RRSP - переезд на пмж из Канады в США

smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by smile-on »

Случилось так что после многих лет жизни в Канаде я переезжаю на пмж в США. На моем пенсионном счету RRSP есть существенные деньги которые я хотел бы перевести в свой американский пенсионный счет 401К. Предложения вроде забить на всё и бросить деньги до старости пожалуйста не предлагать.
Кто переезжал, поделитесь своим опытом.
smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by smile-on »

Похоже что RRSP это не самая большая проблема при иммиграции из Канады. Exit tax на дом и много неясностей ...
официальная информация CRA
тоже но на человеческом языке

Советы по делу от переехавших приветствуются.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Boriskin »

smile-on wrote:Похоже что RRSP это не самая большая проблема при иммиграции из Канады. Exit tax на дом и много неясностей ...
официальная информация CRA
тоже но на человеческом языке

Советы по делу от переехавших приветствуются.
Какой exit tax на primary residence? Если у вас 5 домов, тогда да, на 4 придется платить capital gain налоги, но это справедливо и без всякого переезда. А все остальное - если у кого то есть проблемы с deemed disposition, у этого кого-то должно быть достаточо денег нанять первоклассного налогового спеца. Другими словами - чтоб я так жил :wink:

Насчет RRSP -> 401, имхо, по простому не переводятся, можно снять бабло из RRSP, заплатить ревнивой сколько положено, и потом использовать заплаченное как foreign tax credit в США. Просто перекинуть всю сумму имхо невозможно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Boriskin »

Стоит почитать
http://www.centa.com/article.php/20100429015353759" onclick="window.open(this.href);return false;
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by ts »

А зачем переводить RRSP в 401к?
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by vinnitu »

Автор, вы просили не предлагать вам оставить RRSP до пенсии.
Но можно вас спросить - зачем вам объединять пенсионные программы в Штатах?
В чем недостаток иставить часть программы в Канаде?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Boriskin »

Надо будет заполнять доп.бумажки для IRS.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by kyk »

vinnitu wrote:В чем недостаток иставить часть программы в Канаде?
вдруг какс просядет в два раза.

И вобше на старости лет надо перезжать туда - где жизнь дешевле. В Oмерике дешевле Канады? Теплее -да. Но дешевле ли?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Flash-04 »

Медицина на старости важна.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by blanko27 »

ts wrote:А зачем переводить RRSP в 401к?
Я так понимаю, что иногда RRSP оставлять невыгодно. У меня сейчас часть лежит в каком то хитром management fund-e от компании в которой я работаю, так там условие, что если я перестаю на эту компанию работать и не перевожу деньги в другое место, с меня будут снимат каждый месяц 2% management fee.
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by vinnitu »

Boriskin wrote:Надо будет заполнять доп.бумажки для IRS.
Toгда вероятно я что-то упускаю (а то и нарушаю американское законодательство)?
Когда заполняю налоговую декларацию в Штатах - вроде ж есть пункт, где обязан указать активы за рубежом... кроме пенсионных програм. Разве не так?
blanko27 wrote:Я так понимаю, что иногда RRSP оставлять невыгодно. У меня сейчас часть лежит в каком то хитром management fund-e от компании в которой я работаю, так там условие, что если я перестаю на эту компанию работать и не перевожу деньги в другое место, с меня будут снимат каждый месяц 2% management fee.
Но ведь можно перевести в другое место и внутри Канады?
У меня тоже что-то завалялось на канадском RRSP. Но платить fine в Канаде + налоги с этих денег в Штатах (приплюсованные к обычному местному ежегодному доходу) - это безумие.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Boriskin »

vinnitu wrote:
Boriskin wrote:Надо будет заполнять доп.бумажки для IRS.
Toгда вероятно я что-то упускаю (а то и нарушаю американское законодательство)?
Когда заполняю налоговую декларацию в Штатах - вроде ж есть пункт, где обязан указать активы за рубежом... кроме пенсионных програм. Разве не так?
Читаем про TDF 90-22.1
https://www.irs.gov/businesses/small-bu ... ounts-fbar" onclick="window.open(this.href);return false;

Participants in and beneficiaries of tax-qualified retirement plans не обязаны это заполнять.
Но как только бабло будет выниматься кусками более 10к и вы все еще будете United States person - придется заполнять. Ну и периодически проверять, что ничего не изменилось в правилах.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by vinnitu »

