Работа в США по TN1

void_123
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 30 Aug 2004 03:21
Location: Магадан-Торонто-Миссиссага

Работа в США по TN1

Post by void_123 »

Фирма в США даёт TN1. Как я понимаю, жена не сможет там работать.
Мед страховки для и себя и семьи могут влетель в копеечку.
Не понятно куда девать всё, что есть в Канаде - бросать?
Немного боязно семью туда везти на 1-3 года. У кого есть опыт работы в США по TN1 - поделитись пожалуйста.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа в США по TN1

Post by Boriskin »

void_123 wrote:Фирма в США даёт TN1. Как я понимаю, жена не сможет там работать.
Если у нее нет образования/опыта для собственной TN/H1B.
Мед страховки для и себя и семьи могут влетель в копеечку.
Если фирма не делает мед.страховку на семью - нахер такую фирму, с TN или без.
Не понятно куда девать всё, что есть в Канаде - бросать?
Продать, раздать, увезти с собой, хранить.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
void_123
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 30 Aug 2004 03:21
Location: Магадан-Торонто-Миссиссага

Re: Работа в США по TN1

Post by void_123 »

Благодарю за мнение!
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Работа в США по TN1

Post by vinnitu »

я переехал 3 недели тому назад по TN1.
Естественно, мед страховка на всю семью. Иначе нафиг такую фирму (присоединяюсь).

Я надеюсь остаться. Т.е. со временем перейти на H1B а с нее подать на ГК.
Хотя, говорят что так как TN1 стали давать на 3 года - и с нее стало возможным напрямую подавать на ГК.
Еще не проверял.

Жена? Ну это дело личное. Если у нее в Канаде очень хорошая работа (и нет шанса получить собственную TN1 в Штатах) - нужно несколько раз подумать.
Иначе - ваш американский доход чистыми (после местных низких налогов) может сказаться быть лучше, чем нежели 2 в Канаде.
Калькуляторы вам в помощь.

Куда шмотки? Сорри, несерьезный вопрос.
Варианты ответов: продать/выбросить/хранить в хранилищах/перевезти с собой/*.
компания ведь еще и переезд в какой-то степени оплачивает, надеюсь?
Если не оплачивает - не забудьте их об этом попросить (до подписания договора).
Как правило что-то дают (в моем опыте нескольких офферов).
Когда выторгуете все что хочется - не забудьте спросить и про sign-in bonus, а то они любят забывать предложить.
Не факт что дадут, но спросить можно.

Удачи!
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Работа в США по TN1

Post by кр580ик80а »

vinnitu wrote:Жена? Ну это дело личное. Если у нее в Канаде очень хорошая работа (и нет шанса получить собственную TN1 в Штатах) - нужно несколько раз подумать.
Иначе - ваш американский доход чистыми (после местных низких налогов) может сказаться быть лучше, чем нежели 2 в Канаде.
Это как так может получиться чтобы после одного инкома в Штатах в кармане оставалось больше чем с двух инкомов в Канаде?
Сколько я не считал, никак не получается. :pain1:
Дима
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа в США по TN1

Post by Boriskin »

кр580ик80а wrote:Сколько я не считал, никак не получается. :pain1:
Ну скажем работал человек программером, платили ему скажем 85, жена где-нить по простому, тыщ на 40. Перехал в SFBA на 150, жена дома. Расклад редкий, но бывает.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Работа в США по TN1

Post by vinnitu »

примерно так и есть.
Скажем, работал человек в Канаде на 100к и жена на ~25к.
И платили налоги отдельно.
Переехали в Штаты. За похожую работу чел стал получать 120к, а жена сидит дома. (Если выйдет на работу - будет совсем другая песня, не предположим сидит дома)
Налоги платятся на семью не говоря о том, что сами налоги меньше, + местный аналог GST+PST здесь (МА) 6.25% вместо онтарийских 13% + цены дешевле на все кроме жилья (а если учесть, что интерес по моргиджу tax deductible, то и жилье здесь не дороже).
Вот и получается, что на круг здесь с одной зарплаты остается чистыми в кармане больше чем в Канаде с двух (когда 2ая небольшая) при подобном же образе жизни.
Про местные моргеджи - отдельная песня. Можно закрыть сегодня fixed под 4.5% ( и даже меньше) на 30 лет.
Т.е. после налогов - из кармана платишь ~3% интерес.
Поясню (так как для канадского уха это не привычно, я сам не поверил поначалу) - 30 лет это не только амартизационный период погашения ссуды, но и собственно время на которое упомянутый интерес locked.

