RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Korney »

smile-on wrote:
vinnitu wrote:
veniki wrote:Вы не поняли, зачем вообще канаде знать что вы уехали. Живите якобы у друга на его адресе, заполняйте налоговую декларацию, получайте штуку возврата налога.
У меня уже 10 лет так типа проживает один хитрый одессит. А сам в штатах.

Правда он не ездит через границу на машине и не понтуется американским статусом
Офигеть.
А... зачем?
Зачем ему числиться резидентом Канады?
Имхо - риск (попасться) не соразмерен потенциальной выгоде (которую я вообще не понимаю).
пожалуйста, будьте терпимее друг к другу. :-) Хотя выгода и вправду сомнительная.
Для справки, в 2015 году у Канадских пограничников появилась новая exit-tracking system http://www.cbc.ca/news/politics/canada- ... -1.3290299 так что пусть каждый сам решает что лучше.
Это не сработает для людей с несколькими паспортами. Кроме того кроме США есть еще очень много стран куда можно выехать из Канады.
Но канадцы этого предположить не смогли, т.к. этого же не может быть.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Boriskin »

smile-on wrote:
Boriskin wrote:Какой exit tax на primary residence?
А какой primary residence если вы не резидент? :D actual sale or deemed disposition -> capital gains
Если вы сохранили жилье, вы скорее всего продолжаете оставаться канадским налоговым резидентом. Чтобы оным перестать быть - надо сделать много чего.

http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cm ... y-eng.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Korney »

Boriskin wrote:
smile-on wrote:
Boriskin wrote:Какой exit tax на primary residence?
А какой primary residence если вы не резидент? :D actual sale or deemed disposition -> capital gains
Если вы сохранили жилье, вы скорее всего продолжаете оставаться канадским налоговым резидентом. Чтобы оным перестать быть - надо сделать много чего.

http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cm ... y-eng.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если сдавать, то нет. Опять же, все эти пункты которые там написаны, это рекомендации для определения вашего резиденства. Вы можете сами решить резидент вы или нет. Я вот например решил что я не резидент, и перестал платить налоги Канаде, о чем я сообщил в CRA.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by anarchist »

smile-on wrote: == Медицина на старости важна.
Совершенно с вами согласен. Для справки, даже нормально здоровым но не молодым людям в штатах нужно иметь 2-3 тысячи в год на семью на медицинские расходы после страховки. Ну а если у вас что то серьезное обычная мед страховка оставит на вас 14 тысяч в год (каждый год). Это особенно актуально в старости перед пенсией.
Но совсем так, страховки в США складываются из годового премиума и дедактибла. Чтобы иметь HSA вы обязаны иметь высокий деактибл, обычно на семью от $3К, пока не потратите $3К практически ничего не покрывается.
Годовой премиум на семью из трех от $7К/год, остальное платит имплоер, очень редко имплоер может заплатить весь премиум, но это как правило в гос конторах.
Кстати в тяжелых случаях в зависимости от страховки вам вообще могут отказать в покрытии, на основании скажем pre-existing condition.
Welcome to wild west.
Last edited by anarchist on 27 May 2016 16:39, edited 1 time in total.
Vox populi vox Dei
smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by smile-on »

Korney wrote:Вы можете сами решить резидент вы или нет. Я вот например решил что я не резидент, и перестал платить налоги Канаде, о чем я сообщил в CRA.
Я также заблуждался как и вы в смысле "Вы можете сами решить резидент вы или нет." Да вы информируете CRA и если они с вами согласны то ваше счастье. Правда в том что ваш налоговый статус определяется CRA а не вами. В случае разногласий вас попросят заполните форму NR73 и отправить в International Tax Services Office который не спеша обработает её (очередь 7 месяцев в 2015г) и уведомит вас о вашем текущем налоговом статусе.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Boriskin »

Korney wrote:
Boriskin wrote:
smile-on wrote: А какой primary residence если вы не резидент? :D actual sale or deemed disposition -> capital gains
Если вы сохранили жилье, вы скорее всего продолжаете оставаться канадским налоговым резидентом. Чтобы оным перестать быть - надо сделать много чего.

http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cm ... y-eng.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если сдавать, то нет. Опять же, все эти пункты которые там написаны, это рекомендации для определения вашего резиденства. Вы можете сами решить резидент вы или нет. Я вот например решил что я не резидент, и перестал платить налоги Канаде, о чем я сообщил в CRA.
Если CRA с вашим мнением согласилось - гут, если нет - то вашим мнением можно подтереться.
В общем намного проще и спокойнее получить ответ от CRA о том, что они вас более не считают налоговым резидентом и жить спокойно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by smile-on »