Boriskin wrote: Participants in and beneficiaries of tax-qualified retirement plans не обязаны это заполнять.
Но как только бабло будет выниматься кусками более 10к и вы все еще будете United States person - придется заполнять. Ну и периодически проверять, что ничего не изменилось в правилах.
Спасибо!
значит пока можно спать спокойно.
Про вынимание кусками <$10к - интересный пункт, нужно будет запомнить и проверить ближе к актуальному времени.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Boriskin »

Там по ссылке выше много любопытного на эту тему, типа вопросы-ответы на эту тему. Дядя Сэм в плане налогов оказывается еще та сволочь. :)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by veniki »

А почему не оставить деньги там и там и потом платить налоги в обоих странах на маленькие суммы.

Если в канаде 10 штук в год снимать вообще ничего платить не придется
Helinca
Новичок
Posts: 34
Joined: 17 Dec 2009 19:41

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Helinca »

veniki wrote:Если в канаде 10 штук в год снимать вообще ничего платить не придется
Для не резидентов Канады правила отличаются, так что придется платить с этих денег налоги примерно процентов 40.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by veniki »

Вы не поняли, зачем вообще канаде знать что вы уехали. Живите якобы у друга на его адресе, заполняйте налоговую декларацию, получайте штуку возврата налога.
У меня уже 10 лет так типа проживает один хитрый одессит. А сам в штатах.

Правда он не ездит через границу на машине и не понтуется американским статусом
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by Korney »

smile-on wrote:Случилось так что после многих лет жизни в Канаде я переезжаю на пмж в США. На моем пенсионном счету RRSP есть существенные деньги которые я хотел бы перевести в свой американский пенсионный счет 401К. Предложения вроде забить на всё и бросить деньги до старости пожалуйста не предлагать.
Кто переезжал, поделитесь своим опытом.
Я забрал в свое время. Взяли то ли 15 то ли 25%, точно не помню.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by smile-on »

Спасибо всем сочувствующим. RRSP это копейки по сравнению с домом.

== В чем недостаток оставить часть программы в Канаде?
1) Правила работы с нерезидентами у брокерских контор сильно отличаются от "обычного". В моем случае это полностью бумажный процесс с общением по почте. Вы просто не можете нормально управлять деньгами.
2) Как только вы стали emigrant все ваши пенсионные программы в Канаде исчезают. Вы обязаны как честный гражданин сделать deemed disposition и начать новый счет. Можно конечно понадеяться на авось и ждать пенсии, но это не наш метод. :)
3) Даже в хорошие времена (в моем случае) доход от ценных бумаг в RRSP едва покрывал уровень инфляции. Для IRS это просто обычный internatinal доход -> double tax.

== Но ведь можно перевести в другое место и внутри Канады?
смотри выше.

== Но платить fine в Канаде
RRSP деньги не должны облагаться fine, просто скажите что вы не резидент :) Заплатите 25% в Канаде.
Для IRS это не доход это вы сняли cash со своего брокерского счета. А вот операции купли продажи ценных бумаг на брокерском счете это да - при получении дохода налог. IRS не признает никакого RRSP так же как CRA в упор не отличает 401K. Другими словами льготы на пенсионные программы только для резидентов.

== Ссылка от Boriskin "Report of Foreign Bank and Financial Accounts (FBAR)" не стоит путать с указанием дохода.
Дело в том что в США для борьбы с особо хитрыми (Offshore Disclosure Program) ввели правило что даже просто сам факт того что у вас есть FBAR (не доход) должен репортится в два места:
(1) E-Filing -> Department of Treasury
(2) Form 8938 -> IRS
В документе по ссылке вариант для small business но и в варианте для физ лица также объясняется что факт что вы имеете RRSP или просто чекинг счет (not exceed certain thresholds) их не интересует и можно не сообщать (в отличии от дохода по этому счету :). Да и любой нормальные брокер будет сам репортить ваш доход в IRS как только узнает что вы резидент USA или даже просто были таковым ;)

