канацкая медицина

совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: канацкая медицина

Post by совков »

GoblinNY wrote: Непонятно только зачем это делать в топике про канадскую медицину.
Sent from my iPhone using Tapatalk
Почему это непонятно, как раз понятно, чтобы обсудить первопричины недостатков.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: канацкая медицина

Post by совков »

Stoic wrote: Продолжали бы вы лучше бороться на своей исторической родине.
Понимаю, что быть плохо обустроенным парольщиком - занятие, требующее самоотречения. :lol:
Если вас что-то не устраивает в свободной дискуссии, вы также можете валить со свистом.
У вас психология бандита, который хочет быть лялькой в глазах общества.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: канацкая медицина

Post by Stoic »

совков wrote:
Stoic wrote: Продолжали бы вы лучше бороться на своей исторической родине.
Понимаю, что быть плохо обустроенным парольщиком - занятие, требующее самоотречения.
Если вас что-то не устраивает в свободной дискуссии, вы также можете валить со свистом.
У вас психология бандита, который хочет быть лялькой в глазах общества.
Ничего не можно поделать с вашей грустью, что пособия маловаты. Сочувствую.
Продолжайте клеймит картели (врачей, адвокатов, финансистов). Очень не рекомендую переключаться на <IT>, нас тут много. :D
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: канацкая медицина

Post by совков »

Stoic wrote: Продолжайте клеймит картели (врачей, адвокатов, финансистов). Очень не рекомендую переключаться на <IT>, нас тут много. :D
так это только вы принимаете на себя как личное оскорбление (потому что от этого зависит ваше материальное положение)
большинство, IT в том числе (реальные IT разумеется, которые дружат с логикой) вполне понимают что разговор идёт о государственном устройстве, а не о том как персонально лучше поджиться за счёт общества.
Кстати протекция от конкуренции со стороны правительства (корпоративный паёк) это тот же велфер.
Так что вы обвиняете меня в велфере а сами почему-то свирепо отстаиваете на это право.
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: канацкая медицина

Post by GoblinNY »

совков wrote:
GoblinNY wrote: Непонятно только зачем это делать в топике про канадскую медицину.
Sent from my iPhone using Tapatalk
Почему это непонятно, как раз понятно, чтобы обсудить первопричины недостатков.
Но все-таки причем тут Канада ? Тут все по-другому устроено и проблемы наверное иные и причины соответственно.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Better than most not as good as many
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: канацкая медицина

Post by совков »

GoblinNY wrote: Но все-таки причем тут Канада ? Тут все по-другому устроено и проблемы наверное иные и причины соответственно.
Устроено именно точно также, то есть средневековая цеховая система, когда государство защищает профессию от конкуренции и как резульат качество ухудшается и растёт дороговизна или снижается доступность.
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: канацкая медицина

Post by GoblinNY »

совков wrote:
GoblinNY wrote: Но все-таки причем тут Канада ? Тут все по-другому устроено и проблемы наверное иные и причины соответственно.
Устроено именно точно также, то есть средневековая цеховая система, когда государство защищает профессию от конкуренции и как резульат качество ухудшается и растёт дороговизна или снижается доступность.
Ну... Видимо вам виднее..


Sent from my iPhone using Tapatalk
Better than most not as good as many
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: канацкая медицина

Post by Flash-04 »

совков wrote:
GoblinNY wrote: Но все-таки причем тут Канада ? Тут все по-другому устроено и проблемы наверное иные и причины соответственно.
Устроено именно точно также, то есть средневековая цеховая система, когда государство защищает профессию от конкуренции и как резульат качество ухудшается и растёт дороговизна или снижается доступность.
насколько я слышал от местных знакомых-медиков, проблема поиска первой работы обычно решается переездом куда-нибудь подальше, в Манитобу например. Так как из Торонто туда мало кто хочет ехать, то места есть. А оттуда уже постепенно переползают обратно в более цивилизованные места. С другой стороны решается проблема как заставить мед-работников селится в сельской и других мало-развитых местах, так как там картина ровно обратная - нехватка мед персонала.
Кстати про медсестёр, я помню как совсем недавно на остановках в Торонто висели рекламные плакаты "нам нужно больше медсестёр" :umnik1: Работа эта тяжёлая, но хорошо оплачиваемая.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: канацкая медицина

Post by совков »

