Работа в США по TN1

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в США по TN1

Post by Flash-04 »

зеданчег wrote:Я не знаю, как часто это случается, но то, что бывает - это точно. Большие фирмы часто типо страхуются и нанимают только через агенство, но, скажем, топ 5 банки нанимают таким образом некоторых.
угу, там как раз ряд "вкусных" мест так просто не получить. А иногда и должности под конкретного человека создают, высший пилотаж одним словом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в США по TN1

Post by Flash-04 »

Orbitord wrote:Да тут если знают о вакансии, хрен скажут! Нужно уж быть слишком сердобольным чтобы кого-то проталкивать, не бывает такого если только это не член твоей семьи. Да еще и ситуация должна срастись так что и позиция открыта, и друг без работы.
ну почему же, реальная ситуация. только там было ещё интереснее, друг когда-то менеджеру на мозоль больную наступил, так что его даже не позвали хотя он резюме через другого менеджера переслал 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Работа в США по TN1

Post by vinnitu »

Orbitord wrote:
vinnitu wrote:...
В Торното мне довелось провести по несколько месяцев в 2 захода. И... не впечатлился.
...
Вам не хватило выставок и театров? Москва и прочие в этом плане отдыхают. В том числе Бостон.
Что-то есть в ваших словах.
По статистике Торонто на 3ьем месте в англоязычном мире по театральной активности.
И я попробовал вкусить от этой активности.
Местами было даже очень ничего / интересно / прикольно.
В целом же - куча маленьких трупп/ молодежных театриков. Конечно, хорошо, что они есть.
Но пара десятков таких не стоят (опять же, имхо) одного-двух сильных московских-питерских-нй театров, с сильными традициями.
Т.е. активность далеко не всегда показывает качество.
Свои труппы балета и оперы в Торонто... это даже не смешно.
Выставки? Бывают, конечно. Тут мне тяжело сравнивать, нужно иметь статистику. Последний раз я провел в Торонто 5 зимних месяцев. Возможно зима - не самый богатый выстовочный сезон...
Музеи? Полтора интересных. Универы? Рядом с Бостоном и близко не валялись.
А универы - это очень важно, это ведь не только учеба по специальности, это куча интересов, распространяющихся далеко за стены этих заведений.
Архитектура? В Торонто отсутствует. Ну разве что современная в даун-тауне, но это сильно на любителя.
Каса-Лома? Ну только для тех, кто никогда не был в Европе / Калифорнии / под Бостоном. В масштабах исторического развития Торонто - таки да, зАмок.
Правда в архитектурном плане Бостон тоже не на вершине, но здесь мне открылись куча симпатичнейших улиц, которые я не нашел в Торонто.
История? Торонто просто деревня в историческом смысле.
Но имея там хорошую работу и если повезло не страдать от ужасного торонтовского комьюта - там можно очень уютно жить.
Т.е. в моих глазах Торонто (GTA) это не город (с наследием/историей/культурными традициями и т.п.), это эффективный мегаполис для жизни нескольких миллионов чел.
До того, как я познакомился с Бостоном (и ближайшим окружением) я думал, что Торонто очень богато природой/парками...
Смотря с чем сравнивать, конечно.
Словом, если иметь свободу выбора городов для жизни - для меня Торонто был бы не в первой десятке.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

Orbitord wrote: Это все теория. А теперь посмотрите на свое прошлое, на своих друзей и знакомых, на своих коллег: как много Вы РЕАЛьНО знаете такиех случаев, и как много лично Вы устроили по блату? Да тут если знают о вакансии, хрен скажут! Нужно уж быть слишком сердобольным чтобы кого-то проталкивать, не бывает такого если только это не член твоей семьи. Да еще и ситуация должна срастись так что и позиция открыта, и друг без работы.
Совершенно не теория. Мне самому последнюю работу подкинули по такому сценарию. На предыдущей работе я горбатился на агенство, а приятель работал напрямую, он с начальником в одном спортлкубе. Таких ситуаций - меньшинство. Но больше чем Вы думаете, т.к. многие не скажут правду.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

Работу с инфраструктурой IТ никто не ищет? Мы вроде нанять человека собрались. Потолок $82К.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в США по TN1

Post by Flash-04 »

vinnitu wrote: Я ни в коем случае не навязываю свое мнение.
Да и не так хорошо я знаю Москву/Париж/Лондон/Вену/Мадрид/Чикаго/НЙ и другие города такого уровня.
Т.е. бывал там, иногда неделями, но не жил. Я вырос в Питере.