Я здесь только несколько недель, посему подписаться под вышесказанным смогу после полного финансового года (когда выплачивался моргидж), но серьезные подсчеты делал еще до переезда + друзья показали свои цифры и налоговые декларации (количество категорий выплат, списываемых с дохода, поразили мое воображение).
В моем варианте выигрыш получается достаточно серьезным, что б захотелось сдвинуться с места.
Ну и некоторые другие бонусы подтолкнули - типа очень хорошие местные школы (в избранных городах, доступных при вышеуказанном доходе).
Настолько хорошие, что не все частные школы достигают подобного уровня. Для примера - ~85% выпускников поступают в универы лиги плюща.
И дело не в деньгах, а в уровне подготовки.
Почти нулевая преступность (в тех же городках). Медицина без очередей.
Природа - насколько в Канаде хорошо с природой, но здесь доступнее - больше всяческих preserved areas, больше расстояния между домами (ака в городской черте).
И все в каких-то 25-40 минутах езды до центра Бостона.
Даже не знаю с каким канадским городом можно сравнить Бостон (по возможностям провести время. Я про театры/музеи/выставки/концерты, из барного возраста как-то вырос).
Очень приятно покупать товары по интернету - без налогов + как правило бесплатная доставка.
Про цены на бензин/авто/ширпотреб - лучше промолчу, что б не травмировать канадских друзей.
Словом, щенячий период первых месяцев. Посмотрим что скажу через пару лет! :)

Зы. Пожалуйста, не обижайтесь за Канаду. Я искренне ее люблю. Но менять свое время на деньги предпочитаю в Штатах.
И отдыхать предпочитаю в Штатах. И мед. услуги получать здесь (как и большинство других услуг), и пользоваться рынком ширпотреба предпочитаю в Штатах. На вкус и цвет, как говорится...
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Работа в США по TN1

Post by кр580ик80а »

vinnitu, спасибо за рассказ, Вы где в Канаде жили? В Торонто?
К сожалению всё что Вы рассказали к мне не применимо.
Дима
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в США по TN1

Post by Flash-04 »

И мед. услуги получать здесь
IMHO - самый скользкий момент. Пока молодой, здоровый и богатый - всё хорошо, а как старый, больной и бедный, так кранты.
С преступностью тоже интересно. Мне в свое время светило поехать работать в самый криминальный город в США - St. Loius
http://en.wikipedia.org/wiki/United_Sta ... crime_rate

так что вы за все Штаты не говорите, они все разные.

P.S. не сочтите за holywar :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Flash-04 wrote:
И мед. услуги получать здесь
IMHO - самый скользкий момент. Пока молодой, здоровый и богатый - всё хорошо, а как старый, больной и бедный, так кранты.
Да вобщем то не пока молодой и здоровый, а пока есть работа со страховкой и здоровый :)
Заболел (по серезному) -> потерял работу -> потерял страховку.
Известный луп в штатах.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Работа в США по TN1

Post by vinnitu »

кр580ик80а wrote:Вы где в Канаде жили? В Торонто?
Нет. не в Торонто. Хотя и в Торонто пришлось пожить какое-то время.
Но не думаю, что это имеет какое-то значение в свете нынешнего топика.
кр580ик80а wrote:К сожалению всё что Вы рассказали к мне не применимо.
конечно, каждый должен сам просчитывать свою ситуацию. Одного рецепта на всех не бывает...
Flash-04 wrote:IMHO - самый скользкий момент. Пока молодой, здоровый и богатый - всё хорошо, а как старый, больной и бедный, так кранты.
С преступностью тоже интересно. Мне в свое время светило поехать работать в самый криминальный город в США - St. Loius
http://en.wikipedia.org/wiki/United_Sta ... crime_rate

так что вы за все Штаты не говорите, они все разные.
Дык конечно, если старый, больной и бедный - можно будет и в Канаду вернуться :)
Это всегда опция.