Flash-04 wrote:
совков wrote:
GoblinNY wrote: Но все-таки причем тут Канада ? Тут все по-другому устроено и проблемы наверное иные и причины соответственно.
Устроено именно точно также, то есть средневековая цеховая система, когда государство защищает профессию от конкуренции и как резульат качество ухудшается и растёт дороговизна или снижается доступность.
насколько я слышал от местных знакомых-медиков, проблема поиска первой работы обычно решается переездом куда-нибудь подальше, в Манитобу например. Так как из Торонто туда мало кто хочет ехать, то места есть. А оттуда уже постепенно переползают обратно в более цивилизованные места. С другой стороны решается проблема как заставить мед-работников селится в сельской и других мало-развитых местах, так как там картина ровно обратная - нехватка мед персонала.
Кстати про медсестёр, я помню как совсем недавно на остановках в Торонто висели рекламные плакаты "нам нужно больше медсестёр" :umnik1: Работа эта тяжёлая, но хорошо оплачиваемая.
Ну так это и есть искусственно созданная проблема дефицита. Куда-то ехать чтобы найти работу. Зачем это нужно непонятно. То есть понятно зачем это нужно цеху (guild) но неясно почему населению необходимо испытвать трудности.
Зачем также нужно столько медсестёр тоже непонятно, если один доктор вполне заменит двух или трёх.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: канацкая медицина

Post by Stoic »

совков wrote: Зачем также нужно столько медсестёр тоже непонятно, если один доктор вполне заменит двух или трёх.
Для вас же стараются :pain1: , будет вам больше тех кто "нужные" вам операции делать будет, и лечить вас по всякому.
Вместо одного доктора будет три индусских доктора медсестры, дешевле ведь будет и больше их. Не понимаете ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: канацкая медицина

Post by Flash-04 »

совков wrote:Ну так это и есть искусственно созданная проблема дефицита. Куда-то ехать чтобы найти работу. Зачем это нужно непонятно. То есть понятно зачем это нужно цеху (guild) но неясно почему населению необходимо испытвать трудности.
Зачем также нужно столько медсестёр тоже непонятно, если один доктор вполне заменит двух или трёх.
ну т.е. такое понятие как бюджет вам неизвестно? Он и так в Онтарио трещит по швам.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: канацкая медицина

Post by Flash-04 »

совков wrote:Зачем также нужно столько медсестёр тоже непонятно, если один доктор вполне заменит двух или трёх.
заменит медсестёр? :lol: сколько тогда доктору надо работать? 48 часов в сутки? тогда их точно хватать не будет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: канацкая медицина

Post by perasperaadastra »

Ничего страшного. Они же дежурят 24 часа, значит и 48 смогут.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: канацкая медицина

Post by Smeh »

Какая интересная тема. В который раз убедилась как же отличается жизнь в Канаде в каждой провинции. Про Квебек- это вообще отдельная страна! Пишу из Ванкувера, БС. Ничего не поняла про частные страховки в других провинциях, здесь такого нет. Есть провинциальная страховка обязательная для всех и есть дополнительные страховки через работодателей. Эти страховки не покрывают услуги врачей и не позволяют сделать анализы или рентгены , от слова вообще. Они покрывают процент стоимости лекарств или услуг стоматолога или несколько визитов к массажисту. Очки раз в два года.Муж работает в профсоюзе, его страховка от работы ещё ипокрывает вызов скорой и ортопедические стельки.
Специалистов ждать очень долго, даже когда очень надо. В неотложке такая же жуткая ситуация с многочасовым ожиданием даже если приехал на скорой и у тебя идут камни из почек. Два раза в ситуации с моим мужем из за невнимательности медсестёр "у приёмного окна" про моего мужа забывали совсем, пока он не терял сознание от боли.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: канацкая медицина

Post by Smeh »

Добавлю, что как раз на этой неделе какой то врач в суде пытается доказать, чтоотсутствие частной страховки и права получить быстрый доступ к лечению является нарушением конституции. Комментаторы по радио были настроены на его поражение. А оказывается это нормальная практика в Квебеке. Интересно
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: канацкая медицина

Post by perasperaadastra »

Smeh wrote:... неотложке такая же жуткая ситуация с многочасовым ожиданием даже если приехал на скорой и у тебя идут камни из почек. Два раза в ситуации с моим мужем из за невнимательности медсестёр "у приёмного окна" про моего мужа забывали совсем, пока он не терял сознание от боли.
С камнями нужно выпить перкосета перед вызовом скорой, а по приезде скорой попросить внутривенно против тошноты (чтобы таблетки не вышли преждевременно) и кетаролак. Тогда можно будет дождаться доктора в ER с умеренной болью. Проверено на своей шкуре. :umnik1:

PS Еще в скорой можно попросить фентанил, но, имхо это бессмысленно — боль полностью уйдет на 10 минут, а через 20 минут полностью вернется.

