PHP+mySQL

User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

PHP+mySQL

Post by webdeveloper »

Вот сижу и уже неделю разбираюсь с вышеназванными PHP+mySQL. И чем бльше разбираюсь тем больше не нравятся они мне.

РНР не нравится за невозможность обрабатывать ошибки и то что на win32 работает совсем не так как на Unix, а mySQL по моему еще хуже чем Access. Хранимые процедуры не умеет, тригера не умеет, и даже подзапросы не умеет.

Люди добрые, может я чего не просек просто? Может зря я на них бочку качу? Расскажите пожплуйста, что же в них такого хорошего то?
RogerWilco
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Almaty, Kazakhstan

PHP+mySQL

Post by RogerWilco »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by webdeveloper:
<STRONG>Вот сижу и уже неделю разбираюсь с вышеназванными PHP+mySQL. И чем бльше разбираюсь тем больше не нравятся они мне.

РНР не нравится за невозможность обрабатывать ошибки и то что на win32 работает совсем не так как на Unix, а mySQL по моему еще хуже чем Access. Хранимые процедуры не умеет, тригера не умеет, и даже подзапросы не умеет.

Люди добрые, может я чего не просек просто? Может зря я на них бочку качу? Расскажите пожплуйста, что же в них такого хорошего то?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Может быть стоит смотреть на вещи проще? Все гениальное - просто, не в хранимых процедурах счастье. [img:b07aa0404d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b07aa0404d]

А что за проблема с отработкой ошибок на PHP?
AntZ
Новичок
Posts: 97
Joined: 16 Feb 2001 10:01

PHP+mySQL

Post by AntZ »

Касательно невозможности обработки ошибок на PHP - это вы гоните. Выключите излишний базар в php.ini и проверяйте код возврата у каждой функции которая может вызвать ошибку (обычно это работа с файлами/БД etc). Дубово - да, но не говорите что ошибки нельзя обрабатывать.

Касательно "разной" работы на Win32 и Unix - обычно это при файловых операциях со слешами проблемы - всегда используйте прямой слеш '/' и пришите "$HOME/dir1/dir2/file.txt", $HOME принимает значение типа "C:/myhome" на WIN32 и "/myhome" на Unix

MySQL играет по своим правилам и сравнивать его с "нормальными" SQL серверами некорректно: нет транзакций (и соответственно журнала транзакций, что понижает надежность), не соответсвует ни одному стандарту SQL (где еще будет работать SELECT 2+2), SQL довольно кастрированный, но если есть мозги, большинство запросов можно сфлрмулировать и на этой убогости (в основном через join). Без процедур и триггеров прожить иногда можно, а вот кривость SQL, дерьмовый оптимизатор, отсутствие ссылочной целостности раздражает.

Но есть и достоинства - очень высокая скорость (на простых запросах), чрезвычайная простота установки и обслуживания и конечно бесплатность делают его столь популярным.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

PHP+mySQL

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by AntZ:
<STRONG>Касательно невозможности обработки ошибок на PHP - это вы гоните. Выключите излишний базар в php.ini и проверяйте код возврата у каждой функции которая может вызвать ошибку (обычно это работа с файлами/БД etc). Дубово - да, но не говорите что ошибки нельзя обрабатывать.

Касательно "разной" работы на Win32 и Unix - обычно это при файловых операциях со слешами проблемы - всегда используйте прямой слеш '/' и пришите "$HOME/dir1/dir2/file.txt", $HOME принимает значение типа "C:/myhome" на WIN32 и "/myhome" на Unix

MySQL играет по своим правилам и сравнивать его с "нормальными" SQL серверами некорректно: нет транзакций (и соответственно журнала транзакций, что понижает надежность), не соответсвует ни одному стандарту SQL (где еще будет работать SELECT 2+2), SQL довольно кастрированный, но если есть мозги, большинство запросов можно сфлрмулировать и на этой убогости (в основном через join). Без процедур и триггеров прожить иногда можно, а вот кривость SQL, дерьмовый оптимизатор, отсутствие ссылочной целостности раздражает.

