Ура! Дроны ограничили!

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Ура! Дроны ограничили!

Post by perasperaadastra »

Under the new restrictions, which are effective immediately, recreational drone pilots are prohibited from flying their UAVs higher than 90 metres, within 75 metres of buildings or people, or within nine kilometres of an airport. Night flights are also prohibited under the new restriction, which promises a fine of up to $3,000.
Recreational users are also required to write their contact information on their drones.
http://www.ctvnews.ca/politics/new-rule ... -1.3327477

Давно пора. Я регулярно вижу квадкоптеры в Сentennial парке, а это, между прочим, воздушное пространство класса С от земли. Понятно, что 100 футов от земли — не проблема (все равно там ЛЭП и холм), но кто-то ведь может улететь и на 500 футов...
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by asmi06 »

Грёбаные бюрократы. Чтоб они все сдохли! Как и все, кто радуются очередным идиотским ограничениям.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by perasperaadastra »

Да ладно, ничего ведь серьезно для любителей не ограничили. Дронов до 250 г эти ограничения не касаются. Это для больших дронов, которые любят/могут летать там, где не следует. Проблема давно назрела — когда дрон влетает в контролируемое воздушное пространство, это большая головная боль для всех. Я, например, не могу летать свой парамотор где хочу, и ничего, не жалуюсь.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote: 17 Mar 2017 17:45 Да ладно, ничего ведь серьезно для любителей не ограничили. Дронов до 250 г эти ограничения не касаются. Это для больших дронов, которые любят/могут летать там, где не следует.
Дрон до 250 г - это игрушка для детей до 5 лет. Нормальные дроны - это от килограмма и где-то до 3-4 кг. Одна только среднесферическая 4S батарея весит около полукилограмма.
Всё, что больше 4-5 кг - это как правило уже профессиональные аппараты. Текущими правилами (не вышеописанным бредом наркомана, не разбирающегося в вопросе, а действовавшими до этого) ограничиваются полёта аппаратов от 25 кг ЕМНИП (могу ошибаться, т.к. квадкоптеров такой массы я не видел, а самолётами не интересовался).
perasperaadastra wrote: 17 Mar 2017 17:45Проблема давно назрела — когда дрон влетает в контролируемое воздушное пространство, это большая головная боль для всех.
Это уже давно регулируется, и довольно строго. Ты просто не в теме. Да и головной боли я что-то не вижу. Зато вижу боль в другом месте.
perasperaadastra wrote: 17 Mar 2017 17:45Я, например, не могу летать свой парамотор где хочу, и ничего, не жалуюсь.
То есть у тебя обострение синдрома вахтёра? :bum:
Даже текущие правила - бред сивой кобылы. Ты в курсе, что для того, чтобы легально управлять дроном с FPV, в этой стране нужна...лицензия радиолюбителя? Круто, да? Это ж бред сивой кобылы, потому оно массово игнорируется сейчас.
А эти уроды-законодатели, вместо того, чтобы привести законы в соответствие друг с другом и со здравым смыслом, вводят дополнительные ограничения, да ещё и под "одобряемс" некоторых нихрена не разбирающихся в данном вопросе, но тем не менее с обострившимся синдромом "запретить и не пущать". Как бабки на лавочке в совке - "в вопросе не разбираюсь, но мнение имею" :fool:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by perasperaadastra »

Признаю, возможно, я неправ по поводу этих ограничений. Но имхо нужно разбирать по пунктам. К примеру, 9 км от аэропортов это правильно для всех крупных аэропортов, потому что радиус 7 nm в них является пространством класса С от земли. Без разрешения ATC там ничего не должно летать. Теоретически, радиус должен быть все 7 миль. Практически, можно сделать исключение для небольших высот — допустим, 200 футов на расстоянии нескольких миль от аэропорта. Но я не уверен, что пилотам дронов будет интересно сидеть под таким "колпаком".