PPS Но лучше профилактики ничего нет. Я сбросил вес, стал бегать и пить >2 л воды в день — что-то из этого помогло, и теперь камнеход не так болезненно ощущается.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: канацкая медицина

Post by kyk »

perasperaadastra wrote: Я сбросил вес
сколько и как?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: канацкая медицина

Post by perasperaadastra »

Примерно 20 фунтов (до BMI <25). Сначала купил велосипед, потом начал бегать, уменьшил потребление алкоголя и сладкого, слегка урезал порции пищи. Ничего особенного, в общем.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: канацкая медицина

Post by AverageJoe »

Smeh wrote:Специалистов ждать очень долго, даже когда очень надо. В неотложке такая же жуткая ситуация с многочасовым ожиданием даже если приехал на скорой и у тебя идут камни из почек. Два раза в ситуации с моим мужем из за невнимательности медсестёр "у приёмного окна" про моего мужа забывали совсем, пока он не терял сознание от боли.
Интересно прочитать это. В США такого нет. Дороговизна имеет место быть, это да.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: канацкая медицина

Post by Smeh »

perasperaadastra wrote:
Smeh wrote:... неотложке такая же жуткая ситуация с многочасовым ожиданием даже если приехал на скорой и у тебя идут камни из почек. Два раза в ситуации с моим мужем из за невнимательности медсестёр "у приёмного окна" про моего мужа забывали совсем, пока он не терял сознание от боли.
С камнями нужно выпить перкосета перед вызовом скорой, а по приезде скорой попросить внутривенно против тошноты (чтобы таблетки не вышли преждевременно) и кетаролак. Тогда можно будет дождаться доктора в ER с умеренной болью. Проверено на своей шкуре. :umnik1:

PS Еще в скорой можно попросить фентанил, но, имхо это бессмысленно — боль полностью уйдет на 10 минут, а через 20 минут полностью вернется.

PPS Но лучше профилактики ничего нет. Я сбросил вес, стал бегать и пить >2 л воды в день — что-то из этого помогло, и теперь камнеход не так болезненно ощущается.
По приезде скорой...ничего эти "приехавшие в скорой" не дают и не колят, если это не инфаркт-инсульт...скорая - это лимузин , несущийся в больницу на красный свет..и только...они не имеют права дать что-то обезболивающее пока не посмотрит врач!! Во всяком случае, так происходит в БС. Опять пришлось с ними столкнуться в июле, когда муж потерял сознание и упал ( хорошо, что дома). Вот тогда вкалывали что-то от давления и везли к врачу,который и давалу казания на уколы обезболивающего ( от которого муж опять потерял сознание, но это уже другая история).
Воду пил и пьет очень много, больше 2 литров точно ( ну он и не маленький мужчина), активный, худой. Его камни - это генетика. Еще пять растут уже...так что скоро предстоит опять все пройти
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: канацкая медицина

Post by Smeh »

AverageJoe wrote:
Smeh wrote:Специалистов ждать очень долго, даже когда очень надо. В неотложке такая же жуткая ситуация с многочасовым ожиданием даже если приехал на скорой и у тебя идут камни из почек. Два раза в ситуации с моим мужем из за невнимательности медсестёр "у приёмного окна" про моего мужа забывали совсем, пока он не терял сознание от боли.
Интересно прочитать это. В США такого нет. Дороговизна имеет место быть, это да.
у вас свои тараканы. Когда мне моя одноклассница из Сан Франциско рассказывает, что не может записаться так как там и там не принимают страховку, специалист не принимает, врача ( принимающего эту страховку)не могут найти, больница принимает, а нужный врач в этой больнице не принимает, то тоже не весело. Уже в нескольких ситуациях была она и с собственными проблемами и с детьми, когда не могли сделать какие-то анализы-тесты, ругались со страховкой, за 4 дня до ее важнейшей и необходимой операции им сообщили. что страховка отказала платить и ей надо найти 200 тысяч ( они нашли! 100 тыс. Были неуверены, состоится ли операция. Судились. ). Оба работают, в крупных кампаниях с хорошей по ее словам страховкой.
Тут если срочно надо, то все сделают и сделают бесплатно. Сегодня только по радио как раз обсуждали системы, сравнивали Канаду с Германией и Францией, рассазывали как там работают частные страховки . И еще раз про то, что непонятно. почему так долго ждут канадцы разнообразных специалистов и процедур ( ну не анализа крови или ренгена, а что-нибудь типа томографии) и мол когда же наконец будет реформа. При этом канадцы не хотят перехода на частные страховки или платную медицину. Коммунисты. Будут умирать стоя.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: канацкая медицина