Но есть и достоинства - очень высокая скорость (на простых запросах), чрезвычайная простота установки и обслуживания и конечно бесплатность делают его столь популярным.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Блин, это не обработка ошибок а мучение сплошное. Темболее что на удаленном хостинге в этом файле не поправишь ничего. про такую обработку ошибок я знаю. Это не новость. Я думал там что то нормальное есть. Типа try...cath

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:8dc419ac4c] SQL довольно кастрированный, но если есть мозги, большинство запросов можно сфлрмулировать и на этой убогости [/quote:8dc419ac4c]

А про mySQL это вообще даже и говрить после этого не о чем [img:8dc419ac4c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8dc419ac4c] разговор про плохих танцоров это по моему не правильно. Это примерно тоже как говорить что NN лучше чем IE.

Вообщем у меня мнение сложилось об этой связзке как не самое хорошее. ASP намного лучше по моему.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

PHP+mySQL

Post by DmTs »

Кстати, как там насчет "Professional ASP.NET"? До конца осилил, ревью напишешь? [img:d514e32b02]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d514e32b02]
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

PHP+mySQL

Post by Seryi »

Не надо сравнивать коммерческий АСП и SQL Server с бесплатными поделками пьяных студентов.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

PHP+mySQL

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by DmTs:
<STRONG>Кстати, как там насчет "Professional ASP.NET"? До конца осилил, ревью напишешь? [img:74097fa148]images/smiles/icon_smile.gif[/img:74097fa148]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

не, до конца честно говоря не прочитал - вот наверное наследующей неделе попробую проектик написать на ней.

Книжка хорошо написана но только многое все равно непонятно. пока не покопаешься сам видимо не въедешь до конца.

Одно могу сказать точно, с РНР не сравнить [img:74097fa148]images/smiles/icon_smile.gif[/img:74097fa148] Там все по уму сделано а не так как в этом недоразумении.
RogerWilco
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Almaty, Kazakhstan

PHP+mySQL

Post by RogerWilco »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by webdeveloper:
<STRONG>

не, до конца честно говоря не прочитал - вот наверное наследующей неделе попробую проектик написать на ней.

Книжка хорошо написана но только многое все равно непонятно. пока не покопаешься сам видимо не въедешь до конца.

Одно могу сказать точно, с РНР не сравнить [img:887ce9dddc]images/smiles/icon_smile.gif[/img:887ce9dddc] Там все по уму сделано а не так как в этом недоразумении.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


ИМХО ASP.NET нужно сравнивать на с PHP, а с JSP или накрайняк с каким-нибудь ColdFusion.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

PHP+mySQL

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by RogerWilco:
<STRONG>


ИМХО ASP.NET нужно сравнивать на с PHP, а с JSP или накрайняк с каким-нибудь ColdFusion.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Дык я и не сравниваю [img:e70564323e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e70564323e] Чего же их сравнивать то? Асно что .Net лучше [img:e70564323e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e70564323e]
User avatar
savage
Уже с Приветом
Posts: 323
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Lost in USA

PHP+mySQL

Post by savage »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by webdeveloper:
<STRONG>Вот сижу и уже неделю разбираюсь с вышеназванными PHP+mySQL. И чем бльше разбираюсь тем больше не нравятся они мне.
Люди добрые, может я чего не просек просто? Может зря я на них бочку качу? Расскажите пожплуйста, что же в них такого хорошего то?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

