Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by kyk »

Родитель 80+ лет, живёт в субсидированном жилье ($200/месяц), еще пока может с трудом самостоятельно себя обслуживать, за исключением поездок в магазин.

Получает российскую пенсию 22тыс.руб/месяц

Имеет канацкое гражданство, мед. страховка OHIP плюс бесплатные лекарства. По покрытию это похоже на американский Medicaid (кроме dental).

До получения пособия по старости и/или велфера осталось ждать 2 года (10-years sponsorship, канацкая фишка).

Уже совсем скоро будет нужна помощь в ежедневных делах по дому и т.п.

Близких родственников в России нет, но есть своя квартира в провинции (ценой около 3млн. рублей).

Английским не владеет и особо сильного желания оставаться именно в Канаде не имеет.
Теоретически, не против вернуться в Россию.

Во сколько обойдётся содержание такого человека в России? Сколько там стоит дом престарелых?

Материальный фактор имеет большое значение. Piece of Mind - тоже хотелось бы
Last edited by kyk on 03 Apr 2017 04:49, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by NSG »

Моя мама (91 год) живет в Подмосковье с похожей пенсией. Ей положен бесплатный социальный работник, который делает покупки и оплачивает счета за свет и квартиру. Она говорит, что ей хватает. По врачам не ходит, а использует добавки, которые я ей привожу.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by kyk »

NSG wrote: 03 Apr 2017 04:33 Ей положен бесплатный социальный работник, который делает покупки и оплачивает счета за свет и квартиру.
А кто помогает по дому, помыться в ванной и т.п.? Выйти из дома по необходимости (ко врачу, банк, собес)?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Boriskin »

kyk wrote: 03 Apr 2017 01:56 Материальный фактор имеет большое значение. Piece of Mind - тоже хотелось бы
Если пьются лекарства - обязательно проверить, сколько стоят те же дженерики в России, могут быть очень неприятные сюрпризы с финансовой стороны дела. Например то, что пила несколько месяцев бесплатно моя мать здесь - в России стоит 450 баксов за месяц.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Stoic »

По поводу дома престарелых в России, оно похоже сильно на Америку.
Насколько я знаю, забирают всю пенсию, а также права на квартиру, иначе не возьмут туда.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by kyk »

уточнил размер Canadian Old Age pension/income (на сегодняшний день, с учётом российской пенсии): 596CAD.
По сегодняшнему обменному курсу это 445 USD.

Т.е. столько родитель бы получал сегодня от Канады, если бы был already eligible.

Но eligibility date наступит в 2019 и нельзя уезжать из Канады.

Но при увеличении дохода уменьшится субсидия жилья, так что, возможно, денег на руки не увеличится
Last edited by kyk on 03 Apr 2017 18:47, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Monika »

По какай программе ваша мама приехала в Канаду?
Если по ГУМ можно узнать может раньше получите supply benefits если у вас финансовая ситуация поменялось в худшую сторону
(Например уменьшение дохода на семью)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by kyk »

Monika wrote: 03 Apr 2017 18:37 По какай программе ваша мама приехала в Канаду?
family sponsorship в 2009. Подписывал 10-years sponsorship, так что истекает в 2019. Ничего не поменялось, тьфу*3
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by city_girl »

Stoic wrote: 03 Apr 2017 17:25 По поводу дома престарелых в России, оно похоже сильно на Америку.
Насколько я знаю, забирают всю пенсию, а также права на квартиру, иначе не возьмут туда.
Не совсем верно, есть разные варианты в зависимости от статуса, здоровья и запросов пенсионера и в какое заведение определяется.
Надо просто изучать заведения. В Подмосковье есть всякие варианты пансионов (питание плюсь проживание) от 35000 руб в месяц, думаю в провинции есть и подешевле.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Osen' »

Положа руку на сердце я бы не отпустила родителей обратно в Россию в таком возрасте если там нет надежных родственников чтобы ухаживать за стариком.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by kyk »

Osen' wrote: 03 Apr 2017 20:25 я бы не отпустила родителей обратно в Россию в таком возрасте
ВАозможно, но из двух зол надо выбрать меньшее. Пытаюсь понять - какое из двух меньшее
Last edited by kyk on 03 Apr 2017 20:55, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Osen' »

kyk wrote: 03 Apr 2017 20:52
Osen' wrote: 03 Apr 2017 20:25 я бы не отпустила родителей обратно в Россию в таком возрасте
Из двух зол надо выбрать меньшее
А в чем зло? Денег нет или родитель настаивает на возвращении?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Вишенка »

А в Канаде русскоязычная сиделка во сколько обойдется, если продолжать жить в квартире?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by kyk »

Osen' wrote: 03 Apr 2017 20:54 А в чем зло? Денег нет или родитель настаивает на возвращении?
Денег, как обычно, не хватает, несколько душ на одну зарплату (не считая росс пенсии).

Родитель не особо настаивает, но и не сильно рад здешней жизни, тем более без английского. Пока сам себя обслуживает и готовит - всё ещё терпимо. А что делать когда не сможет? И это наступит в течение 1-2 лет, а может и раньше.