Post by perasperaadastra »

Smeh wrote:По приезде скорой...ничего эти "приехавшие в скорой" не дают и не колят, если это не инфаркт-инсульт...скорая - это лимузин , несущийся в больницу на красный свет..и только...они не имеют права дать что-то обезболивающее пока не посмотрит врач!! Во всяком случае, так происходит в БС.
Мне тоже в первый раз ничего не делали в скорой. В последующие разы я им сразу говорил, что 100% камни в почках и просил внутривенно кеторолак — делали без проблем. Но я живу в ОН, так что действительно может быть по-другому.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: канацкая медицина

Post by Smeh »

perasperaadastra wrote:
Smeh wrote:По приезде скорой...ничего эти "приехавшие в скорой" не дают и не колят, если это не инфаркт-инсульт...скорая - это лимузин , несущийся в больницу на красный свет..и только...они не имеют права дать что-то обезболивающее пока не посмотрит врач!! Во всяком случае, так происходит в БС.
Мне тоже в первый раз ничего не делали в скорой. В последующие разы я им сразу говорил, что 100% камни в почках и просил внутривенно кеторолак — делали без проблем. Но я живу в ОН, так что действительно может быть по-другому.
мы и в первый раз говорили о камнях в почках ( так как это у него уже было в России и он знал все признаки), ему дал понюхать Laughing gas? и сказали, что ничего они не могут administer пока не одобрит врач. Второй раз мы вызывали , пересекая границу на машине ( забыв, каков будет ответ!), мчась из Сиэтла ( 2 часа) где приспичило. По дороге была куплена бутылка Тайлинола и почти вся выпита! И это спасло во время ожидания в больнице, когда я ходила от сестры к сестре, говоря, когда же посмотрит врач и ему таки дадут pain-relieving madication. Поэтому и знаю об ощибке так как потом ко мне пришли извиняться!! В третий раз его везла в больницу соседка-медсестра, так как приступ начался дома и он дотерпел до такого состояния, когда уже не мог вести машину. Я была в Москве. Так вот соседка была потрясена-возмущена и именно она там ругалась и только тогда начали бегать и что-то делать. И опять , была человеческая ошибка ( на экране были"красные флажки". а медсестра их не видела)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: канацкая медицина

Post by Noskov Sergey »

Smeh,

Просто на будущее. Быстрый поиск показывает, что в Британской Колумбии вполне себе имеется частная сеть лабораторий - private radiology, private MRI, no-wait MRI, etc. Не знаю, насколько массово. Все они указывают Blue Cross как принимаюю к оплате страховку. В наш план от Blue Cross входит Travel Plan. Мы им пользовались когда прижимало в штатах, включая кратковременную госпитализацию. Все было покрыто на 100 % и "мчаться" из Калифорнии-Мэриленда-Вирджинии домой в Альберту не пришлось. Может пригодиться в поездках, если есть дополнительная (к бесплатной) страховка.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: канацкая медицина

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: в Британской Колумбии вполне себе имеется частная сеть лабораторий - private radiology, private MRI, no-wait MRI, etc. ..... Все они указывают Blue Cross как принимаюю к оплате страховку. .
ИМХО, только в случае emergency или acute care. А если, скажем, у вас что-то немного побаливает или беспокоит и не требует срочного мед. вмешательства, то вряд ли

Noskov Sergey wrote: В наш план от Blue Cross входит Travel Plan. Мы им пользовались когда прижимало в штатах, включая кратковременную госпитализацию. Все было покрыто на 100 % и "мчаться" из Калифорнии-Мэриленда-Вирджинии домой в Альберту не пришлось. Может пригодиться в поездках, если есть дополнительная (к бесплатной) страховка.
ну а "Blue Cross входит Travel Plan" однозначно только emergency/ acute care
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Канадский Клуб”