В целом PHP превосходит ASP по многим характеристикам.
[b:981c2315be]Скорость работы:[/b:981c2315be] PHP значительно быстрее (в том числе при работе с базами данных) как минимум за счет того, что ASP построен на COM архитектуре — все COM-объекты, с которыми работает ASP-программа, вносят свои дополнительные задержки, в то время как в PHP все происходит в едином адресном пространстве и нет задержек, связанных с переключением контекста.
[b:981c2315be]Управление памятью:[/b:981c2315be] в PHP реализовано более экономное управление памятью, чем в ASP (по крайней мере в IIS 4).
[b:981c2315be]Дополнительные затраты:[/b:981c2315be] многие необходимые в работе модули (например, шифрование) не встроены в ASP, а доступны как отдельные коммерческие продукты. В PHP уже включено множество дополнительных модулей (даже включая работу с COM-объектами).
[b:981c2315be]Работа с базами данных:[/b:981c2315be] помимо того, что PHP великолепно интегрирован с MySQL, он в целом работает быстрее со всеми базами данных, так как использует для доступа к ним процедуры низкого уровня (native API).
[b:981c2315be]Синтаксис:[/b:981c2315be] субъективное мнение, но синтаксис PHP очень легок и похож на C++/Java.
[b:981c2315be]Совместимость:[/b:981c2315be] ASP — предназначен исключительно для платформы Win32. PHP - Open Source, бесплатен и есть практически на всех существующих платформах.

Можно еще вот сюда сходить: http://php.weblogs.com/php_asp_7_reasons
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

PHP+mySQL

Post by Seryi »

на ASP удобно писать и поддерживать проекты.

Даже если PHP быстрее, это для меня не повод на него переходить, потому что я не хочу переделывать код при малейших изменениях базы данных например. Пусть уж лучше сервер помощнее купят, это к тому же стоить меньше будет чем месяц-другой моего рабочего времени.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

PHP+mySQL

Post by DmTs »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Seryi:
<STRONG>потому что я не хочу переделывать код при малейших изменениях базы данных например. </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

[img:f8aecf694c]images/smiles/icon_confused.gif[/img:f8aecf694c]
А куда ты денешься? [img:f8aecf694c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f8aecf694c]
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

PHP+mySQL

Post by Seryi »

Денусь я достаточно легко [img:f0375db8cf]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f0375db8cf]
Например используя Data Access Layer Components вместо прямых обращений из скрипта в БД.
User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

PHP+mySQL

Post by Nosferatu »

[b:7005460a1b]> где еще будет работать SELECT 2+2[/b:7005460a1b]

Не Понял?

А что тут такого особенного? В MS SQL 2000 работает...

И ГЛАВНОЕ: А нафига? [img:7005460a1b]images/smiles/icon_smile.gif[/img:7005460a1b]

[b:7005460a1b]> Все гениальное - просто, не в хранимых процедурах счастье. [/b:7005460a1b]

Ну если гостеву книгу или voting engine писать то наверное вы правы [img:7005460a1b]images/smiles/icon_smile.gif[/img:7005460a1b]

[ 07-09-2001: Message edited by: Nosferatu ]
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

PHP+mySQL

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by savage:
<STRONG>

В целом PHP превосходит ASP по многим характеристикам.
[b:d3d32a4ee1]Скорость работы:[/b:d3d32a4ee1] PHP значительно быстрее (в том числе при работе с базами данных) как минимум за счет того, что ASP построен на COM архитектуре — все COM-объекты, с которыми работает ASP-программа, вносят свои дополнительные задержки, в то время как в PHP все происходит в едином адресном пространстве и нет задержек, связанных с переключением контекста.
[b:d3d32a4ee1]Управление памятью:[/b:d3d32a4ee1] в PHP реализовано более экономное управление памятью, чем в ASP (по крайней мере в IIS 4).
[b:d3d32a4ee1]Дополнительные затраты:[/b:d3d32a4ee1] многие необходимые в работе модули (например, шифрование) не встроены в ASP, а доступны как отдельные коммерческие продукты. В PHP уже включено множество дополнительных модулей (даже включая работу с COM-объектами).
[b:d3d32a4ee1]Работа с базами данных:[/b:d3d32a4ee1] помимо того, что PHP великолепно интегрирован с MySQL, он в целом работает быстрее со всеми базами данных, так как использует для доступа к ним процедуры низкого уровня (native API).
[b:d3d32a4ee1]Синтаксис:[/b:d3d32a4ee1] субъективное мнение, но синтаксис PHP очень легок и похож на C++/Java.
[b:d3d32a4ee1]Совместимость:[/b:d3d32a4ee1] ASP — предназначен исключительно для платформы Win32. PHP - Open Source, бесплатен и есть практически на всех существующих платформах.

