его повторить.

Шел сегодня рядом с парковкой в Sq1 (по тротуару слева). Неожиданно на переходе останавливается автомобиль. Я подумал, что водиль не сразу меня заметил, поэтому поздно затормозил. Не беда, дороги всем хватит — я ступил вправо и начал переходить перед автомобилем. Вот только водитель, как оказалось, и не думал меня пропускать. :( Хорошо, автомобиль тронулся медленно, я успел хлопнуть по капоту и отскочить вперед. Обошлось.

Дальше начинается цирк: я стою в шоке, жду извинений — ничего не происходит. Водитель чего-то мямлит за стеклом. Я развожу руками. Наконец она соизволит открыть окно. Опять немая сцена. Я ей говорю, что ей следует смотреть [по сторонам] (все-таки знак стоп, пешеходный переход — а она мне в ответ "So should you... blah-blah-blah". В общем, с ее точки зрения, виноват был я, а она оказалась жертвой моей неразумности. Дальше она не стала ждать моего ответа, а закрыла окно и резко уехала. Я в сердцах ей крикнул "F U bitch", потом еще несколько человек ей это прокричали (просто прохожие, свидетели инцидента).

А мораль такая — свет на стекла падал так неудачно, что я не смог перед переходом установить визуальный контакт. Надо было не надеяться на лучшее, а применить правило 3Д (дай дорогу дураку). Если бы она чуть резвее тронулась, я был бы по прежнему прав, но уже с переломами. Это первое и самое главное. А второе — надо было вызвать копов и написать заявление. Наезд хоть и легкий, но был, а она просто скрылась с места происшествия. До меня потом дошло, что она, похоже, была на таблетках — помятое лицо, замедленная реакция, неадекватное поведение. Боюсь, найдет она себе другую жертву, и этот риск теперь на моей совести.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Встречайтесь взглядом, переходя дорогу

Post by Кандид »

тут бабулька тоже нарушила правило встречи взгляда... и вот что из этого получилось

phpBB [video]
#нетвойне
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Встречайтесь взглядом, переходя дорогу

Post by Flash-04 »

Валялся :great: Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Встречайтесь взглядом, переходя дорогу

Post by Nukadam »

А вообще, если человек часто передвигается пешком, то для такого случая, не плохо бы с собой носить кирпич. В нужную минуту, будет всегда приятно обрадовать заснувшего водителя закинутым ему в салон строительным материалом

Image
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Встречайтесь взглядом, переходя дорогу

Post by perasperaadastra »

Nukadam wrote: 01 May 2017 02:02 А вообще, если человек часто передвигается пешком, то для такого случая, не плохо бы с собой носить кирпич. В нужную минуту, будет всегда приятно обрадовать заснувшего водителя закинутым ему в салон строительным материалом
Во-первых, это уголовщина с серьезными последствиями для работы в случае ареста, а во-вторых, задавленному пешеходу кирпич не поможет.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Встречайтесь взглядом, переходя дорогу

Post by Nukadam »

perasperaadastra wrote: 01 May 2017 05:06
Nukadam wrote: 01 May 2017 02:02 А вообще, если человек часто передвигается пешком, то для такого случая, не плохо бы с собой носить кирпич. В нужную минуту, будет всегда приятно обрадовать заснувшего водителя закинутым ему в салон строительным материалом
Во-первых, это уголовщина с серьезными последствиями для работы в случае ареста, а во-вторых, задавленному пешеходу кирпич не поможет.
ну вас же не успели задавить, при этом дамочка уехала. А вот был бы кирпич под рукой, глядишь, у вас и тема бы зазвучала более оптиместически. :D
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Встречайтесь взглядом, переходя дорогу

Post by mikeG »

Не знаю как в Канаде, но в нашей калифорнийской деревне 50% водителей на стопах не останавливаются.
А после захода солнца вообще труба. Раз не видит никто - зачем тормозить.
Некоторые даже на газ давят, чтобы побыстрее перекресток проехать.
Я когда по вечерам бегаю, то маршрут без пешеходных переходов прокладываю.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Встречайтесь взглядом, переходя дорогу

Post by kiwi777 »

mikeG wrote: 03 May 2017 23:20 маршрут без пешеходных переходов прокладываю.
вот и я к такому же выводу пришла viewtopic.php?f=41&t=207308&start=50
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Return to “Канадский Клуб”