Но страшилки про больных и несчастных американских стариков - слегка преувеличены.
Типа как у раннего Задорного: "в Америке негры недоедают. Конечно недоедают! Я там был в ресторанах, такую порцию даже я не доел.
Пусть они нам присылают то, что у них негры не доедают!"

По поводу преступности вы правы, естественно. Штаты - огромная и разнообразная страна.
Через Сент Луис я даже проездом боюсь проезжать :)
А кто-то ведь там живет! Знакомые туда переехали из Израиля работать для Конверса (несколько лет назад).

Но здесь полно мест, где чувствуешь себя абсолютно безопасно, как в Канаде.
бОльшая часть Массачусетса (и ближайших окрестностей) к таким и относится. Хотя и здесь есть города, которые лучше проезжать только по хай-вэю.
Так в этих местах мне и нечего делать. Желательно только про них знать заранее, когда планируешь поездку :)
Если сравнить, например, ночь после финальной игры Брюинс - Канукс, то в центре Бостона (я там гулял до 2ам) было значительно спокойнее и безопаснее чем нежели в центре Ванкувера. Т.е. и Канада не застрахована от происшествий/преступлений.

Идеальной страны, наверное, нет.
Взять бы российские налоги, французскую кухню, итальянский климат, массачутетское образование, израильскую медицину, скандинавскую социалку и отпуска, американский рынок, канадскую расслабленность... Но нет такого места на этом шарике. Посему каждый (из тех, кто имеет выбор) идет на компромиссы в соответствии со своими личными ценностями/желаниями/потребностями.
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Работа в США по TN1

Post by кр580ик80а »

vinnitu wrote:
кр580ик80а wrote:Вы где в Канаде жили? В Торонто?
Нет. не в Торонто. Хотя и в Торонто пришлось пожить какое-то время.
Но не думаю, что это имеет какое-то значение в свете нынешнего топика.
Ну только в том смысле что для меня (как и для многих других) время и качество комьюта это один из важнейших критериев качества жизни.

И если Торонто в этом смысле практически не отличается от других крупных городов Сев. Америки, то Оттава значительно отличается.

Конечно, если причислять Оттаву к крупным городам :-), хотя многие забывают что Оттава всё же 4-й по численности городской массив в Канаде после GTA, Ванкувера и Монтреаля.
Дима
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Работа в США по TN1

Post by vinnitu »

кр580ик80а wrote:Ну только в том смысле что для меня (как и для многих других) время и качество комьюта это один из важнейших критериев качества жизни.

И если Торонто в этом смысле практически не отличается от других крупных городов Сев. Америки, то Оттава значительно отличается.

Конечно, если причислять Оттаву к крупным городам :-), хотя многие забывают что Оттава всё же 4-й по численности городской массив в Канаде после GTA, Ванкувера и Монтреаля.
категорически согласен! :)

комьют - это время, украденное от жизни.
Конечно, люди умеют себя утешать, типа "единственное время, когда могу побыть наедине с собой, спокойно послушать музыку/почитать новости" - на самом деле это просто потерянное время (а иногда еще и деньги).
Посему, если уж расплачиваться комьютом, то за жизнь там, где действительно нравится.
И вот здесь я никогда не понимал торонтовчан.
Я понимаю за что платят люди, живущие в/около Бостоне/Париже/Лондоне/НЙ/Москве и т.п. (если комьют разумный, т.е. <= час в одну сторону).
А вот что есть в Торонто, кроме хорошего рынка труда? Сорри, я так и не понял, за свои несколько месяцев жизни в Торонто.
Наверное, я мало пожил в Торонто, не разглядел его прелестей...
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

