Что думаете про монархию?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Что думаете про монархию?

Post by perasperaadastra »

Я в общем против монархии как системы, но считаю, хорошо, что Канада осталась монархией при Кретьене. На мой взгляд, Елизавета Вторая и Канада нераздельны. Однако по отношению к Чарльзу я так не чувствую. Вильям, кажется, нормальный чувак, но я еще не определился полностью, хотел бы я его видеть Королем в будущем. Я бы предпочел, чтобы Елизавета Вторая оставалась канадской королевой неограниченно долго, но, увы, это невозможно. Чего бы я не хотел видеть не при каких условиях, это американско-российской системы. Нет ничего хуже, чем президентская республика. То есть есть, но это Северная Корея и Саудия.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Что думаете про монархию?

Post by Internetniy Volk »

Как традиция и формальность очень красиво.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Что думаете про монархию?

Post by Nukadam »

Думаю, что после Елизаветы, надо заканчивать с этой лавочкой. Штаты в свое время тоже были частью монархии, а сегодня смотрю, да вроде как то живут и ничего.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что думаете про монархию?

Post by perasperaadastra »

> да вроде как то живут и ничего.

Я бы так не сказал... двухпартийная система, почти диктатура председателя, регулярные политические кризисы, показной патриотизм, нищета низшего класса и отсутствие всеобщего здравоохранения. Ну их нафиг, эти Штаты... Лучше уж непопулярный Король, чем такое. :-)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что думаете про монархию?

Post by Flash-04 »

Вроде как королевская власть тут рассматривается как "медиатор" при экстремальных случаях. Прецедент кстати был не так давно в Бельгии.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Что думаете про монархию?

Post by Nukadam »

perasperaadastra wrote:> да вроде как то живут и ничего.

Я бы так не сказал... двухпартийная система, почти диктатура председателя, регулярные политические кризисы, показной патриотизм, нищета низшего класса и отсутствие всеобщего здравоохранения. Ну их нафиг, эти Штаты... Лучше уж непопулярный Король, чем такое. :-)
не знаю, не знаю ... мне как то мало верится, что отмена монархии автоматически реформирует нашу политическую систему в 2х партийную и медицину сделает платной. Мне кажется, для этого надо будет дергать совсем за другие концы
:-)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что думаете про монархию?

Post by Boriskin »

Оно работает, так нафига пилить сук на котором сидим?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Что думаете про монархию?

Post by Nukadam »

Boriskin wrote:Оно работает, так нафига пилить сук на котором сидим?
дык пока не отпилишь, не узнаешь ... а вдруг чего полезного из этого выйдет? :D
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что думаете про монархию?

Post by Boriskin »

Типа "некоторые кости после перелома срастаются и становятся толще оригинального" ? ;-)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Что думаете про монархию?

Post by tatiana N. »

Я тоже против. Не понимаю почему мы должны переводить часть денег им, почему оплачиваем представителей королевы на разных уровнях. (Наверное все таки советское детство сказывается :D ) Ну это уже не говоря о ментальной независимости. Как то Канада то за анолию "цепляется", то за Америку.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что думаете про монархию?

Post by perasperaadastra »

tatiana N. wrote:Я тоже против. Не понимаю почему мы должны переводить часть денег им, почему оплачиваем представителей королевы на разных уровнях. (Наверное все таки советское детство сказывается :D ) Ну это уже не говоря о ментальной независимости. Как то Канада то за анолию "цепляется", то за Америку.
Но, следует заметить, за президента мы бы платили, скорее всего, больше...
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Что думаете про монархию?

Post by tatiana N. »

perasperaadastra wrote:
tatiana N. wrote:Я тоже против. Не понимаю почему мы должны переводить часть денег им, почему оплачиваем представителей королевы на разных уровнях. (Наверное все таки советское детство сказывается :D ) Ну это уже не говоря о ментальной независимости. Как то Канада то за анолию "цепляется", то за Америку.
Но, следует заметить, за президента мы бы платили, скорее всего, больше...
Президент наш, а королева английская :wink:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что думаете про монархию?

Post by Flash-04 »

Трамп - наш???
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Что думаете про монархию?

Post by tatiana N. »

Не, я имела ввиду ПМ. Зачем нам чужой.
издершки интернет общения.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что думаете про монархию?

