Навигатор для Канады

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Навигатор для Канады

Post by perasperaadastra »

Коллеги, подскажите пожалуйста, какой хороший авто-навигатор следует купить в пределах 300 долларов? Я почитал обзоры на интернетах, но рекомендуемые устройства у нас в крупных магазинах не продаются, что наводит на мысль о том, что для Канады они не годятся. И еще, помогите пожалуйста составить список критериев. Вот что мне пришло в голову сейчас:
1. Детализация и своевременность карт
2. Качество тык-тык экрана, и легкость ввода адреса
3. Скорость поиска спутникового сигнала
4. Крепление?
5. Качество батарейки/аккумулятора?
О чем я забыл? Голосовое управление? Подогрев кофе? Функция телепортации?
rgx
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 30 Apr 2006 09:47
Location: Great White North

Re: Навигатор для Канады

Post by rgx »

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Навигатор для Канады

Post by Flash-04 »

Garmin nuvi 3790, но он выходит за рамки вашего бюджета. 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Навигатор для Канады

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:О чем я забыл?
Вы забыли или не знаете о том, что навигаторы, как отдельное устройство, скоро будут вытесненны с рынка:
1) навигаторами, встроенными в мобильники,
2) навигаторами встроенными в машины.

Так что, то что вы хотите купить, этo уже тупиковая ветвь и нет смысла на это тратить $300 8O или еще больше, а потом загружать какие-то карты или думать о том, когда полетит батарейка или screen. Если у вас сегодня пока нет мобильника с навигатором, то я бы на вашем месте купил самый простенький навигатор за $80, а то и в половину от этого, под шумок Black Friday, без вечных карт, блютуса и остальной белиберды. Он проработает верой и правдой пару тройку лет и к тому времени его можно будет выбросить так как у вас уже будет нормальный мобильник. :gen1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Навигатор для Канады

Post by Flash-04 »

у меня уже есть "андроид", но почему-то он мне GPS в машине не заменяет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Навигатор для Канады

Post by avitya »

А почему? Что именно андроидный навигейшн не делает, что делает обычный гпс?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Навигатор для Канады

Post by Flash-04 »

хороший вопрос. год назад я посмотрел Navigation - не впечатлил. Посмотрел последнюю версию - много лучше. Так что может и передумаю.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Навигатор для Канады

Post by sondo »

Flash-04 wrote:у меня уже есть "андроид", но почему-то он мне GPS в машине не заменяет.
странно
я думала круче андоридного google maps navigation нет, но правда сама им не игралась
я сейчас пока в штатах визитирую и нет дата сервиса, пользуюсь navfree на айфоне, бо в нем все карты бесплатно
гпс лучше чем нормальный андроид или айфон не будет, бы просто ему стойку с питанием купите за 30 каксов, и все
Last edited by sondo on 23 Nov 2011 06:13, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Навигатор для Канады

Post by Flash-04 »

кстати есть случай когда использовать "андроид"/iphone будет накладно: если вы путешествуете по Канаде и Штатам. Роуминг стоит чертовски дорого.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Навигатор для Канады

Post by sondo »

Flash-04 wrote:кстати есть случай когда использовать "андроид"/iphone будет накладно: если вы путешествуете по Канаде и Штатам. Роуминг стоит чертовски дорого.
поютому я использую navfree
карты прямо на айфоне. коннект не нужен.
причем карты любой страны.
2 недели назад были с ним же в Мексике
Last edited by sondo on 23 Nov 2011 06:17, edited 1 time in total.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Навигатор для Канады

Post by M. Ridcully »

sondo wrote:я думала круче андоридного google maps нет...гпс лучше чем нормальный андроид или айфон не будет
Это шутка?
Вы проведите эксперимент - попробуйте нормальный GPS - Garmin Nuvi, etc, а потом google maps.
Во-первых, google maps не работает в offline.
Во-вторых, просто UI там третьесортный - кнопки через раз нажимаются, глючит всё по-страшному. В отличие он Garmin, где просто всё работает.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Навигатор для Канады

Post by sondo »

M. Ridcully wrote:
sondo wrote:я думала круче андоридного google maps нет...гпс лучше чем нормальный андроид или айфон не будет
Это шутка?
Вы проведите эксперимент - попробуйте нормальный GPS - Garmin Nuvi, etc, а потом google maps.
Во-первых, google maps не работает в offline.
Во-вторых, просто UI там третьесортный - кнопки через раз нажимаются, глючит всё по-страшному. В отличие он Garmin, где просто всё работает.
я андоридом пока не пользовалась
Вопрос: а тот же garmin (за бабло) но на мобиле что, отличается? я бы сильно удивилась если да.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Навигатор для Канады