vinnitu wrote: А вот что есть в Торонто, кроме хорошего рынка труда? ...
Наверное, я мало пожил в Торонто, не разглядел его прелестей...
Хороший рынок труда в Торонто? 8O Это Вы, наверное, по событиям 10+летней давности судите.
Новоприбывшим здесь вообще "крышка".
И где тут такие зарплаты выдают по 100К кадов? Или это на гос-во? Туда пробиться невозможно.
Я с американским опытом, образованием и сертификатом ни на что подобное здесь не смогу претендовать. Дедовщина-с :х
Даже не стОит сравнивать Канаду и Штаты. Штаты - лучшие во всем (ИМХО).
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Milasha wrote:
vinnitu wrote: А вот что есть в Торонто, кроме хорошего рынка труда? ...
Наверное, я мало пожил в Торонто, не разглядел его прелестей...
Хороший рынок труда в Торонто? 8O Это Вы, наверное, по событиям 10+летней давности судите.
Новоприбывшим здесь вообще "крышка".
И где тут такие зарплаты выдают по 100К кадов? Или это на гос-во? Туда пробиться невозможно.
Я с американским опытом, образованием и сертификатом ни на что подобное здесь не смогу претендовать. Дедовщина-с :х
Даже не стОит сравнивать Канаду и Штаты. Штаты - лучшие во всем (ИМХО).
Вы мазохистка?
Если Штаты во всем лучше, зачем вы в Канаде?
Или все таки иммиграционно лучше?
У вас во Флориде была зарплата по 100к а здесь не дают?
Как то у меня знакомым более адекватно зарплаты давались...
Т.е. после НьюЙорка или Силиконовой такие же численно зарплаты не всегда найти можно, но и стоимость жизни менъше, но после Флориды...

[Moderator on] Sondo,не хамите пожалуйста [ Moderator off]
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в США по TN1

Post by Flash-04 »

vinnitu wrote:Я понимаю за что платят люди, живущие в/около Бостоне/Париже/Лондоне/НЙ/Москве и т.п. (если комьют разумный, т.е. <= час в одну сторону).
А вот что есть в Торонто, кроме хорошего рынка труда? Сорри, я так и не понял, за свои несколько месяцев жизни в Торонто.
Наверное, я мало пожил в Торонто, не разглядел его прелестей...
т.е. за что платят в Москве вы понимаете, а в Торонто значит нет? :lol:
Вот как раз таки в Москве по большому счёту ничего кроме работы нет. Не надо пожалуйста про развлечения, я вкус устриц знаю.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в США по TN1

Post by Flash-04 »

Milasha wrote:Новоприбывшим здесь вообще "крышка".
И где тут такие зарплаты выдают по 100К кадов? Или это на гос-во? Туда пробиться невозможно.
Я с американским опытом, образованием и сертификатом ни на что подобное здесь не смогу претендовать.
ну сейчас конечно хуже чем до кризиса, но не настолько. На full-time дейсвительно 100K будет нелегко найти, но если пойти контрактором, то вполне можно. Насчет вновь прибывших, вот недавно побеседовал с молодым парнем (иранцем) который у нашего "интегратора" работает. (очень известная компания).
На PR, гражданства ещё нет, но "капусту" рубит хорошо, я имею представление об их зарплатах/расценках.
В Канаду прокрался как студент.

Ещё про рейты вспомнил: знакомые ребята на рабочей визе, один >$50/h получает, другой сказал что "мало" и нашел на ~$65/h.

Лично я могу претендовать на $75/h на контракте (узнавал недавно), но по ряду причин не хочу уходить с full-time. За всё надо платить: этот рейт означает что буду мотаться по всему Онтарио.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

sondo wrote: Вы мазохистка?
Встречный вопрос. А вы хамло?
sondo wrote: Если Штаты во всем лучше, зачем вы в Канаде?
Только у вас спросить и забыла...
sondo wrote: Или все таки иммиграционно лучше?
Да, лучше.
sondo wrote: У вас во Флориде была зарплата по 100к а здесь не дают?
А вы IRS или CRA, чтоб я вам свою зарплату тут disclose?
Далее еще какие-то вопросы будут?
Если вы перечитает мой оригинальный пост, то от вашего внимания не ускользнет тот факт, что высказанное мной было ИМХО. Мое мнение не обязано совпадать с вашим. Так что остыньте. Ругань не доставляет мне радости. А вам?
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