Post by perasperaadastra »

Одного ПМа недостаточно, потому что ПМ — часть парламента. Кто snap elections будет назначать? Нужна незаинтересованная сторона. В Канаде это де-юре Монарх (де-факто, ГовГен), который считается источником дем-власти в соответствии с Magna Carta и последующими конституционными документами. А в Штатах, например, считается, что власть исходит от флага! :%) Ну да ладно, с американцев спросу мало — в конце-концов это те же самые люди, которые прикладывают руку к сердцу во время гимна. :D

PS Отмена монархии автоматически приведет к отмене Конституции в Канаде. Придется озаботиться еще и этим вопросом.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Что думаете про монархию?

Post by tatiana N. »

Ну и чего? Куча стран где никакого монарха во главе нет. Ну изменяйте конституцию по тихоньку. В конце концов в Канады и должна быть своя конституция. Потому что мы отдельная суверенная страна. Да корни идут из Европы, но мы не Европа и уже давно. Мы должны думать о себе и о своих нуждах. Бонально, но проблема в том что и в голову это никомуне приходит. Они живут 5 годами. Процент голосующих падает.
Когда во всякие союзы торговые вступаем, Меняем же законы и ничего.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Что думаете про монархию?

Post by Nukadam »

tatiana N. wrote:Ну и чего? Куча стран где никакого монарха во главе нет. Ну изменяйте конституцию по тихоньку. В конце концов в Канады и должна быть своя конституция. Потому что мы отдельная суверенная страна. Да корни идут из Европы, но мы не Европа и уже давно. Мы должны думать о себе и о своих нуждах. Бонально, но проблема в том что и в голову это никомуне приходит. Они живут 5 годами. Процент голосующих падает.
Когда во всякие союзы торговые вступаем, Меняем же законы и ничего.
почему вы считаете, что в Канаде нет своей конституции?

И кстати, я тут согласен с perasperaadastra, не будет монарха, значит надо будет создавать институт президента, что в плане финансов будет даже еще дороже.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Что думаете про монархию?

Post by Тетя-Мотя »

perasperaadastra wrote:но я еще не определился полностью, хотел бы я его видеть Королем в будущем.
Звучит исключительно... дико.
Монархия на то и монархия, чтобы от вашего хотения не особо зависеть.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Что думаете про монархию?

Post by tatiana N. »

Nukadam wrote:
tatiana N. wrote:Ну и чего? Куча стран где никакого монарха во главе нет. Ну изменяйте конституцию по тихоньку. В конце концов в Канады и должна быть своя конституция. Потому что мы отдельная суверенная страна. Да корни идут из Европы, но мы не Европа и уже давно. Мы должны думать о себе и о своих нуждах. Бонально, но проблема в том что и в голову это никомуне приходит. Они живут 5 годами. Процент голосующих падает.
Когда во всякие союзы торговые вступаем, Меняем же законы и ничего.
почему вы считаете, что в Канаде нет своей конституции?

И кстати, я тут согласен с perasperaadastra, не будет монарха, значит надо будет создавать институт президента, что в плане финансов будет даже еще дороже.
Не считаю я набор актов, в которых достигнуты компромиссы, скажем так " полноценной" конституцией. Это мое личное мнение.
И считаю потратить деньги на "создание своей страны" более выгодным вложением нежели содержать чужих монархов.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что думаете про монархию?

Post by Boriskin »

tatiana N. wrote: Президент наш, а королева английская :wink:
Вот так почитаешь и думаешь - и как же люди гражданство то получали? Вроде азы, а такую ересь несут... :shock:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что думаете про монархию?

Post by perasperaadastra »

Тетя-Мотя wrote:
perasperaadastra wrote:но я еще не определился полностью, хотел бы я его видеть Королем в будущем.
Звучит исключительно... дико.
Монархия на то и монархия, чтобы от вашего хотения не особо зависеть.
От моего индивидуального мнения это мало зависит, но от коллективного — очень даже. Подданные Короны в полном соответствии с правами, данными им Короной, могут отказаться от монархии.

Я раньше постил по этой теме (и с тех пор поменял свое мнение, кстати говоря). Один из постов был о резиденте Канады, который отказался принимать присягу Королеве и поэтому не смог получить гражданство. Он обратился в суд, и в итоге суд постановил, что принятие присяги не противоречит его республиканским убеждениям, поскольку Корона дает ему право их выражать свободно. Однако, чтобы получить это гражданское право в полной мере, он должен признать, что источником его является Корона — то есть через присягу. :-)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что думаете про монархию?

Post by Flash-04 »

:lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Канадский Клуб”