anarchist wrote:
smile-on wrote: даже нормально здоровым но не молодым людям в штатах нужно иметь 2-3 тысячи в год на семью на медицинские расходы после страховки.
обычно на семью от $3К, пока не потратите $3К практически ничего не покрывается.
Спасибо за уточнение, про премиум я даже забыл написать, да премиум около 1К в год на семью + 3К деактибл на обычные мед расходы так как оптимальная страховка у подавляющего большинства IT работников это та самая с высоким деактибл.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by anarchist »

smile-on wrote:
anarchist wrote:
smile-on wrote: даже нормально здоровым но не молодым людям в штатах нужно иметь 2-3 тысячи в год на семью на медицинские расходы после страховки.
обычно на семью от $3К, пока не потратите $3К практически ничего не покрывается.
Спасибо за уточнение, про премиум я даже забыл написать, да премиум около 1К в год на семью + 3К деактибл на обычные мед расходы так как оптимальная страховка у подавляющего большинства IT работников это та самая с высоким деактибл.
Никогда не имел такой низкий премиум за 15 лет жизни в США, всегда было от $6К. Что за контора если не секрет?
Vox populi vox Dei
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Korney »

Boriskin wrote:
Korney wrote:
Boriskin wrote:
smile-on wrote: А какой primary residence если вы не резидент? :D actual sale or deemed disposition -> capital gains
Если вы сохранили жилье, вы скорее всего продолжаете оставаться канадским налоговым резидентом. Чтобы оным перестать быть - надо сделать много чего.

http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cm ... y-eng.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если сдавать, то нет. Опять же, все эти пункты которые там написаны, это рекомендации для определения вашего резиденства. Вы можете сами решить резидент вы или нет. Я вот например решил что я не резидент, и перестал платить налоги Канаде, о чем я сообщил в CRA.
Если CRA с вашим мнением согласилось - гут, если нет - то вашим мнением можно подтереться.
В общем намного проще и спокойнее получить ответ от CRA о том, что они вас более не считают налоговым резидентом и жить спокойно.
CRA мне ничего не сказала. Я сообщил, и больше от них ничего не слышал.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Korney »

smile-on wrote:
Korney wrote:Вы можете сами решить резидент вы или нет. Я вот например решил что я не резидент, и перестал платить налоги Канаде, о чем я сообщил в CRA.
Я также заблуждался как и вы в смысле "Вы можете сами решить резидент вы или нет." Да вы информируете CRA и если они с вами согласны то ваше счастье. Правда в том что ваш налоговый статус определяется CRA а не вами. В случае разногласий вас попросят заполните форму NR73 и отправить в International Tax Services Office который не спеша обработает её (очередь 7 месяцев в 2015г) и уведомит вас о вашем текущем налоговом статусе.
неа, налоговый статус определяется мной. По крайней мере я от CRA ничего не слышал. А вам они что сказали?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by vinnitu »

Korney wrote: неа, налоговый статус определяется мной. По крайней мере я от CRA ничего не слышал. А вам они что сказали?
Соглашусь с предыдущими ораторами.
Налоговый статус, конечно же, определяется CRA.
В моем случае все было просто. Я им послал (если правильно помню - все было сделано через налоговую декларацию). Они мне послали бумаженцию, что я больше не налоговый резидент.
И мы расстались, довольные друг другом :)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Korney »

vinnitu wrote:
Korney wrote: неа, налоговый статус определяется мной. По крайней мере я от CRA ничего не слышал. А вам они что сказали?
Соглашусь с предыдущими ораторами.
Налоговый статус, конечно же, определяется CRA.
В моем случае все было просто. Я им послал (если правильно помню - все было сделано через налоговую декларацию). Они мне послали бумаженцию, что я больше не налоговый резидент.
И мы расстались, довольные друг другом :)
Мне ничего не послали, и налогов я им больше не платил.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by vinnitu »

Korney wrote: Мне ничего не послали, и налогов я им больше не платил.
На вашем месте - я бы связался с ними и проверил ваш нынешний статус.
А то окажется, что у них ошибка / или они не получили ваш запрос о нерезиденстве / или у них неправильный ваш почтовый адрес и вы просто не получаете их корреспонденцию.
Надеюсь, что все в порядке, и вы им ничего не должны.
Если же они считают, что таки должны - лучше урегулировать подобное на маленьких суммах (до процентов на проценты).
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Korney »

vinnitu wrote:
Korney wrote: Мне ничего не послали, и налогов я им больше не платил.
На вашем месте - я бы связался с ними и проверил ваш нынешний статус.
А то окажется, что у них ошибка / или они не получили ваш запрос о нерезиденстве / или у них неправильный ваш почтовый адрес и вы просто не получаете их корреспонденцию.
Надеюсь, что все в порядке, и вы им ничего не должны.
Если же они считают, что таки должны - лучше урегулировать подобное на маленьких суммах (до процентов на проценты).
Уже 10 лет прошло. Не думаю что у них что-то сохранилось. Паспорт мне уже новый выдавали. В Канаде уже был много раз. Я не собираюсь им платить что-либо.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Канадский Клуб”