Можно еще вот сюда сходить: http://php.weblogs.com/php_asp_7_reasons</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

1. Скорость работы на большом проекте не может у PHP быть выше чем у ASP. Да слишком многое зависит от того какой сервер.
2. Работа с базами данных - да оно конечно работает быстро, да хрен ли толку то? Что он может сделать? SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE? Все? Это и Access сделать сможет. Он кстати и с ASP великолепно интегрирован [img:d3d32a4ee1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d3d32a4ee1] А может этот mySQL данные экспортировать из одного сервера в другой по IP? Ничего удивительного что они там тесно интегрированны. Но серьезный проект на этом барахле писать я не стану. простая логика показывает что это правильно:
1 час моей работы стоит для заказчика 120 долларов. 10 часов дополнительных извращений на этом чудище и он может купить SQL Server. А на то что бы сделать нормальный проект уйдет не 10 лишних часов а много больше.

3. Совместимость у него дутая - на win32 работает совсем не так как на Unix.

4. Синаксис - ну что же, это на любителя - я вот например ASP на JScript пишу. Синтаксис - смесь С++ и Java.

Не знаю как остальные, а я пришел к выводу о недопустимости применять эту связку на серьезных проектах.
Frank
Уже с Приветом
Posts: 2019
Joined: 22 Jul 2000 09:01

PHP+mySQL

Post by Frank »

1) Интересно, зачем платить $120 тому, кто не умеет писать на данном языке?
2) У MySQL есть очень полезные для web расширения типа: LIMIT(этот особенно приятен), REPLACE, INSERT INTO mytable VALUES(1), (22), (33) и т.д.
3) Интересно было бы сравнить по скорости Access и MySQL при одновременном обращении 30-50 пользователей, продолжающемся целый день, а то получается, что Access можно использовать в серьезных проектах, а MySQL нельзя.
4) Много ли хостингов с чем-то, отличающемся от MySQL-PostgreSQL, и сколько они стоят? И в частности сколько стоит в час хороший администратор MS SQL? И каждому ли заказчику понравится увеличение цены проекта на десяток тысяч долларов из-за более крутой базы данных?
5) Что важнее в webе: супербыстрые SELECTы(раз в 7 быстрее какого-нибудь Oracle) или наличие триггеров-процедур?
6) Ошибки? Как насчет Error_Reporting(1+2+4+8) или оператора @ или die или eval? Было бы, конечно, лучше, если бы они доPerlи до eval{} if($@){}
7) Зачем отлаживать под Win приложения для Unix, если под Unix это намного удобней делать?
babu
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 31 Jan 2001 10:01

PHP+mySQL

Post by babu »

Вот просто из опыта серфинга, если я лажу просто по инету, иногда нарываюсь на какие-то дикие ошибки типа ".. timeout expired ..", и т. д. я на 99,99 уверен что это АСП. Подымаю глаза (на адрессную строку) - таки да - АСП ! Ни разу, единожды отлаженное приложение под ПхП/Перл не вело себя "непредсказуемо", в отличие от АСП-а.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

PHP+mySQL

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Бармалей:
<STRONG>Вот просто из опыта серфинга, если я лажу просто по инету, иногда нарываюсь на какие-то дикие ошибки типа ".. timeout expired ..", и т. д. я на 99,99 уверен что это АСП. Подымаю глаза (на адрессную строку) - таки да - АСП ! Ни разу, единожды отлаженное приложение под ПхП/Перл не вело себя "непредсказуемо", в отличие от АСП-а.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Это говорит только о том что эти ошибки никто не потрудился обработать. А средств для этого в ASP намного больше. И делается это по нормальному. Пишешь
try{
//some code
}
catch(objException){
Response.Write(objException.Number);
Response.Write(objException.Description);
}
А можешь сформировать текстовую строку и редирект на специальнцю страницу, типа error.asp и там эту ошибку показать. А можешь ее в лог записать что хочешь то и делаешь.