Конечно, в Москве куча недостатков жития.
И при этом там (мне видится) куча возможностей, не только экономических.
Замечательные театры/концерты/выставки/возможности для образования/интересная история и (местами)архитектура.
Вот что в моих глазах отличает великие города от обычных.
что же вы Питер не похвалили? ;) Насчет архитектуры и музеев скажу просто: в музей надо ходить, а не жить в нем. Как показывает практика на примере Питера, жить в таком городе очень вредно для здоровья.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

vinnitu wrote:...Универы? Рядом с Бостоном и близко не валялись.
А универы - это очень важно, это ведь не только учеба по специальности, это куча интересов, распространяющихся далеко за стены этих заведений.
...
Ой, да ладно, не валялись. Материальная база не хуже, а лучше. И все выходит далеко за стены. Тут универов - вагон и маленькая тележка. Университет Тороно, Йорк, Раерсон, колледжы всякие, чуть дальше - Ватерлоо, и так далее.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

vinnitu wrote:...В целом же - куча маленьких трупп/ молодежных театриков. Конечно, хорошо, что они есть.
Но пара десятков таких не стоят (опять же, имхо) одного-двух сильных московских-питерских-нй театров, с сильными традициями.
...
Какие еще маленькие труппы? Тут проходят мировые премьеры. МИРОВЫЕ, а не московского масштаба. Где открывалась ""Мама Миа"? - В Торонто. Где недавно Элтон Джон открыл "Билли Еллиот"? - В Торонто. Весь Бродвей здесь днюет и ночует. Стационарных театров пруд пруди, погуглите.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в США по TN1

Post by Flash-04 »

кстати Lord of the Ring:
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Lord_o ... _(theatre)
Торонто и Лондон. Ходили - впечатления незабываемые :great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

vinnitu wrote:...Архитектура? В Торонто отсутствует. Ну разве что современная в даун-тауне, но это сильно на любителя.
Каса-Лома? Ну только для тех, кто никогда не был в Европе / Калифорнии / под Бостоном. В масштабах исторического развития Торонто - таки да, зАмок.
...
Ой, ну обьясните же мне, тупой личности, наконец-то: нафига Вам архитектура? Вышел по утрянке на улицу, бросил взгляд на "архитектуру" и сразу на душе поблажело? Незагаженные озера, реки, леса, поля - вот настоящая архитектура! Вы минимум 8 часов на работе, минимум 12 дома, остальные четыре часа - в суете: еда, переезды, переходы, и всякая мелочь. Архитектура!
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

Orbitord wrote:
vinnitu wrote:...В целом же - куча маленьких трупп/ молодежных театриков. Конечно, хорошо, что они есть.
Но пара десятков таких не стоят (опять же, имхо) одного-двух сильных московских-питерских-нй театров, с сильными традициями.
...
Какие еще маленькие труппы? Тут проходят мировые премьеры. МИРОВЫЕ, а не московского масштаба. Где открывалась ""Мама Миа"? - В Торонто. Где недавно Элтон Джон открыл "Билли Еллиот"? - В Торонто. Весь Бродвей здесь днюет и ночует. Стационарных театров пруд пруди, погуглите.
У большинства наших людей вкус сформировался там. Мюзиклами нас не прошибешь. Вот. В-общем, для усредненного мирового зрителя Торонто может быть и pretty cool. Для russo turisto - sucks.
По всем остальным пунктам, Торонто, действительно город - второразрядный, но Вы свалили не поэтому, а по материальным причинам. Кстати, не знаю, как у Вас семейная ситуация, но с детьми в канаде может быть проще. Да, а про упомянутые в начале топика 85% выпуска масачусетской публичной школы попадает в Лигу Плющенко - это сказки, или дайте статистику.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

зеданчег wrote:...Торонто, действительно город - второразрядный, ...
О как! А кто ж тогда перворазрядный, уж не Парижик ли? Ну чего вам, как конкретному человеку не хватает? Смотри ты, все заядлые театралы и вечные студенты! :D
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

Orbitord wrote: Незагаженные озера, реки, леса, поля - вот настоящая архитектура!
Это все доступно в некоторых больших городах Канады, например в Оттаве и многих маленьких. В Торонто с этим полная жопа. До любого отдыха на природе - час в траффике и больше.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

зеданчег wrote:
Orbitord wrote: Незагаженные озера, реки, леса, поля - вот настоящая архитектура!
Это все доступно в некоторых больших городах Канады, например в Оттаве и многих маленьких. В Торонто с этим полная жопа. До любого отдыха на природе - час в траффике и больше.
Ну так нужно вспомнить про "там". Когда там на электричках по дачам разьезжали? - Правильно: ранехонько. Так и тут, город есть город, вставай до зари и поезжай, и никакого трафика по выходным. Не хочешь - вон, Хай Парк еще не закрыли, и Онтарио (озеро такое) прямо в городе, и Дон, и много разных других мест.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

