Как люди живут на "хорошую" зарплату?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by perasperaadastra »

Как люди живут на "хорошую" зарплату в Торонто или Ванкувере? Напомню, что здесь хорошей считается зарплата от 60 до 90 тысяч. Все, что выше — это, типа, уже богатство.

Люди в СФ жалуются, что 200к не хватает на жизнь. Конечно, там цены на недвижимость выше, но намного ли по сравнению с Торонто и Ванкувером? В пригороде здесь жить, кстати, тоже уже не выход — цены в прилегающих районах (вроде Мисисаги и Брамптона) приближаются к миллиону.

PS Речь, естественно, не о программистах
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by perasperaadastra »

Кстати, если верить http://www.payscale.com/research/CA/Deg ... CS)/Salary
то в ИТ не все так радужно, как принято считать.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by tatiana N. »

Все мои знакомые живут неплохо на эти деньги. Правда моргиджи на 40 лет на пенсию ничего не откладывают.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Кстати, если верить http://www.payscale.com/research/CA/Deg ... CS)/Salary
то в ИТ не все так радужно, как принято считать.
То-то мне на прошлой неделе предложили контракт аж в Страсбурге (там целых три с половиной улицы на весь город!) на 85$/час и даже уговаривали, чтобы я ушёл с Тойоты (типа меня им кто-то рекомендовал, хотя не признались, кто именно) :D
В ИТ-секторе всё просто отлично - работы море, денег тоже тьма-тьмущая. Ну правда это для тех, кто умеет работать, а не просиживать штаны в офисе по 8 часов - от такого шлака индустрия действительно активно избавляется - но так оно даже лучше, ибо меньше придётся иметь дело с ними на работе.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by perasperaadastra »

>Ну правда это для тех, кто умеет работать, а не просиживать штаны в офисе
Ну это справедливо для всех профессий. Однако, статистика все же не очень. Я был уверен, что большинство "компьютерщиков" с 10 годами опыта зарабатывают минимум $140k.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by Boriskin »

perasperaadastra wrote:Я был уверен, что большинство "компьютерщиков" с 10 годами опыта зарабатывают минимум $140k.
Зависит от локейшна, я думаю, в среднем таких от силы 10-20%, и большая часть сконцентрирована в Торонто.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by asmi06 »

Boriskin wrote:Зависит от локейшна, я думаю, в среднем таких от силы 10-20%, и большая часть сконцентрирована в Торонто.
Зависит, но не так сильно, как многие думают. В среднем самые большие рейты в Торонто, но не стоит забывать, что и жизнь там самая дорогая. Так что более корректная метрика будет "зарплата минус обязательные расходы (жильё, автостраховка)", а по ней уже "не всё так однозначно".
Однако это не значит, что за пределами Торонто нет хороших рейтов - есть, просто их труднее найти. Мой опыт показывает, что рейты в 70+$/час встречаются и у нас в Киченере, и даже в более глубокой провинции. После перехода в Тойоту я до работы добираюсь за 10-15 минут, а не за 2 часа, как раньше :) Это освобождает более трёх часов свободного времени после работы, которое можно использовать с бОльшей пользой. Даже среди моих бывших коллег в Торонто мало кто добирался на работу меньше часа.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by perasperaadastra »

Забавно, что в промышленности все ровно наоборот — чем ближе к Торонто, тем меньше заработок. Я был где-то "посередине", то бишь в Мисисаге, и едва-едва преодолел барьер 100к. Однако, во-первых, недвижимость на такой доход мне показалась недоступной, а во-вторых, оказалось, что 100к это было чуть выше стеклянного потолка, который провалился, когда наступило ГПППЦ (Глобальное Промышленное ППЦ). Без бонусов база была только 85к (хорошо, что недвижимость не купил!). Сейчас я смотрю в сторону Юга, ибо в Торонто для меня все грустно (эх, почему я не в ИТ?), а в других местах Канады либо холодно, либо мало денег. Калгари, Эдмонтон — для любителей зимы; Монреаль — для любителей Французского; НФ — для любителей полуарктического климата. Один Ванкувер остается, но те же проблемы, что и в Торонто. Похоже, придется отсидеться в Штатах, пока ГПППЦ не закончится...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by Noskov Sergey »

perasperaadastra

Я в свое время выиграл спор со своим бывшим шефом, что Калгари в среднем теплее, чем его родной Монреаль. :mrgreen: Зима тут относительно короткая, снега мало, с промежутками очень теплых периодов (дует шинук) и очень холодных. Мне нравится больше, чем зима в Чикаго или Нью Йорке. Очень сухо. Другое дело, что с работами в промышленности и правда ситуация тяжелая.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by Boriskin »