По поводу непредсказуемости и timeout - у РНР это значение 30 секунд по умолчанию. попробукй зарядить какой нибудь скрипт который будет работать 40 секунд и ты это сообщение получишь. А вобще это runtime errors поэтому их то и нужно перхватывать а в РНР это сделать намного сложне.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

PHP+mySQL

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Frank:
<STRONG>1) Интересно, зачем платить $120 тому, кто не умеет писать на данном языке?
2) У MySQL есть очень полезные для web расширения типа: LIMIT(этот особенно приятен), REPLACE, INSERT INTO mytable VALUES(1), (22), (33) и т.д.
3) Интересно было бы сравнить по скорости Access и MySQL при одновременном обращении 30-50 пользователей, продолжающемся целый день, а то получается, что Access можно использовать в серьезных проектах, а MySQL нельзя.
4) Много ли хостингов с чем-то, отличающемся от MySQL-PostgreSQL, и сколько они стоят? И в частности сколько стоит в час хороший администратор MS SQL? И каждому ли заказчику понравится увеличение цены проекта на десяток тысяч долларов из-за более крутой базы данных?
5) Что важнее в webе: супербыстрые SELECTы(раз в 7 быстрее какого-нибудь Oracle) или наличие триггеров-процедур?
6) Ошибки? Как насчет Error_Reporting(1+2+4+8) или оператора @ или die или eval? Было бы, конечно, лучше, если бы они доPerlи до eval{} if($@){}
7) Зачем отлаживать под Win приложения для Unix, если под Unix это намного удобней делать?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Во первых 120 плятят не мне а моей конторе [img:e5561d8f06]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e5561d8f06]

Теперь про Limit на MS Access или SQL Server это выглядит так SELECT TOP n * FROM ....

Не на каждом проекте нужен администратор SQL Server, а вот скорость разработки сокращается почти вдвое. Так что по деньгам это намного меньше. А если у заказчика нет денего на свой сервер то еще проще - MS SQL Server хостинг стоит 50 баксов в месяц. примерно столь ок же стоит хостинг на Unix + mySQL. А администратор там уже есть.

Теперь о том что важнее в вебе - важнее всего скорость разработки. Как это не странно звучит. К тому же за счет того что этот mySQL может делать только простые запросы, приходитсяч делать несколько обращений к базе данных, для того что бы получить нужный результат, а с хранимой процедурой я вполне могу обойтися одним. Вот и посчитай кто быстрее будет. Кроме того хранимые процедуры хранятся в прекомпилированном виде и выполняются значительно быстрее чем обычной SQL выражение.

Теперь про то где чего отлаживать - ну вот нужно мне работать на w2k а сайт писать на PHP, а работать будет на юниксе. А этот РНР оказывается работает везде но по разному. Это нормально?

Не, не буду я на нем серьезные проекты делать [img:e5561d8f06]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e5561d8f06] Это не работа а танцы с бубном. [img:e5561d8f06]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e5561d8f06]
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

PHP+mySQL

Post by f_evgeny »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by webdeveloper:
<STRONG>
о

Теперь про то где чего отлаживать - ну вот нужно мне работать на w2k а сайт писать на PHP, а работать будет на юниксе. А этот РНР оказывается работает везде но по разному. Это нормально?

Не, не буду я на нем серьезные проекты делать [img:12aad8d6e6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:12aad8d6e6] Это не работа а танцы с бубном. [img:12aad8d6e6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:12aad8d6e6]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Ну что, похоже ситуация меняется на обратную? Раньше юниксоидов заставляли работать на виндах, а вот и наооброт видим.