Лицензия радиолюбителя — да, глупо. Общее ограничение 90 метров тоже неоправдано. Я бы сделал лицензию пилота дрона с требованием знания структуры воздушного пространства, с которой снимается ограничение по высоте в пространстве класса G.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by asmi06 »

Вокруг аэропортов и сейчас ограничены полёты. И насколько я знаю, это чуть ли не единственное правило, которое реально энфорсится.
В остальном на действующие правила и законы, касающиеся дронов, невозможно смотреть без слёз. Такой концентрации маразмов и архаизмов я ни в одной другой сфере не видел :o В целом сейчас правила сделаны по типу "как бы чего не вышло", т.е. типично совковый метод "я в этом не разбираюсь, потому запрещу-ка я всё нафиг, а то вдруг чего выйдет - а мне потом отвечать".
Насчёт высоты - это ещё ладно (кстати почему именно 90 метров, а не 88 или 99.9?), а вот по поводу 75 м от зданий/людей - это что такое? В GTA ещё надо поискать такие места. Ну и весь этот бред на тему лицензии радиолюбителя надо отменить нафиг. Там вообще редкостный бред - если девайс сертифицирован в Канаде, то можно без лицензии, но только до 75 мВт мощности, если же не сертифицирован в Канаде, то нужна лицензия, но зато можно любую мощность :lol: Но самый смак в том, что продажа несертифицированных FPV-систем у нас абсолютно легальна - продавцы только должны предупредить покупателей о том, что нужна лицензия, и всё. Вот, к примеру, линк на канаццкий магазин. Обрати внимание на бриллиантик внизу:
Notice: The use and operation of this product in Canada and many other countries requires an amateur/ham radio license, and some countries may forbid its use entirely. It is the responsibility of the purchaser to ensure that the use of this product meets the requirements imposed by your government’s rules and regulations for RF devices. Do not purchase this product if you are unsure of the government requirements or are not able to comply with them.
Наркоманство! Купить можно, но пользоваться нельзя! :radio%:
А ты ещё радуешься, что вместо того, чтобы разрулить как-то весь этот маразм, придумывают ещё больше маразма :fool:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by perasperaadastra »

Я наконец почитал текст новых документов и поменял свое мнение на 180. Ограничения совершенно неродуманные! Во-первых, они написаны так, что нельзя летать ВООБЩЕ нигде, а во-вторых, нет механизма получения разрешения на исключение. Надеюсь, к лету пересмотрят. Между прочим, новые условия были приняты Марком Гарно, либеральным министром. Это к вопросу, какую партию поддерживать на следующих выборах.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by asmi06 »

Ну вот тебе будет урок на будущее - если не хочешь глупо выглядеть, то стоит разобраться в вопросе прежде, чем высказывать своё мнение ;)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by Flash-04 »

А вы Передастра, за либералов голосовали? Тогда вам цак с гвоздями :x
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by Think_Different »

я со своим вообще в США не играюсь :no:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by perasperaadastra »

Flash-04 wrote: 20 Mar 2017 16:49 А вы Передастра, за либералов голосовали? Тогда вам цак с гвоздями :x
Скажем так: на моем участке был weasel от консерваторов (чувак был так же хорош, как индийский быдлокод) и относительно нормальный чувак, но из либералов. В любом случае, это было полное поражение. Либеральный чувак победил. Потом было немного надежды на электоральную реформу, но Трюдо, как и ожидалось, слил. Увы, при настоящей системе влияние индивидуального голоса намного меньше, чем при пропорциональной системе. Надеюсь, на следующих выборах либы проиграют, и наконец-то будет проведена реформа, чтобы не допустить повторения настоящего безобразия.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by Flash-04 »

Да, реформа бы не помешала.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ура! Дроны ограничили!

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote: 20 Mar 2017 14:59 Ну вот тебе будет урок на будущее - если не хочешь глупо выглядеть, то стоит разобраться в вопросе прежде, чем высказывать своё мнение ;)
И на старуху бывает проруха. :oops:

Return to “Канадский Клуб”