Flash-04 wrote: Лично я могу претендовать на $75/h на контракте (узнавал недавно), но по ряду причин не хочу уходить с full-time. За всё надо платить: этот рейт означает что буду мотаться по всему Онтарио.
Согласна. Заработать все деньги мира - это не самоцель. :mrgreen: Главное, работая, не убиться в конец. :o
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в США по TN1

Post by Flash-04 »

Заработать все деньги мира - это не самоцель
люблю такую поговорку: "все деньги нельзя заработать, что-то всё равно придется украсть" :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Мишка
Уже с Приветом
Posts: 869
Joined: 10 May 2003 16:21
Location: Canada

Re: Работа в США по TN1

Post by Мишка »

Ну опять понеслось... :food:
Давно не заходила сюда, а тут все тоже самое. А я вот мечтаю жить так, чтобы меня не волновали rates, т.е. на доходы не от работы. Вот ето жизнь, a вы все зарплата-зарплата... Так и жизнь пройдет в поисках на кого поработать. Все, ухожу пока не побили.
Вначале жизнь мучает вопросами, а в конце ответами.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Работа в США по TN1

Post by sondo »

Milasha wrote:
sondo wrote: Вы мазохистка?
Встречный вопрос. А вы хамло?
Хм.
Если не ошибаюсь вы хамите больше. Но у нас может быть разное отношение к слову мазохист.
Я искренне не понимаю зачем человеку находиться в стране которая для него ВСЕМ хуже и за это эту страну ругать. Для меня это явный мазохихм и я бы так не могла.
То что вы не можете получить 100к здесь ни о чем не говорит, т.к. не факт что вы получали это ранее во Флориде. Флорида на самый хайтековский и не самый шикарный в смысле зарплат штат. С точки зрения климата, кроме зимы, вообше абзац если честно (ИМХО) и намного хуже Торонто. Но если в Торонто зимой можно укутаться, то во Флориде с себя летом кожу не сдерешь.
Мои знакомые в Торонто имеют по 100к и больше, у некоторых, не у всех конечно, это была первая работа в Канаде, значит вам чего то не хватает. Квалификации, востребованности или умения проходить местные инервью. Запаситесь терпением. После 5 лет в Канаде если оба работают в хайтеке, обычно семейный доход около 200к и выше.
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

sondo wrote: Если не ошибаюсь вы хамите больше.
Вы ошибаетесь.
sondo wrote: Я искренне не понимаю зачем человеку находиться в стране которая для него ВСЕМ хуже и за это эту страну ругать.
Canadian of convenience. Никогда не слыхали? И приведите цитату, где я ее "ругала". Я еще даже не начинала. Вопрос был, где лучше в плане доступности работ\зарплат.
sondo wrote:Флорида на самый хайтековский и не самый шикарный в смысле зарплат штат. С точки зрения климата, кроме зимы, вообше абзац если честно (ИМХО) и намного хуже Торонто.
Я не в хайтеке. Про погоду - на вкус и цвет...
sondo wrote:...вам чего то не хватает. Квалификации, востребованности или умения проходить местные инервью. Запаситесь терпением. После 5 лет в Канаде ...
Что значит не хватает?! Не так-то много людей с СА, СРА. И почему, скажите на милость, я должна ТЕРПЕТЬ 5 лет??? Дедовщина, да? В штатах проходила интервью на "ура" и получала работу по-честному. А тут "networking" (АКА блат) нужен.
Milasha
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 12 Feb 2003 04:14
Location: Florida girl in Ontario

Re: Работа в США по TN1

Post by Milasha »

Flash-04 wrote: люблю такую поговорку: "все деньги нельзя заработать, что-то всё равно придется украсть" :D
:ROFL:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа в США по TN1

Post by Boriskin »

vinnitu wrote:А вот что есть в Торонто, кроме хорошего рынка труда?
Определенные типы работ практически существуют только в Торонто - например, финансовый анализ и подобное, просто в силу того, что HQ больгинства фин. контор именно в Торонто. Кроме того, в Торонто (да и Монреале) имеется россыпь работ для людей без статуса или с проблемами с оным, чего нет в принципе в той же Оттаве. Ну и наличие русского гетто, где можно спокойно жить и даже работать вообще не зная англе...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Канадский Клуб”