== Медицина на старости важна.
Совершенно с вами согласен. Для справки, даже нормально здоровым но не молодым людям в штатах нужно иметь 2-3 тысячи в год на семью на медицинские расходы после страховки. Ну а если у вас что то серьезное обычная мед страховка оставит на вас 14 тысяч в год (каждый год). Это особенно актуально в старости перед пенсией. Из хорошего до 6 тысяч в год медицинские расходы в США не облагаются налогом на доход при использовании HSA.
Однако, хочу обратить внимание что в Канаде доход облагается индивидуально а субсидии начисляются исходя из совокупного семейного дохода. В США налог на доход облагается на семью и в случае с single income family вы можете увидеть что медицина в Канаде также обходится вам не дешево :) Не существует одного правильного ответа. Предлагаю сомневающимся скачать форму 1040 IRS, заполнить и посмотреть ваш случай.

== После уплаты всех налогов вы все равно платите НДС
в онтарио это 16% в мичигане 6% это +10% к вашему реальному доходу

== Стоимость социального налога на бизнесс проявляется в разных ценах на одни и те же товары
по еде и дешевым шмоткам это примерно одинаковые цены
по машинам америка дешевле существенно, по авто страховке в ON у меня было около 3$/yr в MI 1$/yr. Бензин существенно дешевле здесь. Для тех несчастных с долгим commute это важно.
по доступности покупки дома все сильно зависит от того куда вы едите и что вам нравится.
По зарплатам так же сильно зависит от вашей ситуации. В целом тут рынок труда значительно лучше.
Составьте ваш семейный бюджет и просчитайте ВАШИ примерные расходы и доходы в США.

== образование
Университетское образование в Канаде в разы дешевле,
Начальное профессиональное образование (associate degree) более развито и доступно здесь.

Надеюсь эта информация поможет тем кто встанет перед выбором переезжать или нет, сделать информированное решение.
smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by smile-on »

Korney wrote:Я забрал в свое время. Взяли то ли 15 то ли 25%, точно не помню.
Спасибо.
smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by smile-on »

Boriskin wrote:Какой exit tax на primary residence?
А какой primary residence если вы не резидент? :D actual sale or deemed disposition -> capital gains
Из хорошего, CRA разрешает делать прорайт на те года в которые вы были резидент и это была ваша primary residence.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by ven27 »

Korney wrote:
smile-on wrote:Случилось так что после многих лет жизни в Канаде я переезжаю на пмж в США. На моем пенсионном счету RRSP есть существенные деньги которые я хотел бы перевести в свой американский пенсионный счет 401К. Предложения вроде забить на всё и бросить деньги до старости пожалуйста не предлагать.
Кто переезжал, поделитесь своим опытом.
Я забрал в свое время. Взяли то ли 15 то ли 25%, точно не помню.
аналогично.
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by vinnitu »

veniki wrote:Вы не поняли, зачем вообще канаде знать что вы уехали. Живите якобы у друга на его адресе, заполняйте налоговую декларацию, получайте штуку возврата налога.
У меня уже 10 лет так типа проживает один хитрый одессит. А сам в штатах.

Правда он не ездит через границу на машине и не понтуется американским статусом
Офигеть.
А... зачем?
Зачем ему числиться резидентом Канады?
Имхо - риск (попасться) не соразмерен потенциальной выгоде (которую я вообще не понимаю).
smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by smile-on »

vinnitu wrote:
veniki wrote:Вы не поняли, зачем вообще канаде знать что вы уехали. Живите якобы у друга на его адресе, заполняйте налоговую декларацию, получайте штуку возврата налога.
У меня уже 10 лет так типа проживает один хитрый одессит. А сам в штатах.

Правда он не ездит через границу на машине и не понтуется американским статусом
Офигеть.
А... зачем?
Зачем ему числиться резидентом Канады?
Имхо - риск (попасться) не соразмерен потенциальной выгоде (которую я вообще не понимаю).
пожалуйста, будьте терпимее друг к другу. :-) Хотя выгода и вправду сомнительная.
Для справки, в 2015 году у Канадских пограничников появилась новая exit-tracking system http://www.cbc.ca/news/politics/canada- ... -1.3290299 так что пусть каждый сам решает что лучше.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: RRSP - переезд на пмж из Канады в США

Post by veniki »

Вот редиски, закручивают гайки везде.

Return to “Канадский Клуб”