Post by M. Ridcully »

sondo wrote: я андоридом пока не пользовалась
Я пользуюсь, увы. До сих пор жалею, что айфонку не купил (а ещё больше жалею, что Нокиа накрылась).
Глюк на глюке, чувствую, что просто тупо развели на бабки - заплатить пол-штуки за то, чтобы быть бесплатным альфа-тестером для криворуких девелоперов андроида.
sondo wrote: Вопрос: а тот же garmin (за бабло) но на мобиле что, отличается? я бы сильно удивилась если да.
Не знаю. А зачем вам на мобиле? Купите обычный GPS, надёжный, нормальный интерфейс, всё как надо.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Навигатор для Канады

Post by sondo »

http://trackingtrace.blogspot.com/2011/ ... ation.html

здесь пишут что теперь гугл мапс доступны оффлайн
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Навигатор для Канады

Post by sondo »

M. Ridcully wrote:
sondo wrote: я андоридом пока не пользовалась
Я пользуюсь, увы. До сих пор жалею, что айфонку не купил (а ещё больше жалею, что Нокиа накрылась).
Глюк на глюке, чувствую, что просто тупо развели на бабки - заплатить пол-штуки за то, чтобы быть бесплатным альфа-тестером для криворуких девелоперов андроида.
sondo wrote: Вопрос: а тот же garmin (за бабло) но на мобиле что, отличается? я бы сильно удивилась если да.
Не знаю. А зачем вам на мобиле? Купите обычный GPS, надёжный, нормальный интерфейс, всё как надо.
какой у вас андроид (чтоб не брать такой же :D
Я смотрю сейчас на андроид, хочу брать нексус прайм, а друзъя пищат от HTC sensation

а зачем мне еще одна железка? меня пока устраивает то что на айфоне за бесплатно.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Навигатор для Канады

Post by M. Ridcully »

sondo wrote:какой у вас андроид (чтоб не брать такой же :D
Я смотрю сейчас на андроид, хочу брать нексус прайм, а друзъя пищат от HTC sensation
NexusOne (HTC на самом деле).
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Навигатор для Канады

Post by Medium-rare »

Пользуюсь Motorola Droid более двух лет. Всё очень sharp, андроид хорош настолько, насколько его хорошо сделали. Навигация с сигналом от Verizon пока что работала в любом городе. На прошлое рождество в Остине Гармин обоср... глючил по причине битой карты, как сцуко, не хочу я её обновлять за цену в половину Навигатора, а она битая-битая. Хайвэи нафиг там были все порваны. По дроиду просто замечательно на ГуглоМапе ездили.

Если телефон рассматривать как альтернативу (пусть временную) автонавигатору - то лучше, чтобы он был с CDMA. Хотя не уверен, у кого из провайдеров в Канаде CDMA. Telus?
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Навигатор для Канады

Post by Интеррапт »

M. Ridcully wrote: Во-первых, google maps не работает в offline.
Работает. Когда вы прокладывается directions в Google Maps, то карта для дирекшена и близлежайших улиц - кешируется.
Но я согласен, хороший (что обозначает частенько - дорогой) навигатор все-таки получше Андроид телефона.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Навигатор для Канады

Post by sondo »

Medium-rare wrote:
Если телефон рассматривать как альтернативу (пусть временную) автонавигатору - то лучше, чтобы он был с CDMA. Хотя не уверен, у кого из провайдеров в Канаде CDMA. Telus?
а зачем?...
или вы имеете ввиду чтоб 4g было?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Навигатор для Канады

Post by Medium-rare »

sondo wrote: а зачем?...
или вы имеете ввиду чтоб 4g было?
И сильно надёжнее как Сеть, если речь про навигатор, который подкачивает карту из сети. Если выскочили не на тот выход, то надо пересчитать маршрут, возможно, этот кусочек не был закеширован, надо его качнуть с Гугла...
... and even then it's rare that you'll be going there...
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Навигатор для Канады

Post by avitya »

M. Ridcully wrote:
sondo wrote:какой у вас андроид (чтоб не брать такой же :D
Я смотрю сейчас на андроид, хочу брать нексус прайм, а друзъя пищат от HTC sensation
NexusOne (HTC на самом деле).
Теперь понятно почему вы недовольны :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Навигатор для Канады