Непонятно какой стратегии придерживаться - ждать того несчастливого момента или что-то предпринимать заранее, возможно, в Россию.
Last edited by kyk on 03 Apr 2017 21:07, edited 4 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Вишенка »

У меня у одноклассницы отец тоже около 80-ти в России. Живет еще в своей квартире, но к нему ходит почти каждый день соц. работник. За продуктами, еще кое-чем по квартире помочь. Но и дочь (одноклассница) в том же городе живет, так что тоже почти каждый день навещает. Это, наверно, самый лучший вариант. Но у вас там никого из родных - жаль. :(
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Osen' »

Вот именно. Еще год-два и родитель перестанет быть самостоятельным, а вас не будет рядом. С чужими людьми/наемными работниками так - нет контроля, нет результата.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by kyk »

Вишенка wrote: 03 Apr 2017 20:58 А в Канаде русскоязычная сиделка во сколько обойдется, если продолжать жить в квартире?
Не знаю. Такую найти будет проблематично и поэтому дороже, чем нерусскоязычную. Минимальная оплата труда: (Homeworkers Wage) 12.80CAD/hr . Мексов и нелегалов нет. В лучшем случае - легальные филиппинки и то мало в данной местности.

Меньше 1500CAD /месяц, думаю не получится. А больше - легко.

Ситуация усугубяется сложными отношениями с семьёй 8)
Last edited by kyk on 03 Apr 2017 22:17, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by KotKot »

Вы пишете, что мол одна зарплата на несколько душ в семье.

Так пусть эти несколько душ и ухаживают за стариком, если уж они не зарабатывают деньги.

Хотят есть и жить на чужую зарплату - вперёд, арбайтен нахъ.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by kyk »

KotKot wrote: 03 Apr 2017 21:30 пусть эти несколько душ и ухаживают
Не хотелось бы уходить в дискуссию в эту сторону.

Мне интересно узнать о возможностях в России и подобном опыте.
Last edited by kyk on 03 Apr 2017 22:10, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Osen' »

Не дай Бог дожить до того момента когда никому не нужен, особенно своим детям. :( Сколько тому родителю осталось..
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by alex67 »

kyk wrote: 03 Apr 2017 18:28уточнил размер Canadian Old Age pension/income (на сегодняшний день, с учётом российской пенсии): 596CAD.
По сегодняшнему обменному курсу это 445 USD.

Т.е. столько родитель бы получал сегодня от Канады, если бы был already eligible.
Во-первых, для получения полной ОАS необходимо прожить в Канаде 40 лет, а при меньшей продолжительности ОАS пропорционально уменьшается, так что ваш отец будет получать 10/40=25% от полной OAS, т.е. где-то $120 КАД/месяц.

Во-вторых, к OAS ему будут добавлять GIS, так что в сумме ему, как одиночке, будут давать $1300/месяц.

В-третьих, государственные дома престарелых есть и в Канаде, в том числе в русско-еврейском районе Норс-Йорк в Торонто, где рабочий язык русский. Возможно, отца уже сейчас можно туда поместить. Отдает туда пенсию, если она есть, и все.

И в-четвертых, сиделку или соцработника за госсчет можно получить и в Канаде, возможно, уже сейчас, в том числе русскоязычных. Сходите в собес и все детали проясните.

10 лет назад в России мы платили круглосуточной украинской сиделке с проживанием для одного лежачего старика $600 УСД/месяц. Просто для ориентации.

Вернуться отцу в Россию - очень плохая идея, поскольку там нет никого из близких родственников. Вы имеете те же возможности по уходу в Канаде, что и в России, и я бы не рискнул заявить, что дома престарелых, соцработники, медицина и лекарства в России лучше, чем в Канаде. Даже в Канаде дома престарелых бывают получше и похуже, и обязательно нужен контроль со стороны родных, обязательно. Я уж не говорю про психологическое состояние отца, живущего в полном одиночестве в российском доме престарелых.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by kyk »

alex67 wrote: 03 Apr 2017 22:22 И в-четвертых, сиделку или соцработника за госсчет можно получить и в Канаде, возможно, уже сейчас, в том числе русскоязычных.
Русскоя-язычных соц. работников в этой местности точно нет, от Торонто далеко
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 03 Apr 2017 21:34
KotKot wrote: 03 Apr 2017 21:30 пусть эти несколько душ и ухаживают
Не хотелось бы уходить в дискуссию в эту сторону.

Мне интересно узнать о возможностях в России и подобном опыте.
У меня данные по Владивостоку более чем двенадцатилетней давности. Старики, как правило, долго в таких домах не жили - выдернутые из привычного окружения, они быстро теряли интерес к жизни и угасали, несмотря на уход. Вдобавок и сам уход не отличался качеством.
Обычно они проживали не больше года. Был правда, единственный дом санаторного типа для ветеранов, который считался получше остальных, но туда не брали при проблеммах с психикой. Может быть лишь поэтому он и был получше.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by арлекино »

kyk wrote: 03 Apr 2017 01:56 Во сколько обойдётся содержание такого человека в России? Сколько там стоит дом престарелых?
Все зависит от конкретного города. Вот здесь можно подробно ознакомиться по Питеру.
https://oldone.ru/pansionaty/sankt-peterburg/?PAGEN_1=2

Там можно ввести в поиск и другие города.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Дом престарелых в России или нанимать help в Канаде

Post by арлекино »

Stoic wrote: 03 Apr 2017 17:25 Насколько я знаю, забирают всю пенсию, а также права на квартиру, иначе не возьмут туда.
Это мягко говоря не соответствует действительности. Плати сам полную стоимость и никто у тебя ничего не заберет.

Return to “Канадский Клуб”