asmi06 wrote:
Boriskin wrote:Зависит от локейшна, я думаю, в среднем таких от силы 10-20%, и большая часть сконцентрирована в Торонто.
Зависит, но не так сильно, как многие думают. В среднем самые большие рейты в Торонто, но не стоит забывать, что и жизнь там самая дорогая. Так что более корректная метрика будет "зарплата минус обязательные расходы (жильё, автостраховка)", а по ней уже "не всё так однозначно".
Скажем, жить в Ване не намного дешевле, чем в Торонто, а зп в среднем меньше - нет скопления HQ банков и головных офисов международных компаний. Поэтому в Торонто концентрация работ с высокими зп выше.

Однако это не значит, что за пределами Торонто нет хороших рейтов - есть, просто их труднее найти.
+666.
Last edited by Boriskin on 22 Sep 2016 19:35, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by perasperaadastra »

Относительно Монреаля :)
Мне в Калгари очень не понравилась низкая влажность. Глаза, нос, горло, кожа — все высыхало. Я очень страдал неделю в ноябре. И лето у вас короткое: май и октябрь холодные. Но зато рядом горы, и в Камлупы на выходные можно съездить полетать, когда в Калгари слишком холодно.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Забавно, что в промышленности все ровно наоборот — чем ближе к Торонто, тем меньше заработок. Я был где-то "посередине", то бишь в Мисисаге, и едва-едва преодолел барьер 100к. Однако, во-первых, недвижимость на такой доход мне показалась недоступной, а во-вторых, оказалось, что 100к это было чуть выше стеклянного потолка, который провалился, когда наступило ГПППЦ (Глобальное Промышленное ППЦ). Без бонусов база была только 85к (хорошо, что недвижимость не купил!). Сейчас я смотрю в сторону Юга, ибо в Торонто для меня все грустно (эх, почему я не в ИТ?), а в других местах Канады либо холодно, либо мало денег. Калгари, Эдмонтон — для любителей зимы; Монреаль — для любителей Французского; НФ — для любителей полуарктического климата. Один Ванкувер остается, но те же проблемы, что и в Торонто. Похоже, придется отсидеться в Штатах, пока ГПППЦ не закончится...
Ну я как бы на производстве работаю, и никакого ППЦ тут и близко нету. Наоборот производственники по 6 дней в неделю работают, и всё равно не успевают за спросом :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by perasperaadastra »

Автомобили — исключение. Сейчас американцы, поди, тут покупают из-за выгодно курса. А вот в хим-проме настоящее ГПППЦ. Я б авто-инженеры пошел, пусть меня научат! (неточная цитата) :)
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Автомобили — исключение. Сейчас американцы, поди, тут покупают из-за выгодно курса. А вот в хим-проме настоящее ГПППЦ. Я б авто-инженеры пошел, пусть меня научат! (неточная цитата) :)
Да легко - тут постоянно есть открытые вакансии. Что там платят, я, правда, не в курсе, ибо мне оно как-то не нужно.
А в автомобилях полно компонентов из других стран, так что курс тут в обе стороны работает.
P.S. Тока что прислали письмо, что на этой неделе и в субботу, и в воскресенье будут работать (правда по полсмены - 4 часа каждая смена).
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by asmi06 »

Кстати - а что тебе в Миссисаге мёдом намазано? В GTA полным-полно самых разных производств. А насчёт жилья - даже с рейтом в 80+ купить жильё за 800к+ нереально. Так что смотри на места подальше - там цены более разумные. Вот у нас хороший дом можно купить за 400-500к. А мы не так уж и далеко от Торонто.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by tatiana N. »

perasperaadastra wrote:Относительно Монреаля :)
Мне в Калгари очень не понравилась низкая влажность. Глаза, нос, горло, кожа — все высыхало. Я очень страдал неделю в ноябре. И лето у вас короткое: май и октябрь холодные. Но зато рядом горы, и в Камлупы на выходные можно съездить полетать, когда в Калгари слишком холодно.
Ну тогда вычеркивайте все горные места, как в Канаде так и в США. И что тогда в сухом остатке :roll:
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Как люди живут на "хорошую" зарплату?

Post by tatiana N. »

asmi06 wrote:Кстати - а что тебе в Миссисаге мёдом намазано? В GTA полным-полно самых разных производств. А насчёт жилья - даже с рейтом в 80+ купить жильё за 800к+ нереально. Так что смотри на места подальше - там цены более разумные. Вот у нас хороший дом можно купить за 400-500к. А мы не так уж и далеко от Торонто.
Все зависит от даунпаймента

Return to “Канадский Клуб”