[img:12aad8d6e6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:12aad8d6e6]
Frank
Уже с Приветом
Posts: 2019
Joined: 22 Jul 2000 09:01

PHP+mySQL

Post by Frank »

Я, конечно, не специалист по php, и за неделю его никак не выучу, но могу сделать поиск по документации:
http://www.php.net/manual/en/function.set-time-limit.php
set_time_limit -- limit the maximum execution time

То же самое можно сделать и по какому-нибудь error handling.

>кому нужен 99.999% uptime поставит свою коробку
Вот-вот, сначала заказчик должен купить базу за тыщи баксов, потом ставить свою коробку(а так как база, хм-м, раз в 5 тормознее, то коробка будет стоить ого-го), потом платить ежемесячно провайдеру...
А может в бизнес-логике у него вывести свой каталог в Интернет с возможностью поиска, ну и где здесь место обязательным триггерам и процедурам?

Когда нужна 99,999% надежность, то в Интернет такое не выставляют.
Frank
Уже с Приветом
Posts: 2019
Joined: 22 Jul 2000 09:01

PHP+mySQL

Post by Frank »

Разработка проектов на php и MySQL отличается от разработки таких же вещей на asp+MS SQL. Так что надо подходить к программированию по другому.

Кому как. Мне казалось, что для Интернета важнее скорость и надежность работы при непредсказуемом количестве клиентов, нетребовательность к ресурсам и возможность легко перебросить на другую платформу и другой хостинг.

А как насчет SELECT * FROM mytable WHERE field_id > 1000 ORDER BY some_field LIMIT 50000, 10;

Как это ни странно, но время соединения с базой у MySQL буквально миллисекунды, так что несколько запросов с использованием внешней программы будут выполняться все равно намного быстрее скомпиленной процедуры в MS SQL.

Интересно, почему вы сразу не объявили заказчику: "не буду я на нем серьезные проекты делать". Думаю, он бы очень обрадовался.

А Unix-то удобная штука, особенно когда сервер у вас не перед глазами стоит.

[ 08-09-2001: Message edited by: Frank ]
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

PHP+mySQL

Post by tengiz »

Frank:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:34703b0532]А как насчет SELECT * FROM mytable WHERE field_id > 1000 ORDER BY some_field LIMIT 50000, 10;[/quote:34703b0532]
На MS SQL такая фигня делается при помощи "толстого" keyset курсора. <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:34703b0532]Как это ни странно, но время соединения с базой у MySQL буквально миллисекунды, так что несколько запросов с использованием внешней программы будут выполняться все равно намного быстрее скомпиленной процедуры в MS SQL.[/quote:34703b0532]Не будет, потому, что, например, IIS использует то, что называется Database Connection Pooling (если я не ошибаюсь, в PHP есть аналог pooling, который называется persistent database connection). Это реализовано на уровне ODBC или OLEDB и не зависит от приложения и драйвера. Единственное, что нужно сделать, это разрешить Pooling для определённого драйвера и при инициализации HENV (для ODBC). И всё... Идеально подходит для Web с его типичными нагрузками - подключение/запрос/отключение.
dimach
Уже с Приветом
Posts: 460
Joined: 22 Dec 1999 10:01
Location: san jose, ca