Orbitord wrote:
зеданчег wrote:...Торонто, действительно город - второразрядный, ...
О как! А кто ж тогда перворазрядный, уж не Парижик ли? Ну чего вам, как конкретному человеку не хватает? Смотри ты, все заядлые театралы и вечные студенты! :D
Мне не хватает outdoors opportunities, velodorozhek, radujushchej vzgljad arhitektury. V teatry ja ne hozhu.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

зеданчег wrote:...Мне не хватает.., велодорожек, ...
Даже так? Вы про байк нетворк слышали? Вы байк трейлс гуглили? Скажите еще что в Париже, Москве или Бостоне больше возможностей для любителей велосипеда.

http://www.tbn.ca/
http://www.toronto.ca/cycling/map/index.htm
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Orbitord wrote: Штатовские медики в Канаду за работой не ездят. (Мое, разрешаю цитировать :) ).
Ездят.
Если ранее больше канадских медиков сбегало в штаты чем приежало американских, теперь поток стал в обратную сторону.
Вроде связано с изменениями в расценках: теперь средний доктор в некоторыч провонциях Канады (как минимум в Онтарио, но точно не в Квебеке) получает за такое же количество часов/пациентов больше чем в штатах.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Milasha wrote:
sondo wrote: СРА нет, не конвертируем напрамую. В Канаде Chartered Accountants.
Спасибо, sondo, за ценную информацию! :lol: Пока вы мне "конвертировали", я Chartered Accountants designation получила.
Эт конечно замечательно, но опыт работы у вас формально как СРА?
Просто для чайтека не надо конвертировать и опыт работы согласно сетификациаым.
А вообще в Торонто вроде как много СА, почему вы решили что их там мало?
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Работа в США по TN1

Post by зеданчег »

Orbitord wrote:
зеданчег wrote:...Мне не хватает.., велодорожек, ...
Даже так? Вы про байк нетворк слышали? Вы байк трейлс гуглили? Скажите еще что в Париже, Москве или Бостоне больше возможностей для любителей велосипеда.

http://www.tbn.ca/
http://www.toronto.ca/cycling/map/index.htm
Слышать-то я слышал, но мне от дома на Yonge-Eglinton до работы в downtown пилить приходиться по Янгу. Довольно-таки безрадостно. Приведенные Вами города, наверное, не очень (Москва - ясен пень не для великов), хотя Париж может быть не так плох. Я жил в Амстердаме и Оттаве недолго, там во многие разы лучше, в Монреале тоже, чтоб далеко не ходить
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

vinnitu wrote: Но пара десятков таких не стоят (опять же, имхо) одного-двух сильных московских-питерских-нй театров, с сильными традициями.
Вы просто привыкли к русской школе театра.
Я вот тоже :(, а русская школа как известно только в России сильна.
И меня не удовлетворяли театры ни в Лондоне, ни в Чикаго.
Но это вовсе не говорит о том что там нет сильных театров. Там просто нет русских театров.
Это как привыкнуть к квасу а потом говорить что в штатах/канаде нет нормальных безалкогольных напитков потому что они квас в супермаркетах не продают.
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

зеданчег wrote: Они - дармоеды где-то, конечно, но это не пустая трата времени, а часть системы.
Вот-вот, меня эта "часть СИСТЕМЫ" и беспокоит. Такое впечатление, что во все эти дармоеды идут люди, которые сами ни на что не способны, сами ни чего не умеют - в эдвайзеры разного типа идут. Критикуют резюме, шрифты меняют в разные стороны, короче прожирают деньги, которые предназначены для новоприбывших. Лучше б по пару классов в колледже разрешили брать на эти деньги - больше б пользы было. В штатах, к слову, этих самых рекрутеров\эдвайзеров и т.д. гораздо меньше.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Milasha wrote:
зеданчег wrote: Они - дармоеды где-то, конечно, но это не пустая трата времени, а часть системы.
Вот-вот, меня эта "часть СИСТЕМЫ" и беспокоит. Такое впечатление, что во все эти дармоеды идут люди, которые сами ни на что не способны, сами ни чего не умеют - в эдвайзеры разного типа идут. Критикуют резюме, шрифты меняют в разные стороны, короче прожирают деньги, которые предназначены для новоприбывших. Лучше б по пару классов в колледже разрешили брать на эти деньги - больше б пользы было. В штатах, к слову, этих самых рекрутеров\эдвайзеров и т.д. гораздо меньше.
Ничео не могу сказать насчет работы в аккаунтинге в штатх или по поводу адвайзеров (их я вообше в Канаде не встречала), но рекрутерство для хай тека в штатах развито как минимум не менее чем в Канаде.
Стандартный способ найти работу там: запостить резюме (на монстре или еще где) и ждать пока рекрутер позвонит :pain1:, а не самому по всем позициям рассылаться.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