Post by M. Ridcully »

avitya wrote:Теперь понятно почему вы недовольны :)
Что, именно этот девайс какой-то не такой?
А то у меня всё-таки подозрение, что жопорукий андроид весь такой.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Навигатор для Канады

Post by sondo »

M. Ridcully wrote:
avitya wrote:Теперь понятно почему вы недовольны :)
Что, именно этот девайс какой-то не такой?
А то у меня всё-таки подозрение, что жопорукий андроид весь такой.
кстати, а на что именно вы жалуетесь?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Навигатор для Канады

Post by M. Ridcully »

sondo wrote:кстати, а на что именно вы жалуетесь?
1. Touchscreen. Причём проблема именно программная, а не аппаратная - нажимаешь кнопку, телефон недовольно так вибрирует (т.е. хардварь всё сообщает, куда надо), но ничего не происходит. Есть подозрение, что это как-то связанно с не к месту включающимся голосовым вводом;
2. google maps периодически выводит - простите, фигня вышла, приложение закрыто;
3. говорить по телефону с некоторых пор могу только на громкой связи - иначе ничего не слышно;
4. куча каких-то дебильных программ предустановлена, которыми я никогда не пользуюсь, но которые постоянно хотят обновляться;
5. интерфейс хаотичный какой-то - никакой логики.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Навигатор для Канады

Post by Flash-04 »

ну чтож, маленький отчет :)
попробовал сегодня Google Navigation на своем Acer E Liquid по сравнению с Garmin Nuvi 3790.

Краткое резюме: с задачей навигации GN (Google Navigation) справился на отлично. В смысле прокладка маршрута и turn-by-turn navigation. Жирный плюсик Google: теперь информация о трафике используется, раньше этого не было (прямо таки эволюция из динозавра в млекопитающее :D ).

Теперь о "минусах":
1. Голос увы, на дохлую троечку. Это конечно не беда самого GN, просто динамик у Liquid хреновенький. Слова еле разобрать, жуткое дребезжание. Nuvi "говорит" отлично.
2. У Garmin Nuvi теперь во всех моделях (даже бюджетных) есть Junction 3D, это когда вам показывается картинка полос на съезд. Особенно полезна в местах в которых вы либо никогда не были, либо бываете крайне редко. Помогает. У GN этой фичи нет.
3. Насчет трафика. При прокладке маршрута он учитывается, но Garmin Nuvi в отличие от GN рисует цветную полоску прямо на карте, что иногда помогает принять решение если есть альтернативный маршрут (например на хайвее затор впереди, а вам осталось немного, и вы можете съехать раньше). В Монреале эта фича мне помогла не вперется на забитый хайвей в час пик, хотя Nuvi настаивал что мне надо срочно на него заезжать. Я же посмотрел на экран, и убедившись что на ближайшие 5км хайвей забит, позволил с ним не согласится 8) С другой стороны GN "знает" о трафике не только на хайвеях в отличие от Nuvi, но тут надо его хорошо обкатать чтобы посмотреть насколько это помогает в реальной жизни.
В GN нужно ткнуть в спец. кнопку (Layers->Traffic, очень "удобно") чтобы увидеть карту трафика.
Единственно что видно в обычном режиме - "огонек светофора" в нижней строке, типа зеленый-желтый-красный (так же как у Nuvi).
4. Garmin Nuvi показывает speed limit (правда не везде), GN - нет.
5. GN не показывает скорость.
6. Масштабирование карты: GN использует фиксированный масштаб (так мне по крайней мере показалось), Nuvi масштабирует карту в зависимости от расстояния до следующего поворота и вашей скорости. Т.е. при долгой поездке по хайвею Nuvi показывает карту "с птичьего полета", GN показывает кусочек перед вами.

Заметил что маршрут прокладывают по разному. Но трудно сказать кто лучше. Иногда был согласен с Nuvi, иногда с GN, а иногда ни с кем из них 8)

В принципе есть ещё фичи которые есть в Nuvi и которых нет в GN, но они не принципиальны для навигации и о них я упоминать не буду.

Наверное "плюс" что при звонке смартофону "зуб" не нужен, но плохой динамик на моем, этот "плюс" сразу превращает в "минус".

Так что Nuvi пока остается 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Канадский Клуб”