PHP+mySQL

Post by dimach »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Frank:
<STRONG>1) Интересно, зачем платить $120 тому, кто не умеет писать на данном языке?
2) У MySQL есть очень полезные для web расширения типа: LIMIT(этот особенно приятен), REPLACE, INSERT INTO mytable VALUES(1), (22), (33) и т.д.
3) Интересно было бы сравнить по скорости Access и MySQL при одновременном обращении 30-50 пользователей, продолжающемся целый день, а то получается, что Access можно использовать в серьезных проектах, а MySQL нельзя.
4) Много ли хостингов с чем-то, отличающемся от MySQL-PostgreSQL, и сколько они стоят? И в частности сколько стоит в час хороший администратор MS SQL? И каждому ли заказчику понравится увеличение цены проекта на десяток тысяч долларов из-за более крутой базы данных?
5) Что важнее в webе: супербыстрые SELECTы(раз в 7 быстрее какого-нибудь Oracle) или наличие триггеров-процедур?
6) Ошибки? Как насчет Error_Reporting(1+2+4+8) или оператора @ или die или eval? Было бы, конечно, лучше, если бы они доPerlи до eval{} if($@){}
7) Зачем отлаживать под Win приложения для Unix, если под Unix это намного удобней делать?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

1. и правда - не зачем. webdeveloperу платят, потому, что он [i:6f173562bf]умеет[/i:6f173562bf] [img:6f173562bf]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:6f173562bf]
2. а в чем польза ? см. также п.5
3. интересно...
4. да навалом [img:6f173562bf]images/smiles/icon_wink.gif[/img:6f173562bf] за 10-20 в месяц конечно, ничего кроме указанного не найти - но кому нужен 99.999% uptime поставит свою коробку - а в ней уж что угодно [img:6f173562bf]images/smiles/icon_smile.gif[/img:6f173562bf]
5. таки наличие триггеров-процедур... на кой чорт мне эти супербыстрые (что тоже подлежит проверке [img:6f173562bf]images/smiles/icon_wink.gif[/img:6f173562bf]) селекты ? бизнес-логика строится в основном на апдейтах и инсертах [img:6f173562bf]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:6f173562bf]
6. ну тут уж я не знаю. по-моему, конкретный синтаксис - дело десятое...
7. да вроде не зачем... если использовать приложения под Unix [img:6f173562bf]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:6f173562bf]
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

PHP+mySQL

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Frank:
<STRONG>Я, конечно, не специалист по php, и за неделю его никак не выучу, но могу сделать поиск по документации:
http://www.php.net/manual/en/function.set-time-limit.php
set_time_limit -- limit the maximum execution time
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

дык это и в ASP можно сделать, и никаких проблем точно так же таймаут выставляется и вперед. Просто кто то этого делать не умеет. Вот и все.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR><STRONG>
То же самое можно сделать и по какому-нибудь error handling.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

ну нет там возможности перехватить ошибку и обработать ее на странице. как не ищи, нет этого там [img:6be5192d8f]images/smiles/icon_sad.gif[/img:6be5192d8f]
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR><STRONG>
Вот-вот, сначала заказчик должен купить базу за тыщи баксов, потом ставить свою коробку(а так как база, хм-м, раз в 5 тормознее, то коробка будет стоить ого-го), потом платить ежемесячно провайдеру...
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

ну конечно если заказчик хочет сделать персональную страничку Васи Пупкина то тогда вперед. А если это нормальный проект который будет приносить денги, то тогда это не так уж много. Еще раз напомню, что неделя работы одного программиста по стоимости примерно равна SQL Server. а далше уже идет экономия.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR><STRONG>
А может в бизнес-логике у него вывести свой каталог в Интернет с возможностью поиска, ну и где здесь место обязательным триггерам и процедурам?
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

А как можно сделать каталог без административного интерфейса к нему? Как его администрировать то потом? Вот там и понадбятся все эти хранимые процедуры и тригера. Или если это рейтинг сайтов - то тогда там еще и update делать придется постоянно. Вот здесь тоже все это пригодится.
У меня друья написаи в свое время каталог Нижегородских ресурсов на PHP+mySQL. Через 2 года когда колличество записей стало 18000 каталог загнулся из-ща того что база данных просто не смогла это все обрабатывать.
[/QB][/QUOTE]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR><STRONG>
Когда нужна 99,999% надежность, то в Интернет такое не выставляют.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Вот это новость, это кто же это приумал то? [img:6be5192d8f]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:6be5192d8f]

Return to “Вопросы и новости IT”