sondo wrote:
Orbitord wrote: Штатовские медики в Канаду за работой не ездят. (Мое, разрешаю цитировать :) ).
Ездят.
Если ранее больше канадских медиков сбегало в штаты чем приежало американских, теперь поток стал в обратную сторону.
Вроде связано с изменениями в расценках: теперь средний доктор в некоторыч провонциях Канады (как минимум в Онтарио, но точно не в Квебеке) получает за такое же количество часов/пациентов больше чем в штатах.
И как, тоже H1b получают? :D
Сказать-то можно все что угодно. "Доктора без границ" вон и в Африку ездят, да не по одному году там работают.
Last edited by Orbitord on 24 Jun 2011 19:16, edited 1 time in total.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Работа в США по TN1

Post by vinnitu »

sondo wrote:
vinnitu wrote: Но пара десятков таких не стоят (опять же, имхо) одного-двух сильных московских-питерских-нй театров, с сильными традициями.
Вы просто привыкли к русской школе театра.
Я вот тоже :(, а русская школа как известно только в России сильна.
И меня не удовлетворяли театры ни в Лондоне, ни в Чикаго.
Но это вовсе не говорит о том что там нет сильных театров. Там просто нет русских театров.
Это как привыкнуть к квасу а потом говорить что в штатах/канаде нет нормальных безалкогольных напитков потому что они квас в супермаркетах не продают.
не могу сходу на это ответить.
Конечно, я привык к русской школе театра.
Означает ли, что невосприимчив к остальным?
Тяжело судить самого себя. Хочется верить, что таки восприимчив, только покажите что-нибудь сильное.
Я как раз жил в Торонто в даунтауне, зиму, один. Было скучно, посему почти каждый вечер искал развлечений.
Желательно театров-концертов-мюзиклов-джаза и т.п.
Честно говоря - был скорее разочарован (кроме нескольких джаз-кафе и пары спектаклей).
Количество вроде как есть, а качество мне лично встретилось очень редко.

Мне кажется - в любой будний день (кроме августа) в Питере-Москве выбор будет значительно интереснее, и, главное, качественнее.
Про торонтовскую насмешку над балетом никто не прокомментировал, и правильно :)

---------------------------------------------------------
Премьеры в Канаде? Не знаю, о чем это говорит, если в Канаде было аж 2.5 мировых премьеры.
Подозреваю, есть мало милионных городов на континенте, где бы никгода не было никаких премьер :)

Про архитектуру? Не то, что б жизненно необходимо, но очень желательно.
По крайней мере одинаковость коробок мне режет глаз. Наверное, эстетствую. Плохо ли это? Может и плохо.
Гораздо легче об этом не думать, и из стандартного офисного здания ехать в стандартный дом, по пути заезжая на стандартную плазу, и уговорить себя, что это нормаьно и так и должно быть. Увы, тут Бостон тоже не слишком на высоте.

Про универы. В Бостоне (с ближайшими пригородами) 40+ академических колледжей, включая Гарвард / MIT и т.д. (а не академических сотни).
Мало городов мира могут сравниться с Бостоном по образовательным возможностям.
По поводу "купаться" - все мои местные знакомые живут максимум в 10 минутах езды от купачего озера.

Еще раз (так как, кажется, отдельные форумчане восприняли намек на критику очень лично, как это часто бывает):
не нравится мне Торонто. Это мои личные проблемы, Торонто переживет.
Скажем, если вам не нравится Бостон - меня это ничуть не задевает. Это замечательно, когда каждый живет там, где ему нравится!
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Работа в США по TN1

Post by Orbitord »

зеданчег wrote:...Слышать-то я слышал, но мне от дома на Ёнге-Еглинтон до работы в дошнтошн пилить приходиться по Янгу. Довольно-таки безрадостно. Приведенные Вами города, наверное, не очень (Москва - ясен пень не для великов), хотя Париж может быть не так плох. Я жил в Амстердаме и Оттаве недолго, там во многие разы лучше, в Монреале тоже, чтоб далеко не ходить
Янг и Эглинтон? Ну надо же, сосед!

По Янгу можно и не пилить, можно по Баторст, а лучше по Маунт Плезант, на Джарвис, к озеру - и пили вдоль берега, там такой трейл!

Return to “Канадский Клуб”